Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:47  

цитата lena_m

на ФантЛабе не верь глазам своим.

Ну почему же?
Есть библиографии многих авторов-детективщиков
Эрл Стенли гарднер,Картер Браун,Реймонд Чандлер, и другие,только все они писали и фантастические произведения.
Уверен на 100%,что библиография Эда Макбейна появится когда-нибудь(если кто-то сомневается,прочитайте "падающий ангел")
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:49  

цитата punker

Данный сайт мне не нравиться.
http://www.tsya.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:57  
andrew_b
Я сам в шоке,как же я такую ошибку допустил,но давайте без флуда
:-[:-D
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2016 г. 12:11  
Положительно. Но прежде всего надо расширить классиков у которых были фант. допущения.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:57  
Мои 5 копеек. Пользуюсь сайтом в двух разрезах: кнопкой "Рекомендации" и функционалом оценок (для тех же рекомендаций), и читаю отзывы (причем преимущественно критические и негативные, поющие дифирамбы графоманы и "все плохо, еле дочитал, но поставлю 7" — утомляют).

Так вот, если добавление детективов и прочей литературы поможет "рекомендациям" — однозначно за. Только, мне кажется, подход должен быть диаметрально противоположен озвученному "уж классиков точно, с них и начнем". Или кому-то мало очередного отзыва на "Мастер и Маргариту" или Жюль Верна? Этого добра в сети полно и так.
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 14:26  
Тяжёлый и крайне спорный вопрос. И именно с точки зрения пользователя.
Вот сейчас на какого-то автора тут натыкаешься и практически гарантированно знаешь что он пишет фантастику. Можно поковыряться в библиографии, аннотациях. А что будет если ввести всю литературу??
С другой стороны, по популярности, по значимости фантлаб заслуженно набирает обороты (очки). И быть единым литературным было бы очень даже неплохо. да и пользователям удобно с точки зрения формирования библиотек по полкам и так далее.
Вот только... господа, заявки висят месяцами и годами. Масса авторов без библиографий. Масса книжных серий не открыто. Я говорю о профильных!!
Так какого ... вообще рассуждать о добавлении непрофильных? Чтобы было море всего недоделанного, чтобы был бардак, чтобы заявки висели годами?

Я так мыслю:
1. Выходить за рамки профиля следует тогда, когда по профилю делать почти ничего и не осталось кроме как новинки вносить, уточнения всякие. Когда активисты сайта, те кто для нас всю эту работу проделывают, скажут "чот скучно стало ребята, делать-то нечего...." — вот тогда и вводить непрофильное.
2. ЕСЛИ уж вводить непрофильное — то надо придумывать как ясно и чётко их отграничивать. Чтобы зашёл на страницу автора и где-то жирным красным шрифтом в глаза бросалось "НЕ ФАНТАСТИКА". Чтобы поиск по непрофилю результаты отдельно выводил (а лучше чтобы по умолчанию поиск шёл только по профильным, а если ищешь непрофильное — галочку ставить "искать в непрофильных"). И так далее и так далее. Вот примерно как сейчас с видео. Видеофильмы профильные ведь тоже где-то тут есть. Только я до сих пор понятия не имею как их искать. Но кому это надо — те знают, находят. Вот примерно так и с базой по непрофилю быть должно. Чтобы было круто, мол "унас всё есть, мы реально самый лучший сайт по литературе в русскоязычном сегменте", но при этом чтобы это всё не мешало тем, кто находится на сайте ради нашего любимого жанра.
Это офигенный объём работы. В том числе и подготовительной — придумать КАК всё это организовать.

В общем, расширение на непрофиль — очень соблазнительная идея... во многих отношениях... но попытка её реализации может погубить сайт как жанровый (а то и просто погубить. лучшим по литературе не сделать, а как жанровый погубить — разбегутся пользователи от бардака и неудобства).

Всё сказанное не более чем моё ИМХО, мысли просто пользователя фантлаба. Любимого мною фантлаба, позволю себе уточнить. ^_^
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 15:32  
Не знаю если этот вариант был, так как не читал все комменты.

Я нашёл этот топик именно потому что хотел предложить следующий функционал, но подумал что точно это уже озвучил кто-то:

По моему многие тут согласятся что можно добавить скажем только функционал добавления книг(не фантастических) в своём списке оценок, который был бы виден в списке оценок пользователя.

это как бы дополнение к: Этого бы очень хотелось, но это неподъёмная задача и пусть всё останется как есть но функционал добавления книг для личного списка был бы интересен.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 15:59  
Вообще говоря, вся художественная литература — вымысел. Любой информационно-библиографический сайт придет в конце концов к полному охвату худлита, к каким бы жанрам он изначально не был причастен. Тот, кто не движется вперед, тот в конце концов скатится в небытие.
Что касается наполнения сайта, то лучше вики-способа пока не придумали. Нужно ввести шаблоны для книг и журналов. Пусть сами посетители вводят данные, модераторы же должны лишь следить за полнотой и точностью информации и вносить интерссылки.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 16:15  

цитата шерлок

модераторы же должны лишь следить за полнотой и точностью информации и вносить интерссылки.

Иными словами, делать двойную работу.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 18:04  

цитата шерлок

лучше вики-способа пока не придумали. Нужно ввести шаблоны для книг и журналов. Пусть сами посетители вводят данные
А на выходе всей этой вики-"информации" никакого доверия... :-)

Зачем подобное ФантЛабу, где приводимой информации практически всегда можно всецело доверять...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 18:27  
Не совсем понятно, как можно соврать при описании книги или журнала. В isfdb как раз вики-принцип используется и особых проблем нет. Какой смысл кому-то заниматься пропагандой и агитацией в библиографии, как в политизированных или спорных вопросах википедии.
Есть обложка, автор, название, издательство, год, содержание и т.д. Что тут придумывать? Впрочем, на предмет описок и ошибок любое издание нужно проверять. Есть опечатки и в уже внесенных книгах.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 18:35  

цитата шерлок

Не совсем понятно, как можно соврать при описании книги или журнала
Да элементарно — сама не раз ошибалась, буквально глядя в книгу или журнал... :-)

А зачастую-то информация вводится не по изданию, а по информации в сети, в свою очередь, НЕ релевантной...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 18:46  
lena_m Можно поставить условие: без изображения обложки книгу не вносить. Кроме журналов. И указывать на странице, что данные не подтверждены другими посетителями. После подтверждения "озеленять", как тут говорится.
Еще один сюжет. Недавно на сайте появился библиограф болгарской фантастики. В любом случае он знает ее лучше, чем иностранцы. Нужно дать ему возможность вносить на сайт болгарские издания фантастики самостоятельно — будет раздел болгарской фантастики. Потом, глядишь, и другие иностранцы подтянутся.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 20:27  

цитата шерлок

Нужно дать ему возможность вносить на сайт болгарские издания фантастики самостоятельно — будет раздел болгарской фантастики


нет, не нужно. У сайта есть правила оформления и внесения книг. И не все могут им следовать, поверьте
Поэтому прежде чем давать любому возможность вносить издания, нужно убедиться, что человек точно знает, как их вносить
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 20:36  

цитата k2007

прежде чем давать любому возможность вносить издания, нужно убедиться, что человек точно знает, как их вносить
Всецело согласна: наблюдая, как вносятся издания для моих обзоров, пришла к однозначному выводу — я бы лично за это весьма НЕпростое дело НЕ взялась... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:01  
Допускаю, что многие относятся к описанию изданий кое-как, так для этого нужно указать на ошибки. Вряд ли заполнение бланка является чем-то сложным. В любом случае — не попробуешь, не узнаешь. Эксперимент провести можно.
Кстати, болгарский любитель фантастики MandorBG имеет свой сайт фантастики, где обложки вполне качественные и информация по изданиям полная по меркам фантлаба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:54  
Я за то что бы жанров и авторов было много и разных. И в этом направлении сайт по моему не профессиональному мнению и развивается. Книги Стаута , Кристи, Мурасаки Сикибу во всяком случае я точно видела.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 09:05  

цитата шерлок

Недавно на сайте появился библиограф болгарской фантастики. В любом случае он знает ее лучше, чем иностранцы. Нужно дать ему возможность вносить на сайт болгарские издания фантастики самостоятельно
Однозначно стоит. Я тут недавно отправлял заявки на несколько болгарских и венгерских изданий. И хотел ещё вот это попросить добавить. Очень красивые и интересные издания. Но в базу в итоге попало лишь одно, все остальные администраторы сослались "иностранные издания добавляются на усмотрение куратора", и поскольку они кураторы, я так понял им просто лень.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 15:05  

цитата шерлок

Нужно дать ему возможность вносить на сайт болгарские издания фантастики самостоятельно — будет раздел болгарской фантастики.
Если идет реч обо мне, то я не согласен – незнание языка очень большой недостаток.

цитата шерлок

Кстати, болгарский любитель фантастики MandorBG имеет свой сайт фантастики […]
Уверен, что уже знают – несколько раз обнаруживал описания, прямо „содраный“ с сайта; даже примечания не перевели на русском. Например та страница.

Кстати, лично знаком с очень большой знаток болгарской фантастике, которой никогда не проверял данные по бумажном издании, а всегда вводил информацию „по памяти“. И никогда не проверял есть ли опечатки в тексте, которой вводил. Так что – люди всякые и легко можно „соврать“ при описание издания.

Что бы не было совсем офтопик, по моему не нужно (хотя бы пока) „разширять кругозор“ – есть еще очень много работа по фантастике.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2016 г. 23:38  

цитата Календула

    цитата шерлок
   модераторы же должны лишь следить за полнотой и точностью информации и вносить интерссылки.
Иными словами, делать двойную работу.

не совсем понимаю возражение, т.к. кураторы все равно проверяют инфу, которую я в заявке подаю. вроде бы им же проще должно быть, если инфа вбивается сразу в предложеный шаблон?
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх