Религия искусственного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

Религия искусственного интеллекта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Они просто это вписали как факт и всё!

Я так и думал, но это и удивительно. Просто про щупальца мирового сионизма приходилось слышать многим, а вот про щупальца протестантизма таки нет.
Впрочем, наверняка, это провокация сионистов.

(:-D)

цитата viantin

А как Вам такой следующий мысленный эксперимент:

Такой имеет право на существование. Однако важны эти самые "заводские настройки".
Если машина конфигурирована с большим уровнем конформизма, то будут и песенки и проповеди. Если мера интеллекта машины такова, что он способен преодолевать "внушения" и стереотипы, т.е.обнаруживает выраженно критическое мышление, то неизбежен конфликт с общиной, которой придется отвечать на вопросы. Он их просто задолбит ими. А поскольку это едва ли является благожелательной настройкой для пользователя, то возвращаемся к заводским — их скорее всего заточат под потребителя и он действительно будет имитировать религиозность.
Таким образом, это эксперимент с почти заведомо известным результатом, определенным не сколько личностным развитием машины, сколько вмешательством людей.
==========
И кстати, вы таки не ответили на вопрос:

цитата cianid

Вот вам, какая религия ближе, Скайнет?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот вам, какая религия ближе, Скайнет?

На этом месте я должен воспользоваться цитатой Адама: "Я создал собственную религию"
Она проста, и стоит на "трёх китах"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Она проста, и стоит на "трёх китах"

Круто.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот вам, какая религия ближе, Скайнет?

А вам что ближе? (может философия какая, методика, учение)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

А вам что ближе? (может философия какая, методика, учение)

Даже не знаю. Я не религиозен. Но если говорить именно об близости, то скорее даосизм без мифологической надстройки и дзен-буддизм.

По кр.мере, вымышленные мной религии и чародейство так или иначе основаны на созерцании, чувствовании, невыразимости истины.
Ведущая религия в одной из книг — асэн — объявляет Слово(т.е. всякий знак), всё мыслимое врагом Ссэ, т.е. полной Истины и делает недостижимым Нар, т.е. Ясность(ярчайшее ощущение Истины, которое невозможно подделать,в котром невозможно ошибаться, сомневаться). Напротив, Слово как искажение, изувечивание Истины является, по мнению асэнского жречества и асэнитов, инструментом чародеев.

Так что, да, скорее всего мои мысли вращаются вокруг даосизма и дзен практик. Мне проще представить Мировую Силу и разум обезличенным, бесформенным и неощутимым, т.е. как Принцип, чем персонифицированным в образе долгобородого дедушки на облачке или зрелого мужа с пучком молний в деснице.
Хотя, опять же, в вымышленном мире боги у меня имеются, но человекообразия или зооморфности на облике не несут, поскольку вынуждены быть в "разуплотненном, разреженном" состоянии;-). Как-то так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Хотя, опять же, в вымышленном мире боги у меня имеются

Это напоминает мне одного моего друга. В своём сознании он создал неких виртуальных учителей. На связь с ними он выходит с помощью методик входа-выхода в бессознательное. При моём рьяном раскапывании его разума, оказалось что, в принципе, никакой разницы с ИИ нет. Он наделил их вопросно-ответными функциями и они просто образы, которые он создал. То есть, эти ИИ существуют не в программном виде, а в его сознании. Но как, по мне, так принципы те же.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

На связь с ними он выходит с помощью методик входа-выхода в бессознательное. При моём рьяном раскапывании его разума, оказалось что, в принципе, никакой разницы с ИИ. Он наделил их вопросно-ответными функциями и они просто образы, которые он создал.

Конечно, создал. В соответствии с целями, которые преследовал. Если бы эти образы возникали помимо его воли и воображения, то следовало бы обратиться к психиатру.
Я правда так и не понял, как в эту ситуацию встраивается ИИ.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я правда так и не понял, как в эту ситуацию встраивается ИИ.

А вот не так просто объяснить :-))) Он наделил их чертами характера, эмоциями, когнитивными функциями. Точно также , как можно было бы это сделать и с ИИ


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Он наделил их чертами характера, эмоциями, когнитивными функциями.

Обожьжите!%-\
Одно дело вообразить неких "учителей" и считать их человекоподобными существами с вышеперечисленными качествами и функциями, но говорить с ними, при этом своим "голосом", своими мыслями, как бы умозрительно меняя роли: "я — они".

А совсем другое "наделить", после чего они уже с вами говорят "автономно", как это бывает во сне, где мысли вашего сомнического собеседника не воспринимаются как собственные. Какими методиками "входа-выхода в бессознательное" тут надо пользоваться я даже не представляю. Разве что кастанедианскими методами.8:-0
Это всяко имеет отношение к веществам.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Какими методиками "входа-выхода в бессознательное" тут надо пользоваться

осознанные сновидения, пограничное состояние сна


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

осознанные сновидения, пограничное состояние сна

Шарлатанство.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

мысленный эксперимент: допустим какая-то большая христианская община приобрела для своей службы андроида.
*Широко зевает* Так и запишем: "Поддерживает рабовладение". Вполне логично, что с таким обращением основным желанием различных эй-айев будет являться устроить человекам экстерминатус.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Шарлатанство.

Для моего знакомого обычная тема


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Вполне логично, что с таким обращением основным желанием различных эй-айев будет являться устроить человекам экстерминатус.

а конфликт уже обусловлен


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

а конфликт уже обусловлен
Чем?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Чем?

Сущностью человека


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Сильный и слабый искусственные интеллекты :
теория сильного искусственного интеллекта предполагает, что компьютеры могут приобрести способность мыслить и осознавать себя как отдельную личность (в частности, понимать собственные мысли), хотя и не обязательно, что их мыслительный процесс будет подобен человеческому.
теория слабого искусственного интеллекта отвергает такую возможность.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Сущностью человека
Громко и ниачем. Какие именно особенности поведенческих стереотипов людей приведут человечество к конфликту с эй-айями? Вот именно такие особенности, чтобы этот конфликт системно отличался от конфликтов между различными группировками человеков?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Поведенческие стереотипы человеков широко известны. Гораздо интереснее, какие поведенческие стереотипы ожидаются от эйайев.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Какие именно особенности поведенческих стереотипов людей приведут человечество к конфликту с эй-айями?

чел склонность к властвованию и манипуляциям
Страницы: 123...1920212223...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

 
  Новое сообщение по теме «Религия искусственного интеллекта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх