Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман "Наивно. Супер" Эрленда Лу и, как всегда, для полноты ощущений хожу туда, куда меня посылает автор. Слушать он меня послал Лори Андерсон (кстати, очень удачно, уже внесла ее в свой список того, что действительно слушаю). И под ее песни я смотрю работы Христо и Жанны-Клод:









цитата

Основные произведения
«Бегущая изгородь. Калифорния» (1972—1976), представляет собой стену из ткани длиной в 24 мили.
«Обернутый рейхстаг. Берлин» (1971—1995). 23 июня 1995 года здание Рейхстага было упаковано в 100 тысяч квадратных метров серебристой ткани, которая крепилась восемью километрами синего каната. Ветер шевелил ткань, создавая иллюзию живого динамичного объекта. По задумке для упаковки здания не должны были использоваться подъемные краны, поэтому художники прибегли к помощи в том числе профессиональных альпинистов. Перформанс вызвал горячие дискуссии в общественной и политической среде, по словам Вольфганга Шойбле он способствовал "поляризации, а не сплочению" общества.
«Обернутый Пон-Неф. Париж» (1975—1985). Этот проект собрал 3 миллиона зрителей и потребовал девяти лет переговоров с правительством Франции для получения разрешения. 41000 квадратных метров золотистой материи использовалось для воплощения задумки в жизнь.
«Окруженные острова. Бискайский залив. Большой Майами. Флорида» (1980—1983). Одиннадцать искусственных островов в Бискайском заливе были окружены розовой тканью.
«Зонтики. Япония — США» (1984—1991). 9 октября 1991 года одновременно в Японии и Калифорнии открылись 3100 зонтиков на холмах и долинах, каждый из которых был 6 метров в высоту и 9 метров в диаметре и с фундаментом 6 на 6 футов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Угадайте город 2

Что говоришь, мальчишка? Париж и зомби-апокалипсис?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Город Тиандученг (Tianducheng) расположен в провинции Ханчжоу на востоке Китая (в 170 км от Шанхая). Его застройщики и предполагали, что основными покупателями и арендаторами недвижимости станут богатые шанхайцы. Так как Китай – это страна подражательная, не креативная, а высшие классы идеалом считают Западный мир, решено было сделать город почти точной копией Парижа. В таком выборе объекта для подражательства не было ничего необычного: страна наполнена поддельными английскими городками (их точными копиями), поддельной Венецией, поддельным Голливудом и австрийскими деревнями. Подробнее: тыц


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

работы Христо и Жанны-Клод
Хм... где-то я уже видела эту инсталляцию с деревьями.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю про этого господина.

цитата

В истории криминалистики едва ли найдется второй такой случай, когда реальному персонажу, обманщику, грабителю, нарушителю общественного порядка, отсидевшему в тюрьме немалые сроки, поставили бы солидный памятник, причем перед входом в то самое здание, где он совершил свои преступные дела. Видимо, чем-то заслужил. Неужели каким-то большим благим деянием? В самом деле, за какие добродетели поставили перед входом в краснокирпичное здание ратуши района Берлина Кёпеник бронзовую статую в полный рост человека в форме офицера прусской армии, который совершил вооруженное нападение на эту самую ратушу в 1906 году? В уголках губ застыла легкая усмешка, лихие усы эпохи кайзера — признак принадлежности к армейскому сословию.

цитата

16 октября 1906 года Фридрих Вильгельм Фогт, безработный сапожник, неоднократно сидевший в разных германских тюрьмах за кражи, подделку документов и ограбление судебной кассы, переоделся в приобретенную по частям у нескольких старьевщиков военную форму прусского армейского гауптмана (капитана). У казармы в Плётцензее в западной части Берлина во время смены караула Фогт остановил небольшой отряд гвардейцев из четырех гренадеров и унтер-офицера. Отправив последнего для доклада к начальству, «гауптман» с гренадерами отправился к станции Берлинской городской железнодорожной линии, по пути прихватив еще шестерых солдат.
На станции он угостил солдат пивом и вместе с ними сел на поезд до Кёпеника, юго-восточного пригорода Берлина. По прибытии «офицер» вручил каждому из десяти солдат по марке на обед, после чего со своим отрядом захватил городскую ратушу и именем кайзера арестовал бургомистра и секретаря. Местные жандармы получили от «гауптмана» указание заблокировать подступы к ратуше, обеспечить порядок и запретить на час связь с Берлином по телефону через кёпеникскую почту.
Сам же Фогт в это время реквизировал городскую кассу, в сейфе которой имелось около 4 тысяч марок. Кассиру он оставил расписку, написанную от имени капитана 1-го гвардейского полка фон Мальцана (такую фамилию носил директор одной из тюрем, в которой довелось сидеть сапожнику). Затем Фогт отдал приказ своему отряду продолжать удерживать ратушу, а сам вернулся на вокзал, где, по словам свидетелей, залпом выпил бокал пива и сел на поезд до Берлина.


Не одна Россия "ревизорами" сильна. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не одна Россия "ревизорами" сильна
— у немцев был еще один похожий случай, когда авантюрист представился капитаном, которого уполномочил действовать сам глава государства, только там веселого было мало. В 1945 году дезертир Вилли Герольд, выдав себя за капитана Люфтваффе, действующего по прямому приказу Гитлера, изрядно покуролесил в терпящей поражение стране. Недавно (в 2017 году, кажется) немцы про него кино сняли — "Der Hauptmann".
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Я с уловом. Охотилась на снарка слова-уродцы и поймала аж парочку: мамшейминг (или мамашейминг) и дэдшейминг (по аналогии — папашейминг). Чур меня! o_O:-)))

цитата

Понятие «дэдшейминга» (от англ. dad — «отец» и shame — «стыдить», означает явление, когда отца осуждают за не принятое в обществе поведение. — Прим. ред.) стало продолжением термина «мамшейминг». Так говорят о ситуациях, когда женщину могут публично обвинить в ее родительском выборе. Это касается способа родов (естественные или кесарево сечение), кормления (грудного или искусственного) и еще множества тем. Результаты опросов показывают, что 60 процентов матерей подвергались мамшеймингу.

цитата

Это один из видов психологического прессинга и возможность самоутверждения за счет других. Нужно всего лишь дать понять знакомой маме, желательно выбрать ту, которая очень старательно заботиться о ребенке и трепетно любит малыша, что она ужасно выполняет материнские обязанности. Это очень легко, например: «Ты что, смотреть мультики больше 15 минут! Ни одна нормальная мама не разрешает!» или «Что ест твой малыш! Это категорически нельзя давать ребенку. Все это знают!» и так далее.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

мамшейминг (или мамашейминг) и дэдшейминг (по аналогии — папашейминг).

Ох и проблем же по ту сторону океана... На мой взгляд надо жить проще. :-)))
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
urs, мамшейминг o_O вездесущ!
Если серьезно, то проблема действительно универсальная. "Ты плохая мать" — мантра многих свекровей и не только. Просто у нас оно мудростью окружающих и "учись-пока-я-жива" этими же окружающими зовется.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Читала про исландскую литературу

цитата

По статистике The Economist, Исландия находится на втором месте в мире по количеству изданных в стране книг в пересчете на миллион человек населения. Для исландцев этот показатель равен 2,628 наименований. Выше только Англия. В 2011 году Рейкьявик был признан литературным городом Юнеско. Казалось бы, маленькая Исландия с населением всего в 350 000 человек должна возгордиться, но для многих исландцев этот титул стал скорее чем-то само собой разумеющимся. Литературные традиции на острове развиты еще с давних времен: те же саги, написанные в XIII–XIV веках, до сих пор пользуются популярностью, издаются и являются обязательными к прочтению в старших классах. Исландцы очень гордятся, что до сих пор могут понять написанное в оригинале. Как же так получилось, что в стране, в которой практически нет деревьев, а носителей языка даже не наберется полмиллиона, так популярны книги и литература?

и вспомнила про существование виртуальных туров. Какая же там красотища!



цитата

Страна Льда, расположенная на острове в преддверии Арктики, краем касающаяся Северного полярного круга, на одну десятую закованная в лед… Только подумаешь об этом — сразу становится зябко.
Но подождите: этот остров омывается теплыми течениями и почти всегда свободен ото льда. Английское название острова Iceland служит источником частых недоразумений, так как выглядит состоящим из двух корней «ice» — лед и «land» — земля. На самом же деле это всего лишь передача исландского Island, что означает просто остров. А полное название страны — Lyoveldio Island, что означает Республика на острове. И никакого льда!
Остров Исландия образован извержениями вулканов, некоторые из которых действуют до сих пор. Раскаленная лава, так близко подходящая к поверхности земли, нагревает подземные озера. Вода прорываются наружу горячими источниками, взрывается гейзерами, дает энергию и тепло целым городам. И пусть климат тут суров, а растительный мир не так богат, в Исландии стоит побывать, чтобы своими глазами увидеть абсолютно нереальные рельефы, рожденные в непрекращающейся ни на минуту борьбе огня и льда.

Кстати, подтверждения тому, что льда в названии нет, я что-то не нахожу. Во многих других источниках он всё-таки присутствует.

цитата

Столицей Ирландии является город Рейкьявик, красивый, современный, стильный, культурный центр страны, здесь высокий уровень жизни и множество интересных достопримечательностей. История жизни захватывает вас, когда вы бродите по здешним улицам. Символ и гордость города – это собор Хатльгримскиркья. Он был построен в 1974 году, его высота впечатляет – 75 метровая колокольня заметна издалека, такой красотой можно любоваться из любой точки пригорода. Вход собора украшает памятник Лейфура Эриксона, который считается первооткрывателем Америки. Памятник был преподнесен в подарок Америкой в честь тысячелетнего юбилея Альтинга. Согласно задумке архитектора Гудйоуна Самуэльсона, которая пришла ему в голову еще в конце 40-ых годов 20 века, здание должно было символизировать извержение вулкана, когда поднимающая лава возносится к небу. Идея, конечно, актуальная, и воплощение в жизнь замысла заняло много времени, завершившись к середине 80-ых годов, а освящение достопримечательности Исландии прошло в 1986 году.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

По статистике The Economist, Исландия находится на втором месте в мире по количеству изданных в стране книг в пересчете на миллион человек населения.
— а мне это читать печально и больно. Носителей исландского где-то чуть больше трети миллиона человек, носителей киргизского языка — четыре с половиной миллиона. Тем не менее, вон как у исландцев все хорошо с литературой, а киргизской литературы на данный момент практически нет — она умерла.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Носителей исландского где-то чуть больше трети миллиона человек

цитата Beksultan

Тем не менее, вон как у исландцев все хорошо с литературой

Статистика хитрая наука. Если бы нашлось государство из одного человека, достаточно издания трех книг, чтобы обойти исландцев.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , только в последней цитате почему-то внезапно Ирландия возникла 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

mischmisch , только в последней цитате почему-то внезапно Ирландия возникла

Ага. Мопед не мой, но я могла бы тоже заметить. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Утром ко мне в голову прямо так внаглую забрались панголины. o_O А ну кыш оттуда!

цитата

Имя панголина говорящее — в переводе с малайского языка означает «образующий шар». Китайцы обращали внимание на черты рептилии и рыбы в облике животного, поэтому считали его драконом-карпом. Древние римляне видели в панголинах наземных крокодилов. Ряд особенностей, в частности способ питания, сближает животных с броненосцами, муравьедами. Пластинчатая чешуя ромбической формы очень твердая, похожа на броню. Роговые чешуйки состоят из кератина. Это вещество в основе человеческих ногтей, волос, входит в состав рогов носорога. Края пластинок настолько остры, что режут словно лезвия.


цитата

Являются ли они теплокровными млекопитающими? Да. Покрыты ли они чешуёй, напоминающей средневековую кольчугу, и выглядит ли они как миниатюрные драконы из фэнтэзи? Да, и да!
Добавьте к этому сверхострые когти (чешуйки также заострены, так что обниматься с взрослым представителем панголинов не рекомендуется), умение раскачиваться и висеть (благодаря очень сильному хвосту), а также отвратительно пахнущую кислоту, которой они помечают свои тропы. Они не умеют брызгать этими выделениями во врагов, как это делают скунсы, но зато они умеют возвращаться по своему же следу в любой среде, так что они не могут заблудиться.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю свои утренние уроки итальянского языка! Никогда не бывает скучно! Вот сегодня настроилась слушать одну из самых известных песен итальянских партизан «Fischia il vento» (с итал. — «Свистит ветер»), ничего о ней не прочитав. Сильно удивилась...

И современная версия:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Недавно узнал о происхождении названий музыкальных нот.
Оказывается, это слоги из молитвы святому Иоанну Крестителю:
Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Ioannes
(В переводе с латинского: "Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн")

Ut потом заменили на ДО для получения лучшей певучести.

Узнал об этом из данного познавательного видео (в конце).
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Угадайте город 3


Что говоришь, мальчишка? Много замков не бывает?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В 2014 году в Турции стали строить поселение The Burj Al Babas — «люксовый» городок с виллами для богатых иностранцев. У подножия гор провинции Болу построили сотни домов, похожих по дизайну на диснеевские замки, но затем проект столкнулся с финансовыми трудностями. В ноябре 2018 года строительная компания обанкротилась, а 587 домов остались заброшены. Подробнее: тыц


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Угадайте город 3
Ctrl+C и Ctrl+V. :-D
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сильно удивилась...

А мне по этому поводу чего-то японщина вспомнилась
https://cool.dj/song/904509-girls-und-pan...:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И современная версия:

Регулярно появляется новая версия, как и у Белла Чао

–––
42
Страницы: 123...4041424344...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх