Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Человек — не кролик, ему необходим животный белок, хотя бы иногда. Всё это вегетарианство — от ума, а рассуждения о его пользе в качестве фигового листика. Растительная пища, безусловно, полезна — но не только она. Детей сажать на строго вегетарианскую диету вообще преступление, дети от этого тупыми вырастают.
G.RIB

цитата

А что деревьям, травкам и т.д , не больно, если они не кричат и не смотрят жалостливыми глазами; кто-то знает это наверняка?А вдруг боооольно, а они даже закричать немогут
У Шекли в "Координатах чудес": а сколько невинных морковок ты загубил!!! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о великих людях: Гитлер был вегетерианцем. Естественно, это не значит: "Жрал бы мясо, копать бы нам сейчас автобан ", — но тем не менее...
–––
"Сдавайся!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Вегетарианство как способ существования...
ИМХО — мода!
Есть нормальные вегетарианцы — которые в сознательном возрасте прекращают употреблять мясо и мясо-птице-продукты. Это нормально.
Но есть дети, которые наслушавшись разного ... перестают употреблять животную пищу вообще.
Это СТРАШНО.
Я бы назвала все эти безумные течения (совершенно непригодные для нашего геогафического местоположения), такие как веганство, отказ от использования в одежде и обуви натуральных кожи и меха (а у о особо свихнувшихся и шерсти o_O, т.к. овец при стрижке порезать могут) очередной диверсией на наш народ. Такое же как пиво малолеткам и т.п.
Кому-то видимо очень нужно, чтобы наш народ спивался, замерзал, укорачивал продолжительность жизни и терял способность к размножению!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Я против борцов за права животных.:box:

:-)))Даешь эскимосам и чукчам кеды, нейлон и спаржу!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Не касаясь биохимии, анатомии, физиологии, климатологии и тд и тп применительно к теме вегетарианства, выскажу лишь одно соображение, для меня лично гораздо более значимое, чем все остальные. Замечаете ли Вы, насколько агрессивны вегетарианцы в пропаганде своего выбора? Насколько мессианское, аскетическое до фанатизма рвение проявляют они, требуя от всех остальных присоединиться к их маленькому мирку? Собственно, это свойственно всем меньшинствам (достаточно посмотреть соответствующую тему в ОИ). Притом, что при всей резкости ответов "мясоедов":-D, ну у кого из них не услышишь именно требования к вегетарианцам отказываться от своего образа питания. Общий ответ — "пусть едят только морковку, если им нравится, а я..." Но уж вегетарианец никогда не забудет пнуть других именно за то, что они не желают быть такими же как он:-(. Вот это-то прежде всего соображение никогда не приведет меня к вегетарианству;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
kon28   Во многом правильно!


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Никогда и никого насильно не пропагандировала отказываться от мяса. Я вообще считаю, что это вопрос нравственности (пусть не обижаются на меня мясоеды). Себя вегетарианкой не называла — назвали окружающие меня люди. От поедания мяса, рыбы, птицы, икры и других живых существ, убитых, слава богу не мной, отказалась 16 лет назад. Тогда мне было 12, и сейчас я в прекрасной форме, с полностью и правильно сформированным телом и организмом вообще. Дефицита белков и других веществ не испытываю, гемоглобин стабильно в норме, так как я не отказываюсь от яиц — те, что продаются в магазинах не являются "зарождением жизни" — они могли бы им стать, если бы были оплодотворены, а таких в продажу не поступает (в принципе, у курицы это то же самое, что и месячные у женщины, уж извините за подробности). Употребляю молочные продукты — у коров молочной породы молока слишком много для одного телёнка, и если её не подоить, она будет страдать.
Я допускаю, что растениям тоже больно, поэтому не рву цветы и не ломаю ветки, а если бы могла, то и совсем ничего не ела бы. Но к сожалению, это невозможно, так что я просто не ем разумных существ. А в том, что все животные разумны в той или иной степени, я не сомневаюсь.
Зато сильно сомневаюсь в том, что человек является хищником. Ведь, без оружия человек — это добыча для истинных хищников. Сможет ли человек голыми руками убить корову, а своими "клыками" перегрызть ей горло? Есть животные, которых человек может убить и голыми руками, но сможет ли он поймать добычу без ловушек, полагаясь исключительно на свою врождённую быстроту и ловкость? Мой вывод таков: человек от природы не был создан хищником, хищником он сделал себя сам.
Кстати, да, я не ношу мех и кожу. Есть прекрасные заменители.
Никого не хотела обидеть, ничего не хотела пропагандировать. Я вообще в первый раз публично высказываю свои мысли. Просто для объективного освещения данного вопроса нужно знать мнение обеих сторон, а вегетарианцы, как всегда, представлены в меньшинстве. Все люди свободны в своём выборе, даже если этот выбор окажется неправильным. И это относится не только к данной теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Несмотря на то, что не разделяю Ваши взгляды, не могу не признать, что Вы выразили свою позицию весьма достойно — без излишней агрессии и нравоучений... Хорошо бы чтоб все вегетарианцы выражали свои мысли таким образом.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
mastino
+1


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия

, а плов из опарышей, жаренные личинки"какого-то там" жука — это вегитарианская пища или нет?
А медведи хищники иль нет(это к вопросу о хищности человека)?


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

А медведи хищники иль нет

Медведи всеядные.

цитата G.RIB

а плов из опарышей, жаренные личинки"какого-то там" жука — это вегитарианская пища или нет?

Это "третий путь":

цитата

Разумеется, едят насекомых вовсе не для того, чтобы просто выпендриться. Сторонники насекомоедения верят в то, что оно поможет решить проблемы ожирения, повышенного давления, плохой физической формы. В споре о здоровой пище энтомофагия открывает своеобразный третий путь, отличающийся от пути традиционного и вегетарианского. В отличие от вегетарианцев энтомофаги считают, что растительные белки, получаемые из орехов и бобов, не заменяют человеку животных белков. Кроме того, в орехах и бобах мало железа и от них сильно пучит.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

плов из опарышей, жаренные личинки
Диетологи подтверждают, что насекомые и личинки — на 90-95 % чистый белок, причем легкоусваиваемый. Так что в принципе, все дело только в наличии традиции потребления. В Юго-Восточной Азии, Африке, у аборигенов Австралии и Океании такая традиция есть. У нас -нет:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия

Есть животные, которых человек может убить и голыми руками, но сможет ли он поймать добычу без ловушек, полагаясь исключительно на свою врождённую быстроту и ловкость?

Ну, если брать современного человека, выросшего в окружении благ цивилизации, то, скорее всего, нет. А вот наши далёкие предки, жившие в лесах, охотились на диких животных, полагаясь лишь на свои силу, ловкость и примитивное оружие. В конечном итоге, как бы без мяса выжили жители северных широт (взять, к примеру, тех же викингов), с их долгими зимами? На запасах растительной пищи долго не протянешь...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

(взять, к примеру, тех же викингов), с их долгими зимами? На запасах растительной пищи долго не протянешь...
Эт точно. Во времена викингов, огурцов в банках и кабачковой икры в жестянках ещё не было... А ягель жрать — долго на нём не протянешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата B.E.You

всеядные.

вот я и говорю,что люди тоже.
А ведь и впрямь питание зависит, во многом, от места проживания.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
А я еще разок поддержу вегетарианцев, раз против (всего навсего) двух человек все ополчились.
Всякие подобные "вещи", типа, отказа от мяса, пения мантр, семиведерных клизм, шоколадных обертываний, глотаний керосина и прочих "оздоровительных" (часто без кавычек) процедур — нужно проверять тупо на практике! И этого уважаемые оппоненты не принимают во внимание. А лично я готов прислушиваться к противникам чего бы то ни было только в том случае, если бы они попробовали — и после этого сделали вывод, что это, скажем, полное г***о. А так, все эти интеллектуальные умствования по поводу климата и прочей фигни про хищников/всеядных — пустое сотрясание воздуха. Только не надо ловить меня на слове и предлагать попробывать какие-нибудь экзотические процедуры:-))). Я лет 5 назад (повторюсь) пробовал не есть мясо (только мясо) 3 месяца где-то. Поспорил с женой.:-D Чувствовал себя совершенно замечательно уже через неделю. Так что мой опыт (что может быть ценнее?) говорит мне о том, что что-то в этом есть.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Чувствовал себя совершенно замечательно уже через неделю.


А после косяка через несколько минут себя замечательно чувствуешь. Это ни очём не говорит. Нужны клинические данные на большой группе людей (скажем по 1000 тех и других), данные вскрытия и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2008 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

данные вскрытия
:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Я лет 5 назад (повторюсь) пробовал не есть мясо (только мясо) 3 месяца где-то. Поспорил с женой. Чувствовал себя совершенно замечательно уже через неделю. Так что мой опыт (что может быть ценнее?) говорит мне о том, что что-то в этом есть.

Я лет 17 назад тоже на себе экспериментировал — отказался от еды вовсе, дней на 10. и тоже чувствовал себя замечательно. Однако распространять свой опыт на большее я бы поостерегся.

Насчет вегетарианства с 12 лет... Как-то не верится. Даже с учетом более мягкого климата.

Насчет морального аспекта... Во время выращивания сельхозпродукции, ее хранения и переработки уничтожается масса животных. Как целенаправленно (крысы-мыши всякие), так и случайно. Так что каждая буханка полита кровью невинно убиенных.
Так, вообще говоря, мир устроен. Для того, чтобы кто-то жил — кому-то придется умереть.

цитата Юлия

Зато сильно сомневаюсь в том, что человек является хищником. Ведь, без оружия человек — это добыча для истинных хищников.

Собственно, все животные для кого-то добыча. В том числе и истинные хищники.

цитата Юлия

Сможет ли человек голыми руками убить корову, а своими "клыками" перегрызть ей горло?

Зачем голыми руками? Человек генетически предрасположен к использованию орудий труда. С тем же успехом можно спросить — сможет ли хищник перегрыздь корове горло, если ему все зубы выбить.

цитата Юлия

Есть животные, которых человек может убить и голыми руками, но сможет ли он поймать добычу без ловушек, полагаясь исключительно на свою врождённую быстроту и ловкость?

Сможет.

P.S.
Еще одно интересное наблюдение. В местах, где человек по каким-то причинам лишен не то что животной пищи — даже просто мяса млекопитающих, начинает процветать каннибализм. И лечится это только ввозом более других источников мяса. К чему бы это?
Страницы: 123...910111213...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх