Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Если хотите поглубже, наберите Αρετή Κετιμέ и вперед по ютубовским миксам

Зачем мне эта зануда, когда есть Шантель? Кайф!

Ё-моё, на что я трачу время, у меня ведь по плану урок французского!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
зануда
Опять смайла "сарказм" не хватает?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Папаша Паша
Опять смайла "сарказм" не хватает?

Да нет, как по мне, она правда скучновата: я ж сначала ее попыталась посмотреть, но увольте. Я же девочка, меня одним смазливым личиком не взять. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Шантель? Кайф!
Какой кайф? Ботан занудный...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Папаша Паша
Ботан занудный...

:-))) У меня есть слабость к бодрой "цыганщине" с "балканщиной".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Папаша Паша
Какой кайф? Ботан занудный...
О как вы его определили, любо-дорого! Получите целую ботвинью этих занудных ботанов, ботанок и ботанчиков:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Коктейль вчера сварганить не успела — слишком долго плавала с китайцами.
цитата
Путеше́ствия Чжэн Хэ (кит. трад. 鄭和下西洋, упр. 郑和下西洋, пиньинь Zhèng Hé xià Xīyáng, палл. Чжэн Хэ ся Сиян, буквально: «Чжэн Хэ идёт в Западный Океан») — семь плаваний огромного китайского флота в Юго-Восточную Азию и Индийский океан в 1405—1433 гг., во времена правления императоров Чжу Ди и Чжу Чжаньцзи эпохи Мин. Руководителями плаваний (в ранге «главных послов», чжэнши 正使) были императорские евнухи: либо единолично Чжэн Хэ, либо Чжэн Хэ и Ван Цзинхун. Флот следовал по важнейшим торговым путям вокруг Азии, достигнув в своих первых трёх плаваниях Южной Индии, а в следующих четырёх и побережья Персидского залива. Отдельные эскадры флота также посетили многие порты на аравийском и африканском берегах Аравийского моря.
Считается, что главной целью путешествий были поднятие престижа Минской империи и введение заморских государств в традиционную систему вассальных отношений с Китаем.

цитата
Чжэн Хэ (кит. трад. 鄭和, упр. 郑和, пиньинь Zhèng Hé; 1371—1435) — легендарный адмирал империи Мин, путешественник, флотоводец и дипломат, хуэйцзу по происхождению. Он организовал и возглавил семь крупномасштабных морских военно-торговых экспедиций, посланных императорами Мин в страны Индокитая, Индостана, Аравийского полуострова и Восточной Африки. Есть версии, что экспедиции, организованные им, даже достигали берегов Америки и Австралии.
В силу своего масштаба, своего отличия от предшествующей и последующей китайской истории и своей внешней схожести с плаваниями, которые несколько десятилетий позднее начали европейский период Великих географических открытий, плавания Чжэн Хэ стали одним из самых известных эпизодов китайской истории за пределами самого Китая. Например, в 1997 году журнал Life в списке 100 человек, оказавших наибольшее влияние на историю в последнем тысячелетии, поместил Чжэн Хэ на 14-е место (другие 3 китайца в этом списке — Мао Цзэдун, Чжу Си и Цао Сюэцинь).

И вот это важно — в философском плане:
цитата
В начале XX века, в период подъёма движения за освобождение Китая от иностранной зависимости, образ Чжэн Хэ обрёл новую популярность. В современной КНР Чжэн Хэ рассматривается как одна из выдающихся личностей в истории страны, а его плавания (обычно рассматриваемые как образец мирной политики Китая по отношению к своим соседям) противопоставляются захватническим экспедициям европейских колонизаторов XVI—XIX веков


Семь путешествий Чжэн Хэ — на карте Гео-История
цитата
Наибольший интерес потомков вызывают чаще всего крупнейшие корабли флота Чжэн Хэ, которые в современных ему источниках был известны, как правило, как «корабли сокровищ» («баочуань»). Согласно источникам о первых двух плаваниях флота, к этому классу причислялось 62 или 63 корабля.

С кораблями штука такая: от них практически ничего не осталось, только легенды.

цитата
Баочуань: длина — 134 метра, ширина — 55 метров, водоизмещение — около 30 000 тонн, команда — около 1000 человек

Сейчас некитайские историки утверждают, что такая беда не поплывет, а вот китайские... сами понимаете, очередная родина слонов.
Мачты до небес и китайский "Титаник" 15 века. Сказки для глупцов? Олег Калугин

И музыка. Уже здесь звучавшая и не вызывающая вопросов. :-)))

Очень мне эти корейцы понравились. Поэтому еще одно мое любимое танго в их исполнении.
Por Una Cabeza🌹Shall we Tango?! (Violin,Cello &Piano)│
И бог троицу любит — и их третий клип, и третье звучание того, что на предыдущей странице было дважды. Почти караоке. Я, например, вчера пела. :-)))
The Phantom of the Opera
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Сейчас некитайские историки утверждают, что такая беда не поплывет, а вот китайские...
Всерьез называть тех или иных чиновников любой полицейско-бюрократической диктатуры "историками", "философами" "журналистами" или "поэтами" во всяком случае неразумно. Искажая историю, они тем самым ее уничтожают, ставя под вопрос достоверность всех внутрикитайских источников. Что мы имеем в сухом остатке: Экспедиции Чжен Хе были. Они, наряду со многими другими, послужили политической, экономической и культурной экспансии Китая в ЮВА, чему есть великое множество свидетельств. Они ничего не дали для продвижения китайских интересов в Индию, не говоря уже об Африке и Аравии, не оставив там никаких следов. Проблема была в отрицании технического (и любого другого) прогресса конфуцианской доктриной, в результате чего, судя по археологическим находкам и тогдашним рисункам, корабли и оружие времен "Речных заводей" качественно не отличались от образцов, времен Цин Ши Хуана. Вот как выглядела крупная военная джонка времен Чжэн Хе (согласно археологической находке 1973 г):
  А вот так — императорская джонка на рисунке 18 века:   Эти неуклюжие, неустойчивые и непрочные плоскодонки боялись сильного ветра и были пригодны только для прибрежного плавания. В системно коррумпированном государстве, историческая летопись которого мифологизирована госпропагандой изначально, число кораблей, их размеры и события экспедиций имели тенденцию к абсурдному преувеличению. Чем и объясняется то, что гигантский флот, включающий смехотворных, непригодных для мореплавания монстров, попросту не был никем замечен.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
вот это важно

цитата glazier
Всерьез

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
ботвинью этих занудных ботанов, ботанок и ботанчиков
И где ботаны? Деньги взад — сплошные брутальные маргиналы:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 18:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Папаша Паша
И где ботаны?
Не понял7 Вы ж главного из них ботаном обозвали. Всё ж относительно, я полагал, с вашей колокольни они конченные ботаны.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Бывают другие?
Такое ощущение, что вы за всю жизнь дальше Малаховки от Кутузовского пр-та не отъезжали.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Пыталась вчера разбираться в цветах Орды, запуталась, послала всё подальше. И вечером долго слушала одну из своих любимых групп — OQJAV. Я понимаю, что это из разряда алкоголя, поэтому просто наливаю. Тем паче погода так и шепчет. Всем легонького — винца, портвешка, только не злоупотребляйте, плиз.

OQJAV — Портвейн (official video)
OQJAV — Упорот (Official Video)
А себе налью покрепче, с грибочками. 8:-0
OQJAV – Честный выбор
OQJAV — Джек (Official video)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! У меня музыкальный коктейль-загадка "Сериалы за неделю", то бишь что смотрела, не скажу, угадайте по песне. :-))) А что? Я на эту жвачку для мозга за неделю потратила столько же времени, как на все коктейли вместе взятые отнюдь не за неделю. И даже не за месяц. Уж потрудилась, так потрудилась.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Сегодня у меня ромейско-американский коктейль "Иоанн Кантакузин и дробовик".
Ингредиент первый — византийский император, состоявший в таких хороших отношениях с магометанами, что аж в монастырь ушел.
цитата
Иоа́нн VI Кантакузи́н (греч. Ιωάννης ΣΤ΄ Καντακουζηνός; около 1293, Константинополь — 15 июня 1383, Мистра) — император Византийской империи в 1347—1354 годах. Единственный византийский император, который оставил после себя подробные автобиографические записи. Владел турецким языком. Во внешней политике в борьбе с османами и сербами Кантакузин опирался на эгейских турок эмира Орхана, которые, впрочем, сами начали селиться во Фракии, где беспощадно грабили греческое крестьянство, превратив подступы к Константинополю в «скифскую пустыню», о чём написал и сам император. По этой причине империя вскоре потеряла Адрианополь, о чём император в своих хрониках стыдливо умалчивает, хотя и выражает чувство вины за турецкое нашествие и перед смертью пишет полемическое сочинение против магометан и язычников.

Попыталась я зарыться в его жизнь и судьбу, но поняла, что мне не хватает элементарных знаний. Поэтому пока просто посмотрела, как всё это было, на карте.
История Византии на карте ИСТОРИЯ НА КАРТЕ
Третья византийско-османская война на карте(1341—1371). Вторжение осман на Балканский полуостров Понятная история
Ингредиент второй — езда дробовиком. Я наконец-то сподобилась посмотреть, что за shotgun в песне моего любимого Джорджа Эзры. Да, я не знала, что такое to ride shotgun. Теперь знаю.
цитата
Если вы окажетесь в США, встретитесь со своими знакомыми и решите прокатиться на машине в парк, на вечеринку или в ресторан, то кто-то из вашей компании наверняка скажет «I’ll be riding shotgun» или выкрикнет слово «Shotgun». Минуточку! Причем здесь «shotgun» (ружье, дробовик)?
Суть в том, что выражение «riding shotgun» в разговорной речи жителей США означает, что вы хотите сидеть на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Кстати, согласно своеобразной традиции, если компания друзей собирается отправиться куда-то вместе на автомобиле, то право занять место рядом с водителем достается тому, кто первым успеет выкинуть фразу «I’ll be riding shotgun» или слово «shotgun».
Как же возникло столь необычное выражение? Все довольно просто: в далекие-далекие времена существования такого явления как Дикий Запад в США (это середина 19 века) поездка на поездке или дилижансе по американским пустыням и прериям было малоприятным и очень опасным занятием. На торговцев, чиновников, рабочих, переселенцев постоянно нападали шайки окрестных бандитов и отряды воинственных индейцев. Чтобы хоть как-то защититься от ограбления, похищения и гибели многие путешественники нанимали себе так называемого «shotgun messenger», вооруженного человека (как правило, имевшего опыт военной службы), который на протяжении всей поездки угрюмо сидел рядом с кучером, сжимая в руках ружье.

Ссылку на ту песню уже дала, а вот моя любимая у этого исполнителя.

И раз уж вчера в моей жизни были Оскары, то тест из "Афиши".
«Оскар» за кринж: попробуйте пройти до конца самый неловкий тест о казусах на церемонии
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Проказник Лев Гумилев вчера утром мне занятие на весь день придумал, я аж гору мулине по цветам разобрала, так мне интересно было послушать, а то уже два месяца на ниточки времени не находила — за это ему спасибо. Короче, написал он, что в Куликовской битве участвовали 150 тысяч человек под знаменами Дмитрия Московского и 200 тысяч под началом Мамая. Не, думаю, Лев Николаевич, вы, конечно, сказочник, но края-то видеть нужно. И я загрузилась... 8:-0 Эх, жалко, времени у меня маловато было. Сегодня бы продолжить, но и так перебор.
Суть, короче, такая: а фиг его знает, что там на самом деле было; Куликово поле с памятниками вряд ли является местом настоящего сражения — на него просто местный барин в конце восемнадцатого века пальцем ткнул; раскопки велись, но что-то маловато всего нашли — то ли сгнило, то ли всё участники подобрали и увезли; Сергий Радонежский просто сам по себе молодец, наверное; Мамай представлял не вот прям Золотую Орду; с каждой стороны было максимум по десять тысяч, да и то не воинов, а вместе с обозами и прочим. Может, конечно, и я тут наврала, посему дам ссылки, вдруг кому интересно. Мне, например, очень понравилось, даже жалко, что сама себя временем ограничиваю.
Тут то, что я смотрю обычно — "Час истины":
От Батыя до Куликовской битвы 365 Дней ТВ
Тут лекция Бориса Григорьевича Кипниса:
Куликовская битва 1380 года: подготовка и ход сражения / лектор — Борис Кипнис / №25
Тут выпуск "Родины слонов" с Олегом Викторовичем Двуреченским:
Донское побоище. Олег Двуреченский. Родина слонов №35
Стала искать Пересвета, мне клип "Алисы" за 2022 попался. Ничего хорошего в нем нет, но живы, курилки! Я ж на Кинчеве выросла. Вчера в прошлое одним глазком заглянула. Да уж, но ностальгия. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! У меня чагатайско-экзорцистский коктейль "Моголистан и отчитка".
Ингредиент первый мне опять Лев Гумилев наливал. Я всё пытаюсь разобраться в делах ордынских, после которых русская история кажется совсем деревенской. То монголы Русь чуть пнули, пока за половцами гнались, а вчера у меня Тамерлан разозлился на своего бывшего протеже Тохтамыша, который незадолго до этого Москву походя разорил, хоть и дружил с ней против Мамая. И погнался Тимур-Хромец за бывшим своим товарищем чуть не до Москвы. Слава чебурашкам, Русь была ему неинтересна. Но это так, прелюдия — рассказ о том, как чтние про Тимура привело меня в Могулистан.
Тимуриды. Империя Великого Эмира Тимура. Корм для Мозга
Не хотел Моголистан покоряться Тимуру. У Чингизидов своя гордость. Да и вообще приятного мало.
цитата
Чагатайский (Джагатайский) улус (Улус Чагатая, Чагатай Орда, государство Чагатаидов) — тюрко-монгольское государство, образовавшееся в Средней Азии в 1224 году после разделения Чингисханом страны на четыре улуса. Улус был назван по имени сына Чингисхана — Чагатая. С 1326 года официальной религией Чагатайского улуса стал ислам. В период своего расцвета в конце XIII века улус простирался от Амударьи к югу от Аральского моря до Алтайских гор на границе современной Монголии и Китая, примерно соответствуя территории Каракитайского ханства. В 1340-е годы государство распалось на Могулистан и Мавераннахр.

цитата
Моголистан (чагат. Moġūlistān) — средневековое тюрко-монгольское государство, образовавшееся в середине XIV века в результате распада Чагатайского улуса. Территория Моголистана включала Восточный Туркестан, Притяньшанье и Семиречье. В западной историографии принято обозначение — «Восточное Чагатайское ханство».
В 1370—1380-е годы Тамерлан совершил около десятка грабительских набегов на Моголистан. В 1371—1372 годах он лично выступил в поход на Моголистан, дойдя до Сегиз-Игача в Прииссыккулье, захватил большое количество пленных и добычу, после чего вернулся обратно. В 1375 году Тамерлан дошёл до Или, через Сайрам, Таласскую долину вглубь Семиречья. В 1377 году войсками Тамерлана был дважды разбит эмир Камар ад-Дин: первый раз в предгорье Каратау; второй — в Боомском ущелье, на пути из Чуйской долины к озеру Иссык-Куль. Моголы послали прошение о помощи минскому императору Хунъу[20]. Хотя военный союз не был достигнут, Империя Мин открыла караванную торговлю в Моголистан, значительно обогатив моголов, которые собирали зекет (налог) с прибыльной торговли Великого шёлкового пути. Эта торговля открыла эру экономического и культурного обмена с Китаем в обмен на то, что государство приняло (как считала Мин) статус данника Мин.
К концу 1380-х годов сложился политический союз правителей Моголистана с улусом Джучи против Тамерлана. В результате изнурительной борьбы с агрессией Тамерлана Моголистан распался на уделы. Правитель Моголистана Хизр-Ходжа (1389—1399) вынужден был признать зависимость от Тамерлана. В первой половине XV века усилилась раздробленность и Тимуриды продолжили притязать на земли Моголистана. Хан вынужден был перенести свою столицу из Алмалык в город Турфан.

МОГУЛИСТАН-история за 4 минуты QABANBAI
К тому же я немножко влюблена в уроженца тех краев Бабура. Так что происхождение его в этом плане весьма любопытно: по папе он тимурид, а по маме чингизид. Это почти как у Ивана Грозного, потомка Дмитрия Донского, если принимать во внимание теорию о том, что род его матери непосредственно связан с Мамаем...

Но хватит. Ингредиент второй — православная отчитка. Пришла я к ней довольно странной дорогой. Смотрела я вчера плохонький фильм ужасов "Диббук" — этакий заунывный еврейский "Вий" в атмосфере иракской "Ночи", которая, как по мне, получше будет. С диббуками я раньше сталкивалась только у Коэнов, поэтому решила почитать.
цитата
Диббук (идиш ‏דיבוק‏‎, dybbuk, от ивр. ‏דָּבַק‏‎, dāḇaq, буквальное значение прилепившийся) — персонаж еврейской мифологии, злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека.
Душа-диббук не может расстаться с земным существованием из-за своих преступлений (например, самоубийства) и ищет живой организм, в который может вселиться. Концепция диббуков похожа на представление о демонах и духах, изгоняемых в Католической церкви при экзорцизме, а в православии — при отчитке. Предполагается, что душа, которая в своей земной жизни не закончила своё предназначение, может завершить его в форме диббука.

Стоп, думаю. Что еще за отчитка?
цитата
Отчитывать — исцелять чтением Евангелий или(и) заклинательных молитв.
— Даль В. И. Толковый словарь русского языка. — Т. 2. — 1865.

И оказалась она такой любопытной штукой, не совсем совпадающей с католическим экзорцизмом, тем более с таковым из кино. Наши опять ухитрились свести православный канон чуть не к суеверию. Бесноватых отчитывают вместе с алкашами и игроками. Прямо скопом. И даже в новостях это показывают, пусть и на очень странных каналах, хотя "Мир" это не "ТВ3".
Отец Симеон. Изгнание бесов (отчитка). Экзорцизм по-русски
Как в орловской глубинке изгоняют бесов Вместе МИР
И это безобразие стало прямо проблемой, ее аж на уровне Патриарха подняли — пора упорядочивать.
«Бог попускает беснование для осознания грехов». РПЦ регламентирует отношения экзорцистов и бесов
цитата
В наши дни существует много споров по поводу отчитки. С одной стороны, часто можно услышать (особенно среди простого народа) рекомендацию пройти отчитку в связи с самыми разными проблемами: пьет человек, плохо учится, не хочет ходить в храм, заболел тяжелой болезнью, испытывает неудачи в личной жизни и т. д. – во всем узреваются происки демонов, от которых предлагают избавиться присутствием на отчитке. С другой стороны, можно услышать крайне критичное и скептичное отношение к этому чинопоследованию, которое воспринимается как абсолютно не нужное и инородное Церкви.
Некоторые, по совету других, отчитываются «на всякий случай», по принципу «кто его знает, может, на меня кто-то порчу навел, а отчитка сразу поможет». И стар и млад торопятся снять с себя все наветы и сглазы простым и нехитрым способом – присутствием на отчитке. Здесь мы встречаем удивительную ситуацию – человек вроде бы хочет избежать оккультного на себя воздействия, а сам поступает по магическим принципам – надеется на сам по себе ритуал безотносительно к личному духовно-нравственному исправлению. Иной раз случается и такое, что какой-нибудь тщедушный колдун направляет обратившегося к нему пациента к батюшке, занимающемуся отчиткой: «Он посильнее меня». Повторим, что и к самой отчитке часто относятся как к некоему магическому действию, которое должно само по себе помочь несчастному.

И закончу, как всегда, песней, связанной с тем, что я в последние дни, когда в кабинет к мужу заглядываю, на втором мониторе вижу. Мы уже давно не играем в компьютерные игры — сил не хватает, но муж фоном запускает прохождения. Поэтому вот:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Что-то вчера меня понесло в сторону апокатастасиса и туннельных синдромов — слишком специфичные направления, посему просто песня, но тоже специфичная, с Христом и обезьяньей лапой. o_O Я и ее не выбирала — сама ко мне пришла. Очевидно, у дао есть чувство юмора.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
в атмосфере иракской "Ночи",

Упс, ошибочка вышла. "Ночь" иранская. Не то чтоб я путала Иран и Ирак, реально буквой промахнулась. Там же мой любимый Шахаб Хоссейни играет, я точно знаю, что он из Ирана, не зря же я по нему в "Шахерезаде" вздыхала. 8-]
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...979899100101...327328329    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх