Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:57  

цитата Tyrgon

В таком случае мое мнение изменилось — "Нет. Не нужно захламлять сайт лишними, малополезными опциями"

Ха, ну тогда повторюсь, надо удалить все отзывы на произвидения, а то видишь ли удаляем отзывы типа "Круто!", "Класная книга!", или тем более "ниасилил", " не смог дочитать", " Аффтора в топку"8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 16:59  
Почему бы и нет? На сайте много профессиональных критиков и просто знатоков, умеющих хорошо писать, например, sanchezzzz. Допустим, такой человек хочет написать диссертацию или монографию. Почему бы сначала не опубликовать ее на сайте (все возможные или невозможные замечания оппонетов он сможет здесь узнать задолго до защиты и публикации, и соответствующим образом сможет их учесть и, если надо, доработать и перерабртать) Отличная форма апробации материала.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 17:13  

цитата benommen

ну тогда повторюсь, надо удалить все отзывы на произвидения, а то видишь ли удаляем отзывы типа "Круто!", "Класная книга!", или тем более "ниасилил", " не смог дочитать", " Аффтора в топку"
benommen, жаль, что вы не видите разницы между модерацией и премодерацией — она аналогична разнице между уведомительной и разрешительной системами регулирования;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 18:02  
Голосовала за последний пункт. Мне не лень находить имя автора в форуме и искать отзывы. Но если администраторы упростят этот процесс -спасибо им.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 18:09  
Может просто библиографию открывать одновременно с форумом посвящённым в общем творчеству данного автора и "привязать" их друг к другу — типа ссылочка "Переход в форум "Творчество Такого-то"?
–––
В начале было Слово...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 21:21  

цитата Logos

библиографию открывать одновременно с форумом посвящённым в общем творчеству данного автора и

В начале темы уже говорилось, что форум — это немножко другое. В теме про автора собираются, в подавляющем большинстве, те, кто книги этого автора читал, и на этом междусобойчике человеку, с данным автором незнакомому, делать почти нечего. Общее мнение об авторе если и высказывается, то двумя-тремя строчками, подробный анализ — большая редкость. Кроме того, темы по многим авторам насчитывают по несколько десятков страниц, и это сколько же перелопатить надо, чтобы что-то дельное найти? И еще, авторов на сайте уже более тысячи и если на форуме будет столько же тем... мне уже страшновато становится.

цитата duke

Еще можно подумать о премодерации, чтобы отсеивать уж откровенное фуфло.

Нее, премодерация для отзыва — это немножко слишком. А вот более жесткая модерация будет в самый раз. И более жесткие и четкие требования к написанию отзыва.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 21:37  
Я "за".
При этом полностью поддерживаю мнение, что допускать к такой опции можно только тех, кто оценил большую часть произведений автора.
Процент можно и нужно обсуждать.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 14:45  

цитата antel

В теме про автора собираются, в подавляющем большинстве, те, кто книги этого автора читал, и на этом междусобойчике человеку, с данным автором незнакомому, делать почти нечего. Общее мнение об авторе если и высказывается, то двумя-тремя строчками, подробный анализ — большая редкость.

Из вашей фразы получается что "оставлять отзывы на всё творчество автора" будут люди незнакомые с его творчеством которым на форуме делать нечего. :-(

цитата antel

И еще, авторов на сайте уже более тысячи и если на форуме будет столько же тем... мне уже страшновато становится.

Ну так для этого сайт и делается я так понимаю.
–––
В начале было Слово...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 14:47  
Logos, :-D из процитированной вами фразы antel следует, что незнакомому с творчеством автора человеку в профильной теме форума, где в основном поклонниками обсуждается творчество автора двумя-тремя строчками, без детальных разборов и отзывов, делать нечего — т.к. такой неофит мало что поймет об авторской манере и др. и пр. из запутанного междусобойчика скупых фраз форумного обсуждения, что выгодно отличает обсуждаемую возможность отзывов на все творчество автора. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 16:26  

цитата Logos

Из вашей фразы получается что "оставлять отзывы на всё творчество автора" будут люди незнакомые с его творчеством которым на форуме делать нечего

Когда я пишу отзыв, я заранее предполагаю, что его, возможно, будут читать люди, с данной книгой незнакомые. И изначально стараюсь сделать этот отзыв интересным и понятным и для таких читателей. Получается это или нет — другое дело, но стараюсь. А вот на форуме я ориентируюсь на тех, кто эту книгу читал или хотя бы имеет о ней представление. Иначе какой смысл обсуждать вкус устриц с теми, кто их не пробовал?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 22:02  
Итак,на данный момент:"За"-75
                                   "Против"-65
                                    Сомневаются,неопределились-98
чувствую,при таком соотношении не пройдёт предложение,а жаль.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 22:57  

цитата Гвардеец

чувствую,при таком соотношении не пройдёт предложение,а жаль.
а одних голосов мало
все равно последнее слово за админимтрацией
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 16:58  

цитата nikalexey

все равно последнее слово за админимтрацией

А целью и было — привлечь внимание, обсудить плюсы и минусы. Понятно, что результаты опроса никого ни к чему не обязывают.
А противники в принципе любых свежих идей всегда найдутся.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 17:25  
Огорчает, что до сих пор никто из верхушки администрации по сабжу так и не высказался.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 17:35  
sanchezzzz, эк вы duke, Kroshka_Po, Gelena и kkk72 в звании опустили... )))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 17:50  
Я считаю эту опцию нужной и полезной. Никаких ограничений и премодераций я для этого не считаю необходимым. Если отзыв будет дурацким — я его и так замодерирую, без всяких дополнительных условий))
Лично сам и читать буду такие отзывы, и писать. Есть несколько авторов, на которых я с удовольствием написал бы отзыв.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 17:54  

цитата mastino

Никаких ограничений и премодераций я для этого не считаю необходимым. Если отзыв будет дурацким — я его и так замодерирую, без всяких дополнительных условий))
:beer: Абсолютно согласен — незачем препятствовать творчеству всяческим формализмом. Нарушение Регламента удалить завсегда успеется ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 18:49  
Интересная идея.
Творчество — больше, чем отдельная книга. И оценить сложнее, и часто это полезнее, чем мнение по книге. Для меня пример — Ван Вогт. Преклоняюсь перед "Чудовищем". Но когда к нему пришел и как шел, что есть вехи а что — рутина, какие жанры, форма и стиль для него характерны и удачны... Интересно. Или Стругацкие. Трудно оставлять мнение по "Стажерам" не имея в виду все более позднее. И если человек наоборот, только знакомится с творчеством именно с одной книги, он вполне даже будет рад знать, как было дальше и насколько долго ему "по пути" с автором. А то прочтут пять страниц "Улитки на склоне" не во время — и с достойной своей простоты категоричностью сообщают про заумство и "не мое".
ПС
Интересно, будут ли такие отзывы дорабатываться время от времени? А то авторы не все умерли и некоторые продолжают писать и издаваться после публикации отзыва)) Получается, большое значение имеет датировка самого отзыва или указание периода творчества автора, изученного рецензентом...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 19:24  

цитата Tyrgon

Абсолютно согласен — незачем препятствовать творчеству всяческим формализмом.

А я считаю что формализм в данном случае нужен. Я не предлагаю премодерацию, не предлагаю ограничений по количеству баллов за отзывы. Но я предлагаю ввести ограничение следующего порядка — оценка 10% произведений автора. Это как раз сможет отсеять основную графомань. 50% прочитанного — на мой взгляд маловато, а вот 10 — достаточно чтобы составить хотя бы общее впечатление.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 19:30  
Gelena, так тоже правильно — хотя если аффтор заядлый графоманъ, а прочитав всего две основные его зачетно-почитаемые работы (пусть романы) я уже хочу всех пердупердить об исключительности аффторского таланта написав отзыв о его авторской манере и др. — то зачем меня мучить обязанностью прочесть и оценить еще до заветного 10(или другого) % барьера?..))

И опять таки — 10 (или др.) % от чего — от всего (включая неопубликованное в бумаге и неоконченное), что можно оценить на фантлабе из его творений? И если не фантастика в его творчестве преобладает?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх