Нужна ли на Фантлабе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 

  Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 11:49  
Kroshka_Po, если делать прямо на странице автора — это будет слишком громозко, там же еще и библиографию где-то разместить надо. А вот ссылочка "посмотреть отзывы" была бы вполне уместна.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 12:12  
несмотря на то, что я противник данной идеи, хотелось бы все-таки внести и свою идею о данных отзывах, а именно то, чтобы где-то в отзыве показывалось. сколько книг данного автора прочитал рецензент. Причем сделать эту функцию автоматическую, то есть принудительную /чтобы из библиографии брались оценки, желательно даже указывались, какие именно оценки/.
Это даст возможность сразу оценить насколько рецензент знаком с творчеством оцениваемого автора, какие книги прочитал, какие оценки выставил и даст возможность отсеять тех, кто пытается написать отзыв только по одной-двум прочитанным книгам
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 12:46  
Ответил за варианты 2,3,6.
Категорически против такой опции. Поясняю:
1) Некоторые пользователи будут писать слишком поверхностно о творчестве, не прочтя все произведения автора. А это, в свою очередь, может испортить впчатления о нем для других потенциальных читателей. Если недобросовестный пользователь прочтя одно произведение, которое ему не понравилось, напишет соотв. негативный отзыв, то теряется полнота и достоверность мнения об авторе. Не все еще понимают, что творечество вещь непредсказуемая и от этого произведения м.б. разными.
2) Из-за этой опции может значительно снизиться количество отзывов на конкретные произведения и серии, т.к. основной обзор будет дан в отзыве об авторе.
3) (следствие п.2) В отзыве об авторе могут быть в кучу свалены мнения пользователя о некскольких произведениях, а вычитывать из больших текстов то, что интересует не выгодно и не удобно:
- теряется юзабилити сайта;
- неоптимально расходуется время, проведенное на сайте.

Если все таки будет введена такая опция, то предлагаю, например, делать следующее:
1) Отзывы должны быть доступны только пользователям, имеющим статус не ниже "Магистра".
2) Для пользователей, имеющих статус ниже "Магистра" должны быть следующие условия:
- наличие проставленных оценок для не менее, чем 50% произведений автора
- наличие написанных отзывов для не менее, чем 50% произведений автора
3) Усилить работу модераторов во избежание оскорбительных отзывов.
4) Установить минимальное количество знаков в сообщении во избежании неинформативных и необъективных отзывов (например 1500-2500 знаков).
5) Функционал проставления оценки авторам должен быть:
- доступен только пользователям, отвечающим условиям п.2.
- аналогичен оцениванию произведений.

Таким образом отзывы должны быть доступны только заслуженным поклонникам творчества автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 12:55  

цитата GGI

- наличие написанных отзывов для не менее, чем 50% произведений автора
а это уже не слишком? У некоторых авторов >= 100 произведений (рассказы\романы). Это 50 отзывов оставлять, чтобы получить доступ к такой опции?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 12:57  
Дополнения.
1) Для этой категории отзывов необходима отдельная страничка.
2) Для пользователя, который оставил отзыв должна отображаться информацияс перечнем оцененных и прочтенных произведений (сторго оба параметра), чтобы те, кто просомтрел смогли объективно проанализировать информацию исходя из переченя прочитанных пользователем произведений и выставленных оценок. Это повышает юзабилити сайта и страницы с просомтром отзыва и позволяет пользователю не "набивать" список прочитанного. Не знаю, наверное 2-й пункт громоздкий.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:00  

цитата GGI

цитата GGI
- наличие написанных отзывов для не менее, чем 50% произведений автора
а это уже не слишком? У некоторых авторов >= 100 произведений (рассказы\романы). Это 50 отзывов оставлять, чтобы получить доступ к такой опции?

На самом деле я тоже об этом думал, что многовато. Хотя с другой стороны, если пользователь не может охарактеризовать произведение, то сможет ли он написать хорошо и полно об авторе?

Но все же согласен с вам, т.к. человек мог просто давным давно прочитать произведение, впечатление-то хорошее осталось дял оценки, а сюжет подзабыт.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:02  
Мне было бы интересно читать обзоры творчества автора от профессионалов, которые действительно разбираются в вопросе и которых интересно читать. Обзоры Васи Пупкина или лаборантов, которые знакомы только с парой произведений автора, имхо совершенно излишни.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:04  

цитата Pupsjara

Мне было бы интересно читать обзоры творчества автора от профессионалов, которые действительно разбираются в вопросе и которых интересно читать. Обзоры Васи Пупкина или лаборантов, которые знакомы только с парой произведений автора, имхо совершенно излишни.

Вот-вот. Согласен с вами на все 100%


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:09  
8:-0GGI
1) А с чего люди будут прислушиваться сплошь к "недобросовестным" пользователям? Отзывы на серии и циклы на жизнь вроде не жалуются, хотя и там хватает "ниасиливших" одну-две книги. Тем не менее на виду прежде всего хорошие отзывы, как "хвалебные", так и "ругательные".
3) Все дело во владении письменной речью. Если оно имеется, то получится отзыв-конфетка. Если нет — то читать такой отзыв никто не заставляет, а для совсем бесполезных есть система плюсования\минусования, которая гораздо гибче предлагаемых драконовских ограничений.

цитата Pupsjara

Мне было бы интересно читать обзоры творчества автора от профессионалов

Дык на Фантлаб только отзывы Вась и есть. И что лучше всего, каждый может найти именно того Васю, чьи взгляды и предпочтения максимально совпадают со своими. И мнение такого Васи будет поценнее большинства профессионалов.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:17  

цитата Halstein

GGI
1) А с чего люди будут прислушиваться сплошь к "недобросовестным" пользователям? Отзывы на серии и циклы на жизнь вроде не жалуются, хотя и там хватает "ниасиливших" одну-две книги. Тем не менее на виду прежде всего хорошие отзывы, как "хвалебные", так и "ругательные".
3) Все дело во владении письменной речью. Если оно имеется, то получится отзыв-конфетка. Если нет — то читать такой отзыв никто не заставляет, а для совсем бесполезных есть система плюсования\минусования, которая гораздо гибче предлагаемых драконовских ограничений.


Не стоит забывать о том, что произвдения м.б. разными и порою автор сам прекрасно понимает, что какая-то часть его произведений неинтересна (даже ему самому). Но если кто-то прочел именно эти произведения и написал отзыв об авторе, то такой отзыв будет неинформативен
Также стоит помнить, что авторы люди такие же как и все другие и если он не против плохого отзыва о произведении (не важно обоснованного отзыва или нет), то отзыв, характеризующий творчество полностью может быть просто оскорбительным и обидным. Поэтому "ниасилил" и написал все что думаю здесь неуместно. Пусть читатель прочтет значительную часть книг автора, напишет по ним отзывы и уже тогда напишет о творчестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:27  
GGI, Вы не читали тему. Никто в ней и слова не говорил о том, чтобы отзываться о творчестве автора после двух-трёх прочитанных книг. Это даже не обсуждается. Ни о каком снижении количества отзвов на произведения тоже речи быть не может, так как я уверен отзывы на творчество будут всё же штучным товаром, притом, что некачественные должны не просто модерироваться, но и попоросту удаляться. Но для этого нужно выработать подобие системы критериев, обязательных к исполнению при написании такого отзыва (стопроцентная грамотность, объем, etem.).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:33  

цитата nikalexey

сколько книг данного автора прочитал рецензент.

Фигня. Количество прочитанного ой как не всегда показатель того, хорошо или плохо ты знаком с автором. Ты можешь прочитать 20 рассказов Шекли и получить вполне адекватное представление о нем как авторе рассказов. И можешь прочитать десяток его романов, которые больше чем на 5 не тянут. Пары произведений ГОловачева и Никитина мне было достаточно, чтобы понять какого сорта это дерьмо творчество. И что теперь, я не могу написать про них?
Кто адекватно напишет про Ильфа и Петрова? Кто прочитал 2 (не скажу каких;-)) произведения или, прочитьавший 240 фельетонов? А чтобы писать о Толкине? К тому же страхи подобные мне кажутся необоснованными. Во-первых, человек мало знакомый с творчеством автора вряд ли полезет оставлять рецензию на его творчество. Во-вторых — естественный отбор при помощи +/-. Не скажу что я большой поклонник такой системы (фэны запросто могут забанить неугодный им отзыв), но...
Что касается самой идеи — двумя руками за. Если меня интересует информация по тому или иному автору — чем ее больше, тем лучше. А невнятный или маловразумительный отзыв скажет сам за себя. Очень и очень поддерживаю мысль, что биография не может заменить живые отзывы. Это же официальная справка — родился, крестился, награждался и т.д. Составитель такой справки как правило и не выскажет свое мнение (а еще их пишут часто поклонники автора).
Несколько смутил последний пункт опроса. По-моему обычный посетитель Фантлаба не в состоянии ответить на него. Пусть те, кто делают сайт и решают — смогут-нет, тяжело-нет.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:45  

цитата Frigorifico

Фигня. Количество прочитанного ой как не всегда показатель того, хорошо или плохо ты знаком с автором.
тем не менее когда будешь читать отзыв, можно будет иметь представление о том, какие именно произведения прочитаны, а значит сопоставить впечатление с другими отзывами
кроме того, как я уже говорил

цитата nikalexey

как быть с творчеством авторов, которые продолжают писать, не говоря о тех, кто только начинает писать и у них всего три-четыре романа пока? что будет с этими отзывами после расширения биографий.
И еще одно — по поводу разнообразия творчества автора: многие пишут в разных жанрах и фирмах, как тогда писать отзывы на их творчество?
Совсем свежий пример — творчество Вильгоцкого, недавно появившегося на сайте. Почитайте отзывы на его рассказы и ветку форума (первые несколько страниц) — многие прочитали рассказы и уже высказывались о творчестве (и я в том числе) хотя у автора были и романы, которые практически никто не читал

а так сразу видно — что прочитал рецензент, что не прочитал
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:48  

цитата Frigorifico

Если меня интересует информация по тому или иному автору — чем ее больше, тем лучше. А невнятный или маловразумительный отзыв скажет сам за себя.

Так может сразу и отсеять такие вот неинформативные отзывы? Зачем захламлять-то? Да и модераторам работы меньше. Сразу системно минимальное количество знаков установить и все, что бы отзыво типа "Автор очень клево пишет", "Всем советую" или "Аффтар пиши исчо" сразу выкинуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 13:52  

цитата sanchezzzz

Никто в ней и слова не говорил о том, чтобы отзываться о творчестве автора после двух-трёх прочитанных книг. Это даже не обсуждается

Здесь умысел в том, что чем больше одинаковых идей появится, тем больше шансов, что на неё согласятся. Я старался как можно более конструктивно подойти в к вопросу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 14:36  

цитата nikalexey

какие именно произведения прочитаны,
:beer:
А вот это правильно. Видно я недопонял — думал, будет тупо указываться количество прочитанных произведений.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 14:40  

цитата GGI

системно минимальное количество знаков установить

Не выход. Пример:
"Ацтой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 14:42  
Frigorifico а вам известно, что мировой запас восклицательных знаков ограничен?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 14:48  

цитата ZiZu

мировой запас восклицательных знаков ограничен?

Ацтой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111 11111111
Не поперло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще какая-нибудь чепуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я к тому, что обойти квоту на минимальное количество знаков — не проблема.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 14:51  

цитата Frigorifico

- не проблема.
проблема. Такой отзыв и пяти минут не выдюжит.
Страницы: 123...7891011...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли на Фантлабе возможность оставлять отзывы на всё творчество автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх