За что вы ставите плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «За что вы ставите плюсы?»

 

  За что вы ставите плюсы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:27  
Вот посмотрел по форуму и не нашел такой темы – а как и за что собственно, лаборанты оценивают положительно (+) отзывы на произведения. Есть ли личные, особенные критерии такого оценивания? Как часто вы это делаете? И вообще – нужен ли вам, как оценщикам + и зачем?

Прошу высказываться, не только голосовать.

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:44  
Видимо буду первым, кто пояснит свой выбор при простановке + за отзывы (т.к. просто голосование ИМХО сомнительно показательно — варианты специально не исключают, а дополняют друг друга ;-)) 8:-0
Мои варианты — 1, 2, 4.
Поясню — к сожелению, решаюсь поставить + лишь тогда, когда сам уже знаком с произведением и имею свое мнение о нем (поэтому вариант № 4), но при этом оцениваю положительно как при совпадении с моим мнением (вариант № 1), так и при аргументированном мнении, противоположном моему (вариант № 2). При этом за мнение, аналогичное моему, могу даже поставить + согласно варианту № 8 8-], но не голосовал за него, т.к. борюсь с этим и стараюсь в таком случае не плюсовать.8:-0

За остальные варианты не голосовал, т.к. они для меня абсолютно не существенны при оценивании, хотя есть надежда встретить краткий, лаконичный и полезный в плане рекомендации отзыв...

P.S. к сожелению просматриваю и оцениваю новые отзывы не регулярно, но обязательно прочитываю и расставляю + отзывам на оцениваемое мною произведение.

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:53  
Нас уже двое Не я один перса "прокачиваю":-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:54  
mastino, а за какие варианты ты голосовал (кроме "прокачки перса" :-))))?;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:56  

цитата Tyrgon

(кроме "прокачки перса
А остальные не прочитал... Многа букофф. Ниасилил...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:04  

цитата mastino

Многа букофф. Ниасилил...
    :-)))

Озвучу свои варианты: 2 + 5 (на этот момент лидируют 8-)).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:11  
2, 5, 3, 4 мои варианты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:12  
Ну, первый вариант — это понятно :-))), а еще второй и пятый. До прочтения книги отзывы почти никогда не читаю, если только не жду от книги особых откровений (чистое развлекалово).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:16  
1, 2, 3, 4, 5 и 10. (:-)))) Я люблю длинные отзывы (сам иногда пишу) и люблю очень лаконичные (в 2 строки), если там говорится основное.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:22  
1 5 6 .
верхний предел — 10 строк. Этого достаточно,имхо, для того что бы выразить чувства, осветить важные моменты, сделать вывод.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:31  
Второй, третий и пятый варианты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:33  
Смесь пунктов 2, 3, 5 и 7.
Чтобы отзыв заслужил плюсик он дожен быть аргументированным, полезным, оригинальным/красивым/эмоциональным (чуть меньше учитывается) и, конечно же, не в две строчки. В противном случае + редко, когда посталю.

цитата

укажите нижний предел, ОТ которого этот критерий +

Нмжний предел примрено 10 строчек. Или точнее 600 знаков без пробелов.

+ — это не хухры-мухры и, чтобы не потерять его значимости, отмечать им нужно действительно стоящие отзывы, а не всю подряд. :-[
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:45  
Увы мне, увы. Признаюсь честно: у автора отзыва с мнением, совпадающим с моим, шансов получить от меня плюс больше, чем у автора, имеющего противоположную моей точку зрения. Понимаю, что неправильно, но человек слаб...
Но!
Никогда не заминусую не совпадающее с моим более-менее нормально выраженное мнение.
Плюс все таки поставлю только грамотному (!), интересному, аргументированному, достаточно подробному отзыву.
Вообще, надо читать больше отзывов и ставить больше плюсов (ИМХО) — это мое давнее благое намерение;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:55  
2,4, 9 (грамотность , объективность, аргументированость и интересность)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 20:57  
За интересность и адекватность отзыва. Плюс за возможность посмотреть на сложное произведение под необычным (или ранее невидимым) углом. В общем, отметил варианты 2 и 4, пятый не отметил по ошибке — если отзыв достаточно необычен и интересен, ставлю плюс, даже если не читал книгу. Но если я книгу читал, то даже самому интересному, но неадекватному (на мой взгляд) отзыву плюс не поставлю. Как и минус.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 21:04  
Наибольшее значение для меня имеет полезность. Так что пункт 3 и 4. На основании ваших отзывов я покупаю и читаю "многа букафф:-)" в книге. Из пятого пункта предпочла бы голосовать только за оригинальность. Правда понятия "полезность", "оригинальность", "красота" и т.д. для каждого человека имеют своё, отличное от других, определение.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 21:31  
Проголосовал за пункты 2, 5 и 7. Большой отзыв — большая работа, которую стоит поощерять.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 21:47  
2, 4, 5 — Для меня важны: аргументированность, полезность, оригинальность.

Все как в архитектуре : "Польза, прочность, красота" ...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 21:55  
2, 3, 5 — и так и не поняла, что значит "прокачка перса", Видимо это по-олбанецки:-)))
Но уж точно не на старых добрых языках.:-D
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 22:01  
Отметил п.2,3,5.
В принципе, большинство пунктов взаимосвязано.
П.1 имеет значение, но весьма условное. Скажем, если на мое любимое произведение будет написан отзыв "Круто! Книга — просто супер", то плюс я не поставлю. А если я столкнусь с обзором, где автор толково описывает, что именно ему понравилось, и наши мнения совпадут, поставлю плюс обязательно.
П.2. весьма важен. Однако, в случае резкого несовпадения взглядов с автором отзыва, я могу плюс и не поставить. Но и минусовать не буду.
П.3. В первую очередь, я плюсую отзывы на произведения, которые сам читал. Но если после прочтения отзыва на нечитанную книгу, у меня возникло желание ее прочесть, я поставлю плюс этому отзыву. И сделаю это сразу, а не после прочтения книги, так что п.4 я не отмечал. Сюда же относится случай, когда я раздумывал над приобретением книги, но прочитав аргументированные негативные отзывы, решил от этой покупки воздержаться.
П.5. Да, безусловно.
п.6-7. Я не ставлю плюсы и минусы, только глянув на объем отзыва, а всегда их читаю. Даже лаконичный отзыв может быть написан хорошо и заслужить плюс, а опус на страницу может оказаться совершенно бестолковым. Но, как правило, объем отзыва определенным образом коррелирует с его качеством. У развернутого отзыва шансов на плюс гораздо больше.
п.8. Да, есть авторы отзывов, которые просто не пишут плохо. Например, suhan ilich, alex2, Dark Andrew и другие. Большинство отзывов, которые я у них прочел, я заплюсовал. Но не из личных симпатий, а, я считаю, за дело.
В то же время, качество отзывов у многих резко выросло. Я помню, что строчил Ваххоббит, прийдя на сайт. Это был кошмар. А сейчас он совершенно законно имеет свои +100, к чему и я приложил руку. Так что на личность я обращаю внимание, но это не главный критерий.
П.9. Соглашусь с LAN. Раздражает неграмотность. Сделать опечатку — другую может каждый, но отзыв с кучей ошибок, без знаков препинания, едва ли получит от меня плюс, даже если написан отосительно толково. Впрочем, так бывает очень редко.
–––
I`ll be back!
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «За что вы ставите плюсы?»

 
  Новое сообщение по теме «За что вы ставите плюсы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх