Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Текущие события я бы назвал уникальными. Узкого же эксперта вполне можно уподобить (с изрядной долей юмора, конечно;-)) обученной нейросети: в обычных, "знакомых" условиях она выдаёт хороший и даже отличный прогноз; стоит же дойти до края карты, в те места, где живут драконы — и точность эксперта падает до уровня плюс-минус простого смертного. В ход идут эмоции, привычные поведенческие паттерны, ну и далее по списку.
В таких ситуациях ломаются все торговые роботы и стратегии следования. См. результаты ПИФов и стратегий следования на Сomon. Но это ведь просто алгоритмы, сделанные для другой рыночной реальности. Лично я удивился просто потому, что с ноября прошлого года был вне рынка (но в бумагах). Собственно, с осени я вообще не только не смотрел новости, но даже не читал ежемесячную политическую и финансовую аналитику.
Собирался написать просто про второй риск формирования собственных личных заблуждений (см. предыдущий пост), но, кажется, почти что Вам отвечаю.
Есть опять же две крайности:
— смотреться в историю, как зеркало заднего вида, пытаясь отыскать там какие-то картины будущего (прошлого уже нет, а будущего может и не быть). Лично я, чем больше знаю историю (а я её не знаю), тем больше этому подвержен.
— и вторая: это всё уникальные события. Крайний случай этого варианта в прогнозировании: такого не может быть, потому что не было никогда.
Всё-таки всё уже было. Не было уникальных сочетаний.

цитата

Никогда такого не было, и вот опять.
Вот революционная идея и её воплощение: продавать газ за рубли. Были ли такие попытки? Да много раз. Просто в этот раз есть сопутствующий Рубикон и, следовательно, мотивация идти до конца. Причём практическая реализация этой идеи возможна в куче разных вариантов и будет ещё много раз меняться в переговорах контрагентов.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Предметно. Вот по старой модели российского рынка акций на следующей недели нужно, если не срочно, то целенаправленно выходить в кэш (дело даже не в спекулятивных стратегиях). Я опять таки на своём довольно ничтожном уровне, просто поддерживающем интерес, находился в бумагах и в конце февраля ещё докупил.
А по новой модели? Инкапсулированной и суверенной. Что-то мне подсказывает, что нет.

Ну и, пожалуй, стоит отметить, что страх и ужас на российском рынке в этот раз был заменён каникулами, постепенным, растянутым на недели, открытием, запретом коротких продаж и исключением нерезидентов. Что с одной стороны лишило нас интересных наблюдений, с другой стороны, сберегло много нервов. И формирует немного другой баланс.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Четыре сообщения подряд от одного человека в теме — это явный перебор. Но вынужден, если не поправиться, то уточнить. Вот что значит отсутствие профильного образования и постоянной практики: понятия вроде есть, а правильного терминологического выражения в голове нет:

цитата isaev

А ещё интересно будет наблюдать картину укрепления рубля относительно парных валют с одновременным ростом цен на внутреннем рынке, ориентир (но не потолок) для которых задан ключевой ставкой.
Правильно так: будем следить за паритетом покупательной способности национальной валюты. А также паритетом (паритетами) стоимости активов (паритетной ценой), выраженными как в национальной валюте, так и в др. Паритетная цена актива, то есть стоимость активов (и будущая стоимость активов) относительно друг друга — вообще всегда ключевой момент в движениях, кризисах, особенно в текущем. Где движения, как национальной валюты, так, например, недвижимости, могут быть довольно существенны в разных направлениях.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

А ещё интересно будет наблюдать картину укрепления рубля относительно парных валют


А что, уже можно снова за рубли валюту купить? :-))) Насколько я понимаю, это так называемое "укрепление" существует в вакууме при искусственном обнулении спроса.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А что, уже можно снова за рубли валюту купить?

Безнал — можно. Только смысл? Обналичить её нельзя, купить что-то за бугром или родственнику\другу там перевести — тоже. Даже обменять и хранить на счету чтобы сохранить от инфляции — ненадёжный вариант, завтра могут запретить владеть валютой и в приказном порядке обменять на рубли по курсу "один к одному".
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Безнал — можно. Только смысл?


Вот-вот. И при таких условиях называть это "укреплением" — это классический новояз :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А что, уже можно снова за рубли валюту купить? :-))) Насколько я понимаю, это так называемое "укрепление" существует в вакууме при искусственном обнулении спроса.
Всё-таки мне курс интересен в большей мере как индикатор, а не как цена (и возможность) покупки валюты физическими лицами. Кроме обнуления спроса, ограничений обращения для физических лиц сейчас существует и довольно большой (по сравнению с обычным) cпред между покупкой и продажей.
Валютный курс это ещё и экономический показатель, в том числе степени обособленности экономики и в нынешней ситуации — торгового баланса.

цитата Fox_Reinard

Безнал — можно. Только смысл? Обналичить её нельзя, купить что-то за бугром или родственнику\другу там перевести — тоже. Даже обменять и хранить на счету чтобы сохранить от инфляции — ненадёжный вариант, завтра могут запретить владеть валютой и в приказном порядке обменять на рубли по курсу "один к одному".
А ещё при текущей ключевой ставке и, следовательно, процентах по рублёвым депозитам.

Ну и раз уж зашла речь, цена наличной бумажной валюты (как и её объёмы, находящиеся на руках населения России и не учитываемые государством), их судьба сейчас вообще отдельная увлекательная история.
Самое интересное состоит в том, что по сугубо личным и совершенно социологически ничтожным (и заведомо ложным) наблюдениям, категория людей, которая предпочитают хранить деньги в наличной иностранной валюте вне банковской системы, и категория, полностью одобряющая сейчас действия партии и правительства, вполне себе сильно пересекающиеся категории.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 23:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

А ещё при текущей ключевой ставке и, следовательно, процентах по рублёвым депозитам.

Как сказал тут по ютубу один умный человек "Если вам предлагают сделать вклад под необычно большие проценты, значит вам вообще ничего не собираются возвращать" :-)))

цитата isaev

категория людей, которая предпочитают хранить деньги в наличной иностранной валюте вне банковской системы, и категория, полностью одобряющая сейчас действия партии и правительства, вполне себе сильно пересекающиеся категории.

Думаю, это из-за того, что у нас страна стариков, в массе своей уже кинутых во время деноминации, дефолта и прочих "эффективных мер стабилизации экономики". Так что банкам вообще мало кто доверяет. Ну и в эту категорию входят и сторонники Путина, как входят они и в категорию, например, тех, кто ел огурцы 8-) Да и я бы не преувеличивал эту поддержку. Сегодня у власти такая повестка — поддерживают её, завтра будет совершенно противоположная — будут её поддерживать так же массово.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, по итогам недели: технический анализ на нашем рынке всё ещё работает. Действительно, вечером в понедельник или на открытие вторника можно было фиксировать прибыль, например, на половину портфеля. Лично я на неделе ничего не делал (во вторник отвлёкся) кроме очень небольших дополнительных покупок по максимальным локальным просадках в пятницу (есть некоторые инструменты, которые не знаю и надо бы к ним присмотреться, используя эмоциональное внимание и вовлечённость). Стоп-лосы (и тем более тейк-профиты) на при текущем уровне рынка для себя ставить не вижу смысла, я лучше, если что, буду инвестором, чем снова буду заморачиваться поисками точек входа на текущем портфеле. Это сочетание объективного и личного.
Раздумываю над тем, кто сейчас есть наши покупатели (учитывая статистику открытых счетов у брокеров за последний месяц) и об объёмах фри-флоата (и объёме рынка) после исключения, кажется, уже окончательного, нерезидентов.
Ситуация, действительно, довольно странная. Каникулами и всем прочим рынку не дали упасть до технических уровней (соответственно, при всём прочем сохранили капитализацию банков). С другой стороны инвесторы теперь, скорее всего, будут хоть и лишены одномоментного страха, но количество возможных просадок на горизонте года может быть существенным. Много точек входа, много возможностей, много нервов. Да и спекулянтов всё-таки порадуют меньшими, но зато внутринедельными горками.
Как будет влиять перспективное понижение ключевой ставки? Не до понедельничных 17%, а дальше менее 10-ти. Соответственно, куда пойдут 21-23 процентные депозиты, открытые на три месяца в начале марта, когда наступит июнь, плюс остальные деньги, которые освободятся к этому времени? «Патриотические» инвесткомпании прогнозируют возврат капиталов обратно в страну. Ибо куда возвращаться блудным сынам, гонимым это самой фобией и кэнсел-калчер, как не на родной рынок? (Это как с иронией, так и без иронии в зависимости от взгляда). Как бы то ни было, вполне может быть, что в какой-то момент загнанному и перепуганному отечественному инвестору будет некуда податься кроме как на суверенный фондовый рынок.
Опять же лично я чувствую себя не совсем готовым к текущей ситуации. С другой стороны текущий рынок многое простит опытному, но неквалифицированному инвестору (придётся отнести себя к этой категории).
Честно говоря, лично меня несколько пугает собственная картина мира, основанная на личном взгляде на общую адекватность системы власти, чем какие-то выраженные в количественных величинах показатели. Так что для себя решил всё-таки доразбираться в теме, как в психотерапевтических целях для отвлечения внимания, так и, как я уже писал, для проверки картины мира на каждодневную адекватность.
Придётся повышать квалификацию (если не просто вспоминать матчасть) и дальше разбираться. С удивлением, так и с удовольсвием обнаружил несколько вполне вменяемых Ютьюб каналов и внятных пособий, которых не было десять лет назад. Не говоря уже о вполне себе живых легендарных персонажах, вроде Демуры (у меня сохранились эфиры с его участием с РБК ещё 2008-2009 годов, надо бы проверить его тогдашние порой туманные прогнозы). Да и семинаров с тех пор на площадке Ситикласса у него накопилось изрядно.
Кто-нибудь инвестировал в ПИФы коммерческой недвижимости («Сбер — Арендный бизнес» и т.д.)?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно что на питерской бирже все еще можно торговать амерскими акциями.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну и еще вдогонку прошлонедельному.
Банк России с 11 апреля 2022 года отменяет комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%.
Наличную валюту у банков можно будет попробовать купить с 18 апреля. Но регулятор ставит условие банкам продавать только ту иностранную валюту, которая поступает к ним с 9 апреля.
Часть других действующих ограничений остается.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
isaev вы только российскими акциями занимаетесь?


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
ugin33
Да, интересуюсь только российским рынком, если оставить за скобками (сейчас это можно как никогда раньше) общее влияние глобального рынка. Но я, если не младенец в джунглях, то так, праздно шатающийся — безо всякого кокетства.
Получилось так: начав в интересное время 2008-го я по сути проспал (вне рынка) весь период времени между 2011 и 2020-м годом. Ну в 2014 что-то смотрел чисто для картины мира.
А сейчас реальность заставит искать если не возможности, то хотя бы следить за паритетами стоимости различных активов и, возможно, несколько раз какими-то частями перекладываться — придётся быть к этому готовым.
Тогда, 2008-м, доступ к зарубежным торговым площадкам был для меня сложным или не возможным — уже даже не помню. А в 2020-м мне как-то общая ситуация уже не понравилась, чтобы нести риски (как сохранения контроля над инвестициями, так и общим риском низов на очередном цикле) или тратить время на иностранные активы с имеющимся пакетом для инвестирования с моим уровнем вовлечённости в тему. Так что я в родном болоте бултыхаюсь и считаю кочки.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
isaev помню когда осенью сбер начал снижение от 400, причем на солидных объемах, я писал всем в чате чтобы теперь начали ориентироваться на недельные и месячные свечи на графике и ждать там подтверждения разворота, что это конец долгосрочного тренда на рост и упадет очень сильно. Но многие любители отскоков и от 300 брали на отскок, и на 280


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Никуда не вкладываю. Трачу налево и направо. Особенно на спиртное.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата drugndrug

Особенно на спиртное.

Одна из самых выгодных инвестиций.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Одна из самых выгодных инвестиций.

цитата

Ещё сто грамм инвестиций и я — недвижимость.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

помню когда осенью сбер начал снижение от 400, причем на солидных объемах
Как раз в середине осени эту тему здесь на сайте открыли. Я вот жалею, что в теме многозначительно отписался, а время на изучение рынка выделить не сумел, хотя поводы были, поэтому конец нынешнего февраля я встретил спокойно, но нерасчётливо.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня у меня сработал первый, выставленный на уровень ММВБ алёрт — IMOEX 2404. Гораздо раньше, чем я рассчитывал. Второй алёрт был поставлен на уровень 2302,80. Если сработает на следующей неделе, нужно подумать об очередной порции покупок, либо в целом пересмотреть картинку.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх