Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2018 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Это потрясающе

Я так и думала, что Вам понравится. :beer: Сама лошадей не особо люблю, но тут и я не устояла — который день кусочком из "Сотни лошадей" на рабочем столе любуюсь. И не смущает даже то, что цветовая гамма на них отнюдь не та, что задумывалась художником (это к слову о необходимости расово верной цветопередачи), ведь шелк от времени желтеет. Красота же!

upd Ну вот, теперь меня потянуло читать про китайских лошадей. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2018 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Я не большой поклонник прерафаэлитов и их последователей, а тем паче Джона Кольера, которому, при всем уважении к нему как к портретисту, по-моему, частенько изменял вкус, однако сегодня меня буквально заворожила его картина "Последнее путешествие Генри Гудзона", попавшаяся в статье о без вести пропавших.



цитата

Судьба английского мореплавателя Генри Гудзона до конца неизвестна. Предполагают, что он родился около 1570 года в Лондоне, а погиб в 1611 году в в нынешнем Гудзоновом заливе в Канаде. С 1607 года Гудзон предпринял несколько путешествий с целью найти северный проход в Азию, для чего отправлялся исследовать северное побережье Американского континента. Каждое путешествие заканчивалось тем, что путь кораблю преграждали паковые льды.

В свое последнее путешествие Гудзон отправился в 1610 году. Он взял курс на север, прибыв к берегам Исландии 11 мая, затем 4 июня к южной Гренландии, потом обогнул её южную оконечность и взял курс на запад. Было сильное ощущение, что северный путь в Азию наконец-то найден. 25 июня путешественники достигли Гудзонова пролива к северу от Лабрадора. Двигаясь вдоль побережья на юг, 2 августа они вышли к заливу Гудзона. Следующие несколько месяцев Гудзон потратил на исследование и картографирование побережья Америки. В ноябре корабль застрял во льдах в заливе Джеймс, и команда была вынуждена сойти на берег на зимовку.

Весной 1611 года, после того как путь был освобождён ото льда, Гудзон планировал возобновить исследования. Однако команда корабля взбунтовалась, требуя возврата домой. В июне 1611 года 8 человек из команды возвратились домой, предварительно высадив Гудзона, его малолетнего сына и еще 7 матросов на гребную лодку, не оставив им воды и пищи. Больше о его судьбе достоверно ничего не известно. Последующие поиски, включая экспедицию Томаса Баттона в 1612 году, ничего не дали.

Страшно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2018 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Навеяно мыслями о Китае. Есть такой современный китайский художник — Хань Мэйлинь. Знаю его только по репродукциям в инете, правда. Но мне очень понравилась его анималистика — скульптурная и графическая. Раз уж тут картинная галерея, помещу несколько картин:














миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Есть такой современный китайский художник — Хань Мэйлинь

Круто, спасибо. Сижу, рассматриваю.
Меня его пейзажи больше зацепили. Очень специфично.



И скульптуры с керамикой у него любопытные.


К тому же узнала, что его работы видели все. Он талисманы-фува для Олимпиады 2008 в Пекине рисовал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Тест: Третьяков и Третьяковка

Портрет Третьякова, Репин, 1883
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Слушала на "Магистерии" чудесную лекцию про живопись школы литераторов.
Задержалась на Ли Гуньлине. Показалось любопытным следующее:

цитата

Ли Гунлинь предпочитал службе живопись, хотя он не зарабатывал ей на жизнь, и прогулки с друзьями. Он был скорее эксцентричный в чем-то человек, чем чиновник, отвечающий правилам. Его образ для нас будет скорее ассоциироваться действительно с образом художника, с богемой, чем с чиновником.
Однако если мы взглянем на его живопись… Нам кажется, что такой человек, предающийся возлияниям у пруда, должен и рисовать, наверное, как-то очень экспрессивно, большими движениями, такими мазками туши. Между тем он предпочитал совершенно другой стиль. Его стиль характеризуется потрясающей техничностью и, я бы сказала, дотошностью. Взглянем на его свиток «Пасущиеся кони», который был сделан около 1085 года и находится в дворцовой коллекции Гугун в Пекине. Это очень длинный, большой свиток, более четырех метров в длину. На нем изображены табуны лошадей. Ли Гунлинь рисовал и на буддийские сюжеты, на религиозные, изображал портреты, но особую славу ему принесли изображения и портреты, если можно так сказать, лошадей.
Его очень часто сравнивают с английским живописцем XVIII в. Джорджем Стаббсом, который не только написал «Анатомию лошади», но и создал бесчисленное количество именно портретов различных породистых коней и лошадей.


Какие же разные понятия о красоте у разных культур!



–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Присела после обеда почитать про китайцев, а на "Магистерии" курс лекций пока не закончен.:-( Взялась за "Историю православной культуры" на "Арзамасе". И понесло меня в церковную живопись. Обнаружила пробел в образовании — не знала, что известнейшие иконы (Владимирская икона Божией Матери и новгородский Спас Нерукотворный) — двусторонние.


цитата

Престол угото́ванный (Этимасия, устар.Етимасия; от греч. ἑτοιμασία — готовность) — богословское понятие престола, приготовленного для второго пришествия Иисуса Христа, грядущего судить живых и мёртвых. Понятие основано на следующих стихах Псалтири: «Ты воссел на престоле, Судия праведный. …Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой» (Пс. 9:5-8), «Престол Твой утвержден искони: Ты — от века» (Пс. 92:2) (в церковнославянском варианте: «Готов престол Твой оттоле, от века Ты еси»). Символика престола уготованного связана с темой царственности Иисуса Христа.



цитата

Искупительной жертве Христа посвящена и композиция на обороте иконы, где изображен голгофский крест, на котором висит терновый венец. По сторонам от креста стоят поклоняющиеся архангелы с орудиями страстей. Слева Михаил с копьем, которым было пронзено сердце Спасителя на кресте, справа — Гаври­ил с тростью и губкой, напитанной уксусом, который давали пить распя­тым. Выше — огненные серафимы и зеленокрылые херувимы с рипидами в руках, а также солнце и луна — два лика в круглых медальонах. Под крестом мы ви­дим небольшую черную пещеру, а в ней — череп и кости Адама, первого чело­века, ввергшего своим непослушанием Богу человечество в царство смерти. Христос, второй Адам, как называет Его Священное Писание, своей смертью на кресте побеждает смерть, возвращая человечеству вечную жизнь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Сдается мне, что очень и очень многие, услышав слово "купчиха", представляют это:



Тем любопытнее реальная модель:

цитата

Купчи́ха за ча́ем» — картина русского художника Бориса Кустодиева, написанная им в 1918 году.
На картине изображена купчиха, сидящая за чаем на террасе своего особняка на фоне провинциального городского пейзажа. В этой работе Кустодиев воплотил свой давний замысел о создании картины на тему купеческого чаепития, но с женщиной в качестве главной героини полотна. Моделью для неё Кустодиеву послужила реальная женщина, но не купчиха, а баронесса Галина Адеркас, наследница дворянского рода из Астрахани, с родины Кустодиева. Она обладала пышными формами и была вполне в художественном вкусе Кустодиева, признававшегося, что «худые женщины на творчество не вдохновляют».


цитата

Для купчихи в этом портрете-картине позировала Галина Адеркас — натуральная баронесса из рода, ведущего свою историю аж от одного ливонского рыцаря XIII века. Одна из баронесс фон Адеркас даже была воспитательницей Анны Леопольдовны.
В Астрахани Галя Адеркас была соседкой Кустодиевых по дому, с шестого этажа; в студию девушку привела жена художника, приметив колоритную модель. В этот период Адеркас была совсем молода, студентка-первокурсница медицинского факультета. И честно говоря, на набросках ее фигура выглядит гораздо тоньше и не такой внушительной. Изучала она, как говорят, хирургию, но увлечения музыкой увели ее в другую сферу.

Долой стереотипы!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Очень сложный (по крайней мере для меня) тест про котиков.
Чей кот?



скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На самом деле на этой картине Поля Гогена котика нет, а просто три щенка, но наличие на некоторых реальных картинах котиков меня удивило не меньше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я "открыла" свой день музыкой Россини, традиционно почитав о том, что слушаю, и Россини повел меня своим портретом в объятия к полузабытому Винченцо Камуччини.



А так как я чаще читаю про художников не по-нашему, чем по-русски, то не могла не заинтересоваться тем, почему в зарубежных источниках классицист Камуччини называется неоклассицистом. Не знала, про разницу русского и иностранного терминов, теперь буду знать.

цитата

Неоклассици́зм — термин, применяемый в российском искусствоведении для обозначения художественных явлений последней трети XIX и XX веков, которым присуще обращение к традициям искусства античности, искусства эпохи Возрождения или классицизма (в музыке — также и эпохи барокко). В зарубежном искусствоведении неоклассицизмом называют классицизм в архитектуре и изобразительном искусстве второй половины XVIII — первой трети XIX веков, в отличие от классицизма более раннего период


А так художник еще славен тем, что его картиной любят иллюстрировать смерть Цезаря.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Узнайте художника по кадру из «Коня БоДжека»

цитата

Американский мультсериал «Конь БоДжек» вообще-то не про живопись — но его создатели явно любят искусство. В кадре часто появляются известные картины, правда переиначенные мультипликаторами под мир сериала, в котором антропоморфные животные живут вместе с людьми. Ваша задача — узнать знаменитых художников по кадрам из «БоДжека»


:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Энди Уорхол?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата say2014

Энди Уорхол?

На кадре-то да, но по ссылке всего гораздо больше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2018 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Еще один тест от "Арзамаса".
Разбираетесь ли вы в современном искусстве?

цитата

Современное искусство больше всего ценит свободу интерпретаций: у «Черного квадрата» или дюшановского «Фонтана» не может быть одного правильного толкования. И все же кураторы, выбирая для выставки ту или иную работу, акцентируют внимание на определенном аспекте смысла. Этот тест предлагает определить значение инсталляций, картин, скульптур и других объектов из проекта «Генеральная репетиция» и объясняет, как работала логика его кураторов.

Лично я после теста сразу полезла читать про арте повера.

цитата

Arte povera («бедное искусство») – течение, возникшее в Италии на рубеже 1960-х и 1970-х годов. Отличительной чертой движения стало стремление авторов уйти от всепоглощающего технического прогресса в сторону ремесленного творчества. Отказываясь от промышленных и высокотехнологичных материалов в пользу «бедных» и неэстетичных, таких как тряпки, газеты, ветки деревьев, художники Arte povera были настроены освободить искусство от оков традиционализма. Пристальное внимание к материалам и процессам творческого производства стало общим местом для авторов, утвердивших новую художественную эстетику в европейском искусстве. Термин «Арте повера» был впервые использован в 1967 году итальянским критиком и куратором Джермано Челантом.


Если кто-то вдруг при виде сообщения возжелает кинуть в меня тапком, то место я уже подготовила. Вот:


Микеланджело Пистолетто. Венера тряпичная, 1967
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Самый большой и знаменитый групповой портрет в Русском музее "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года" создан великим русским художником И. Репиным вместе с его "значительнейшими учениками Б.Кустодиевым и И.Куликовым", — так писал выдающийся художественный критик В. Стасов. Но не только этой работой знаменит художник.

цитата

Куликов Иван Семенович (1 (13) апреля 1875 деревня Афанасово, Муромский уезд — 15 декабря 1941, Муром) — русский художник, живописец, мастер портретов и бытовых сцен.











–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Попался мне сегодня Джордж Генри Боутон (Ботон, Баутон), много писавший американских пуритан. Всё-таки женщина всегда женщина, даже если живет среди очень религиозных людей. Ох уж это сочетание скромности и кокетливости!






–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня начала день с чтения про Петра и Павла, а большинство источников, конечно, иллюстрируют их историю работами Караваджо.



Распятие Святого Петра. 1601

цитата

Изображает мученичество Святого Петра, который добровольно выбрал распятие вниз головой, поскольку считал себя недостойным принять ту же смерть, что и Иисус Христос.



Обращение Савла по дороге в Дамаск. 1601

цитата

Павел происходил из семьи высокообразованных людей, был членом иудейского синедриона. Он действительно принимал участие в гонениях на христиан. И однажды, когда Павел направлялся в Дамаск, он вдруг услышал голос: «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?» (Савл – имя, данное Павлу при рождении. – Прим. ред.). И, внезапно увидев в небе яркий свет, Павел ослеп на три дня. Это состояние слепоты привело его в отчаяние. В итоге исцелить Павла смог только живший в Дамаске христианин по имени Анания, который и крестил будущего апостола. Слепота была дана Павлу для того, чтобы он ощутил физический недостаток и понял, что это не галлюцинация, а явление самого Христа. И так из гонителя Павел сделался великим христианским проповедником.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Просматривала статью "Что умеет компьютерное искусствоведение", и в ней мне напомнили про еще одного Савла, на сей раз брейгелевского. Брейгелевского Икара на картине здесь уже искали, а вот с Савлом-Павлом, по отношению к изображению которого художник использует тот же прием, дело чуть сложнее, по крайней мере я, давно не видевшая эту картину и основательно подзабывшая расположение фигур, сообразила не сразу. Хотя уже смотрю и думаю, что я там так долго искать-то могла? ???

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Почти математика.
Изображение 1 + Изображение 2 = Изображение 3.
Однако нет. Не учтен фактор вдохновения.
Изображение 1.

Изображение 2.

Хотя не факт, что не это:

Изображение 3.


цитата

Произведение «Играющие мальчики» Кузьма Петров-Водкин написал в 1911 году. В октябре 1910 года он работал над росписями одной из лестничных башен храма Василия Златоверхого в городе Овруче. Он воссоздавал в соборе библейские образы сыновей Адама и Евы — Каина и Авеля. Их же фигуры изображены на картине «Играющие мальчики».
За несколько лет до написания полотна Петров-Водкин побывал в Париже: познакомился с европейской живописью, увидел картины Матисса. Художник не отрицал, что «Играющие мальчики» появились под влиянием произведения «Танец» французского живописца
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
А вы помнили, что у Репина два "Пушкина в Лицее"? Я нет. 8:-0


А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года читает свою поэму "Воспоминания в Царском селе"


А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года

цитата

Говоря о картине Репина «Пушкин в Лицее», имеет смысл говорить сразу о двух работах художника. В 1910 году к 100-летию Императорского Лицея в Царском Селе Лицейское общество заказало художнику изображение Пушкина, читающего на экзамене в присутствии Державина «Воспоминания о Царском Селе». Чтобы помочь художнику воссоздать атмосферу, лицеисты устроили инсценировку того знаменитого экзамена.

Репин принялся за дело с размахом. Заказчики, увидев, как идет работа, изрядно удивились – они подразумевали небольшую картину, Репин же писал на огромном холсте размерами 2 на 4 метра. В итоге он написал для Лицейского сообщества картину «А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года» размером 123,7 х 195,5 см. Она хранится во Всероссийском музее имени Пушкина в Петербурге. А большой холст с длинным названием «А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года читает свою поэму "Воспоминания в Царском селе"» был показан на одной из выставок передвижников. В 1933 году картину приобрел первый президент Чехословакии Томаш Масарик за 120 тысяч чехословацких крон. По сей день она находится в Праге.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...118119120121122...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх