Фантастиковедение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантастиковедение»

Фантастиковедение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 18:45  
Тогда пока пишем заявки и складываем в кубышку. А потом куратору не позавидуешь, когда все они на него вывалятся разом :-D

Я уже тренируюсь, пять штук написал в другие разделы, одна прошла, остальные в очереди.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 11:11  
Начинаю выкладывать названия книг по теме.

Серия "Contributions to the Study of Science Fiction and Fantasy"
("Вклад в изучение научной фантастики и фэнтези")

Издавалась Greenwood Press в 1982-2002 гг. (тома 1-102), Praeger Publishers в 2003-2004 гг. (тома 103-107). О более поздних изданиях сведений нет, на сайте ABC-CLIO серия отсутствует. Видимо, прекратилась.

Издательство Greenwood Press закрылось в 2008 году, все издания и сайт перешли к ABC-CLIO . Praeger Publishers является одной из издательских программ ABC-CLIO.

Список томов по годам

Из серии у меня есть следующие тома:

28. The Fantastic in World Literature and the Arts: Selected Essays from the Fifth International Conference on the Fantastic in the Arts
(Фантастика в мировой литературе и искусстве: Избранные эссе с 5-й международной конференции по фантастике в искусстве)
Оглавление

58. The Dystopian Impulse in Modern Literature: Fiction as Social Criticism
(Антиутопический импульс в современной литературе: Беллетристика как социальная критика)
Оглавление

63. Philip K. Dick: Contemporary Critical Interpretations
(Филип К. Дик: современные критические интерпретации)
Оглавление

79. Young Adult Science Fiction
(Научная фантастика МТА)
Оглавление

95. Monsters, Mushroom Clouds, and the Cold War: American Science Fiction and the Roots of Postmodernism, 1946-1964
(Монстры, атомные грибы и холодная война: американская научная фантастика и корни постмодернизма, 1946-1964)
Оглавление

105. The Utopian Fantastic: Selected Essays from the Twentieth International Conference on the Fantastic in the Arts
(Утопическая фантастика: : Избранные эссе с 20-й международной конференции по фантастике в искусстве)
Оглавление

106. War and the Works of J.R.R. Tolkien
(Война и труды Дж.Р.Р.Толкина)
Оглавление

Из названий и оглавлений содержимое понятно, надо пояснить только том 58 (The Dystopian Impulse...). Сборник посвящён утопиям и антиутопиям. Замятин, Хаксли, Оруэлл, послевоенные антиутопии, а также современные русские (Василий Аксёнов, Юз Алешковский) и западные с уклоном в постмодернизм.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 11:24  
Из серий издательства Greenwood Press может представлять интерес Bibliographies and Indexes in Science Fiction, Fantasy, and Horror

Библиографии Филипа К. Дика, Фрэнка Герберта, готики, Эдгара Райса Барроуза и антологий (фэнтези, ужасы и т.п.).

Страница издательства упоминает ещё библиографию Айзека Азимова.

Этой серии у меня нет, только другие серии "Bibliographies and Indexes in ..." того же издательства. К теме относится "Полная фильмография Лавкрафта":

Charles P. Mitchell "The Complete H. P. Lovecraft Filmography" (Bibliographies and Indexes in the Performing Arts), 2001
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 12:18  
Энциклопедии научной фантастики

Don D'Ammassa "Encyclopedia Of Science Fiction" (Library Movements)
Facts On File, Inc., 2005

Энциклопедия посвящена исключительно американской и британской научной фантастике. Фэнтези и тому подобное тех же авторов игнорируется. Статьи об авторах и отдельных произведениях, имеется библиография, перечислены награждённые премиями Nebula и Hugo Award.

Brian Stableford "Science fact and science fiction: an encyclopedia"
Routledge, Taylor & Francis Group, 2006

Имеются как биографические статьи (авторы, учёные, философы), так и другие (небесные тела и феномены, понятия, жанры, персонажи, псевдонаука, наука, научные модели и теории, технологии). Что радует, так это наличие тематических списков по категориям. Есть небольшая библиография по 6 категориям: библиографии; наука и НФ ; псевдонаука и НФ; НФ и наука (это другая категория, НФ здесь на первом месте); исследования отдельных авторов, Веб-сайты.

Список сайтов приведу, может кому пригодится:

An Atlas of Cyberspace -- карты киберпространства
The Internet Speculative Fiction Database -- библиографическая база данных
Locus On-Line -- сайт журнала, посвящённого НФ
Hyperspace in Science Fiction -- киберпространство в НФ
Prehistoric Fiction Bibliography -- библиография доисторической беллетристики (о доисторических временах и обществах)
Science Fiction and Fantasy Research Database -- база данных по НФ и фэнтези
Bibliographies, Discographies & Filmographies -- библиографии, составленные Полем Брайансом. К теме относятся Science Fiction Research Bibliography (НФ) и Nuclear Holocausts: Atomic War in Fiction (после ядерной войны). Очень грамотно сделано, с категориями.
Science Fiction Stories with Good Astronomy & Physics: A Topical Index -- библиография НФ по астрономическим и физическим категориям
Uchronia: The Alternate History List -- библиография книг по альтернативной истории ("Что было бы, если...")
Ultimate Science Fiction Guide -- листинг найденных поисковыми системами произведений, книг и событий, относящихся к НФ

Все ссылки проверил, неработающие исправил или удалил.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 12:35  
Энциклопедии научной фантастики
(окончание)

John Clute "Science Fiction: The Illustrated Encyclopedia"
Peter Nicholls, John Clute "New Encyclopedia of Science Fiction"

Только энциклопедические статьи, но зато очень много.

George Mann "The Mammoth Encyclopedia of Science Fiction"
Robinson, London, 2001

Книга из серии Mammoth Books
Содержит предисловие с краткой историей НФ и несколько разделов со статьями в алфавитном порядке в каждом: НФ в книгах; НФ на экране; термины, темы и артефакты в НФ; сообщества и премии. Каждая статья имеет ключевые слова, список литературы для дальнейшего чтения и библиографию.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 12:57  
Энциклопедии фэнтези

John Clute, John Grant "The Encyclopedia of Fantasy"
Orbit, 1996

Всё фэнтези в алфавитном порядке тех же составителей, что ранее выпустили подобное издание для НФ. Более 1000 страниц. Особых сервисов нет, энциклопедия как энциклопедия.

Don D'Ammassa "Encyclopedia of Fantasy And Horror Fiction" (Literary Movements)
Facts On File, Inc., 2006

Из той же серии Library Movements и того же автора, что выпущенная годом ранее "Encyclopedia Of Science Fiction". Американо-британские фэнтези и ужастики. Имеется библиография как самих книг, так и исследований по ним. Список книг, награждённых премиями Bram Stoker и World Fantasy.

S.T.Joshi "Icons of Horror and the Supernatural: An Encyclopedia of Our Worst Nightmares"
(Иконы ужаса и сверхестественного: энциклопедия наших худших кошмаров)
Greenwood Press, 2007

Двухтомная энциклопедия, посвящённая истории и критике ужасов и сверхестественного как в литературе, так и в фильмах. Скорее не энциклопедические статьи, а довольно большие эссе страниц по 30, каждое посвящено своему монстру. Инопланетяне, ангелы и демоны, Ктулху, привидения, мумии, серийные убийцы, вампиры, оборотни, ведьмы, зомби. Есть небольшая библиография по категориям.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 19:14  
Казак Мамай, стоит ли браться за зарубежные издания-авторов, не наведя элементарный порядок в изданиях-авторах отечественных... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 07:31  
lena_m, там всё вместе и отечественные авторы есть. Не только авторы антиутопий из тома 58.

Я ещё не весь список выложил даже из того, что у себя нашёл. Среди полутора миллионов книг что-то могло и затеряться; может и ещё что найду.

Отечественных исследований у меня меньше, но они тоже есть. Если автор не МТА, он и в зарубежную публикацию попадёт, по этому признаку и можно попробовать навести порядок. МТА тоже как бы писатели, но критикам они не так интересны.

Там ещё много книг осталось :-)
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 08:52  

цитата Казак Мамай

Я ещё не весь список выложил даже из того, что у себя нашёл. Среди полутора миллионов книг что-то могло и затеряться

Не слабая библиотека %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 11:10  
Казак Мамай

присылайте заявки, кому из админов внести в базу — найдется

только сначала проверьте, нет ли уже изданий в базе:

http://fantlab.ru/bookcase5964all?sort=by...

http://fantlab.ru/bookcase5966all?sort=by...
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 16:31  
teron

Это пока не издания для базы, а источники, откуда их названия будут браться.

Спасибо, пришлю.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 17:50  

цитата Казак Мамай

Спасибо, пришлю.


ОК, а можно тогда начать с книг, которые у Вас на руках? и если там упоминаются наши авторы, вместе с заявками присылать фото со страницами, где они упоминаются (посмотрите как это я делаю)
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 18:12  
teron можно, конечно, но у меня все эти перечисленные книги есть. Даже полные электронные версии, так как держать полтора миллиона бумажных книг мне негде :-)

Как здесь делаются заявки на книги, авторов которых нет ещё в базе? С новыми авторами понятно, написать в тему "Нет автора", а для изданий такой темы, кажется, нет. И не всегда у них есть авторы, у энциклопедий могут быть десятки и сотни авторов статей.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 18:23  
заявки можно отправлять со страницы "фантастиковедение"

у энциклопедий с множеством статей (как энциклопедия Клюта) есть редактор, на которого издание и записывается

посмотрите уже внесенные в базу издания, станет понятнее как присылать заявки
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 11:29  

цитата teron

посмотрите уже внесенные в базу издания, станет понятнее как присылать заявки


Я сначала здесь помещу, что нашёл, чтобы немного это всё упорядочить и разобраться, что у каждой книги внутри, а потом тогда заявки начну писать.

Уже писал их, только не на фантастиковедение.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 12:04  
Christopher Bolton, Istvan Csicsery-Ronay Jr., Takayuki Tatsumi "Robot ghosts and wired dreams: Japanese science fiction from origins to anime"
("Роботы-призраки и смонтированные мечты: японская научная фантастика от истоков до аниме")
University of Minnesota Press; Minneapolis, London, 2007

Сборник статей ведущих западных исследователей жанра и японских критиков. Состоит из двух разделов, объединённых общим предисловием. Первый раздел посвящён научно-фантастической прозе, второй НФ-аниме. Временной диапазон охватывает период от довоенной фантастики до самой современной.

Со времени окончания Второй мировой войны и особенно в последнее десятилетие японская научная фантастика существенно повлияла на глобальную попкультуру. В отличие от англо-американских, самые её известные примеры были визуальными, такие как Gojira (Годзилла) и Astro Boy (Звёздный мальчик) в 1950-е и 1960-е годы и шедевры аниме 1980-х и 1990-х годов Akira (Акира) и Ghost in the Shell (Призрак в раковине). В то же время меньше внимания было уделено яркой традиции японской научно-фантастической прозы.

Данный сборник исправляет это упущение. Опубликованные в нём статьи видных западных исследователей жанра и критиков прослеживают истоки, развитие и перспективы научной фантастики в Японии, её основные школы и авторов, культурные истоки и связи с западными аналогами, роль жанра в формировании японской национальной и политической идентичности, а также его уникальную фан-культуру.

Покрывая значительный диапазон произведений, от фантастических детективов Юмено Кюсаки 30-х годов прошлого века до современного фильма "Final Fantasy" и одноименной видеоигры, эта книга раскрывает японскую научную фантастику как развивающийся и захватывающий жанр.

Страница издания на сайте издательства.

Обзор книги в Monumenta Nipponica (Vol. 63, No. 2, Autumn, 2008). Поскольку доступно только подписчикам, файл прилагается.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 15:32  
Paul J. Nahin "Time Machines: Time Travel in Physics, Metaphysics, and Science Fiction"
("Машины времени: путешествия во времени в физике, метафизике и научной фантастике")
American Institute of Physics, 1993

Эта книга рассматривает идею путешествия во времени от первого появления в англоязычной литературе до последних теорий физиков, таких как Кип Торн и Игорь Новиков. Очень легко читаемая работа охватывает различные темы, включая: историю путешествий во времени в художественной литературе; фундаментальные научные представления о времени, пространстве-времени и четвертом измерении; предположения Эйнштейна, Ричарда Фейнмана, Курт Гедель и др.; парадоксы путешествий во времени и многое другое.

Оглавление:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Пролог

Глава 1
Обзор путешествий во времени

Тайна путешествий во времени
Безмашинное путешествие во времени без снов или лекарств
Путешествие во времени на машине
Герберт Уэллс — Почему его машина времени не будет работать
Путешествие в будущее
Путешествие в прошлое
Кто еще может быть заинтересован в путешествиях во времени
Некоторые проблемы
Назад во времени — возможно ли оно?
Проблема парадоксов
Вымышленные истоки "изменения прошлого"
Способы избежать парадоксов
Где находятся все путешественники во времени?
Скептицизм и путешественники во времени
Эйнштейн, Гёдель и прошлое
Квантовая механика, черные дыры, сингулярности и путешествие во времени
Машина времени Типлера

Глава 2
О природе времени, пространства-времени и четвертого измерения

Что такое время?
Исследования реальности времени
Было ли прошлое всегда?
Время и часы
Гиперпространство и червоточины
Монстры в гиперпространстве
Космос как четвертое измерение
Время как четвертое измерение
Герберт Уэллс о пространстве и времени
Пространство и четвертое измерение
Пространство, всеведение и свобода воли

Глава 3
Стрелы времени

Язык путешествий во времени
Есть ли у времени направление?
Причина и следствие
Что означает "Сейчас" ?
Необратимость
Миры наоборот
Философия и физика обращенного времени
Энтропия как стрела времени
Другие стрелы времени
Многомерное время

Глава 4
Парадоксы путешествий во времени и (некоторые) их объяснения

Парадоксы
Ранние научно-фантастические предположения относительно парадоксов путешествий во времени
Два основных парадокса путешествий во времени
Можно ли в настоящем изменить прошлое? Можно ли уничтожить прошлое?
Изменение против влияющия на прошлое
Почему путешественник во времени не может убить своего дедушку?
Квантовая механика и путешествие во времени
Причинно-следственные петли
Гендерные Парадоксы
Уравнения Максвелла и продвинутые эффекты
Связь с прошлым
Уилер и Фейнман, как они смогли разрешить парадокс
Теория поглотителя и сигналы в прошлое
Тахионные сигналы, жуткие действия и антителефон Белла

Эпилог

Примечания и ссылки

Технические примечания

1. Что есть время сейчас?
2. Замедление времени через фотонные часы
3. Преобразование Лоренца
4. Диаграммы пространства-времени, световые конусов, метрики и инвариантные интервалы
5. Правильное время, линии искривления мира, а также парадокс близнецов
6. Высокоскоростная ракеты как односторонняя машина путешествия в будущее
7. Сверхсветовые скорости и путешествие назад во времени
8. Путешествие назад во времени согласно Гёделю и Типлеру
9. Машина времени в червоточине

Библиография
Индекс


Библиография автора на Фантлабе пока не открыта:

Пол Найан (Paul Nahin)

Автор является профессором электротехники. У него больше двух десятков коротких научно-фантастических рассказов, напечатанных в журналах Analog, Omni и Twilight Zone, а также 15 книг по физике и математике. В апреле 2014 года Пол Найан выпустил в издательстве Springer новую книгу "Holy Sci-Fi!" ("Святая научная фантастика!") о том, как научная фантастика трактует религиозные вопросы. В конце года выйдет книга "Inside Interesting Integrals" о некоторых определённых интегралах, применяемых физиками, инженерами и математиками.

Некоторые книги автора на Амазоне
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 15:58  
Paul J. Nahin "Time travel"
("Путешествие во времени")
Writer's Digest Books, 1997
Книга того же автора, близкая по содержанию к предыдущей. Есть общие разделы, но также и новые.
Помимо собственно путешествий во времени автор обсуждает различие между научной фантастикой и фэнтези.
Книга вышла в серии "Science Fiction Writing Series".
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 16:20  
Tish Farrell "Write Your Own Science Fiction Story"
("Как самому написать научно-фантастический рассказ")
Compass Point Books, 2006

Иллюстрированный самоучитель для МТА, специализирующихся на научной фантастике. Книга описывает, как выбрать тему для рассказа, как создавать персонажей, сюжеты, диалоги. Приводятся примеры из известных авторов.

Книга рассчитана на детей 9-11 лет и вышла в серии "Write Your Own" ("Напиши сам").
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2014 г. 17:08  
Казак Мамай А трёхтомной энциклопедии от Greenwood Press у вас «в электронке» нет? У меня был «фрагментарный» вариант (впрочем около 75%), выкачанный с помощью одного пиратского сервиса с гугл букс, но погиб вместе с винчестером:-(. А теперь нет ни того (весьма удобного) сервиса, да и, кажется, количество доступного через Google Books материала сократилось.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантастиковедение»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастиковедение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх