В каком виде вы предпочитаете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В каком виде вы предпочитаете читать книги?»

 

  В каком виде вы предпочитаете читать книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Люблю читать в бумажном, но чаще приходится в электронном. В нашем городе проблема купить хорошую книгу: маленький ассортимент и большая цена
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Бумажные, только бумажные!!!!
Во-первых, аура единения (когда сжимаешь в руках томик), во-вторых, сладкий запах книги, в-третьих просто намного удобнее (лёжа, сидя, в туалете :-D)
Электронные больше диктуют свои условия, чем позволяют отрешиться от окружающего мира и окунутся в сладкий мир фантазии.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю по большей части в печатном виде. В электронном читаю только если не могу найти книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Любимых авторов только в бумажном виде, незнакомых в электронном, но если, что-то понравится, то потом тоже в бумажном другие книги этого автора читаю, а понравившиеся обязательно покупаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Пошучу:
Когда книги вкусно приготовлены и таят во рту, то можно смело благодарить шеф-повара за такое чЮдо:-D


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
X4629
Аналогично. По большей части читаю бумажные версии, в электронном виде только то, чего не в бумаге и только тогда, когда с книгой неудобно. На лекции, в автобусе, на улице.
Журналистка

цитата

Пошучу:

В чем соль шутки?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Для кого как:-))) Тут даже не соль, а скорее сахар8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«В каком виде вы предпочитаете читать книги?»

В хорошем, когда не потрёпанные и со всеми листами. Не зачитанные, не захватанные.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
В приниципе, без разницы, если электронная планшетка качественная и глаза не убивает. А в последнее время вообще на аудиокниги подсел — при моем образе жизни очень удобно (когда по многу часов в день руки заняты, а голова, в принципе, свободна).


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Бумажные конечно,так приятно с ними общаться,хочешь так садись,хочешь валяйся,да хоть на потолке читай,листай,а от компа глаза устают.В транспорте аудио.можно ,но это не то совсем.Когда сам читаешь приятней и интересней.Электронную книгу надо бы попробовать,но как понять от какой не будут глаза уставать?А на дорогую тратиться пока смысла нет,еще библиотеки не перевелись ведь.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю бумажные, а в электронном варианте читаю те, которых нет в магазинах, либо те, которые не захочется перечитывать или спорные вещи, которые могут понравится, а могут и нет, чтобы зря деньги не тратить. Аудио-книги не воспринимаю в принципе, не могу сосредоточится часто теряю нить повествования, а значит могу упустить что-то важное, так что в этом плане я супер консервативна.
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Только в бумажном!!! Ну не люблю я читать с монитора. Только если небольшие рассказы. Да и то — очень редко.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
В любом. Предпочитаю ЧИТАТЬ.
Чаще всего — с КПК (а со вчерашнего дня — с нетбука :-)), с обычного монитора стараюсь не читать — все-таки глаза устают, бумажные теперь покупаю только те, которые буду перечитывать, или книги авторов, с которыми я лично знакома.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Вроде уже отвечал, в опросе уж точно отметился. Но сейчас, скользя взглядом по темам "трёпа" и зацепившись за "В каком виде вы предпочитаете читать книги?", подумал: обычно — в одетом. 8:-0
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не любила читать с экрана, но последнее время на работе не слишком занята, и от безделья стала листать "Библиотеку в кармане". Проще один диск на работе держать, чем таскать с собой книги. Нормально так читалось... И дочиталась За 4 месяца я капитально посадила зрение.
Всю жизнь у меня была единица, а теперь уже в десяти метрах все расплывается. Вот так, доувлекалась. Теперь к компу вообще подхожу с опаской, в интернете и то долго сидеть боюсь.
А книги я все равно всегда покупаю на бумаге, в электронке только те, которых не издавали или купить не смогла.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Удивляюсь гражданам, рассказывающим о боли в глазах и "посаженном" зрении как следствии чтения с экрана. Как-то мне казалось, что очки стали обязательным атрибутом книжников лет за 500 до появления компьютеров. Вероятно, вследствие особенной полезности чтения бумажных (и пергаментных) книг для органов зрения. :-)
Сам, кстати, больше люблю читать книги в бумажном варианте, но в квартире, увы, только две комнаты...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nuadu

Как-то мне казалось, что очки стали обязательным атрибутом книжников лет за 500 до появления компьютеров. Вероятно, вследствие особенной полезности чтения бумажных (и пергаментных) книг для органов зрения.

Мне, вообще-то, почти сорок. Книги читаю лет с шести. Запоем и подолгу. Лежа, сидя и при любом освещении. Зрение всегда было идеальным. А вот пары месяцев чтения с экрана хватило, чтобы его посадить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Я не пытаюсь спорить с фактом ухудшения Вашего зрения. И с тем, что оно ухудшилось именно после "пары месяцев чтения с экрана". И хотя "после того" отнюдь не значит "вследствие того", я даже не пытаюсь сомневаться в установленной Вами причинной связи — Вам виднее.
Удивляет сам стереотип мышления — именно чтение с экрана (в противовес чтению бумажных книг) считается наиболее вредным для зрения, несмотря на то, что таких факторов, отрицательно на него влияющих, может быть бесчисленное множество — любая напряжённая работа, при которой глаза не отдыхают в достаточной степени, способна "посадить зрение" в считанные недели. Более того, не только работа, а недостаток каких-то веществ в рационе, да и просто сильный стресс. Известно также, что весьма незначительные факторы способны при определённых условиях сыграть роль камешка, срывающего лавину. Тем не менее — именно чтение с экрана (с какого? какое чтение? какой продолжительности? в каком режиме? при каких прочих условиях? и т.д.) считается наиболее вредным: глаза болят и пр. и пр. ;-)
Вообще-то мне тоже скоро будет почти сорок. :-) Книги читаю, сколько себя помню. Сижу за компом уже более десяти лет, иногда больше 12 часов в сутки (не каждый день, к счастью). Не буду утверждать, что вся работа — именно чтение, но пялюсь в экран по многу часов подряд. Зрение не идеальное. Но какое-либо ухудшение в последние 20 лет отсутствует. (Тьфу, тьфу, тьфу...) :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В каком виде вы предпочитаете читать книги?

В открытом.

А если серьезно, то чем эта многостраничная тема отличается от данной?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon вы не поверите, но таких тем есть еще штук пять;)
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В каком виде вы предпочитаете читать книги?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком виде вы предпочитаете читать книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх