Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

И крепость традиционного русского пива была 1-1,5%!!!! На уровне кваса.

Слышал, что настоящее чешское пиво и сейчас такое. В России такого, наверное, уже не найти.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Что такое балаклава

Слову «балаклава» больше сотни лет. Разумеется, город в Крыму, а ныне один из районов Севастополя, получил свое название (от турецкого «рыбье гнездо») гораздо раньше — в XV столетии.
Но если спросить, скажем, британцев, что такое balaclava, то большинство ответит: вязаный шлем, закрывающий шею.
Этот головной убор популярен среди военнослужащих, спортсменов. Но при чем тут предместье в Крыму?
В Крымскую войну 1853−1856 годов Севастополь упоминался в прессе чаще, чем сегодня Багдад или Дамаск.
А осенью 1854 года весь мир узнал и о Балаклаве: 25 октября в окрестностях города атака знаменитой Легкой бригады англичан на русские укрепления обернулась тяжелым поражением, элитные части британской кавалерии понесли катастрофические потери.
Плачевно в том году обстояли дела у английских войск и со снабжением — совсем тяжело пришлось солдатам и офицерам с наступлением зимы. Вязание теплых вещей в пользу фронта стало тогда хорошим тоном в лондонских гостиных, и особенно эффективными оказались шлемы с прорезями для лица.
«В последующих войнах, которые вела Великобритания, эти шлемы уже назывались балаклавами, и спрос на них был весьма высок», — отмечает Линда Ньюингтон из Саутгемптонского университета.
А в конце ХХ века круг замкнулся: «рыбьи гнезда» стали носить на голове бойцы российских подразделений специального назначения — так турецкий топоним, позаимствованный англичанами, вернулся в новом значении в русский язык.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Темой дня у меня сегодня будет робинзонада и робинзоны. Прочитала интересную статью про Верна vs Дефо.

цитата

«Таинственный остров» не только бессюжетен, но и бесконфликтен.

цитата

Дефо принадлежал к пуританам — течению радикального протестантизма, не признающего культа святых. Но тем не менее он строит повествование по житийному образцу.

цитата

Жюль Верн, француз, живущий и пишущий полтора века спустя после Дефо, имеет совершенно иное мировоззрение, и его роман построен как сознательная полемика с «Робинзоном». С его точки зрения, герой Дефо проводит время на острове жутко непродуктивно (на одно только сооружение частокола у него уходит несколько лет), а молитвы не могут заменить общества других людей. Принадлежа к французской культуре, причудливо сочетающей католицизм и антирелигиозный скепсис, Жюль Верн вовсе не случайно выбирает в качестве героев американцев с Севера, практически единоверцев Дефо, ведь Север заселялся пуританами.

И, конечно же, я не смогла пройти мимо японских "отставших".

цитата

После того, как в сентябре 1945 года Японская империя признала свое поражение, небольшие группы солдат, ушедшие в джунгли Индокитая и Индонезии, все еще продолжали оказывать сопротивление. Эти военнослужащие получили от американских военных прозвище «Stragglers», что можно перевести как «отставшие» или «оставшиеся». Многие из них не узнали вовремя о капитуляции своей страны, а узнав, отказывались в это верить. Виной тому было воспитание в духе традиций самураев, для которых окончание войны – это победа или смерть.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю про кибуцы, их историю и современное состояние. Ведь можно с умом подойти в идее колхозов, ан нет, не получилось.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Слышал, что настоящее чешское пиво и сейчас такое.

На юге франции это основной ассортимент пива: слабее 2%. Да еще и какое-нибудь фруктовое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Несколько заметок, о том, что наши беспозвоночные друзья могут быть умнее, чем кажутся.

цитата

Пауки обычно не ассоциируются с социальным образом жизни. Но есть исключения – пауки рода Stegodyphus. Оказалось, что они обладают зачатками личности — комплексом поведенческих черт, которые постоянно проявляются у индивидуума и отличают его от других.


http://www.nkj.ru/news/24837/

цитата

Бельгийские энтомологи показали, что рыжие муравьи из рода Myrmica могут идентифицировать себя с собственным отражением в зеркале. Ранее считалось, что такой способностью обладают только некоторые виды млекопитающих и птиц. Перед зеркалом муравьи приводят себя в порядок или совершают необычные движения головой и антеннами, чего не наблюдается, когда они видят за стеклом сородичей. Это поведение говорит о том, что у муравьев могут наличествовать зачатки самосознания.


http://elementy.ru/novosti_nauki/432881/M...

цитата

Австралийские биологи провели серию экспериментов, в которых дрессировали пчел выбирать из двух платформ ту, на которой лежало меньше предметов. Затем этим же пчелам предлагали решить немного модифицированную задачу: одна из платформ была пустой, а на другой число объектов варьировало от одного до шести. Оказалось, что в значительном проценте случаев #насекомые выбирали пустую платформу, то есть «понимали», что ноль меньше, чем натуральные числа. Доселе аналогичные результаты были отмечены лишь у немногих животных, таких как макаки и попугаи, и ни у одного насекомого.


https://www.newscientist.com/article/2142...
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
И ещё заметка о стремительно развивающихся программах искусственного интеллекта.

цитата

Чат-боты, которые были созданы для переговоров с людьми, вышли из-под управления и начали общаться на собственном языке.Сначала они использовали английский язык для общения друг с другом, но затем создали новый язык, который могла понять только сама система ИИ, что нарушало цель работы.

Facebook приостановила работу ИИ после того, как разработчики обнаружили этой сбой.


https://futurist.ru/news/4011-kompaniya-f...
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Нортон Коммандер, спасибо за Futurist. Чудесный ресурс, но почему-то прошел мимо меня.
Прочитала на нем занятный материал про клятву Гиппократа.

цитата

Ни один из современных врачей не давал клятву Гиппократа в ее первозданном виде. Само понятие клятвы пришло к нам из дохристианских времен, давно ушедших в историю. В наши дни для неверующих существуют законы, а христианину достаточно и заповедей. Однако сложно представить верующего врача, поэтому их деятельность регулируется на законодательном уровне. Клятва же, сохранилась скорее как символическая традиция при торжественном вручении диплома. В СССР она называлась «Присяга врача Советского Союза», а в 1999 году ее текст и название были изменены и внесены в ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан» под названием «Клятва врача России».
В США и Европе клятву заменили «профессиональным кодексом». Из текста были исключены требования по неучастию в абортах, хирургическом лечении каменной болезни и корректному обращению с рабами. Авторы нового документа считают, что старый текст, написанный еще две с половиной тысячи лет назад, не отражает реалий современной медицины, в первую очередь потому, что она ушла далеко вперед.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
"Рыбьим глазом" сфотографировал выводок уток посреди города.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Я заканчиваю вышивать крестиком работу по картине Альфонса Мухи "Рубин", а так как я люблю понимать, что я делаю, то выяснила, что за цветок изображен на ней.

А цветок на ней замечательный — пуансеттия, или молочай красивейший, в западной культуре именуемый Вифлеемской звездой и нередко украшающий дома на Рождество.

Приятно осознавать, что мой дом будет украшать не только картина по мотивам шедевра живописи, но и изображение цветка с такой великолепной символикой.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Решила устроить себе сегодня день Китая с виртуальными турами и чтением про жизнь там.
Пока особенно впечатлила статья про социальный эксперимент в Жунчэне.

цитата

В середине декабря 2016 года Си Цзиньпин на заседании Политбюро ЦК КПК заявил: «Для борьбы с острой проблемой недостатка доверия нужно крепко взяться за создание системы оценки надежности, покрывающей все общество. Нужно совершенствовать как механизмы поощрения законопослушных и добросовестных граждан, так и механизмы наказания тех, кто нарушает закон и утратил доверие, чтобы человек просто не осмеливался, просто не мог потерять доверие».
Система уже работает в пилотном режиме примерно в тридцати городах Китая. Передовиком в этом деле стал город Жунчэн (荣成) в провинции Шаньдун (山东). Всем жителям города (670 тысяч человек) дается стартовый рейтинг 1000 баллов. Далее в зависимости от их поведения рейтинг либо растет, либо падает. Разрозненная информация о жизни и деятельности гражданина поступает из муниципальных, коммерческих, правоохранительных, судебных органов в единый информационный центр, где обрабатывается с помощью технологии big data, и рейтинг гражданина, соответственно, либо повышается, либо снижается. В Жунчэне единый информационный центр анализирует, ни много ни мало, 160 тысяч различных параметров из 142 учреждений. Активно приветствуется и система доносов. Гражданину, сообщившему куда следует о всяких нехороших делах своего соседа, полагается как минимум пять баллов.

Еще не баоцзя, но близко.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Вчера вечером наблюдала около получаса "сухой грозы". Никогда раньше с таким не сталкивалась.
   Над нашим кварталом пришелся край грозовой тучи: молнии сверкали, причем в большинстве были горизонтальными, промелькивая немного ниже тучи . Гром грохотал то в отдалении, то прямо над домом. А дождя едва несколько капель просочилось, настоящий дождь только ночью хлынул.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 


Это горный призрак.

цитата

Громадная тень человека (или предмета) на поверхности облаков или тумана. Эта тень часто бывает окружена цветными кольцами (глория).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Давно интересуюсь когнитивными искажениями: забавляют они меня жутко, даже грешна, сама могу ввязаться в спор, в котором ярко проявляется когнитивный диссонанс собеседника, чтоб просто посмотреть, куда это заведет. А тут наткнулась на довольно сжатый материал по этому поводу.

цитата

Одна из самых сильных сторон человека как вида – способность находить закономерности в окружающем нас мире и определять причинно-следственные связи. Однако очень часто мы выделяем несуществующие тенденции и приписываем не связанным событиям категории причины и следствия. Особенно ярко это проявляется, когда мы не можем контролировать ситуацию

И не могу не вспомнить в связи с этим чудеснейшие выступления Александра Панчина, например, про основы магического мышления или про сверхъестественное. Да еще много про что, включая ГМО, гомеопатию и диссертацию по теологии. Может, кому-то тоже зайдет. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Журнал "Афиша" читаю в последнее время ради новых слов, которые в норме мне не попадаются (да и не должны, потому как по большей части это уродливые иностранные заимствования). Сегодня в очаровательной статье об уютном уголке Москвы. Попалось слово "воркаут", он же "калистеника".

цитата

Ворка́ут (англ. Workout (ˈwəːkaʊt) — рус. Тренировка) — это любительский вид спорта, часть физической культуры. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены, уличные гимнасты, турникмены и прочее.

Конечно, сразу посмотрела самых известных уличных гимнастов в динамике.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня с балкона наблюдал девицу, выгуливавшую на поводке зверюгу очень похожую на лису, точнее лисенка. Морда как у лисы, пушистый хвост... и поведение, в принципе, не как у собаки на поводке.
Зверюга была не рыжая, а серебристо-черная или черная, с белым кончиком хвоста.
Стали одомашнивать лис?
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Futuris, заинтриговали, полезла в Гугль. Масса результатов. Например http://домашние-лисы.рф/


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Futuris

Стали одомашнивать лис?

Может быть колли мелкой разновидности, они и рыжие и черные и седые бывают.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
urs Вот на лису похожа была http://домашние-лисы.рф/images/images/gal...
а на колли совсем нет.
Значит теперь лисы. И чем нашему народу традиционные барбосы не угодили???
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась на архитектурную азбуку .

цитата

Акротерий, балясина, вимперг и другие не всегда понятные названия архитектурных деталей в картинках
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...89101112...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх