Ваше отношение к негативным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 

  Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:20  

цитата aznats

mastino Как мне повезло! Я таких еще не видела!
Потому как мы такие отзывы по возможности грохаем, как только они появляются. В противном случае мы бы уже погрязли в отзывах типа "ацтой" или "рулез"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 17:27  
aznats

И всё-таки, какие тонкие штрихи могут добавить сообщения типа "Мне понравилось", "Мне не понравилось", "Непонятно, но здорово"... Для этого существует роспись оценок. Предположим, два автора получили за свои произведения в среднем по 5,5. Заглядываем в роспись и видим, что у одного половина оценок -- 5, а половина -- 6 баллов. У другого, соответственно, половина десяток и половина единиц. Ясно, что первый автор написал нечто средненькое, что можно читать, а можно и не читать. Второй создал вещь неординарную, спорную, берущую за живое. Тут уже смотришь аргументированные отзывы. А эмоциональные отзывы в одну строчку только мешаются под руками.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 21:52  
Ну... смотря какая книга и какой отзыв... а вообще, если о любимой книге отзываются крайне негативно, да и оценка оставляет желать лучшего... раздражает, и сильно. >:-|
–––
Никогда не отчаивайся!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2008 г. 10:14  
Интересно прочитать отзыв, противоположный моему мнению, если, конечно, он обоснованный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 18:13  
Бесят страшно >:-| но если отзыв хорошо аргументирован, то почитать полезно.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 18:57  
Мне кажется, все дело в том, что критерии у всех разные, как и подход к оценке. Например, у меня примерно так: 10 "великолепно", 9 "отлично", 8 "хорошо", 7 "середняк", 6 "ниже среднего", 5 "плохо". Для 4, 3, 2, 1 — эпитетов нет. Если такая книга попадется, то я ее, наверно, просто не читаю. Хотя, может быть 1 — это вывески магазинов и надписи на этикетках;-)?
А по большому счету, кто-то любит пиво, а кто-то квас. И не надо друг на друга злиться.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 01:19  
peterK , смотря как написан отзыв. Если кто-то пишет о моей любимой книге, что ему она не понравилась, — ну что ж, "кто-то любит пиво, а кто-то квас". А кто и самогонку:-))) Но если он напишет: "Эта книга дрянь", — тем самым предполагается, что "дрянь" — объективное определение книги, а кто думает иначе, тот дурак :( Конечно, это злит.
(Хотя иногда бывает трудно удержаться...)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 12:06  
А меня особенно бесят хвалебные отзывы на произведения, которые я бы, мягко говоря, перечитал только под дулом пистолета>:-|.
А так, если отзыв обладает смыслом, то над ним иногда стоит задуматься.
–––
И загнан я, закрыв глаза, скитаюсь я во снах.
Развеет ветер жизнь мою, как правда лживый прах.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 15:52  

цитата Sawwin

Предположим, два автора получили за свои произведения в среднем по 5,5. Заглядываем в роспись и видим, что у одного половина оценок -- 5, а половина -- 6 баллов. У другого, соответственно, половина десяток и половина единиц. Ясно, что первый автор написал нечто средненькое, что можно читать, а можно и не читать. Второй создал вещь неординарную, спорную, берущую за живое.

Вот поэтому считаю, что система оценок по шкале от 1 до 10 в корне порочна. Гораздо лучше иметь возможность ставить положительные и отрицательные оценки (то есть от -X до +X, ноль — "не читал"/"не зацепило"/"не считаю нужным оценивать"), причем видны должны быть сразу обе средние — положительная и отрицательная. Другая проблема (вот что действительно раздражает) — "сваливание" оценок в сторону десятки (такое впечатление, что у каждого второго оценка "10" означает и "10", и "12", и "25"), что приводит к хаосу в рейтингах (некоторых авторов читают одни фанаты). Выходом могло бы стать (как это ни парадоксально звучит) сокращение оценочной шкалы (лично мне нравится от -3 до +3) — проще ориентироваться. И пояснить, например "+3 — шедевр, +2 — очень хорошо, +1 неплохо" и для отрицательных аналогично "-1 — зря потратил время, -2 — читать невозможно, -3 — редкая гадость". И в рейтингах не складывать средние положительные с отрицательными, а сделать несколько режимов сортировки.

Эх, что-то я размечтался...


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 22:57  
"Мне глубоко чуждо ваше мнение, но я отдам жизнь, чтоб вы могли его высказать"(С)


Если мнение человека сложилось, то только мегаумный и аргументированный коммент сможет изменить его. Если человек к тому же не поленится его прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 20:17  
CONSUL , таки бесят...


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:19  
Если негативный отзыв написан хорошим языком и аргументирован, то я всегда готова почитать и поставить +, тем более, что считаю, что написать грамотный негативный отзыв сложнее положительного. ;-)
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:31  
Zhritsa , согласен полностью. )
Объективная, аргументированная критика всегда хороша.
И ее на этом сайте я нашел для части своих любимых книг, чему очень рад)
CONSUL, а с тобой я согласен еще больше.
Ну а просто срач на любимые книги — игнорирую, благо не нервирует.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 14:24  

цитата Zhritsa

считаю, что написать грамотный негативный отзыв сложнее положительного

Поверьте человеку, написавшему за свою жизнь сотни рецензий: грамотный положительный отзыв написать много трудней. Аргументировано растоптать можно всё, что угодно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 14:26  

цитата Mindark

Вот поэтому считаю, что система оценок по шкале от 1 до 10 в корне порочна.


Здесь накоплен огромный корпус оценок, отбрасывать его -- значит перечеркнуть работу сайта за несколько лет. Моё мнение таково: давайте работать с тем, что есть.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 14:27  

цитата Sawwin

Аргументировано растоптать можно всё, что угодно.

+1
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 20:14  
duke
По-моему растоптать можно и не аргументировано, например, одним словом: "Гавно".:-D
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 23:02  

цитата Лэйла

"Гавно".


Это будет неграмотный отзыв. Грамотный — Говно:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 23:49  
Kurok :-D
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 04:17  
Sawwin

цитата

Аргументировано растоптать можно всё, что угодно.
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к негативным отзывам на любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх