Ваше отношение к принципу ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к принципу Оккама?»

 

  Ваше отношение к принципу Оккама?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Открываю тему, давно меня уже интересующую. И в самом деле, сколько интересных направлений в науке было заторможено из-за формулировки "Без необходимости не следует утверждать многое". Или, быть может, всё дело в последующих интерпретациях недобросовестных учёных?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за "А что это такое?" ибо неизвестно....


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже не знаю что это.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
вроде название знакомое, но не помню 8-]
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
А вообще мне показалось что господин etoneyava любит создавать психодилетические вопросы... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Если мне не изменяет память, принцип бритвы Оккама гласил, что не нужно прибегать к сложным объяснениям там, где достаточно и простых?8-]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Без понятия.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Не надо множить опросы без действительной на то необходимости! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Не надо множить опросы без действительной на то необходимости!

вот он, принцип Оккамы в действии.:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Если мне не изменяет память, принцип бритвы Оккама гласил, что не нужно прибегать к сложным объяснениям там, где достаточно и простых?

В грубом смысле так. Если подробнее, то: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80...

А то и просто погуглите... Полезно иногда.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

в самом деле, сколько интересных направлений в науке было заторможено из-за формулировки "Без необходимости не следует утверждать многое". Или, быть может, всё дело в последующих интерпретациях недобросовестных учёных?


А какие именно направления и в какой науке были заторможены именно из-за принципа Оккама? На могли бы вы привести конкретные примеры?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А какие именно направления и в какой науке были заторможены именно из-за принципа Оккама? На могли бы вы привести конкретные примеры?

Не мудрствуя лукаво, можно вспомнить знаменитое постановление французской академии наук "о камнях с неба". Помните, учёные мэтры повелели высочайше считать сообщения о падающих с неба камнях форменным враньём и антинаучной ересью? А ведь они уже руководствовались принципом знаменитого францисканца.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Не стоит множить сущности без необходимости — именно такую формулировку я где-то встречала
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

можно вспомнить знаменитое постановление французской академии наук "о камнях с неба". Помните, учёные мэтры повелели высочайше считать сообщения о падающих с неба камнях форменным враньём и антинаучной ересью? А ведь они уже руководствовались принципом знаменитого францисканца.


Просто у них, повидимому, не было достаточно надежных данных "о падающих с неба камнях ". А вот когда такие данные появились, ученые стали ими серьезно заниматься.

etoneyava, а менее древние примеры вы могди бы привести?



миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

не было достаточно надежных данных

Отсутствие достаточных данных — главная проблема современной науки. Игнорируя эти отсутствия, наука идёт путём наименьшего сопротивления, что не всегда верно. Я не утверждаю, будто принцип Оккама не применим вообще. Просто надо не возводить его в культ, а применять избирательно.

цитата Михаль

менее древние примеры

Попробую о наболевшем.
Как человек, имеющий прямое отношение к геологии и геоморфологии, заявляю, что гипотеза "мобилизма" (это о движении литосферных плит — медленном и неторопливом) нанесла отечественной науке (да и зарубежной тоже) ущерб наиколоссальнейший, ибо, отвергнув теорию катастрофизма, как не соответствующую принципу Оккама, геология совершенно заблудилась в теоретической сейсмологии, в результате чего похоронены РАБОЧИЕ модели предсказания землетрясений!!!
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
etoneyava, не является ли "теория катастрофизма" областью синергетики? А если является, то почему геологи-теоретики или геофизики отвергают эту вполне научную модель эволюции различных систем?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Не является ли "теорию катастрофизма" областью синергетики? А если является, то почему геологи-теоретики или геофизики отвергают эту вполне научную модель развития?

Насчёт синергетики применительно к теории катастрофизма вот так, сходу, дискутировать не готов. Если, хотите, подкуюсь — отвечу.
А что до отвержения... Катастрофизм старше. Но "мобилисты", победив в борьбе за звание официальной религии, ничтоже сумняшеся отнесли это детище Кювье к стану "фиксистов", своих антагонистов, и всячески его загнобили. К сожалению, в научном сообществе подобные методы практикуются постоянно...
Разумеется, бритва Оккама просто сыграла роль слепого орудия. Боюсь, она вообще превращается то ли в финку грабителя, то ли в жупел клирика.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

геология совершенно заблудилась в теоретической сейсмологии, в результате чего похоронены РАБОЧИЕ модели предсказания землетрясений!!!

Из статьи ДИССИПАТИВНЫЕ СЕЙСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ЭНТРОПИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА СЕЙСМИЧЕСКОЙ ПОГОДЫ (slaviza.ru/texts/Akopian.pdf к сожалению, прочитать можно только с помощью " Восстановить текст")

цитата

Концепция прогноза землетрясений, развиваемая в Международном институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (Россия), основанана математической теории распознаваниясейсмической бреши и интенсификации фоновых сейсмических возмущений, связанных с подготовкой сильного землетрясения. Однако отсутствие физических основ в подходе, достаточно большие прогностические площади (порядка сотен километров), неоднозначность и непрозрачность интерпретации результатов не позволяют принимать эту методику научным сообществом. Недавние прогнозы, официальноданные учеными этого института для южной Калифорнии (февраль сентябрь, 2004год) и Юга Камчатки (сентябрь декабрь,2005 год), не подтвердились.
Пессимистическое отношение к прогнозу в США появилось к 2004 году. Здесь с1985 года в районе Паркфилда (Калифорния) проводился дорогостоящий эксперимент по прогнозированию землетрясений.На основе результатов паркфилдского эксперимента предполагалось создать и отработать систему предупреждения землетрясений. Был создан полигон, оснащенный густой сетью современных прибороврегистрации сейсмопрогностических параметров.
Однако эксперимент провалился, и землетрясение, которое ожидалось с большой вероятностью до 1993 года произошло в 2004 году без заметных краткосрочных предвестников. Землетрясение не удалось прогнозировать ни в краткосрочном, ни в среднесрочном, ни в долгосрочном плане. В связи с этим было выражено беспокойство о правильной концепции прогноза и стратегии концентрации ресурсов в районе Паркфилда.
Аналогичная участь постигла международный экспериментальный полигон на Северо Западе Турции, в районе Анкары. С 1982 года сейсмологи ожидали там землетрясение, были затрачены миллионы долларов, создан полигон, но разрушительное землетрясение с многочисленными жертвами назападе Турции произошло в 1999 году (в Измите) и не было предсказано.
Все эти примеры указывают и доказывают,что реальные процессы происходят намного сложнее и что в рамках регистрации и изучения традиционных в сейсмологии параметров проблему прогноза решить невозможно

А ваша прогностическая модель свободна от этих недостатков?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А ваша прогностическая модель свободна от этих недостатков?

Модель не моя, а геофизика Н.Коптева. Если интересно, то его книга называется "Тайны Ойкумены. Земля до и после потопа", в инете её не нашёл.
Приведённая вами статья мне знакома, методика, предложенная РАН, не имеет отношения к вышеупомянутой. Однако отдельные аспекты методики, о которой я говорил, разрабатываются во многих университетах страны. К сожалению, они разрознены и мало связаны меж собою.
Чижевского уже признали, но к его открытиям обращаются с явной неохотой и более для галочки.
Увы.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за "Другое".
Вариант Это основополагающий принцип современной науки --- а фиг его знает ;) Тут надо быть "плотно" в теме. Может вовсе наоборот в современной науке.
Другие варианты тоже не очень подходят.
Одно известно точно: Veronikе "грозили" бритвой Оккама в теме про миракль:-)))

Если без шуток, то мысль очень здравая. Поиск верного пути/решения или та же классификация (достаточно понавыдумывать лишнего, как вся система "падает в цене" до нуля) -- очень важно оперативно отсекать все никчёмные отростки и всяческие "ложноножки".
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к принципу Оккама?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к принципу Оккама?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх