Ваши любимые настольные игры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваши любимые настольные игры»

 

  Ваши любимые настольные игры

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
На предыдущем месте работы играл в нарды. Причём за 8 лет они мне настолько приелись, что до сих пор играть не тянет.
На нынешней работе рубимся в домино. "Забиваем козла". :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата dnocturne

нынешней работе рубимся в домино
какая увлекательная работа
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
По акции Магнита купила детскую Монополию. Не разочарована. В детской версии они максимально ограничили игроков в принятии решений, сократили игровое поле, время на партию тоже сократилось, но игра от этого не потеряла, наоборот, ребенку и непосвященному взрослому стало проще следить за игрой. А еще деньги там все одного номинала, что существенно упрощает расчеты между игроками и банком. Я поняла, почему эти игры так дешево стоят: все металлические и пластиковые фишки и прочие атрибуты заменены в этих играх обычным картоном. Тем не менее, картон достаточно хороший, игра выдержит много партий. В общем, радуюсь, что теперь смогу поиграть хотя бы в урезанную версию любимой игры. Полную версию мне брат пришлет из Краснодара: ему она не нужна, как выяснилось.
Поглядываю косо на Клюэдо, но я ее в первый раз вижу и понятия не имею, как в нее играть. Ребят, подскажите, сколько примерно длится партия, и какой порог вхождения в нее? Ну если я еще смогу "подсадить" на монополию пару знакомых, маму и свекровь, то получится ли у меня хотя бы раз сыграть в Клюэдо в компании взрослых, которая вообще не играет в настольные игры?
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

В детской версии они максимально ограничили игроков в принятии решений

Куда там ещё ограничивать-то?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Куда там ещё ограничивать-то?
Убрали аукционы, собственность покупается всегда, но стоит копейки, 4 поля шанса. Карты шанса выглядят примерно так: "Пойди на поле такого-то или такого-то цвета и забери его себе либо купи его у другого игрока". В усложненной версии предлагается объявление банкротства и отъем собственности кассой в уплату ренты или штрафа. То есть решение о собственности тоже принимает не игрок. Сделок между игроками в игре нет, но я полагаю, можно будет их ввести, как игроки освоятся с правилами. Как и аукционы и выбор собственности на конфискацию. Все-таки "5+" там стоит. Моему 6-ти летке пока сложновато не обращать внимание на картинки на поле и фишках, а действовать согласно правилам.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Поглядываю косо на Клюэдо, но я ее в первый раз вижу и понятия не имею, как в нее играть. Ребят, подскажите, сколько примерно длится партия, и какой порог вхождения в нее? Ну если я еще смогу "подсадить" на монополию пару знакомых, маму и свекровь, то получится ли у меня хотя бы раз сыграть в Клюэдо в компании взрослых, которая вообще не играет в настольные игры?

В Улику совсем не сложно играть. Время прямо зависит от кол-ва людей. Дольше приходится угадывать. На троих примерно полчаса. В первый раз, вероятно, подольше.
Если ваши друзья в принципе не против игр, то почему они должны отказываться от Улики?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Если ваши друзья в принципе не против игр
Думаю, они сами не знают, против игр они или нет. То есть, не играли еще во взрослые и семейные игры. Классические игры вроде шахмат, шашек, нард их не интересуют. А вот меня очень даже интересуют все настолки, но мне не с кем играть. Ради меня они сыграют в одну-две партии, на то они и друзья. Лишь бы не слишком запутанно было.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Лишь бы не слишком запутанно было

Да ладно. Сами правила просты. Но нужно немножко включать голову угадывая преступника.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Классические игры вроде шахмат, шашек, нард их не интересуют. А вот меня очень даже интересуют все настолки, но мне не с кем играть.

Для поиска игроков существует интернет. Только на сайтах для игры онлайн достаточно много народу. В реальности слишком сложно найти равных оппонентов. (Стоит как следует разобраться в какой-нибудь игре и вы поймёте всю бестолковость и скуку в игре между игроками слишком разного уровня.)
В настольной игре Го, например, игрок который на 9 рангов лучше, чем оппонент, может пропустить первый ход 9 раз и всё-равно выиграть. (позволить оппоненту сделать 9 ходов подряд) А рангов больше 30.
(суть игры Го — нарисовать территорию большей площади, чем у оппонента. Рисуется она с помощью одинаковых фишек "камней", игра начинается с пустой доски, игроки по очереди кладут камень, их нельзя двигать. Если камень окружить со всех сторон, он съедается)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
А ещё можно играть по переписке. Если игра слишком длинная, чтобы играть онлайн. Или для онлайна игроки могут в разное время.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за совет, нашла игру клюэдо в цифровом виде, поиграла, поняла правила. Это оказывается-то простая игра на логику. Вдвоем не поиграешь, но и втроем нужно концентрироваться на игре, следя за поведением других игроков. Для моих друзей не подойдет, увы. Нужно что-то, от чего можно отвлекаться, хотя бы пока ходят другие игроки. А жаль, игра интересная.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
Последние полтора года подсела на настольные игры. Отличное хобби. Открыла для себя много хороших игр:

7 чудес. Дуэль — умная, сбалансированная, реиграбельная. Рассчитана на двоих игроков. К игре есть дополнение Пантеон. С ним ещё интереснее играть.
Азул. Вся линейка из трёх игр хороша. Первая часть произвела весьма яркое впечатление своей стратегичностью и конфликтностью при игре вдвоём. Вторая (Витражи Синтры) яркая семейная и медитативная. Третья (Летний дворец) чуть сложнее и математичнее. Супер.
Космополис — маленькая карточная игра для любителей мозголомных игр.
Археология — карточная игра на сбор сетов. Нравится всем с кем играли. Хорошо играется любым составом.
Баталия — умная компактная карточная игра. Для любителей покера и пасьянсов. Играется быстро. Для 2-3 игроков.
Немезида — здоровенная и дорогущая коробень. Чужие в космосе. Игроки пытаются выжить на космическом корабле с ксеноморфами. Правила большие и сложные. Игровой процесс интересный. Надо много места на столе, много времени и подходящая компания любителей этой темы. Не для новичков.
Битвы героев — карточная игра на построение колоды. Оптимально играть вдвоём. Быстры партии, симпатичный фэнтезийный арт. Играется как семечки партия за партией.
Авиалинии Европы — экономическая игра. Нужно правильно вложиться в акции авиакомпаний и развить сеть авиамаршрутов. Хорошая семейная игра
Аббатство — сбор сетов с аукционом. Тоже всем очень нравится. Быстрая, семейная, компактная.
Предельное погружение — малюсенькая необычная игрушка. Добываем сокровища с морского дна. Весёлая, компанейская, для любого возраста.
7 Red — очень необычная, яркая и реиграбельная. Понравится не всем. По-мне так очень хороша.
Барбария — карты и кубики. Провокационный арт, как пародия на Рыжую Соню и Конана-варвара. Необычный процесс, немного планирования, чуток везения и самое то скоротать вечерок.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
practicANT
Попробуйте Колоретто, Тайное послание.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Денис II да я б для семьи и друзей лучше взяла Каркассон, но он дороговато стоит. На счет карточных игр даже не думала еще. Мне советовали Уно и Свинтуса. Уно, на мой взгляд, слишком простая игра, для взрослых скучновато. Кажется, я в нее играла в детстве стандартной игральной колодой, и называлась она тогда "101 очко", только правила там были осложнены математикой и более сложным процессом взаимодействия карт с игроками, но даже в 10 лет она казалась мне слишком простой, ведь все ровесники уже разыгрывали сложные комбинации с подставами в "подкидного дурака". В Свинтуса не играла.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
practicANT
Кстати, как ваши семья и друзья относятся к подкидному дураку?

цитата practicANT

Кажется, я в нее играла в детстве стандартной игральной колодой, и называлась она тогда "101 очко", только правила там были осложнены математикой и более сложным процессом взаимодействия карт с игроками

А я знаю под названием польский дурак. А в школе одноклассники называли её швея. Это одна из «дворовых» игр, у которых стопитцот названий и ещё больше вариантов правил.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
«Пути славы» локализовали. Не думал, что такое возможно, ведь это реально суровый варгейм. А вот поди ж ты.

–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

как ваши семья и друзья относятся к подкидному дураку?
никак. Выросли из него уже. Сейчас колода служит только на природе в большой компании малознакомых людей для игры в мафию.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
practicANT
Переходите на преферанс. ;-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
practicANT "Эипаж")) до 1000 рублей и такая замечательная. Очень титулованная по премиям))


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже последние 3 года провел за популяризацией настольных игр в кругу друзей и на работе и сбором коллекции домой. Уже 40+ игр дома. Играем с коллегами каждую неделю по интернету на боард гейм арене. Из любимых у коллег сейчас онлайн 7 чудес, Авалон, имаджинариум, колоретто, корова 007, Турн и таксис. В офисе однозначно Декодер. Я же лично увлечен экономическими еврогеймами. Из любимых сейчас Brass и покорение марса. Купил иниш на контроль территории. Из варгеймов идеально зашёл Undaunted. С мамой играем в Азул — отличный вариант. Может чуть позже скину список игр, что у меня уже есть. К сожалению, в оффлайн сейчас почти не играю. Друзей хватает на 1 новую игру и то простенькую. А в клуб настольных игр не хожу в связи с коронавирусом
Страницы: 123...7891011...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваши любимые настольные игры»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши любимые настольные игры»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх