Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
ФРС ничего страшного не скажет, так что ожидаю рост. Российских акций все это не касается, там свои суверенные причины.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Инвестирую преимущественно в хобби. Но почитала последние несколько страниц и стало неловко рассказывать о своих марках и монетах. Никаких крезовых сумм, лишь подушка безопасности на случай, если придётся бежать зимой, или в субботу.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Молли Журавлёва
марках и монетах

Поддерживаю! Тоже ищу за дешево старинные игральные карты, топоры и вкладыши. Как мне кажется, сейчас эти вложения выгоднее акций
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
Есть еще одна причина, но о ней нельзя
Почему нельзя назвать? На горизонте возникла юридическая возможность получить мобилизацию и военное положение формально и законодательно ничего не делая, просто каскадом причин и следствий других законодательных решений.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
Почему нельзя назвать? На горизонте возникла юридическая возможность получить мобилизацию и военное положение формально и законодательно ничего не делая, просто каскадом причин и следствий других законодательных решений.

Я думаю, что-то решилось на саммите ШОС. И теперь нас ждут другие правила игры. Но рынок по привычке фиксирует прибыли.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, я, конечно, не гуру и не «я же говорила», но свой 2008 год я уже получил. Со своим двухдневным каскадом, со вторым дном бесплатно, откупами и даже (пугающе) почти что в те же сроки. В немного других условиях и на других уровнях. Но это помимо всего прочего говорит о том, что потенциал падения от текущих уровней на 50% сохраняется.
Паники (или точнее тихой депрессии) мёртвых стаканов февраля 2009 пока ещё нет. Всё так бодренько и даже в чём-то весело.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Пока вижу опять просто панику. Какие-то мелкие старые якорные условные заявки на покупку срабатывают. Но я жду настоящего депрессняка: когда ничего никому не нужно. Могу правда и не дождаться.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Да и, кто бы мог подумать, опять ситуация возвращения к 55 руб. за USD, и даже чуть ниже. Прямо-таки анамнез долларо-еврового токсикоза. Похоже, будет интересно даже просто по переоценкам активов в валютах в ближайшие недели. Опытные трейдеры, говорят, сейчас просто сидят в юанях или рублях (чуть в облигациях), как говориться, на заборе.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, получится напрямую наблюдать отыгрывание новости по Газпрому на рынке (если оно будет).
Новость-то ночная, распространяется только сейчас.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
Новость-то ночная, распространяется только сейчас

Вы говорите загадками, а люди вас читают))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Я просто думал, что про это уже все интересующиеся знали, да и одновременно в другой ветке постил.
цитата Интерфакс
Оператор "Северного потока-1" констатировал разрушение сразу трех ниток газопровода. В Nord Stream AG ситуацию назвали беспрецедентной и отказались прогнозировать сроки восстановления инфраструктуры
Болею четвёртый день. Голова не сильно ясная.
Тем более что в моей картинке это закономерный итог нескольких предыдущих постов про Газпром в пределах этой страницы.
Но по крайней мере по итогам дня на котировках это событие сказалось не сильно. Разве что на Новотеке.
Что тоже интересно, потому что на обычном рынке год назад это была бы очень сильная новость для компании, а теперь просто встала в ряд остальных новостей за прошедшие месяцы по поставкам в Европу и в ряд апокалиптических в широком контексте. Что доказывает, что мы почти приблизились к апатичному восприятию.
Ну то есть интересна была новость не для того, чтобы что-то делать с Газпромом, а именно будет ли она вообще на что-то влиять после всей истории с турбинами и в комплекте с фоном.
Возможно, конечно, это отложенный эффект, который в стоимости Компании проявится после 30-го, немного усугубит расклад.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Кстати может показаться странным вообще думать об инвестициях и фондовых рынках в текущей ситуации. По спинке регулярно пробегают мурашки при осмысления текущего положение с самых разных сторон. На горизонте моей жизни это уже почти самые трудные и масштабные события. Поразмышлять о бренности сущего? Про мелкие золотые слитки для обмена на продукты и прочие мемы. Не буду про это распространятся, есть для умеренно позитивного мышления вполне экзистенциальные и рациональные обоснования. И это на фоне сценарного рассуждения рыночных профессионалов, что будет с раскладом при применении тактического ядерного оружия.
Напишу на всякий случай, что у меня пока такая сценарная картинка, которая предполагает пока рациональное развитие событий, но и не исключает дальнейшее усугубление, про это усугубление пока буду думать.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
о бренности сущего

Наблюдения навеяли.
Одноэтажная Америка
цитата
В свое время я мечтал сделаться богатым человеком. Я зарабатывал много денег и решил застраховать себя таким образом, чтобы получить к пятидесяти годам крупные суммы от страховых обществ. Есть такой вид страховки. Надо было платить колоссальные взносы, но я пошел на это, чтобы к старости стать богатым человеком. Я выбрал два самых почтенных страховых общества в мире – петербургское общество «Россия» и одно честнейшее немецкое общество в Мюнхене. Сэры! Я считал, что если даже весь мир к черту пойдет, то в Германии и России ничего не случится. Да, да, да, мистеры, их устойчивость не вызывала никаких сомнений. Но вот в девятьсот семнадцатом году у вас произошла революция, и страховое общество «Россия» перестало существовать. Тогда я перенес все свои надежды на Германию. В девятьсот двадцать втором году мне исполнилось ровно пятьдесят лет. Я должен был получить четыреста тысяч марок. Сэры! Это очень большие, колоссальные деньги. И в девятьсот двадцать втором году я получил от Мюнхенского страхового общества такое письмо: «Весьма уважаемый герр Адамс, наше общество поздравляет Вас с достижением Вами пятидесятилетнего возраста и прилагает чек на четыреста тысяч марок». Это было честнейшее в мире страховое общество. Но, но, но, сэры! Слушайте! Это очень, о-чень интересно. На всю эту премию я мог купить только одну коробку спичек, так как в Германии в то время была инфляция и по стране ходили миллиардные купюры.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну и в дополнение ко второму посту от 26 сентября (на этой странице), а также к посту от 29 июля (кажется, в пятницу на валютных торгах вспомнили именно про эту возможность).
Ничего не могу прогнозировать в точности (я просто по некомпетентности не знаю, где смотреть и что смотреть по валютным торгам предметно), но по личным ощущениям хочу просто свести вместе следующие наблюдения и ожидания.
Сейчас интересный момент для переоценки влияния внутренних факторов на внутренний валютный рынок.
Есть признаки начала разворота в направлении ослабления руля относительно как доллара/евро, так и юаня.
Что там происходит — определено новое бюджетное правило (с возможностью быстрого законодательного проведения)? — понятия не имею. В любом случае наблюдаем наконец какую-то стадию процесса перепривязки курса рубля к юаню.
Пауза на Мосбирже в торгах по юаню 3-7 октября (в связи с праздничными днями в Китае) по сути хороший момент, чтобы перестроится. Посмотрим.
По остальному просто не хочу повторяться. При отсутствии новостей, фондовый рынок может вырасти, скажем, до 2100, но просто до следующей порции новостей через один-три месяца, на которых опять вниз. И есть вариант довольно крупной «ловушки для быков» при начале возможных переговоров и всё та же понижательная перспектива на долгий срок.
А в целом продолжаю думать о применимости трилемы «трёх НЕ»: неадекватные, некомпетентные, несменяемые, к нашей окружающей действительности. Как это обычно обсуждают, вполне достаточно сочетания двух пунктов трилемы для определения системы, но что делать при сочетании сразу трёх?

На горизонте уже теперь с достаточной степенью серьёзности начинает маячить иранский сценарий с закрытием страны, девальвацией и повышение фондового рынка уже на этой девальвации и на величину этой девальвации. Вопрос как это будет всё сочетаться вместе, в каких сочетаниях.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2022 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
До 2100 по Мосбирже вчера немножко не добрались, вообще как-то всё быстро произошло, немножко не в той фазе, как представлялось, зато стало чуть понятнее с горизонтом. Так что теперь посмотрим, что будет сегодня по ОПЕК+. Ближайшие точки политической неопределённости видятся отыгранными.
Если будет стечение обстоятельств: сокращение добычи сверх ожиданий, отсутствие других существенных (и внезапных) новостей, обозначенное затишье политических решениях и в обсуждениях санкций, а также какая-то перспектива переговорного процесса, можно будет увидеть что-то похожее на августовский рост с тем же результатом. Всё зависит от того, пришла ли система в целом после существенного движения в новое равновесное состояние на следующий срок в один или несколько месяцев.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Помимо всего прочего, которое приходится оставлять за скобками, интересный день на Мосбирже. Движение в диапазоне 130 пунктов за один день (увидели 1775 на открытие при том что видели 2078 на прошлой неделе, а сейчас видим 1915) и практически полный выкуп просадки на открытии институционалами. Перечисленные в предыдущем посте факторы действуют разнонаправленно. Очень полезное для России решение ОПЕК+ по сокращению добычи накладывается на эскалацию, все менее и менее контролируемую, новые санкции, плюс начало размежевания и борьбы (пока что понарошку) внутри российской элиты. Еще немного в движение добавили дивидендные гэпы по Газпрому, отчасти Татнефти.
Вообще при таком наборе разнонаправленно действующих факторов в условиях экономики, подчиненной политике, уже пора подумать о раскладе (сценарных вариациях) на декабрь 2022 и февраль-март 2023, прежде всего о политических рисках и рисках неуправляемого каскада нестабильностей (и доводов последней надежды) с одной стороны и инициации переговорного процесса с другой. По сути по российскому фондовому рынку обсуждение можно прекращать: во-первых, оно достаточно неуместно на фоне всего остального, во-вторых, уже понятно, что вероятность достижения низов 2008 года с поправкой на инфляцию и краткосрочность момента падения — вполне себе базовый сценарий, хотя помучиться с падениями и выкупами, как сегодня, и отскоками и сливами, как чуть раньше на прошлой неделе, еще предстоит.
В общем, попробую я что-нибудь написать в течение октября последний раз с изложением вероятностей, и как лично я собираюсь действовать — и хватит. Меня самого уже довольно сильно раздражают несколько циничные аналитические выкладки, которые мне попадаются на глаза, спасает только изначальная позиция: отследить весь текущий кризис прежде всего в самообразовательных целях.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Так что, роста в долгосрок можно не ждать? А если переговоры?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
По переговорам я вижу обозначенные, позиции, но не вижу по ним возможности движения. Все считают, что встали в выигрышную позицию. И может быть не против переговоров, но ждут уступку, увижу какие-то сигналы уступок — может быть пойму.
Пока надо подождать хотя бы две недели какой-то стабилизации.
Плюс я смотрю на лица российских политиков — они сами на себя не похожи, такое впечатление, что они уже смирились с неизбежным, с любым раскладом, какой-то стокгольмский синдром (в отношении вертикали).
В таких условиях, чтобы что-то предполагать, надо обладать какими-то специфическими источниками.
С одной стороны все более чем ясно по раскладам, расстановкой сил, союзов и блоков, с другой все вынуждены действовать в нетипичной манере.
Пока что ясно только то, что за 7 месяцев все почти по классике достигло горячей фазы. Здесь либо переговоры, либо движение к следующей стадии.
Пока не знаю что из этого более вероятно. Логика говорит о том, что должна быть пауза в каскаде событий в октябре примерно на месяц. Но скорость с которой события продолжают нарастать, говорит о том, что мы можем пройти дальше без этой паузы, проехав намеченную остановку.
Ну сам я все-таки попробую зайти, если при определенных раскладах увижу индекс Мосбиржи 850-1300, ну или Сбер по 50.
Пока в картинке мира чего-то не хватает, ну или достиг пределов компетентности и проваливаюсь в некомпетентность.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
ФРС ничего страшного не скажет, так что ожидаю рост.

ФРС ничего страшного не сказало, однако я ошибся и по битку продолжилось топтание возле поддержки на уровне 19000 с периодическими попытками прорваться вверх или вниз. Завтра будут данные по инфляции США, может хоть в этот раз увидим хороший рост. Во всяком случае я открыл лонг от 19100. И если провалимся на 18500 открою еще один.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Во всяком случае я открыл лонг от 19100. И если провалимся на 18500 открою еще один.

Закрыл оба на 19800. Теперь буду вне рынка либо до пробития сопротивления на 20500 либо до очередного тестирования зоны 19000-19200.
Страницы: 123...910111213...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх