Что есть ПОРЧА и верите ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»

Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Порча — это бред!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Порча — это бред!

:beer:
Если человек думает, что у него температура, то скора она появится
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Очередная раскрученная "фишка" нашего "цивилизованного" общества. Надеюсь, со временем она утратит свою популярность. А если нет — что ж, увы нам...
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун не знаю, не знаю у нас в поселке одного мужика заколдовали на нестояк. Пока не извинился перед бабулькой которая навела это на него ничего непомогало
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Продажный,

цитата Kebab

Если человек думает, что у него температура, то скора она появится
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife Дык в том то и дело что мужик не знал
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

Очередная раскрученная "фишка" нашего "цивилизованного" общества.
В порчу верили и в советское время. Это старые устойчивые традиции.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Если человек верит в порчу — и в то, что его испортили(на здоровье, на личную жизнь, и т.д.) и думает об этом постоянно, то здоровье\личная жизнь сами и ухудшатся (от загруза этой мыслью?). А если человек не верит (атеист — "потому что ненаучно") или векрит в свою к ней неуязвимость (верующий — "Бог меня полюбому защитит, так как Он меня любит") — то самые "мощные" колдуны его не "пробьют".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране (России) традиционно у жителей плохое настроение. Отношение к другим людям также преимущественно плохое. Точнее опасливое. Особенно в городах. Именно поэтому всяким дурным новостям обычно верят, а в хороших — сомневаются. Соседям и знакомым подавляющее количество женщин обычно завидует. И все об этом знают.
На этой почве феномен "порчи" развивается совершенно беспрепятственно. И не нужно быть бабкой-колдуньей с десятком колдуний в роду, чтобы навести порчу. Достаточно какого-нибудь общеизвестного предмета, вроде воткнутой не на месте булавки, которую должна заметить та, кого хочется сглазить — всё, невроз обеспечен. А где невроз — там и более серьёзные расстройства. Вот, собственно, и всё. Я сам никогда порчу не наводил, хотя иной раз и хотелось. Беда в том, что навредить нетрудно, а вот потом вытащить человека из этого состояния уж очень тяжело. А если удастся помочь — после не отделаешься от толпы страждущих, и это уже не жизнь.
Так что в "порчу" как психологический и психический феномен я верю, подтверждений масса. А всякие "учения" на эту тему считаю шарлатанством. Есть же люди, которые на этом деньги делают, хотя сомневаюсь, что они хорошо живут. Душа-то гибнет, что бы там про это ни говорили — нельзя такими вещами безнаказанно заниматься.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Порча — это нецеле- или целенаправленный негативный энергетический "удар" по человеку. Существует также позитивный "удар", но — как правило — он встречается куда реже и его реже тем более замечают. Правильно, зачем замечать что-то хорошее, когда плохого навались. Да и слово "порча" придумана или надумана. Дело всё, как говорили многие, в самовнушении. Каждый человек может навести порчу, каждый: кто-то нецеленаправленно ("Чтоб ты сдох!", "Чтоб тебе пусто было!", "Чтоб ты провалился!"), тогда, если она добралась до человеку (а ей ещё нужно добраться, пробиться и отбиться от всяких защит), то скорее что-то случится, но мелкое, упадёт ли там человек, споткнётся или выговорит начальник. Кто-то, кто обладает знанием о том, как человека подтолкнуть к негативу даже отдалённо, даже его не зная, даже через того, кто захотел, заказал эту порчу — может серьёзно повредить человеку. В первом случае проще. Но если человек сам Поверит, что его "сглазили", то эффект полученного удара усилится за счёт него самого, за счёт его переживаний, за счёт его же страхов и просто дёрганий. Даже если как факта порчи не было, а человек что-то себе надумал, то извольте, получите то, что принято называть "ну вот, накаркал". Самый простой способ и, кстати, наиболее эффективный способ снизить воздействие "удара" или воспрепятствовать ему — плюнуть и не воспринимать его. Ну сказали, ну и что — я то лучше знаю, как у меня будет, и чихать мне хотелось, что там про меня говорят. Отвернуться, не ругаться, не браниться, не отрицать, а просто пронести рядом, слышать, но не вслушиваться, не примерять под себя, не видеть и — если уж совсем позволять себе — улыбаться на столь наивные возгласы. Не воспринимать всерьёз, тебя это не касается — нет ничего проще. Но если вдруг пошатнулись, поверили, вспылили и приняли, то нужно убирать из себя эту гадость вон. Как? Сотни примеров: помолиться, очиститься, сходить в церковь или просто простить себе свои слабости, забыть про своё несовершенство и принять себя таким или такой, кто ты есть. Без компромиссов, споров и аппеляций. Тогда удар вернётся к тому, кто его исполнил или кто заказал, но это не месть — такие вещи больно ударяют по тем, кто их сотворяет. Как правило, "чёрные маги", клеветники и поклёпщики долго не живут, а если и живут, то мучаются от целых куч неприятностей. Радуйтесь тому, что имеете, живите просто с улыбкой — и никто не сможет не то, чтобы навести, но просто подумать про порчу в Вашу сторону. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Я никаких ритуалов не исполняю, булавки в стену не сую, но серьезно испортить человеку жизнь вполне могу. Даже не желая этого специально. Например, просто глядя в глаза собеседника, когда у меня депрессия или плохое самочувствие. Через несколько минут у жертвы будет то же самое, только сильнее. А иногда мне достаточно просто сильных негативных эмоций. Парень, притыривший мой мобильник, сейчас лежит в больнице со сложным переломом обеих ног. Поскользнулся. А я ведь даже знать не знала, кому именно я желаю всяческих несчастий. Правда телефон мне не вернули, этот урод его успел продать, но все равно — мелочь, а приятно ;-). Можно считать это совпадением, но слишком много уже этих "совпадений" было. Вот и приходится быть крайне осторожной, я конечно далеко не ангел, но людей иногда все же жалко.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
antel ДА ТЫ ВЕДЬМА!!!!!!!!!! ПРИКОЛЬНО
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
antel, будьте аккуратнее. Некоторые люди очень мстительны. Кто знает, с чем тогда можно столкнуться.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Хм если 2 antel столкнуться когда у них обоих плохое настроение. Ой что будет!
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Продажный, это вряд ли. Обычно они ведь чувствуют интуитивно, что что-то происходит и успевают неосознанно защититься, а именно: скрестить руки, ноги, прикрыть глаза — иногда этого им вполне достаточно, чтобы отвести возможный негатив от себя.
И вообще. Ну не стоит шутить с этим. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy Я вообщето вполне серьезно говорил. Но вы меня успокоили.
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Продажный, я просто привыкла не смотреть людям в глаза. Знакомые знают почему это и не обижаются, а незнакомые... потерпят мой взгляд в сторону, это лучше, чем сутками от головной боли мучаться из-за моих мигреней.
А скрещивание пальцев и подобные ритуалы не помогают, проверено.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Продажный, так и я серьёзно ответил.
antel, так я про то, что получается неосозанно. Вам-то от кого защищаться? Это от Вас скорее все защищаются. Просто отметил на тот случай, если Вы встретите такого же человека. ;-) Да и вообще, любому человеку свойственно скрещивание конечностей в том случае, если он чувствует себя некомфортно, стесняется, ему хочется побыть с самим собой среди людей, он не хочет никого слушать. Способ защиты. Лично я его применяю крайне редко, и то осознанно, особенно когда кто-то рядом ругается. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
antel Не расстраивайтесь вы вполне обычный энергетический вампир (хотя и незаурядной силы) бывае хуже
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Продажный, тут слегка иное. Энергетический вампир неосознанно провоцирует всплески эмоций, заставляя закипать. Поэтому он после перепалки чувствует себя превосходно, а вот собеседник... При этом он даже не понимает, что делает, иначе не может. Вампиру нужна пища, он её получает. Я думаю, что в этом случае, если antel будет испытывать положительные эмоции, то и окружающим будет хорошо, следственно если плохо — плохо. А это уж никак не вампиризм, который предполагает взятие энергии без обратного эффекта. У кого-то получается делиться энергетикой более явственно, у кого-то — менее. Актеры знаменитые почти все такого рода люди.
Впрочем, это интересно. Похоже, что у Вас, antel, в предках были люди, близкие к знахаркам, ворожеям, заговорённым, которые осознавали свои возможности или их культивировали и растили.
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»

 
  Новое сообщение по теме «Что есть ПОРЧА, и верите ли вы в неё?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх