Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
"Чистокровный" правша. :-) Во всей семье никогда не было ни одного левши.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"амбидекстр"
— это умение делать что-то каждой рукой с одинаковой степенью комфорта.
То есть — одинаково хорошо.
А это очень редкие случаи.

Чаще всего превалирует какая-то из рук,хотя и другая может выполнять те же действия хорошо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Правша. Но несколько лет назад стало ужасно болеть плечо и уже к обеду была готова выть от боли и не могла держать мышку, а работа была исключительно в черчение и прочем, т.е. все только мышкой. Вот и пришлось переучиваться работать левой рукой. Теперь на работе мышка под левшу, а дома под правшу. :-)))
И стала замечать, что иногда что-то удобнее сделать левой рукой.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

а что в какой-то еще стране переучивали левшей?

В Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Южной Америке. Да и в других, только меньше. Не делайте из СССР монстра, хоть это сейчас и принято в массах.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата UraN2

ПочУму некоторые люди думают что если ты левша то ты пишИшь в зеркальном виде, удЕвлябтся как можно жить в мире для правшей?
Действительно, почему????


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ а если я какие-то действия лучше делаю правой, какие-то — левой, а в большинстве случаев абсолютно все равно?


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Я правша, но левой рукой пишу сносно( плохо но прочитать можно), просто нада напрягатся. Уверен что пол года практики и писал бы практически также как и правой. Правда играю в футбол тоже правша и приходится мучать себя и играть левой что б научится и владеть ими на равне. Что правда все левши и руками и ногами, но хорошо играют в футбол и правой и левой ногой.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Не знаю, по-моему такого опроса не было. Просто седня посмотрела сюжет про левшей и заинтересовалась. Существует расхожее мнение, что левши — люди творческие, а правши — более прагматичные. Хотелось бы узнать мнения на эту тему.
Лично я знаю человека, которой своей правой рукой пишет картины, вырезает по дереву, записывает стихи и прозу. И знаю девушку-левшу, у которой мозги работают как калькулятор.
Саму меня переучили в детстве. Под сильным психологическим нажимом (Ты что — левша?! Зачем так пишешь?!) я перестала пользоваться левой рукой и писать буквы в зеркальном отражении. Сильно стеснялась и переживала. И таково свойство моего характера — теперь я левой рукой могу только хорошо стучать по клаве и изображать бренчание на гитаре. Но право и лево путаю по-прежнему.


Ну вот ты и сама ответила на свой вопрос. Разве можно человека творческого в детстве переучить на прагматичного? )


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Я — классический правша, но левая рука гораздо сильней правой, почему-то...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

но левая рука гораздо сильней правой
Приезжали к нам проверять здоровье, проверяя силу руки правой и левой у всх правшей левая рука сильнее!!! С чем связано не пойму%-\


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Я правша и ничего не могу делать левой рукой. Меня это очень напрягает. Интересно, если буду личные записи писать левой, смогу со временем нормально ей пользоваться?
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
А я вот правша, хотя почерк у меня всегда был так себе, если стараться, то может быть и красивый. А вот левой рукой я тоже могу писать (специально не училась и не помню, чтобы меня переучивали). Хотя сейчас я пишу левой так, как писала правой в начальной школе. :-D
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Правша, но пару месяцев тренировался писать левой рукой. В итоге — теперь у меня два совершенно разных почерка. Левый почерк...гм...подозреваю, в первом классе так правой рукой


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

а в большинстве случаев абсолютно все равно?
— значит,как раз тот редкий случай.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Я где-то читала, что есть люди, у которых нет врожденной привязки к правой или левой руке, но, поскольку вся эргономика в нашей жизни под правую руку, они становятся правшами. Наверное это обо мне. Пишу я правой рукой, а мелкие действия, маникюр, например, левой получаются лучше. И когда стреляю, закрываю правый глаз, а не левый. Печатаю обеими руками. Способности к точным и гуманитарным дисциплинам одинаковые. В школе легко давались и математика и история с литературой. Еще у меня два сына. Старший — левша, младший — правша. Старшего переучивать даже не пыталась. Почерк, правда, у него ужасный, но тут, похоже, не в руке дело.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Гм...а разве способности к гуманитарным и математическим наукам зависят от правости/левости руки???


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Чародей Яндекса По-моему, нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чародей Яндекса

способности к гуманитарным и математическим наукам зависят от правости/левости руки
— просто много исторических фактов о людях талантливых(и даже гениях),которые были левшами.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

просто много исторических фактов о людях талантливых(и даже гениях),которые были левшами.


Тут статистический анализ бы не помешал. Думаю, что скорее о левшах талантливых заостряют внимание, а о правшах не говорят (ну правша и правша, о чём говорить). А так — думаю примерно тот же процент левшей среди талантливых, что и среди "обычных" людей


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Nog, Вы совершенно правы. Переучивали левшей не только в СССР. Отношнений к леворукости как к чему-то неправильному прослеживается у различных наций. Отсюда и смысл слова "левый", "леворукий" как правило носит негативный отттенок.
В английском языке "леворукий" означает так же: "неуклюжий", "лицемерный", "зловещий", "незаконный". Подобные связи прослеживаются во французском, итальянском, испанском, немецком языках.
Вот ссылка на статью о левшах. Там довольно точно описывается данный феномен (по крайней мере, в институте нас так и учили): http://www.gazeta-ov.ru/publish/stories/7...
А левая рука сильнее у правшей обычно от того, что правой они выполняют тонкие точные операции, требующие координации и сосредоточеннности, а левой — простую физическую работу (вроде поднятия и удержания тяжестей, когда правая занята)8-)
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх