Принимает ли ваше сознание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Принимает ли ваше сознание подобное положение авторов в рейтинге, когда Джон Роберт Фаулз стоит в нашем рейтинге выше Р. Брэдбери?»

 

  Принимает ли ваше сознание подобное положение авторов в рейтинге, когда Джон Роберт Фаулз стоит в нашем рейтинге выше Р. Брэдбери?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 19:33  
А для меня Фаулз намного выше Брэдбери, обоих безумно люблю, особенно рассказы последнего, но Фаулз, люди, он же гений, когда он умер я был в шоке, имхо его вклад в мировую литературу намного выше и существенней.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 19:44  

цитата Snowman

А для меня Фаулз намного выше Брэдбери, обоих безумно люблю, особенно рассказы последнего, но Фаулз, люди, он же гений, когда он умер я был в шоке, имхо его вклад в мировую литературу намного выше и существенней.
В принципе не понимаю смысла существования этой ветки. Фаулз и Брэдбери — они просто разные, никому ведь не придет в голову с серьезным лицом ставить друг против друга творчество Толстого или Шекспира. — несравнимые вещи, у каждого свои темы, своя стилистика, свои читатели, но сказать, что один лучше другого — доказывать, что колбаса в стократ вкуснее масла!
Вот, если бы поставить рядом, кого попроще и несравненно популярнее в наших пенатах.... Лукьяненко, например.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 19:47  
Кому то нравится Фаулз, кому то Перумов, обычное явление. Особого значения рейтингу не придаю, однако иногда возникает легкое чувство досады, что тот, кто мне нравится находится ниже 'какого то там...".


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 20:24  
Мне очень стыдно, но я не читала Фаулза8-] Однако на рейтинги давно не смотрю, потому что обычно писатели, которых я ценю высоко, в рейтингах в лучшем случае в серединке, а то и в хвосте, а на первых местах — те, кого я и писателями с трудом могу назвать :(


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 20:35  
Кто выше, кто ниже.
Вот есть зеркало русской революции Толстой. Война и Мир — глыбища, литература на века. Огромный резонанс и все такое.
И есть куда более скромный Чуковский. Когда я был маленький, мне эту книгу читали вслух. Потом я читал ее вслух своим детям. И, подозреваю, мои дети будут читать ее моим внукам.
Сопоставимы ли эти книги?
Можно ли сравнивать Винни-Пуха и Мертвые души? Кто из них в рейтинге стоит выше? И кто возьмется распределить их в рейтинге?
ИМХО, глупостями занимаетесь.
Конечно Фаулз велик. Один Волхв чего стоит...
Но где Фаулз достигает такой поэтики прозы, как Бредбери в Марсианских хрониках? Где он озаряет небо бредберевским росчерком Каледоскопа?
Это женщин хорошо по размерам распределять, на раз-два-три-четыре.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 20:41  
А, что в этом такого? Это говорит лишь о том, что подавляющее большинство больше чтит Фаулза. Читала я и его и Бредбери. Сравнивать их нельзя, оба очень талантливы, изобразительны, но творят в абсолютно разных жанрах.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 17:40  
;) Рейтинг, конечно, нужен и заглядывать туда интересно. Но рейтинг на нашем сайте плод коллективного творчества, нашего с вами. Что наголосовали то и получили. Хотите более точный рейтинг — рецепт один — больше оценок честных и разных...


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 18:25  
Надо было в опрос добавить еще один пункт — а кто такой Фаулз? :-)))

Если серьезно, у каждого рейтинга есть своя узо-специальная задача. На этом сайте, я думаю, его задача показать, что в массе читают любители фантастики, а вовсе не то, что самое лучшее, ибо этот рейтинг у каждого свой.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 19:32  

цитата Irena

Однако на рейтинги давно не смотрю, потому что обычно писатели, которых я ценю высоко, в рейтингах в лучшем случае в серединке, а то и в хвосте

Ну уж, не скромничайте. Ваши любимые Олди далеко не в хвосте в фантлабовском рейтинге. Народ ценит.;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 20:47  
Fауст В фантлабовском — да. И то впереди них немало авторов, которые по моим личным рейтингам им в подметки не годятся :(
А в других местах попадались рейтинги, где впереди были разные васепупкинские опусы, ну разве что иногда Лукьяненко появлялся, а Олдей или Стругацких не было вообще. Не говоря уж о менее популярных (еще менее) Валентинове или Хаецкой. :-( Так что я бросила это дело — в рейтинги смотреть.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 06:42  
Ни Брэдбери, ни Фаулза не читала, хотя надо бы. Что касается любых рейтингов, я на них внимания не обращаю. Главное, чтобы книга была хорошая сама по себе и мне нравилась.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 08:39  
Фаулз стоит выше Брэдбери. Ну и что? Читал и Фаулза, и Брэдбери, они совершенно разные, зачем их сравнивать? И не являются они моими любимыми писателями. Лучше я Камшу перечитаю
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 19:40  
А я лучше перечитаю Брэдбери и не стану читать Камшу... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 21:36  
А я вспомню прочитанное у Брэдбери, но перечитывать не стану. Камшу, впрочем, тоже не возьму.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 22:54  
Вот есть такая постловица-поговорка, которая уже давно набила всем оскомину: — "О вкусах не спорят!" Ну и что, взялись спорить, а в чем смысл? Чем Стругацкие и Бредбери лучше Камши?:-))) У всех свои вкусы и кто сказал, что они хуже, чем у кого-то, кто берет на себя смелость утверждать подобное?! Самое беспереспективное занятие...
ИМХО, рейтинг отражает вкусы читателей, чтобы им хотелось почитать. Но бывает так, что прочитанная книга не нравится, но аффтар -ГЕНИЙ, не хочется ему ставить низкую оценку и понижать его в рейтинге.. (Вот я не люблю Стругацких, но не хочу им лепить низкие оценки, хотя объективно стоило бы поставить, т.к. они искажают мои оценки, но не могу. Все равно где то в глубине души все еще сидит червячок, который точит изнутри) Но от его книги ты плюешься и ничего подобного читать не хочешь, но в рекомендациях тебе будут его предлагать. А все, потому что нечестно — не нравится, так не нравится!:-[ и никаких гвоздей.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 23:08  
А может, раз уж это сайт по фантастике, нужно придерживаться выбранной тематики, и не стоило включать представителей других жанров? При всем уважении к классикам и их творческому наследию.
А насчет Фаулза, это Вы, батенька ,зря. Он хоть и не фантаст, но писатель отменный. И уж 100%, не хуже Бредбери.
И тем кто не знаком с творчеством Фаулза очень рекомендую такую его книгу как "Волхв".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2008 г. 01:09  
Рейтинги — это показатели тусовочные, и чего тусовка захочет в них отразить, то и отразит. У каждого читателя есть свой рейтинг — самый справедливый на свете, и не стоит портить себе нервы по поводу глупых цифр. Кроме того, рейтинги бывают заказные, чисто рекламные, чтобы потом можно было без опасений за своё лицо ходить и спрашивать:
«Принимает ли ваше сознание подобное положение авторов в рейтинге, когда Джон Роберт Фаулз стоит в нашем рейтинге выше Р. Брэдбери?»
Глядишь, и какого-то бездельника в статучёт на хорошую зарплату пропихнули: сравнивать муравья с троллейбусом.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 14:12  

цитата yliapit

о бывает так, что прочитанная книга не нравится, но аффтар -ГЕНИЙ, не хочется ему ставить низкую оценку и понижать его в рейтинге.. (Вот я не люблю Стругацких, но не хочу им лепить низкие оценки, хотя объективно стоило бы поставить, т.к. они искажают мои оценки, но не могу. Все равно где то в глубине души все еще сидит червячок, который точит изнутри)

зачем тогда вообще выставлять ему оценки? ведь так вот и искажаются оценки, когда магия имени делает свое дело.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 20:48  
GreatV , вот и не ставлю. В этом то и проблема — ведь стоило бы поставить, но они будут настолько низкими...


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 20:52  
А кто определяет, что тот или иной автор лучше пишет?
первый вариант
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Принимает ли ваше сознание подобное положение авторов в рейтинге, когда Джон Роберт Фаулз стоит в нашем рейтинге выше Р. Брэдбери?»

 
  Новое сообщение по теме «Принимает ли ваше сознание подобное положение авторов в рейтинге, когда Джон Роберт Фаулз стоит в нашем рейтинге выше Р. Брэдбери?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх