Вредная еда Трансгенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 

  Вредная еда. Трансгенные продукты.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Лабораторные тесты, проведенные независимыми исследователями в конце 1999г., показали, что около 60-75% всех импортируемых Россией продуктов питания содержат генетически модифицированные компоненты.
В РФ сегодня существуют около 200 экспериментальных с/х полей, на которых выращиваются трансгенные растения; всего лишь 5 из них официально зарегистрированы и имеют разрешение от Министерства сельского хозяйства. o_O:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Все это очень печально, хотя, если не ошибаюсь, мнения науки относительно вредности таких продуктов для организма человека расходятся и доказательств ЗА вредность нет (?). Если кто знает поконкретнее — дайте ссылку, жизненно важно хорошо разобраться в этом вопросе сейчас,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а то вдруг дети потом могут зелеными и светящимися родиться
;-)

А вообще-то надо бы запретить на государственном уровне ввоз и выращивание таких продуктов, чтобы наши "натуральные" экспортировать к ним за бугор по бешенным ценам, потому как "наше — вкуснее и полезнее".

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Все знаю, обо всем предупрежден, но все равно не могу (а точнее не хочу) отслеживать подобные продукты... Понимаю что зря, но...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ Интересная очень тема! На данный момент существует два кардинально отличающихся мнения он трансгенных продуктах. В самых общих чертах:
Что в процессе усвоения возможно отщепление свободных радикалов, которые приводят к старению организма и могут способствовать развитию онкологических заболеваний.
Что эти продукты являются абсолютно безопасными, проблема надуманной, а массовая истерия подогревается враждующими корпорациями.
Меня лично смущает, что на второй версии часто настаивают сами генетики ( в частности наш препод в институте, но не он один.)
А есть ли у кого-нибудь абсолютно точные сведения?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Я придерживаюсь мнения,что все неестественное — неполезно.

Если миллионы лет эволюции не смогли родить трансгенные организмы,то человечество с его маниакальным желанием залезть туда,куда не просят и все изгАдить - тем более не в состоянии изобразить что-то потребное.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь следить.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Американских кур давно не беру, наши как то менее мутированно смотрятся. Да и вообще — после спада постсоветской истерии "на западе всё лучше", как то присмотревшись и попробовав видно, что не всё. У нас упаковки конечно похуже, хранение не очень, но в целом продукты посъедобней и повкуснее. Ну фрукты и всякие чаи-кофе понятно у нас не растёт, но то что у нас может расти, лучше наше и покупать. У нас ещё химию так не намастрячились прятать, и если есть она в продукте, то сразу это и видно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Интересная очень тема!
Раза три уже обсуждали на фантлабе на моей памяти только.
Сам работаю бок о бок с генетиками и физиологами растений. Они сейчас ведут работы и по генной модификации тоже (хоть и не пищевого направления). И по учебникам и по заверениям самих специалистов трансгены безвредны как пища (если только туда специально что-нибудь не вмонтировали)

цитата aznats

Что в процессе усвоения возможно отщепление свободных радикалов, которые приводят к старению организма и могут способствовать развитию онкологических заболеваний.
Хотелось бы получить на руки этот мифический список радикалов, которые образуются только у трансгенов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Я придерживаюсь мнения,что все неестественное — неполезно.

Вот и я тоже. Чем натуральнее — тем лучше. Я даже колбасу научилась есть только после двадцати ( и то, только дорогую). Но трансгены, как и различные добавки, сейчас со страшной скоростью появляются в совсем неожиданных продуктах, такое ощущение, что ничего натурального уже сейчас купить нельзя. Вот и ломаю голову — вообще ничего не покупать или попытаться определить степень вредности...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

(если только туда специально что-нибудь не вмонтировали)

А можно про это поподробнее?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Я даже колбасу научилась есть только после двадцати ( и то, только дорогую). Но трансгены, как и различные добавки, сейчас со страшной скоростью появляются в совсем неожиданных продуктах, такое ощущение, что ничего натурального уже сейчас купить нельзя. Вот и ломаю голову — вообще ничего не покупать или попытаться определить степень вредности...


Ну туалетная бумага для здоровья не вредна.:-) Трансгены конечно дело тёмное, но меня, честно говоря, больше всякие добавки беспокоят, все эти Е... и т.д. От них , мне кажется, в ящик быстрее сыграешь, чем от трансгенов. Трансгены по идее скорее просто организмом не усвоются, чем навредят.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

но меня, честно говоря, больше всякие добавки беспокоят

Меня пока тоже. Такое добавляют! Но трансгены настораживают возможностью развития онкологии, почему и хочется с ними разобраться...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

А можно про это поподробнее?
Трансгенные продукты подразумевают присутствие в генотипе одних природных организмах искусственно внедрённые гены, которые отвечают за выработку неких веществ организмом или за его внешние и внутренние параметры. Если внедрённые гены не несут информации о вредных для человека веществах или свойствах организма, то и сам организм безвреден. Чаще всего используются уже "готовые" гены других организмов. Модифицировать же уже существующие организмы так, чтобы они стали вредными для питания имеет смысл только при их использовании в качестве оружия (травить противника) ну и при "ошибках" в работе над трансгеном. Подробнее посмотрите в интернете. Слишком много нужно объяснить из генетики и методов генной инженерии.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну а пока все спорят, в Россию везут и везут...:-(

http://www.newsru.com/russia/23mar2004/gm...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Проблема в том, что отследить траснсгенные продукты, по сути, невозможно. Их толком не маркируют.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Модифицировать же уже существующие организмы так, чтобы они стали вредными для питания имеет смысл только при их использовании в качестве оружия (травить противника) ну и при "ошибках" в работе над трансгеном. Подробнее посмотрите в интернете.

Я тут надергала несколько цитат из статьи

"Генетически измененные продукты"

цитата

Продукты, производимые ГМО, могут быть опасными. Так, например триптофан (одна из незаменимых аминокислот), продуцируемый ГМ микроорганизмами, оказался связан со смертью, по меньшей мере, 37 и серьёзными заболеваниями 1500 человек. Генетически модифицированный гормон роста крупного рогатого скота, который вводится коровам для увеличения надоя молока, является причиной не только непомерных страданий и заболеваний коров, но также повышает содержание в молоке IGF -1 – иммуноглобулина, повышающего риск развития рака груди и простаты.


цитата

Новые генетические комбинации вводятся в клетки насильственными методами ( invasive methods ), что способствует беспорядочному случайному внедрению чужеродных генов в геномы. Это, в свою очередь, приводит к повышению частоты непредсказуемых эффектов, включая выраженные аномалии у животных и наличие токсинов или аллергенов в пищевых с/х культурах

цитата

Опасность горизонтальной трансформации генетического материала заключается, в частности, в том, что гены, обеспечивающие устойчивость к антибиотикам, могут попасть в новые генерации патогенных вирусов и бактерий, вызывающих заболевания. Чужеродная ДНК может также вызывать мутации, которые приводят к раку клеток у млекопитающих.


и т.д и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Проблема в том, что отследить траснсгенные продукты, по сути, невозможно. Их толком не маркируют.
очень просто смотреть наличие сои в полуфабрикатах:) А еще лучше не покупать полуфабрикаты и кондитерские изделия, за редким исключением. Сейчас правда появились ГМО овощи, особенно помидоры, тут сложнее почти все овощи из-за границы из какой страны на самом деле неизвестно, европейские пока без гмо выращивают. кроме гмо там еще куча химии может быть не только во время выращивания но и чтоб хранились лучше. В полуфабрикатах тоже кстати куча консервантов.
Хотя мне несовсем ясен смысл введения в полуфабрикаты гмо содержащих добавок, публиковали данные по которым большинство таких продуктов содержало 0,5-3% гмо добавок и в чем был смысл?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

овощи, особенно помидоры, тут сложнее почти все овощи из-за границы
mist,есть нитратомеры .
От ГМО конечно,не защита,но хоть что-то..

http://www.laborant.net/catalog.aspx/0000...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Проблема в том, что отследить траснсгенные продукты, по сути, невозможно. Их толком не маркируют.


Из этой же статьи:

цитата

Лучше всего дела обстоят в Европе – там продукцию, содержащую даже 1% ГИ сырья маркируют в обязательном порядке. Чуть хуже в Канаде, такой закон только принят и маркировки еще нигде нет. Достаточно сложная ситуация в Штатах – такой закон просто не дают пока принять монополии. Ситуация С ГИ продукцией в России на данный момент тоже неважная, уже сейчас прилавки завалены зарубежной дешевой продукцией, которую вынуждены куда-то вывозить из-за вводимых запретов.

“Число ГМ-продуктов в российских магазинах уже сейчас достаточно велико. Так, в результате акции, проведенной "Гринпис" в конце января 2004 г. в Москве, ГМ-источники были выявлены в 16 из 39 исследованных продуктов питания, продававшихся в московских магазинах. А петербургский Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) в 2003 г. взял 189 проб на содержание в продуктах питания трансгена ДНК, в результате чего в 24 продуктах были выявлены ГМ-компоненты.” [Источник: “Путин решит судьбу "еды Франкенштейна"]


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Миф о «вреде» трансгенов — ИМХО плод вымысла неграмотных журналистов (люди, в конце концов, ничему другому не учились кроме как говорить и грамотно писать, что они могут знать о генетике или, скажем металлургии) и массового невежества наших граждан (что причина этого невежества — плохая система обучения в школе или граждане троечники:-))) — вопрос тёмный). Уважаемые, почитайте дневние Каганова, он умный мужик, раз уж профессионалу (в отличие от упомянутых журналистов)Ny не верите. Да в ананасе аллергенов тропических, к которым наши русские организмы непривычны, такое количество, что несчастная трансгенная соя кроме доброй улыбки ничего вызывать не должна. Однако ананасы все лопают, не задумываюсь, и чуши о вреде трансгенов верят так же — не думая ни секунды.
Извините за резкость, но наболело.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 
  Новое сообщение по теме «Вредная еда. Трансгенные продукты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх