Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Я ни разу в жизни не видела слепыша. А ведь слепыш, он как суслик: ты его не видишь, а он есть!

И вредный такой. Может жить на огороде и жрать растения, при этом ни с кем бороться не помогает. И у него даже блохи слепые!

Кроты с землеройками, однако, приятнее будут.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Читала статью в "Афише" про вино и пиво. Обожаю этот источник за частое употребление всяческих слов-уродцев. Выловила для меня новое — фудпейринг.

цитата

Итак, фудпейринг (по-английски – Foodpairing®; значок после слова указывает, что это зарегистрированный товарный знак) – это научный метод, разработанный бельгийской компанией Foodpairing N.V., который позволяет идентифицировать удачно сочетаемые ингредиенты, основываясь на их аромате.
Проанализировав огромное количество различных ингредиентов по этому методу, многие традиционные вкусовые сочетания, например клубника и шоколад, получили научное обоснование. Однако фудпейринг позволяет выделить и менее очевидные сочетания игредиентов, что дает возможность создавать новые блюда и напитки.
Немного конкретных примеров. Как вы думаете, с чем хорошо сочетается цветная капуста? Не поверите – с горьким шоколадом! Попробуйте пожарить цветную капусту и сверху перед подачей посыпать ее тертым шоколадом или смесью какао и сахарной пудры. Получится очень вкусно! Слегка пресноватый вкус цветной капусты дополнится изумительным новым оттенком.
Еще один пример. Помидор и моцарелла – это общеизвестные друзья, однако с ними отлично сочетается… арбуз! Поэтому, если порезать кубиками помидоры, моцареллу, арбуз, сбрызнуть все это оливковым маслом и немного посолить, у вас получится отличный летний салат.

Полезла дальше кулинарно извращаться. Хочунемогу :-))) блюдо с антигриля!

цитата

Устройство под названием anti-griddle, которое еще иногда называют антисковородой, придумали в компании PolyScience по заказу шефа чикагского ресторана Alinea Гранта Эйкеца. Принцип действия здесь как у гриля: продукт запечатывается в твердую корочку, но за счет не высоких, а низких температур, а именно –34,44 °C. Поле действия – соусы, пюре, муссы, паштеты, шоколад, пирожные и мороженое. Результат работы – две текстуры: замороженная корочка снаружи и прохладная мягкость внутри. На практике антисковородка подойдет какой угодно кухне мира: Владимир Мухин в White Rabbit, например, готовит на ней «антиблины», поджаристые и нежные одновременно. Одна проблема: стоит агрегат как чугунный мост, и аналогов нет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
В продолжение вчерашнего, а заодно и темы про субкультуры. Копаю про фуди.

цитата

Фуди (от англ. Foodie) — человек, питающий особый интерес к еде и напиткам, считающий их более значимыми вещами, чем простое удовлетворение физических потребностей. Фуди — это целое движение, активно набирающее свою популярность, своего рода субкультура, объединяющая людей, отличающихся от других в своем отношении к еде. Фуди находятся в постоянном поиске новых вкусовых ощущений, для них еда — это хобби. Фуди не только любят вкусно поесть, самостоятельно все приготовить и поэкспериментировать со вкусами, но и тщательно, а иногда играя, подобрать необходимые продукты и ингредиенты, выбрать блюдо. Фуди также очень любят поесть вне дома.

Являются ли фуди субкультурой и вообще не просто ли это новое словечко для "гурманов", вопрос сложный. Про признаки можно почитать здесь. Вообще сайт "Фудоголик" занятный, пожалуй, сегодня на нем позависаю.
Когда старую статью с "Кольты" дочитаю:

цитата

Кстати говоря, кто вообще такой фуди? Эпикуреец? Обжора? Гастроном? Гурман? Некоторые понимают его как собирательный синоним всех этих слов. Нет, не то! Фуди — это современный деипнософист, типичный ноубрау-персонаж, феномен второй половины XX века, которая не только дала человеку право на радость и наслаждение, но и вменила их ему в обязанность (см., например, фильм «Стыд»), отвергла представления о том, что быт и телесность мешают жизни духа.

Ну и про фудстаграмминг посмотрю. Он, кстати, чуть не расстройством психики считается.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

Это цветок адансонии, то бишь обезьяньего хлебного дерева, то бишь баобаба.
Плоды у него, как следует из прозвания, любят обезьяны, а вот слоны способны стрескать дерево целиком.

цитата

Не менее интересным фактом является то, что если баобаб срубят или его повалит слон (этим зверям очень нравятся сочные волокна его сердцевины, а потому они способны полностью съесть его), а от корневой системы останется лишь один корень, он всё равно будет пытаться укорениться и продолжать расти, но уже лёжа.

А еще возраст баобаба очень сложно определить — годовые кольца отсутствуют!

цитата

Сколько именно живёт баобаб, учёные толком определить не смогли: годичные кольца у этого дерева отсутствуют. Ботаники склоняются к мысли, что это дерево способно прожить около тысячи лет. С помощью радиоуглеродного анализа одного из растений удалось определить, что его возраст превышает 4,5 тыс. лет.

Плоды баобаба похожи по вкусу на имбирь, из них делают лимонад и кофеподобный напиток.
В дуплах могут жить люди.

А это паб внутри баобаба.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Читаю про помпоны.

Они сейчас по большей части для детей. Любопытно, что изначально детская шапочка с помпонами была чем-то вроде роскоши — показывала, что родители зажиточные и могут себе излишества позволить.
Но исторически помпоны пришли из военной формы. Их любят шотландцы как на беретах, так и на гленгарри.



Их носили моряки.

цитата

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.



У греков помпоны на царухах.

цитата

Во времена борьбы за независимость Греции помпонам нашли практическое применение. Так как турецкие оккупанты запрещали грекам носить любое оружие, поэтому повстанцы, прятали заточенные лезвия в пучках шерсти, прицепленных к носовой части «царух».

У чирлидерш в руках тоже не мочалки, а помпоны.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Натолкнулась на цикл статей про игральные карты.
В детстве у меня, оказывается, была и атласная колода Шарлеманя, и карты в "русском стиле".

цитата

было получено разрешение Александра 2 на разработку новых эскизов.
Был объявлен конкурс на лучшую концепцию эскизов. Вот это подход! Выиграл его мастер российской живописи, академик Академии Художеств и талантливый живописец Адольф Иосифович Шарлемань. Ему и академику Александру Егоровичу Бейдеману и доверили разработку новых рисунков игральных карт. Художники создали несколько эскизов, которые до сих пор, уже спустя полтора века, являются чудесными образцами карточной графики и украшают собрание Государственного Русского музея и Карточного музея Петергофа. Однако в производство были запущены достаточно простые и художественно лаконичные рисунки академика Шарлеманя, которые мы и знаем сейчас, как Атласные карты.



цитата

В феврале 1903 г. состоялся костюмированный бал. Основным требованием к приглашенным было явиться в костюмах эпохи XVII в. Роскошный праздник в Зимнем дворце Санкт-Петербурга вошел в историю как самый известный и грандиозный бал времен царствования Николая II и как последний придворный бал императорской России. Фотографы запечатлели всех именитых участников этого мероприятия, благодаря чему и появилась возможность воссоздать эти образы в игральных картах.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В детстве у меня, оказывается, была и атласная колода Шарлеманя, и карты в "русском стиле"

Мне кажется, что в детстве у всех были именно эти две колоды:-D
Мне больше нравилась "русская", она реже встречалась вроде:-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
В 80-х годах попалась вот такая колода-индейцы
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Да, во время перестройки-ускорения-госприемки появилось множество вариаций карт. Я даже подумывал начать их коллекционировать. Но потом их у меня растащили. Вот некоторые картинки.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
alex11 Индейцы это не самоделки. а официальная картежная графика
Есть ещё арабская-тоже карты попадались.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч У меня тоже индейцы есть. Это все не самоделки, а Ленинградский комбинат офсетной печати.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
А у нас вот такие колоды были еще:



И попалась интересная подборка фото по теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Календула, верхняя — тот самый "русский стиль".

Подробная информация по разнообразным колодам была по одной из ссылок в исходном сообщении. Повторю ее — сайт "Карточный домик". Их там не счесть.
UPD Кстати, нашла и Вашу колоду со второй картинки — "Рококо. Русский стиль" и опять от Шарлеманя.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
alex11, левая верхняя с русалкой и левая в среднем ряду — из комплекта, который помню еще с советских времен. У кого-то из знакомых детей видела.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю колоды про милицию и армию. :-)))

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

колоды
Похоже, что отрыли целый пласт культуры. А еще по вагонам немые ходили, карты в стиле ню продавали.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я ни разу в жизни не видела слепыша. А ведь слепыш, он как суслик: ты его не видишь, а он есть!

Я несколько раз сталкивался с ним, когда он из-за чего-то выползал днем. Очень хороший слух. Он хоть и выглядит мило, но ни в коем случае нельзя прикасаться к нему рукой. Своими зубами очень легко может раздробить палец. И вот еще — считается, что Волгоградская область — это северный предел его обитания. Но я его встречал в Воронежской, причем на севере.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
У меня были все типы этих карт, причем в стиле Рококо очень-очень маленькие. Все затерлись(( Я заядлый картежник. Жаль, что теперь почти не с кем играть.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Воронежской, причем на севере.
в Липецкой под Задонском встречается
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

в Липецкой под Задонском встречается

Это забавно. Значит в связи с потеплением климата, он мигрирует на север. Это не связано с уменьшением пахоты, т.к. и в Липецкой и в Воронежской — все распахано. Остается один фактор — иссушение южных степей.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...1617181920...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх