Что такое любовь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

Что такое любовь?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
наткнулся тут в инете на интересный "соц-опрос"(http://fawler.livejournal.com/48020.html?...), на тему что ж такое любовь. встречаюца оч даже интересные мнения. а что такое любовь для Вас?
мое мнение что любовь, это своеобразная форма помешательства


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Потому что как таковые в физиологических терминах чувства, эмоции, ощущения вообще рассматривать невозможно .

Ну вот, опять сплошная категоричность:-) То "пропасть", то "невозможно". Насколько я понимаю вас интересует именно конечный "продукт" — как именно складывается "картинка чувства"? Ну то есть полный механизм — от и до, наподобие тому как физик может объяснить как радиоволны складываются в изображение на экране телевизора?
Ну так я с самого начал пишу что есть общее направление, но далеко не все этапы этого направления хорошо изучены. Но тем не менее там не пропасть, а тропинка, которая вполне успешно протаптывается и расширяется. Финальный этап, естественно, упирается в ту самую "кору головного мозга". Гипотез множество — от банальных физико-химических процессов, до перехода количества в качество, синергетического воздействия и формирование надэкранных структур . Но и вполне четко очерченных физиологических механизмов тоже описывают все больше. Те же зеркальные нейроны не так давно выделили, а они как раз в нужной "чувственной" области работают.

цитата Ursin

И это у вас тоже перечисление физиологических коррелятов.

Ну так потому что до конца не могу уловить полет вашей мысли:-) Вернемся к теме топика. Есть вполне конкретные физиологические реакции человека на любовный объект. Например учащенное сердцебиение, румянец на щеках и т. п. Механизм этих физиологических реакций изучен достаточно хорошо. Для вас вот это физиологическое проявление входит в состав самого чувства, то есть является его "расшифрованной" частью? Или оно изначально вынесены за скобки и в чувство входит только какая-то иная часть (какая?). Хочется получить более развернутое описание чувства, чтобы было от чего отталкиваться
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Когда мы живем в своем теле, мы можем пользоваться для выражения своей любви в том числе и им. Мы воспринимаем мир через органы чувств, которые являются частью нашего тела. В этом теле мы видим глазами, слышим ушами и т.п. Можем с помощью всего этого получать радость от любви.

Вот вы прям с пугающей точностью описали работу вируса:-). Который внедряется в клетку, уничтожает ее сущность, а всеми органеллами пользуется в хвост и гриву. Ну а потом мертвая оболочка разрывается и наружу выходят потомки этого вируса. Но только вот вне клетки свойство живого они проявить не в состоянии, потому что нет у них глаз, ушей, ой, пардон митохондрий, рибосом и прочего. Ну и еще важный ключевой момент — проявление той же любви "внутри тела" мы еще как-то можем фиксировать, а вот вне его — увы и ах. Ну и если за столько лет от практики использования тела так и не отказались, значит необходимость в нем достаточно велика. Либо вне его эти" мы" не представляем собой ничего серьезнее вируса, либо ранг тела в качестве банальной "одежды" кто-то сильно преуменьшает.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Как ни зайду в тему-думаю, ну мож че интересное про любоффф напишут, а тут сплошные личные выпады господина Полковника
Может проветрите? Ну реально-тема то интересная, но запахан стоит такой-хоть топор вешай.
Извините.
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Отвратительное чувство, когда нету взаимности:-( Такое чувство, что затягивает в пучину, из которой все время пытаешься выбраться.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:10  

сообщение модератора

Полковник, badger, выясняйте отношения в личке. Дальнейшие выпады в сторону личностей друг друга буду считать оффтопом со всеми вытекающими. Обсуждаем тему, а не собеседников.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Отвратительное чувство, когда нету взаимности Такое чувство, что затягивает в пучину, из которой все время пытаешься выбраться.

Еще бывает такой момент-девочки любят "плохих мальчиков", хулиганов. Необъяснимо, но факт. Ох, прав был Александр Сергеевич в свое время8-)
Тебя могут френдзонить, просто говрить -"как это мило" ну а вот на что то большее,ха-ха-ха..
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Еще бывает такой момент-девочки любят "плохих мальчиков", хулиганов. Необъяснимо, но факт. Ох, прав был Александр Сергеевич в свое время
Тебя могут френдзонить, просто говрить -"как это мило" ну а вот на что то большее,ха-ха-ха..

Очень верно написано:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Еще бывает такой момент-девочки любят "плохих мальчиков", хулиганов. Необъяснимо, но факт.



Что такого необъяснимого? Наследие тысячелетий биологического стимула "воинственный, склонный к самоутверждению, самец способен обеспечить лучшую защиту потомству". Причем многие тысячелетия это работало на все 100% (и умные, но слабые пробирались в генофонд обходными путями :-)))) именно потому, что биологически задачи самца были довольно узкими — обеспечить потомство и защитить это самое потомство. ЭТо потихоньку меняется, поскольку почти везде уже не столь актуально, но "как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху, ну имейте же терпение, мой друг" (Тимур Шаов) :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вот вы прям с пугающей точностью описали работу вируса
Меня Вы тоже в который раз уже напугали аналогиями с паразитами;-). Не думала, что отношение жизни с ее физическим носителем можно рассматривать, как паразитизм.

цитата badger

проявление той же любви "внутри тела" мы еще как-то можем фиксировать, а вот вне его — увы и ах
Потому что есть вещи непознаваемые, нефиксируемые в этой жизни. Вернее, не то чтобы они совсем были непознаваемы и нефиксируемы, просто способ познания и фиксации невозможно описать человеческим языком. Про это Пратчетт замечательно сказал:

цитата

– ПОРАЗИТЕЛЬНО, – промолвил Смерть. – ПРОСТО ПОРАЗИТЕЛЬНО. ПОЗВОЛЬ МНЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГОЙ ПРИМЕР: ТЫ – НИ ЧТО ИНОЕ, КАК СЧАСТЛИВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛАВНОГО ПЛЕМЕНИ ОБЕЗЬЯН, КОТОРЫЙ ПЫТАЕТСЯ ОБЪЯСНИТЬ ВСЮ СЛОЖНОСТЬ МИРОЗДАНИЯ ЧЕРЕЗ ЯЗЫК, ВОЗНИКШИЙ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО СКАЗАТЬ ДРУГ ДРУГУ, ГДЕ НАХОДИТСЯ СПЕЛЫЙ ФРУКТ?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не думала, что отношение жизни с ее физическим носителем можно рассматривать, как паразитизм.

Понимаете, есть множество определений жизни, но мне пока не встречалось ни одного, которое предполагало бы ее существования вне живой клетки, которая и является ее носителем. Я уже понял что одно из классических определений, по поводу того что жизнь есть совокупность химических и физических процессов вам не подходит, поэтому взял более редкое, но, как мне кажется, более приближенное к вашим комментариям.

цитата Эгоистка71

Про это Пратчетт замечательно сказал:

Ну тут на мой взгляд ближе к теме "Мелкие боги".:-) О том, что кому нужнее — людям вера в богов или богам вера в них людей. Просто потому что ваша концепция строится исключительно на вере и никакой материальной базы под ней нет и не предвидится. По сути единственная общая зацепка это тот самый физический носитель, поэтому мне и интересны были некоторые подробности. Спасибо, было довольно познавательно:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 18:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Ну и где же в носителе жизни расположена собственно жизнь?

Жизнь это форма существования клетки, ну или характеристика ее состояния. Поэтому жизнь производное клетки, а не некая самостоятельная сущность. Иначе почему мы ее можем фиксировать внутри клетки вполне традиционными научными методами, но те же методы не могут зафиксировать жизнь вне живой клетки? Тут два варианта — либо вне клетки "жизни" нет, либо она полностью меняет свои характеристики и становится чем-то иным (что вполне равнозначно первому).

цитата Полковник

Совокупность химических и физических процессов наличествует, к примеру, в кастрюле с супом, стоящей на газовой горелке. Чем же отличается эта совокупность от совокупности процессов в клетке до такой степени, что в клетке — жизнь, а в кастрюле — суп?

Потому что в кастрюле с супом и в живой клетке происходят разные физические и химические процессы? Ваш КО:-) Воссоздайте "клеточные процессы" в кастрюле с супом, и вполне возможно он ответит вам взаимностью:-D
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 10:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это замкнутая сама на себя сентенция: "в живой клетке есть жизнь, потому что клетка живая"


А badger этой сентенции и не писал. Вы свою собственную опровергаете.
Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вы подменяете содержание формой. Жизнь — это сущностное содержание живой клетки, а не форма ее существования.

Я? Я даю определение в той системе координат, которая мне привычней. В вашей же получается что огонь это сущностное содержание полена, И даже сложно представить, где в этой системе координат находится вода в кусочке льда:-)
Мне, кстати, больше нравится определение химиков, хотя и оно не без шероховатостей.
«Жизнь — это фазово обособленная форма существования функционирующих автокатализаторов, способных к химическим мутациям и претерпевших достаточно длительную эволюцию за счёт естественного отбора».
А универсального пока нет, и в ближайшие годы не предвидится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это Вы просто невнимательно читаете. Цитату я привел, перечитайте.


Возможно невнимательно читаете вы. На цитату badger вы никак не отвечаете. Чтобы ответить просто придумываете сентенцию и ее разоблачаете. Возможно вы не поняли, что имел в виду badger и вам стоило уточнить?
badger говорит о том, что "жизнь" всего лишь слово, весьма неоднозначное. С усложнением организации материи в ней возникают процессы которые позволяют определенным образом организованной материи (клетке) реплицировать себя, приспосабливаться под окружающую среду, обмениваться с этой средой энергией и прочими характеристиками. Вот комбинацию этих характеристик можно обозначить как "жизнь". Но сложность состоит еще и в том, что не все характеристики могут присутствовать и что сама "жизнь" по мере усложнения обретает новые свойства, новые характеристики. Гриб — это "жизнь", и трепетная лань — "жизнь".
Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 12:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2018 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И пусть говорит, разве можно запретить говорить? Нет. А я говорю, что "всего лишь слов" не бывает, за каждым словом, а уж за такими, как слова "жизнь" или "любовь" стоят очень глубокие и очень конкретные смыслы, и отвергая наличие этих смыслов утверждающий сеет деструкцию, разрушение.


Какие еще деструкцию и разрушение? Слова меняют значения в зависимости от контекста. Слова в науке, термины, вообще зависят от той дисциплины в которой используются.

цитата Полковник

Ну да, если что-то непонятно, то виноват оппонент, он "придумывает", "бредит", "несет чушь". Это стандартные риторические приемы.


И вы постоянно эти приемы используете. И я буду далеко не первый, кто вам скажет, что вы эти приемы используете постоянно. Вы ничего кроме этих приемчиков и не используете. И в этом постоянно обвинете тех, кто еще пытается вступать с вами в беседу, а не просто ставит минусы вашей агрессивной демагогии. Моя ошибка была, что я попытался. Больше ее не повторю.
Страницы: 123...2627282930...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что такое любовь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое любовь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх