Жалость к людям


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жалость к людям»

 

  Жалость к людям

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, если смотреть новости, криминальные хроники и прочие ужасы по тв и переживать за всех показанных там пострадавших, то можно сойти с ума. Либо рано или поздно мозг выработает защиту, фильтр на подобные раздражители. Невозможно сочувствовать всем.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

от голода вымирают люди, где-нибудь в Центрально Африканской республике?


а в Африке это профессия такая — вымирать от голода, пока вожди завывают о последствиях колониализма
и раскрадывают выдаваемые политкорректной Европой огромные суммы материальной помощи :-[
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 04:33  
цитировать   |    [  ] 
жалость и сострадание — как говорится, две большие разницы. жалость — какое-то высокомерное чувство. по-моему, речь идет все-таки о сострадании.

цитата

Либо рано или поздно мозг выработает защиту, фильтр на подобные раздражители. Невозможно сочувствовать всем.

согласна, фильтр появляется, но это не значит, что ты перестаешь реагировать на подобные вещи. например ,тот же Беслан — если у человека есть сердце — никакие фильтры не спасут! %-\


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Да и пускай дохнут в своём Беслане!»
тоже такое слышала, к сожалению>:-| лично у меня это вызывает дикую ненависть, а еще злость — от бессилия, ведь такие люди все равно будут, и ничего ты не сделаешь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Признаюсь честно — сведения о страданиях и гибели незнакомых мне людей вызывают мгновенную реакцию типа — "Вот, не повезло беднягам!" Довольно быстро это проходит, поскольку лично меня не затрагивает. И в дальнейшем отношусь спокойно и безразлично. Вот такой я бесчувственный, уж простите за правду. Детей, умирающих от голода, мне не жаль — дети всегда от голода умирали, это закон жизни. Надо, чтобы те, кто может от голода или других жизненных неприятностей умереть, просто не рождались.
Это моя принципиальная позиция — следует стремиться к разумному сокращению численности населения и сокращению рождаемости практически везде.
Тогда и жалеть будет почти некого.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre я в шоке

цитата

мне не жаль — дети всегда от голода умирали, это закон жизни.
странное однако понимание законов жизни...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
мучача, вспомните старинную русскую поговорку "бог дал — бог взял". Это про родившихся и умерших детей. Ещё лет 150 назад, каждая женщина рожала 10 — 15 детей, из них до взрослого состояния доживало менее 3-х. Умирали женщины также в основном в родах, и старились очень быстро 40 лет — бабий век. А гуманное отношение к детям появилось лишь в 19-м веке, в Швейцарии, автор этого дела ("детей надо любить!") великий гуманист и педагог Песталоцци. А до него любить и жалеть детей никому и в голову не приходило.
Так что если мне не жаль неведомых умирающих негритят, то это как раз нормально. Просто я в этом признаюсь честно.
Хотя сам вряд ли стал бы убивать других людей.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
да я не только про негритят, я про детей вообще.

цитата

Так что если мне не жаль неведомых умирающих негритят, то это как раз нормально. Просто я в этом признаюсь честно.

конечно, честность ценю, но все равно не могу понять , как это можно считать нормальным?? скажите, а если речь идет, например, о том, когда маньяк насилует (и убивает) детей, вам тоже фиолетово?
и, честно говоря, меня повергло в шок не только это.

цитата

Надо, чтобы те, кто может от голода или других жизненных неприятностей умереть, просто не рождались.
это как? создать сверхчеловека?


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А гуманное отношение к детям появилось лишь в 19-м веке, в Швейцарии....

Говорят скоро в УК новую статью введут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"За п"здеш"
будет называться...
Когда не любили детей? Вы в своем уме?

Сострадание это когда боль причиняют не тебе а у тебя от этого душа болит....
Человека делает человеком – воображение, фантазия…. Чем они глубже развиты тем большую степень имеет сострадание к другим людям, иначе не возможно.
Человек без сострадания – животное….


цитата

фильтр

Очевидно в скором времени стоит ожидать фаерволов в головах....

ЗЫ
Вообще удивительно читаете книги – обладаете воображением, отсюда только один вывод тот кто говорит сострадание в «фильтре» занимается самообманом с одной лишь целью – заглушить свою совесть…. Любо занимается сознательным саморазрушением….


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
bishop1 , никто не пытается заглушить совесть. под словом "фильтр" имеется в виду "броня", "толстокожесть" если хотите. постоянно слыша по телевизору о взрывах, убийствах и т.п., и т.д., кто-то вообще перестает замечать такие сообщения, как страус — голову в песок и все. я как раз имела в виду то, что если — повторюсь — у человека есть сердце (как бы пафосно это не звучало), то на него эти "фильтры" ("брони", "защиты" и иже с ними) не повлияют, и он все равно будет сочувствовать, сострадать


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

цитата
«Да и пускай дохнут в своём Беслане!»
тоже такое слышала, к сожалению лично у меня это вызывает дикую ненависть, а еще злость — от бессилия, ведь такие люди все равно будут, и ничего ты не сделаешь

Здесь на мой взгляд несколько другое-не отсутствие сострадания, а озлобленность против Северного Кавказа, гда слишком много русских пострадало.

цитата мучача

скажите, а если речь идет, например, о том, когда маньяк насилует (и убивает) детей, вам тоже фиолетово?

Здесь тоже речь пойдет не о жалости-о шоке, возмущении, сопереживании.

цитата мучача

цитата
Надо, чтобы те, кто может от голода или других жизненных неприятностей умереть, просто не рождались.
это как? создать сверхчеловека?

Нет, не плодиться как кролики, а головой думать.Если самому жрать нечего, нафига еще и рожать.

цитата bishop1

Вообще удивительно читаете книги – обладаете воображением, отсюда только один вывод тот кто говорит сострадание в «фильтре» занимается самообманом с одной лишь целью – заглушить свою совесть….

Да нет, это как раз из области психологии-постоянное видение каких-либо событий снижает реакцию на эти события.Отсюда и получается фильтр.

цитата Alexandre

вспомните старинную русскую поговорку "бог дал — бог взял". Это про родившихся и умерших детей. Ещё лет 150 назад, каждая женщина рожала 10 — 15 детей, из них до взрослого состояния доживало менее 3-х.

Кстати да, оношение к смерти было более спокойным. Жили мало, смертность огромная была по различным причинам. Отношение к детской смертности ввообще для нашего современного общества было неприемлемо простым.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата мучача
скажите, а если речь идет, например, о том, когда маньяк насилует (и убивает) детей, вам тоже фиолетово?

Здесь тоже речь пойдет не о жалости-о шоке, возмущении, сопереживании.

как раз сопереживание и сострадание я и имела в виду.

цитата

Нет, не плодиться как кролики, а головой думать.Если самому жрать нечего, нафига еще и рожать.
это, я так понимаю, относится к вопросу о голоде? а как быть с "другими жизненными неприятностями"??


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Признаюсь честно — сведения о страданиях и гибели незнакомых мне людей вызывают мгновенную реакцию типа — "Вот, не повезло беднягам!" Довольно быстро это проходит, поскольку лично меня не затрагивает. И в дальнейшем отношусь спокойно и безразлично. Вот такой я бесчувственный, уж простите за правду. Детей, умирающих от голода, мне не жаль — дети всегда от голода умирали, это закон жизни. Надо, чтобы те, кто может от голода или других жизненных неприятностей умереть, просто не рождались.
Это моя принципиальная позиция — следует стремиться к разумному сокращению численности населения и сокращению рождаемости практически везде.
Тогда и жалеть будет почти некого.

Аналогично! Полностью поддерживаю! :) :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
bishop1, а Вы литературу почитайте... Есть такой автор — Сухомлинский, он про любовь к детям пишет. И пишет, между прочим, как любили детей в России ещё не так давно. Кстати, найдётся ли у нашего "всего", великого Пушкина хоть одна строчка про родную мать? Вот у Есенина — есть, а у Пушкина — нету...
Не знаю, сколько Вам лет и сколько у Вас детей — а много ли Вы сирот усыновили? Я вот удочерил только одну, поэтому честно и признаюсь, что детей не люблю, мне не потянуть многих.
А просто восклицать о любви и кидать копейки нищим — это ерунда.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

bishop1, а Вы литературу почитайте... Есть такой автор — Сухомлинский, он про любовь к детям пишет. И пишет, между прочим, как любили детей в России ещё не так давно. Кстати, найдётся ли у нашего "всего", великого Пушкина хоть одна строчка про родную мать? Вот у Есенина — есть, а у Пушкина — нету...
Не знаю, сколько Вам лет и сколько у Вас детей — а много ли Вы сирот усыновили? Я вот удочерил только одну, поэтому честно и признаюсь, что детей не люблю, мне не потянуть многих.
А просто восклицать о любви и кидать копейки нищим — это ерунда.


И какой вывод?
1. Тот кто не усыновил сирот — тот детей не любит
2. Пушкин не любит мать.
3. Есть такой автор — Сухомлинский.....
.....
В огороде бузина в Киеве дядька....

Про Русь хочу сказать что она была почти всегда нищая, народ затюканный постоянно в нечеловеческой борьбе за выживание — но это совсем еще не значит что на Руси не любили детей... Любого человека можно поставить в такие нечеловеческие условия что кроме как на борьбу за кусок хлеба он будет неспособен…

цитата

А просто восклицать о любви и кидать копейки нищим — это ерунда.

Это не ерунда

Alexandre Киньте копейку, улыбнитесь незнакомым детям — золотых червонцев от Вас никто не просит, и мир станет лучше.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Да нет, это как раз из области психологии-постоянное видение каких-либо событий снижает реакцию на эти события. Отсюда и получается фильтр.

Если у человека пассивное сознание как у фрукта то да Вы правы.
Если человек готов бороться за свою веру и убеждения то это только укрепит его, он не станет возводить фильтров, стен, рвов.... ("Радость в борьбе" (с) (в том числе за убеждения))


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
И если уж заговорили про пресловутую психологию то невозможность человека к состраданию говорит только о том что у него отсутствует самоопределение и самооценка. А жизнь его грустна и печальна потому что с таким багажом найти себя в этой жизни задача неразрешимая...
Отсюда добровольный уход в "отказ", попытки заменить общее частным....
ЗЫ
Дьявол в деталях (с) (древняя поговорка)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
bishop1, про бузину в огороде — это Вы сильно...8-]
А Сухомлинского явно не читали. И Пушкина видимо не особо. А про усыновлённых детей — тоже все сведения понаслышке. Попробуйте сделать реально такой поступок, просто полюбить хотя бы одного ребёнка, конечно лучше своего собственного. И многое поймёте.
Возможно я ломлюсь в открытую дверь, у Вас уже есть дети, и это не мешает вам любить и других.
Но я считаю, что простая улыбка грязному ребёнку нищенки, сделает мир хуже. Не можешь помочь существенно — не суйся вообще. Пустые утешения даже в хосписе не особо нужны.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
А вот ещё одна забавная информация про жалость к людям — в африканской стране Кении (если не ошибся, но, по-моему именно Кении) довольно высокий уровень заболеваемости СПИДом. И Европейский Союз развернул там программу профилактики. Снабжают всех жителей бесплатно презервативами, для безопасного секса, и проводят занятия, как этим оборудованием пользоваться. И уровень заболеваемости пополз вниз.
Но вот в чём фишка-то — и рождаемость, разумеется, стала падать. А это очень хорошо, потому что кормить население, даже не больное СПИДом всё равно надо. А тут будет поменьше, таким образом убьём двух зайцев — и СПИД приостановим, и количество голодающих сократится.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Не можешь помочь существенно — не суйся вообще.

Согласна. Знаю одну семью, которая живет за чертой бедности. У них 5-летний ребёнок. Ребёнок часто при мне просил у родителей "Киндер-сюрприз", "Чупа-чупс", ещё какую-то сладость. Мать покупала только в день зарплаты, потом отвечала, что денег нет. Отец считал. что зубы целее без сладкого будут. Я спросила у матери ребёнка разрешения покупать её чаду сладкое. Она сказала, что можно, а на что аллергия. Я приходила в гости с соком, шоколадом, "Киндером" и прочим. Покупала ещё игрушки и книги-раскраски. Меня только смущало, что ребенок, когда принимал подарок, лез целоваться и говорил:"Я тебя люблю." Я в детстве любила только родителей и очень близких родственников, а целоваться с ними вообще не имела привычки. Поэтому меня такое поведение слегка коробило. Через какое-то время ребенок стал сам говорить, что ему купить. А недавно попросил игрушку, стоимость которой превышала 1000 рублей. Мать ребенка сказала, что такие дорогие подарки просить неприлично, а меня попросила не покупать игру, потому что её неудобно за поведение своего дитя и стыдно принимать такой подарок. Честно говоря, я не планировала тратить такую сумму денег в том день, поэтому сказала ребенку, что не располагаю средствами для покупки. Ребенок постоял, недоуменно глядя на меня, а потом топнул ногой и сказал, что он меня не любит и не дружит со мной.
Мать ребенка поругала, но осадок у меня остался.
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Жалость к людям»

 
  Новое сообщение по теме «Жалость к людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх