Как вы поступите если ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»

 

  Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
newcomer вообще-то "Иди куда хочешь" — третья часть трилогии — как же вы в ней разобрались?

На вопрос не знаю, что ответить. Смотря почему книга не идет. Если мне кажется, что вещь слабая, — бросаю без разговоров (кроме случаев, когда меня очень убеждают, что это стОит прочитать). Если же книга вроде хорошая, просто "не моя" или не под настроение, — постараюсь дочитать либо отложу и попробую потом вернуться.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитаю 2/3, если и после этого не нравится, тоо брошу навсегда:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
дочитаю по любому, потому что раз уж взялась, то надо довести дело до победного конца:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Смотря насколько не понравится.
Если ОЧЕНЬ — то в топку.
В прямом смысле.Топить печку на даче.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от того,насколько мне понравилась первая глава. Если ставлю ей по внутренней классификации 5 и ниже-выкинуть из головы. 6-7-когда-нибудь...эээ....когда "Пратчетт нечитаный" кончится...
Если книгу очень рекомендуют-попробую все-таки дочитать. Но только первый роман цикла!(так вот я уже год "Земноморье" одолеваю...по пять страничек в месяц...)
Есть еще такой редкий вид: ПЛиО. Затягивает. Как бразильский сериал.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

вообще-то "Иди куда хочешь" — третья часть трилогии — как же вы в ней разобрались?

Прочитал сначала "кусочек оттуда, кусочек отсюда"... Понравилось. Да настолько что бредил этой книгой несколько лет — ждал я появления трилогии на своей полке еще дольше чем ПЛиО: все четыре книги... Вот такая вот история. А размышлять о том, кто кому кем приходится ,я всегда любил:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Я попытаюсь дочитать. Мало ли, а вдруг дальше будет интереснее? В одних случаях я меняю своё мнение о книги, в других окончательно убеждаюсь, что это не моё. Правда, иногда бывает, что мои попытки не увенчиваются успехо, но это уже частные случаи.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
ответил — ДРУГОЕ
потому что возможен любой из указаных вариантов, в зависимости от наличия и сочетания следующих факторов:
-моих личных ощущений от прочитанного;
-моих ожиданий от знакомого автора;
-моих ожиданий вследсвие рекомендаций читателей, мнению которых я доверяю;
-наличия других более интересных книг в очереди на прочтение;
-моего настроения.
А уже исходя из всего вышеуказанного я "взвешиваю" книгу и определяю ее судьбу в отношении лично себя. Хотя бывали ситуации, когда принятое решение пересматривалось "по вновь открывшимся обстоятельствам" :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Смотря какая книга... Если это "не мое", но написано от души, о чем-то важном для автора, то, возможно, скреплюсь и дочитаю до конца. Так можно узнать много нового, чего иначе бы не узнал. Так иногда, бывает, занесет в какую-нибудь компанию — сидишь как инопланетянин, слушаешь разговоры, присматриваешься к людям и думаешь: вот, мне-то это никогда не было интересно, а люди этим живут!... Ну а бывает, что сразу понятно, что за книга, что за человек ее написал, и ясно, что это тебе совершенно не нужно — тогда я книгу закрываю и откладываю, чтобы не тратить время зря.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2008 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
А я просто посмотрю в конец, всплакну по невинно пропавшим деньгам и отложу... навсегда!
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
От книги зависит, что я сделаю.

Есть критерии, по которым я сразу распознаю литературу, недостойную чтения: бедный язык автора, ляпы и ошибки, примитивный или скучный сюжет, картонные герои; если за экшеном не просматривается никаких глубинных смыслов, если книга развлекает, но не ставит важных вопросов; если образы и идеи неприятны или чужды для меня; особенно если это новый для меня автор. Тогда я прекращаю читать книгу, никогда к ней не возвращаюсь, а нередко и к автору тоже.

Впрочем, не всегда бывает так однозначно. Иногда не идёт книга любимого, уважаемого автора; иногда видно, что книга хороша — но не под настроение, или чего-то в ней не хватает, чтобы она читалась взахлёб; так, сейчас я очень медленно читаю "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" Сюзанны Кларк, в книге, на мой вкус, крайне мало динамики, не знаю, дочитаю ли — но хотелось бы, работа определённо самобытная и весьма достойная; "Властелин колец" в своё время тоже читался небыстро, а "Сильмариллион" я впервые прочёл "от и до" через десять лет после первой попытки начать)). Такие книги я, как правило, пытаюсь дочитать, и иногда даже дочитываю, если не попадается вдруг что-то более увлекательное; если не закончил — возвращаюсь к книге через пару лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю всё, за редкими исключениями, потом откладываю в специальные полки и, когда накопится критическая масса, отвожу к "Олимпийскому", там за хорошо сохранившуюся книгу дают 20 рублей.o_O
Продают при тебе же за 40. Забавно, но за эти 40 я там покупал такие раритеты...:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
В половине случаев дочитываю книгу до конца, но по диагонали — чтобы иметь представление о сюжете. Это для книг и авторов не вполне безнадежных. "Последнее желание" вызвало у меня только скуку и уныние, но я всё же рискнул взяться за "Меч предназначения"... и не прогадал, понял, за что люди так ценят цикл о Ведьмаке.
В остальных случаях пускаю книжку в утиль.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
demihero Именно так :beer:
Кстати, Кларк, конечно, не слишком динамично пишет — но вещь действительно весьма достойная. Я ее несколько месяцев, наверное, читала — но не жалею.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

перенесена в Треп в связи с несоответствием тематике подфорума ФиФ


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Обычно книги долго выбираю через ФантЛаб, покупаю только лучшее, так что пока не было такого, что бы не понравилось:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Так как очередь из нечитаных книг огромная, то, прочитав 100-150 страниц и совершенно не увлёкшись, откладываю книгу до лучших времён. Зачем себя насиловать?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Буду плеваться, но дочитаю...


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Пытаюсь дочитать (и в 99% мне это удается), но если уж совсем невмоготу, то возможны варианты:
1. Книгу я ждал, возлагал на нее большие надежды, автор мной любим, я знаю, что он может лучше бла бла бла... В этом случае отложу на время, потом попробую снова.
2. Никаких ожиданий не было, автор не знаком\не особенно впечатлил до этого, желания усомниться в его несостоятельности не испытываю... Вряд ли буду пробовать снова.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Брошу конечно. Зачем себя "насиловать". В мире масса интересных книг.
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы поступите, если начатая Вами книга окажется неинтересной?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх