Критерии единомыслия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Критерии единомыслия»

Критерии единомыслия

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 14:15  
creator, Низкий поклон!
Имхо, возможность ручной настройки единомыслия поможет даже больше, чем более строгий расчет корреляции! В конечном счете, я ведь все равно выбираю сам, что мне читать. Сайт — лишь некий советник, помощник. Причем отзывы играют не меньшую роль, чем ожидаемая оценка, и порой качественно высказанное мнение одного юзера (причем с не слишком выдающейся мерой подобия) склоняет чашу весов. Но перечитать все отзывы ко всем еще не прочитанным мною книгам... немного сложно — вот тут-то и пригождается сервис рекомендаций. Это как инструмент, с помощью которого я роюсь в этой куче маку литературы. Возможность заточить и настроить сей инструмент индивидуально — всяко полезна.
И коли уж им занялись (тут уместен еще один низкий поклон), рискну высказать ранее не звучавшее пожелание. Касательно "количества парных оценок". Я бы лично вместо него предпочел бы "количество обоюдно оцененных авторов." Поясню. Зелезаешь, бывало, в тот список, что сформировал меру подобия (а я почти всегда туда лезу, дабы выяснить, кто передо мной) — и выясняется, что там всего 3-4 известных автора, которым мы оба прочли и оценили, зато парных оценок вышло полсотни. И, допустим, так сложилось, что в их отношении наши вкусы схожи, подобие получается высокое. Но это совершенно не значит, что наши мнения в отношении некоего малоизвестного автора будут близки. Возможно, мы оба повелись на моду, а вкусы разные на самом деле.
Другое дело, когда в той же полусотне парных оценок книги от 20-30 разных авторов. Если при этом мера подобия высока — близость вкусов более гарантирована.
То есть, я предлагаю при выборе единомышленников отсекать не по числу парных оценок, а по числу "парных авторов". Конечно, я могу и в ручном режиме в этом направлении двигаться, увеличивая вес тем, у кого более разнообразная библиотека. Но мне кажется, что реализовать критерий "парных авторов" программно совсем не сложно, а инструмент станет куда удобнее.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 14:21  
anagor1 имхо тогда не хуже будет возможность учитывать сходство предпочитаемых жанров по классификаторы. Но это сложнее.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 16:03  
anagor1 мысль понял. Эту поправку в принципе можно ввести в формулу меры подобия.
Какой-нибудь логарифмичный вес. Если авторов один, то множитель 0.5. Если 2, то 0.75 и т.д. — стремится к единице.
Или хочется именно отсечь их по порогу?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 21:05  

цитата creator

Или хочется именно отсечь их по порогу?

Я предложил просто учесть тот факт, что статистика единомыслия лучше в том случае, если разных авторов больше. Если он хоть как-то будет учтен, так, как Вам удобно — уже хорошо. Хотя, на мой взгляд, отсечение было бы естественнее, поскольку речь не столько об искажении статистики, сколько о ее нехватке.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Критерии единомыслия»

 
  Новое сообщение по теме «Критерии единомыслия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх