Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Еще вот сейчас стала использовать простую толстую нитку — очень удобно, и она не вываливается никуда.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
О, классный способ, надо запомнить!
А у меня много книжек в гибкой обложке и очень жаль их разворачивать на 180, потому что они потом не закрываются и вобщем выглядят, как веер.
Потому я часто оставляю их открытыми, в том месте где остановился, стявя на страницы, как вигвам 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Потому я часто оставляю их открытыми, в том месте где остановился, стявя на страницы, как вигвам

нитка в этом плане очень удобная штука:cool!:Я этот способ от мамы взяла, она в последнее время так часто делает.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Потому я часто оставляю их открытыми, в том месте где остановился, стявя на страницы, как вигвам


попробуйте ставить на торец, раскрыв книгу на примерно 90 градусов и прислонив открытыми страницами к стенке или ножке стола, стула. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

попробуйте ставить на торец, раскрыв книгу на примерно 90 градусов и прислонив открытыми страницами к стенке или ножке стола, стула.

Мне такой способ не подходит, страницы так и норовят закрыться.:-(
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

страницы так и норовят закрыться


так там же ножка будет — она не даст. :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Kurok так у меня и с ножкой закрываются???%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

так у меня и с ножкой закрываются


Это уже не книги, это уже какие-то бобры получаются. :-) Как они через ножку то?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Kurok ну не знаю, у меня закрываются.Может я далековато их ставлю?%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Либо вкладываю закладку, либо запоминаю номер страницы. Загибать страницы, оставлять книгу открытой или ставить пометки — только портить её.
Если читать на КПК, то там прога запоминает где ты остановился читать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
   Редко могу запомнить номер страницы,где остановился,не потому что могу забыть, и вкладываю закладку всегда,а потому что считаю,как относисься к книгам,либо окуратно либо никак и все зависит от того,как ты любишь себя,так и книгу. Я лично никогда не оставляю никогда не одной завернутной и помятой странице в книги и никогда не оставляю после себе- "пятна",потому что книги-это жизнь,а жить без книг для меня,как жить без толку,без цели,в пустую...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
В былые времена хорошие книги были редкостью и зачитывались до дыр (помню даже магазины-обменники были, ходил просто посмотреть на редкие книги), поэтому обоснованная бережливость обязывала пользоваться закладками.
Сейчас книга, которую покупаю — это книга для моего удовольствия, поэтому бережное отношение уступает место удобству (загибаю страницу, оставляю открытой, перевернув книгу).


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего пользуюсь закладкой (разные карточки, клочки бумаги). Но она часто просто испаряется. Много читаю в метро, и на переходе с одной станции на другую иногда просто не хватает времени положить закладку:-D. Приходится запоминать номер страницы. Загибаю края листов крайне редко — не хочу портить книгу. А одноразовые журналы — без проблем. Переворачиваю только учебники, так как большинство томов худ. литературы слишком толстые. А учебников приходится использовать штуки 3-4 одновременно. Так и лежат — перевернутые. Раньше аккуратно наклеивал на обложки пособий с внутренней стороны тонкие полоски ткани, чтобы ими в дальнейшем закладывать. Потом надоело.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Никак не отмечаю. Если бумажную книгу читаю, то запоминаю, где читал или листаю до того места, где остановился, а по пути можно снова вспомнить содержание)
Ну а чаще всего читаю с экрана монитора, программа-читалка всегда помнит, где остановилась)
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
когда я читаю книгу и отвлекаюсь, я просто закрываю её, а потом мыстическим образом сразу открываю на той странице, где остановился. Это всегда работает )


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla Что, ну прямо всегда-всегда именно на той странице?! 0_о Просто, вериться конечно с трудом (что логично). Хотя мы на фантлабе, а тут всякое и всякие чудеса могут водиться.... :)
Мой вариант: закладка, или палец, который зачастую заменяет закладку в метро (ибо доставать закладку порой неудобно/лень). :)
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Я запоминаю сюжетный момент.
обычно это работает. Но вот сейчас никак не могу одолеть Ходжсона, поскольку у него пол книги герой идет в одну сторону, а потом пол книги идет обратно. и в этом весь сюжет...%-\
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

а потом мыстическим образом сразу открываю на той странице, где остановился
У меня тоже так срабатывает. Раньше пользовалась закладками, но у меня их обычно ребятишки вытаскивали — не нравятся им "лишние" бумажки в книгах. Или наоборот, слишком нравятся — себе забирают. :-) И страницы запоминала, но потом как-то перестала вспоминать, что вообще запоминала чего-то — теперь просто открываю книгу и читаю с нужного мне абзаца. Мистика, но работает. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Вкладываю закладки — привычка с детства.
Кстати закладки бывают разные. Например на магнитах — очень удобно, не выпадают. Правда у нас в магазинах таких не замечала. Сама привозила в качестве сувениров.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вариант "другое" Никак не отмечаю, потому что читаю только с экрана, а там проги сами запоминают.)
Страницы: 123...7891011...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх