Склейка книг

Здесь обсуждают тему «Склейка книг» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Склейка книг» поиск в теме

Склейка книг

Страницы: [1]  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2007 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Однажды я просил помощи по выбору клея для книг. Посоветован был ПВА. Клей куплен. Но хотелось бы поточнее рассказать о проблеме, вдруг кто-то сталкивался с подобным.

Здесь, книга в её первоначальном состоянии, блок крепко сидит в обложке, всё в порядке.

Здесь, книга в печальном состоянии. После бурного чтения, (не мной кстати), и чрезмерного выворачивания обложки, блок, если книгу поставить вертикально, просто вываливается. Причина в отклеивании или ослаблении (не знаю как сформулировать) блока в указанных чёрным местах.

Мне её просто склеить в тех местах, или это делется по-другому?

философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Могу одно сказать — я пытался клеить скотчем, ПВА, пеной строительной. моментом — все помогает но ненадолго%-\ потом книга(где то через месяца 2) превращается в такое. От себя могу посоветовать клеить моментом или чем нибудь настолько сильным — и потом стараться не трогать книгу вообще :-))) По мне так надо заново переплетать — но эта операция выйдет подороже покупки новой книги
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Такие большие не клеил, а маленькие надпиливал "прошивал" по надпилам ниткой с клеем и сверху тканью, правда ткань не всегда подходящая есть. недавно учудил желтую в черный горошек :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

"прошивал"
   Я тоже прошивала, обычным канцелярским способом, есть такая машинка. пластиковыми спиральками прошивает документы. Из толстенной книги получилось 5-6 тетрадок ( толщина книги не позволяла целиком прошивать) в одной папке-файле. На полке смотрится нормально, а читают все одну и ту же книгу не мешая друг-другу. По частям.:-D

магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Для начала нужно попробовать промазать ПВА по этим местам (длинной тонкой кисточкой по всей длинне). А потом вдвинуть блок на место, после чего отложить на день.

В противном случае придётся переделывать форзацы.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Большое всем спасибо:-) будем пробовать. Об итогах отпишусь, клеить придёться шесть книг:-(

цитата Kurok

форзацы

А это где????

магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vargnatt

А это где?
Это лист бумаги соединяющий блок с обложкой. Собственно он блок в основном и держит.

То есть надо удалить форзацы (аккуратно срезать с обложки). Блок торцом наклеить на полоску типографской марли (она, в отличии от медицинской, жёсткая). Полоска должна быть шире толщины блока на два сантиметра с каждой стороны. Когда клей подсохнет, намазать клеем "крылышки" марли и вложить блок в обложку, после чего книгу поместить под груз (например ещё книг пять сверху положить). Между блоком и марлей обязательно проложить проложить бумагу. После того как просохнет, вклеить новые форзацы. форзац на первую страницу должен приклеиваться не более сантиметра. Торец обложки к торцу блока не приклеивается!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Большое спасибище:beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Весьма полезные в таких случаях книги

Консервация и реставрация книг: Методические рекомендацииСтеблевский В.И., Николаева Н.К.
Аннотация — http://www.natahaus.ru/2007/09/25/konserv...

Практическое руководство по переплетному делу. Джонсон А.
Аннотация — http://www.natahaus.ru/2006/03/06/praktic...

Ручной переплет Павлов И.П.
Аннотация -   http://www.natahaus.ru/2006/02/26/ruchnoj...

Переплет и реставрация книг в домашних условиях. Ирошников Ю.П., Ирошникова И.Г.
Аннотация — http://www.natahaus.ru/2006/02/24/pereple...
–––
Ничто не вечно, ничто не закончено, ничто не совершенно.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Lina58
Страницы: [1]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Склейка книг»

Новое сообщение по теме «Склейка книг»

тема закрыта!

⇑ Наверх