Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

у Репина два "Пушкина

Пушкин только на первой. На второй — то ли Лермонтов, то ли Грибоедов, то ли Гоголь. :-))) Или Пётр, который Первый. Но точно не Пушкин.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вы помнили, что у Репина два "Пушкина в Лицее"?

А с авторскими копиями вообще интересно. У нас вот в музее есть авторская копия "Княжны Таракановой" Флавицкого — так до сих пор ходит шуточка, что мышей на ней на одну больше, чем на оригинале. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Мух тогда это не копии, а реплики.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю-ка я сюда картины, которые совершенно мне не близки. А то всё народ на другие мои посты фукает. Может, пофукаем вместе. Может, нет.

Павел Викторович Рыженко (1970-2014), ученик Глазунова. Большой массив его картин с названиями по этой ссылке.





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Некоторое время я буду увлекаться Марокко. Первый шаг в сторону марокканской живописи — Хосе Тапиро (1836-1913) и его акварельные портреты.







–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Павел Викторович Рыженко

Техничный дядя, хотя, как по мне, шибко пафосный. Но некоторые работы у него все же люблю. Федор Иоаннович вообще по Толстому у него вышел:

Малюта — такой себе чиновник для особых поручений:

Ну и Тишайший хорош, конечно:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Техничный дядя, хотя, как по мне, шибко пафосный.

Аналогичное мнение. ИМХО, это Пикуль от живописи, да простят меня поклонники писателя: я понимаю, чем он ценен, но читать такое — извините.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

это Пикуль от живописи

А недурное определение. Но тогда, получается, Конст. Васильев — это Семенова от живописи? :-D
А что до Рыженки — ИМХО, в портретных зарисовках он от дурной глазуновщины как раз отходит.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

от дурной глазуновщины

А вот знаете, в чем нельзя Илье Сергеевичу отказать, так это в самобытности: он узнаваем, а Рыженко, боюсь, на фоне других академиков и всяческих реалистов с историческими полотнами не особо. Так что тут можно поспорить по поводу того, что есть дурное и глазуновщина.
По поводу Васильева не могу с Вами не согласиться. :-))) И любопытный факт: Васильев очень популярен в среде вышивальщиц. Я не понимаю, отчего столько народа этот славянский хоррор готовы вышить и на стенку в уютный дом повесить. %-\


Мороз по коже, да к тому же бисерный!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, насчет Глазунова я пристрастен, конечно — давняя к нему нелюбовь. Ну и согласен, Рыженко — академик как академик. Лично мне, повторюсь, только несколько работ у него симпатичны.

цитата mischmisch

Я не понимаю, отчего столько народа этот славянский хоррор готовы вышить и на стенку в уютный дом повесить.

Дык хоррор-то именно бисерный. :-D И плюшевая Русь, населенная скандинавскими чудо-богатырями со стальным взором. и стерильность почти что нестеровская... Такой себе фэнтези-мирок.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не любила творчество Натальи Сергеевны Гончаровой в целом, однако обожаю ее "Белых испанок".



О них мне напомнил сайт "Культура" с их новым спецпроектом об Испании русскими глазами.

Вообще у Гончаровой Испания интересная и разная.





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Николай Васильевич Неврев (1830-1904), не самый именитый передвижник. Однако мне было любопытно сравнить его исторические и жанровые полотна с историей глазами Рыженко...

Возвращение солдата на родину


Шут (Опальный боярин)


Княжна Прасковья Григорьевна Юсупова перед пострижением
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 






Красиво, да? Хотя к искусству имеет опосредованное отношение. Это гравюры из книги Эрнста Геккеля "Красота форм в природе".

цитата

Книга имела большое влияние на искусство и архитектуру начала XX века. В частности, многие представители модерна пытались воспроизвести некоторые из тех красивых форм, что были изображены Геккелем. В том числе, Рене Бине, Карл Блосфельдт, Ганс Кристиансен, Эмиль Галле. Одним из ярких примеров такого влияния можно назвать здание амстердамской Биржи Берлаге, которую спроектировал Хендрик Петрюс Берлаге отчасти под влиянием «Красоты форм в природе»

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, о-о-о!
Помню, как в детстве таскал из библиотеки толстые зелёные тома "Жизни животных" (под ред. Н. А. Зенкевича) и с упоением разглядывал рисунки. Жуков, кстати, перерисовывал оттуда, там были замечательные экземпляры из тропиков — с рогами, кислотными расцветками и т.п. А ещё мне нравились разные фораминиферы, радиолярии и прочие морские обитатели — микро- и макро-...

Эта книга мне тогда в руки не попадалась — полагаю, если она и была в провинциальном городке, то её прятали от шаловливых ручек детворы...


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, Мух пардоньте муа, а вы картины Рыженко вживе видели? Впечатление потрясающее. Мы с женой на первой его выставке с открытым ртом ходили. Не все конечно его картины одного уровня, но я держу у себя дома на стенах четыре его репродукции: Преподобного Сергия, царя Федора, Пересвета перед боем и Малюту. Хороша и царская серия. На мой взгляд художник по крайней мере не уступающий Сурикову. Если не превосходящий.
Да и Глазунова зря хаете, как художник он тому же Рыженко уступает, однако в свое время открыл народу русскую тематику, как и Константин Васильев. Да и Пикуль тож
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
urs, а кто хает? Ведь я написала совершенно то же, что и Вы. Про "Пикуля"-то. И за Глазунова словечко замолвила. А Суриков для меня Толстой Алексей Николаевич. Разве же плохо? Но всё равно не люблю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
И еще раз об исторических полотнах, а заодно о перегорании художника, желающего повторить успех.


Карл Брюллов. Последний день Помпеи. 1830-1833


Карл Брюллов. Нашествие Гензериха на Рим. Эскиз. 1835-1836



Карл Брюллов. Осада Пскова. 1839-1843

И занятно: в названиях первых двух картин с точки зрения наших дней — ошибки (так в современном русском уже не говорят), ведь Помпеи не Помпея, а Гейзерих не Гензерих, но ничего, вошло в культуру, никого не удивляет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Случайно обнаружила картину, которую в детстве пыталась срисовать карандашами, но ничего у меня не вышло. Надо же, я про этот, казалось бы, незначительный момент давным-давно позабыла, а увидела — и всё всплыло. Прямо как старого друга встретила, несмотря на давние отрицательный эмоции.

цитата

Виллем ван де Вельде Младший (Willem van de Velde de Jonge) (до 18 декабря 1633, Лейден — 6 апреля 1707, Гринвич) — нидерландский художник, самый известный и самый талантливый художник из семейства ван де Вельде. Его называли Рафаэлем морской живописи.

Кстати, обнаружила этого художника в следующем контексте:

цитата

Петр I высоко ценил работы голландского живописца Виллема ван де Вельде Младшего, однако стоили они недешево, и потому он отдавал предпочтение его современнику Адаму Сило, чьи картины и сегодня в большом количестве можно увидеть в Петергофе.

Вот таким расчетливым коллекционером был Петр Алексеевич, головы не терял.
Ну и до кучи Адам Сило, дабы почувствовать, что разница всё-таки имеется — на все недоплаченные деньги.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Рискую быть совсем непонятой, однако, по-моему, следует знать, что Эрмитаж активно собирает современное искусство. Они купили "Аврору" Ансельма Кифера. Не гарантирую, что поставила правильную картинку, так как вариантов несколько, однако представление о покупке иллюстрация дает.

цитата

В документах говорится, что стоимость произведения искусства оценивается в €750 тыс. «Стоимость произведения искусства в рублях определяется по курсу евро, установленному ЦБ РФ, на дату заключения договора, и не может превышать 63 млн 750 тыс. руб.», — говорится в сообщении.

В прошлом году там прошла выставка художника, и было принято решение о покупке картины. Чем мы хуже Лувра? Там Кифер уже есть.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Виллем ван де Вельде Младший

Картина написана не правильно (Шторм). Паруса в одну сторону натянуты, а флаги — в другую. Это НЕВОЗМОЖНО.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...
Страницы: 123...119120121122123...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх