Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Использую только закладки. Причем закладки у меня — это маленькие афишки из кинотеатров (или как там они правильно называются). Часто, когда иду в кино, набираю себе закладочек.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xризантин

Кстати закладки бывают разные. Например на магнитах — очень удобно, не выпадают. Правда у нас в магазинах таких не замечала. Сама привозила в качестве сувениров.


Эээ... Простите, я может чего не допонял, но к чему они в книгах примагничиваются ???
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
В основном полагаюсь на собственную память, но вообще у меня куча закладок. Хотя они чаще пылятся на полке, а в книжку я кладу резинку/заколку, очки или пульт от телевизора:-)
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
Никак. Если отложено на большой период — смысла запоминать страницу нет — буду или заново читать или пробегать глазами предыдущие главы.
А если на пару сек, то точно не закладкой, т.к. никогда их нет под рукой, в крайнем случае это будет билет из кино или автобуса. Хотя питаю определенную слабость загибать листы, но только когда книжка библиотечная или из букиниста старье с желтой тонкой бумагой. В этом есть своя романтика.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле у меня чаще всего остаётся в памяти та часть сюжета, до которой я добрался, но иногда просто запоминаю номер страницы, а если уж совсем ненадолго надо отойти, то не закрываю книгу.
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Ответил первые три варианта. Когда как. Но вот чего я НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮ, так это загибание уголка и оставлять книгу открытой, положив ее корешком вверх. И не люблю когда так делает жена.>:-|. Но потихоньку переучиваю.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

оставлять книгу открытой, положив ее корешком вверх.
А почему так нельзя делать?
У меня весь рабочий стол завален открытыми книгами, особенно когда статью пишу. Разные люди неоднократно мне за это выговаривали, но внятно объяснить почему не смогли. Самый членораздельный ответ был такой: "Знания улетучиваются!".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего закладка. Иногда вешаю книгу на угол стола или подоконника.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, что когда я занимаюсь, работаю над чем-то, то обычно открыто несколько книг и разных журналов. Уходя, я не закрываю их. Но это — другое. Забавно, что меня тоже пытались от этого отучить, уверяя, что так все запомнившееся испарится. Очевидно, это какая-то попытка сделать фиксацию на том, что если закрыл, то "не улетучится". ))
Что же до художественной литературы, здесь все иначе. Задумавшись, отметила пару — ход сюжета и "никак" (поскольку с моей точки зрения они идентичны). Еще пытаюсь запомнить номер страницы, но последние сколько-то лет все происходит так: подойдя к книге, ищу по сюжету, а потом, уже найдя, вдруг неожиданно вспоминаю (не всегда), что — ах, был же номер страницы, действительно! ((
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А почему так нельзя делать?
Незнаю я как это сказывается на запоминании и знаниях, но вот то что книга при этом хуже выглядит, это факт. Книга с клеиным блоком может развалится. На прошитых книгах тоже остаются следы, от чрезмерного перегибания. И книга потом выглядит пухлая и теряет свою красоту.
О как!
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Если бумажную читаю, то загибаю страницу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Вариант №1. Благо, Вторая Всеукраинская встреча обеспечила комплектом "фирменных" Фантлабовских закладок:-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Страничку отмечаю закладкой. А строчку — звёздочкой. И не обязательно карандашной. Иногда и "шариком" мечу, потому как читаю только личные книги(имею право). А если попадёт кому в руки — то пусть потом размышляет — почему именно здесь отметина стоит.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Никак не отмечаю , так как читаю всегда новые книги.Каждую неделю меняю на книжном рынке и по мере прочтения всегда видно где я нахожусь.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Вариантов много. Иногда открытой оставляю, если ненадолго ухожу; запоминаю действия и текст и ориентировочно место, где надо открывать. Закладки у меня не приживаются, хотя вот недавно магнитные купила, пока нравится и, главное, их я не теряю.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

И книга потом выглядит пухлая и теряет свою красоту.
И всего-то? Я полагал, есть какая-то существенная причина. Ну теперь хоть беспокоиться не буду...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Закладка, конечно. Если в пределах досягаемости нет ничего подходящего — номер страницы запоминаю. Все варианты, "калечащие" книгу — не приемлю. И так от таскания в сумке углы переплета страдают... Если отхожу на пару минут, могу и открытой оставить, перевернув. Но стараюсь так не делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Люблю книги с готовыми закладками. Несколько таких у меня есть. Очень приятно, когда о тебе позаботился кто-то, так я воспринимаю вшитые в книгу закладки.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю страницу или текст — закладок специальных нет, а всякие фантики-бумажки теряются.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Выключаю ридер. ;-)
Страницы: 123...89101112...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх