За что вы ставите плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «За что вы ставите плюсы?»

 

  За что вы ставите плюсы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 13:52  
Shvoloch, как вы считаете будет ли полезным (иформативным для нечитавшего) такой примерно-воображаемый отзыв на "Парфюмер. История одного убийцы" Зюскинда:

цитата

Мир запахов, которые чувствуешь читая, но психология героя отвратительна.
Оценка 8.   ???   ;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 13:55  

цитата Tyrgon

Мир запахов, которые чувствуешь читая, но психология героя отвратительна.
Минусовать такой отзыв не стану, но плюс ставить незачто) Кстати, между чувствуешь и читая должна стоять запятая)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 14:06  

цитата Shvoloch

Пока что по нашей картине краткость это... просто краткость

Если человек хочет так писать пусть пишет, думаю — пусть лучше пишет, чем не пишет вовсе.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 14:07  
только 3 и 5, ну и, защищаю краткость временами :box:

kkk72 меня и сейчас не покоробит отписать в отзыв: "отлично", "надо прочитать" или "О_о" — по-моему, очень информативные заметки 8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 14:14  
Ну да, или например: "Модная ты..." (о книге)

мысль есть, но не все поймут, конечно... :-)

Еще один из моих критериев: юмор.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 14:17  
adventurer несколько таких отзывов + заглянуть, что человек любит читать, и картина очень проясняется...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 14:17  
armitura, я не прошу ставить плюс — я лишь указываю в качестве примера отзыв, имеющий полностью оправданное право на существование )) Кстати, слово "незачто" состоит из трех)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 14:55  
2, 3, 4, 5. Иногда читаю отзывы перед чтением книги, но плюсы обычно ставлю после, за исключением особо понравившихся и показавшихся полезными.
В первую очередь плюсы ставлю тем отзывам, которые заставили задуматься над тем, что я в произведении проглядел. Совпадение мнения как и объем сами по-себе неважны.

5 пункт поставил с большим сомнением: литературные достоинства — существенный плюс, но вот что такое "бесполезный отзыв"? Если отзыв не дал мне ничего нового, но прекрасно написан, и в нем сказано то, что мне хотелось сказать, то я просто поставлю ему плюс, а свой отзыв писать не буду. Ибо зачем плодить дубли?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 15:05  
Tyrgon
Солидарен с

цитата armitura

Минусовать такой отзыв не стану, но плюс ставить незачто) Кстати, между чувствуешь и читая должна стоять запятая)

Это скорее похоже на рекламный слоган, и я считаю, что отзыв должен быть
интересен и не читавшему роман, а тут он исключительно для тех, кто в теме.

цитата adventurer

Если человек хочет так писать пусть пишет, думаю — пусть лучше пишет, чем не пишет вовсе.

Согласен, но при чем тут отмазки вроде "краткость — сестра таланта". Отвечая так
человек как бы подразумевает, что его отзыв хоть и краток, но талантлив...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 15:22  
За что поставила последний "плюсик"? За дельный отзыв, длиной всего в одну строчку, величиной в два предложения. Всего две фразы — и в них все сказано. Поистине поверишь Антону Павловичу, сказавшему, что "Краткость — сестра таланта"
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 15:33  

цитата Mierin

За дельный отзыв, длиной всего в одну строчку, величиной в два предложения. Всего две фразы — и в них все сказано.

А можете процитировать в качестве примера? Просто ради интереса. Я тоже за удачный краткий отзыв могу поставить плюс.

Shvoloch , согласен нужно подходить взвешенно.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 15:54  

цитата

Нет, иногда кажется, что это вовсе не книга.. Это кусочек жизни, цепочка действий, окутанных глубоким смыслом.

Это о "Мече предназначения" Сапковского (сборнике). Возможно, что большинство со мной не согласится. Но, на мой взгляд, здесь есть смысл и эмоции. Раскрывать и комментировать содержание, опять же, на мой взгляд, нет нужды. Иногда действительно можно ограничиться двумя фразами.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 16:02  

цитата Tyrgon

как часто и когда вы оцениваете (или просто просматриваете) отзывы?

Если есть время, просматриваю новые отзывы ежедневно. Когда пишу свой отзыв на произведение, просматриваю отзывы коллег.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 16:02  
Mierin да, почему, можно согласиться
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 16:35  
Отметил 2, 3, 4, 5, 9.
Конечно, (не)совпадение мнений тоже принимаю к сведению, противоположность мнения вызывает желание тщательно почитать аргументы автора :-)
Чаще смотрю отзывы на уже знакомые мне произведения, тогда можно полностью вникнуть в контекст и смысл отзыва (особенно если там многое в спойлерах).
Но иногда читаю их и просто так, и если отзыв дает ясное представление о книге — непременно плюсую.
Что касается лаконичности и объемности — краткие и емкие мнения читать интересно, но иногда не обойтись и без подробного разбора. К тому же, к афористичности и четкости изложения можно прийти только постепенно, "тренируя" себя на написании больших отзывов.
Также обращаю внимание на автора отзыва. Стараюсь поощрять старание новичков, даже если что-то неидеально. Но, понятно, это не относится к высказываниям типа "афтар бох, книшко рулез" :-)))

цитата

как часто и когда вы оцениваете (или просто просматриваете) отзывы?

Просматриваю новые отзывы почти в каждый заход на Фантлаб)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 19:48  
№ 1, 5, 6
Считаю базу отзывов своеобразным читательским дневником — отсюда и критерии оценки. Ни в коем случае не считаю отзывы поводом почитать/критерием отбора книг (я, вообще-то и сам не дурак — могу отличить хорошее от плохого:-)).
Отзывы длинее 5-10 строк не читаю. Обычно это многословные благоглупости или спойлеры. Ни один из длинных отзывов мне не понравился. Они просто скучны. Есть мнения, которые можно оспорить — но формат базы отзывов не позволяет создавать ветку обсуждений. Поэтому просто пропускаю эти опусы.
Да, кстати, ни за что не поставлю плюс отзыву с орфографическими ошибками или на албанском языке.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 20:17  

цитата Tyrgon

цитата
Мир запахов, которые чувствуешь читая, но психология героя отвратительна.

Этот отзыв говорит о том, что автор так изображает запахи пером, что ты их прям чувствуешь читая. Что книга не для тех, кто хочет читать про прынца-молодца скачущего на белом коне, всего такого блаародного и т.д.
Так что не такой уж ужасный отзыв, но из-за синтаксиса на + не тянет. Я считаю, что после слова "читая" должна стоять точка, а в следующем предложении убрать "но". Если б так, то плюс бы поставила, хоть отзыв и не совпадает с моим мнением.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 20:20  
2,3,4,5


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 12:07  
поставил 2 и 3;-)
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2008 г. 17:12  
Иногда ставлю плюс за несправедливо на мой взгляд поставленный минус :-)))
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «За что вы ставите плюсы?»

 
  Новое сообщение по теме «За что вы ставите плюсы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх