Существовало ли в русской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

андрея Буровского "Россия, которой не было 2",

Эта книга Буровского, кстати, хорошего знакомого г-на Бушкова, оказала на самого Бушкова огромнейшее влияние, что и побудило самого Бушкова несколько пересмотреть своё мировоззрение.
А Буровский, ИМХО, русофоб.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

"Россия, которой не было 2",
В данный момент, книга у меня в руках. Но по поводу "Орды", не в ней, а в 3-й пишется...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вон цыгане — сколько веков от кочевой жизни к оседлой шли?
Кочевые народы мотаются по странам и землям не в качестве хобби — это для них средство выживания. А здесь у их ног простирается огромная территория, с которой еще выплачивается нешуточная дань! К этому прибавьте еще обратную культурную ассимиляцию: монголы начали перенимать чужие ремесла, даже культурные традиции, что очень типично для народов, у которых нет даже собственной письменности.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

В данный момент, книга у меня в руках. Но по поводу "Орды", не в ней, а в 3-й пишется..
Еще раз говорю, книга не Бушкова, а профессора Буровского. Только, что достал из шкафа, сейчас тоже лежит рядом. "Россия, которой не было 2: Русская Атлантида", Москва, "Олма-пресс", 2000 год. Чтоб уж совсем облегчить поиск: страницы с 42 по76. Дерзайте!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

А Буровский, ИМХО, русофоб.
Однако, его точка зрения подтверждена аргументами и доказательствами, а не одной голимой "крестьянской логикой", как у большинства его оппонентов! А русофоб он или нет — это дело десятое.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

подборку журнала "Российская археология". по-моему за осень 2001 года, там была напечатана отличная дискуссия по этому вопросу
Меня интересуют факты, а не дискуссии. Вы не привели документального подтверждения Вашего утверждения о находках останков монголоидов в раскопах времен 14-15 столетий на территории Европейской части России.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Меня интересуют факты, а не дискуссии. Вы не привели документального подтверждения Вашего утверждения о находках останков монголоидов в раскопах времен 14-15 столетий на территории Европейской части России.

цитата fox_mulder

Россия, которой не было 2: Русская Атлантида", Москва, "Олма-пресс", 2000 год. Чтоб уж совсем облегчить поиск: страницы с 42 по76. Дерзайте!
А, что на Герасимова уже ссылок мало? К слову, повторяюсь уже, но ни одной ссылки в пользу теории "агентов Романовых", так и не увидел до сих пор. У нас, что ,игра в одни ворота?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

в раскопах времен 14-15 столетий на территории Европейской части России.
А почему именно 14-15 век? Это ведь уже, фактически, распад Орды????
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А, что на Герасимова уже ссылок мало?
Вы хотите предъявить ссылку на исследования лабораторией Герасимова черепов из могильников Архангельской и Волгоградской областей? Так предъявите.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А почему именно 14-15 век? Это ведь уже, фактически, распад Орды?
Можно добавить и 13. и 16, любой вплоть до появления калмыков — единственных монголоидов на этой территории.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Так предъявите.
Оставим этот детский сад. Книги у меня в печатном варианте, есть ли они вообще в и-нете — без понятия.

цитата Sever8

Можно добавить и 13. и 16, любой вплоть до появления калмыков
у меня складывается впечатление, что вы слабо владеете предметом данной дискуссии, а основная цель — просто поспорить о чем-нибудь! Давайте уж тогда сразу 21 века:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

У меня глаз очень невооружённый — я не историк. И мне не видно.

Ну с этого и надо было начинать.

цитата etoneyava

Очевидно, мой глаз всё-таки чем-то вооружён, если он видит то, чего не видите вы. Мы можем по разному относиться к беллетристике г-на Бушкова, однако, полагаю, это никак не должно повлиять на наше к нему отношение, как к популяризатору истории. Бушков задаёт науке неприятные вопросы. Так может, наука соизволит на них ответить, а не будет лаяться?

Как можно популязировать то чем плохо владеешь? Это больше антипопулизация.

цитата etoneyava

Именно поэтому симпатии многих, извините, непрофессионалов, принадлежат Фоменко и иже с ним. Профи от историографии полагают ниже своего достоинства отвечать по существу, а просто переходят на площадную брань. Вы бы почитали "антифоменки": там форменный базар-вокзал!
Я во многом не согласен с "новыми хронологами", но официоз... просто себя компрометирует.

Ну зачем же так.Есть такая книга "История на продажу", в ней Володихин довольно подробно пытается расмотреть идеи Фоменко без шума и пыли без базара-вокзала.Да и обсуждали уже данную тему здесь в ОИ и ссылки давали.К примеру http://janaberestova.narod.ru/slesar.html.

цитата mastino

Может, всё таки не лишена смысла версия, что нашествие орды — это лишь княжеские межусобицы?

И чего себе разборки! А что делать с Багдадом, с Китаем? Далеко же князья добрались.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Именно поэтому симпатии многих, извините, непрофессионалов, принадлежат Фоменко и иже с ним
Это один из самых больших позоров не только нашей исторической науки, но и современной культуры! Книги, основанные на одном искажении фактов, жонглировании ими и примитивном передергивании, заменяют работы серьезных историков! И это понятно: у историков — долгие и нудные ссылки, отсутствие динамики. А у Н и Ф, книги расчитаны на массового читателя, они подобной ерундой не грузят.Только ссылки, которые приведены в "Новой хронологии" искажают суть первоисточников, это доказано и проверено на себе. А насчет "базар-вокзала" — как еще прикажете профессорам и академикам общаться с людьми, которые мнят себя историками, а сами не знают эту науку, даже в пределах элементарного курса для средней школы?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Ну с этого и надо было начинать.
В смысле — мне заткнуться и не квакать? Дык может хочу я примазаться к дискуссии столь многоучёных мужей...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё ссылка, где учёные из самых разных дисциплин критикуют "новую хронологию"
история и антиистория
Там можно прочесть мнение не только историков и археологов, но также физиков и математиков
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

почему Тамерлан ( пра-пра-правнук Чингизхана)

Внесу уточнение: Тамерлан не был потомком Чингисхана.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

цитата dio
Ну с этого и надо было начинать.
В смысле — мне заткнуться и не квакать? Дык может хочу я примазаться к дискуссии столь многоучёных мужей...

Уважаемый mastino.Ну зачем же так сразу и в бочку? Просто источник, который вы цитируете, не совсем удачен.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Это те самые "казаки" (донские, яицкие). То есть славянское население. Так. кстати, полагают исследователи истории казачества на Руси.

Да? А вот некоторые украинские летописи XVII-XVIII веков выводили казаков от хазар. Как вам такая постановка вопроса?
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Просто источник, который вы цитируете, не совсем удачен.
Я не цитирую никакой источник. Кроме того, кто знает истину — какой источник удачен, а какой — нет? Много раз уже бывало, что источник, считавшийся наиболее удачным и верным, со временем лопался как мыльный пузырь. Земля, когда то, вообще плоской считалась. По очень авторитетным источникам, кстати...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

цитата Sever8
Это те самые "казаки" (донские, яицкие). То есть славянское население. Так. кстати, полагают исследователи истории казачества на Руси.

Да? А вот некоторые украинские летописи XVII-XVIII веков выводили казаков от хазар. Как вам такая постановка вопроса?

Так для разнообразия: существует мнение, что ядром образования казачества послужили православные монгол-татары.
Страницы: 12345...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх