Все о часах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Все о часах»

Все о часах

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю в этой теме обсуждать всё, связанное так или иначе с этими механизмами...
Мне вот, к примеру, интересно было бы узнать — кто и какие часы носит и почему, и носит ли вообще?
А еще было бы интересно узнать по каким критериям происходит у вас выбор часов при покупке для себя и в подарок.

P.S. Для любителей пофилосовствовать есть немаловажный вопрос — часы, как способ контролировать течение времени или индивидуальный обратный отсчет?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Интересно ваше мнение — возможно ли у нас (пускай — в странах СНГ ;)) купить неподдельные часы швейцарских марок? И кто знает — как в этом можно убедиться ДО покупки?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Я, наверное, слишком счастливая, но часы у меня не задерживаются.:-))) Переведя больше десятка (разбив, потеряв, раздавив, утопив), временно успокоилась. Время узнаю по мобильнику или (если дома) компу, микроволновке, ресийверу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Время узнаю по мобильнику или (если дома) компу, микроволновке, ресийверу.

Аналогично. После того как потеряла часы лет так восемь назад — новые не заводила. Год назад подарила подруга — я их в этом году уделала. Что интересно, я так от часов отвыкла, что даже с ними на руке за точным временем лезла в сумку за мобильником.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Предлагаю в этой теме обсуждать всё, связанное так или иначе с этими механизмами...

Да, сударь, вы просто влёт у меня тему перехватили! Добираясь сегодня поутру на работу, мусолил в голове один вопросик: "А чего это человечество так нянчится с механическими хронометрами, когда есть электронные, более целесообразные и практичные?" Понятно даже навскидку, что здесь много имиджа и традиционализма.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Я часы обожаю, была бы возможность, купил бы себе еще парочку. Попеременно ношу две пары — Timex за 100 уев (в них можно плавать) и Frederique Constant Classics (механика, плавать нельзя:-)))). Покупал пару лет назад за 2500. Доволен обоими.

цитата Tyrgon

А еще было бы интересно узнать по каким критериям происходит у вас выбор часов при покупке для себя и в подарок.

На этот вопрос коротЕнько не ответить. В любом случае, сначала надо определиться с финансами. В настоящий момент часы, которые я бы хотел увидеть у себя на руке, стоят около 8000 уёв (это если не борзеть:-)), а если не ограничиваться в финансах — то 70000 вполне хватит. Вечный календарь и турбийон — больше мне ничего не надо.

цитата Tyrgon

Для любителей пофилосовствовать есть немаловажный вопрос — часы, как способ контролировать течение времени или индивидуальный обратный отсчет?

Часы — это философия. Для меня, конечно. Здесь разглагольствовать можно на полную катущку и очень долго...

цитата Tyrgon

возможно ли у нас (пускай — в странах СНГ ;)) купить неподдельные часы швейцарских марок? И кто знает — как в этом можно убедиться ДО покупки?

Естественно можно. Фирменный магазин — лучше всего. Можно в интеренете, но это требует от человека тщательности, осторожности и внимания. А начиная с определенной суммы — приезжать с нанятым "часовщиком".
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Да, сударь, вы просто влёт у меня тему перехватили!
8:-0:beer:

цитата etoneyava

Понятно даже навскидку, что здесь много имиджа и традиционализма
Ну, для мужчин часы — это одно и немногих традиционных украшений и признаков формального благополучия, деталь, подчеркивающая статус...
А вообще-то не только механические часы сейчас бывают "имиджевыми" — кварцевые тоже бывают весьма дорогими и популярными ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon , добавлю, что традиции порождают что-то мистическое вокруг себя — непременно! Часовые традиции сродни масонским... ;-)
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

На этот вопрос коротЕнько не ответить

duke, а что, кто-то поглядывает на часы..? ;-) Распространяйтесь поподробнее, раз уж признались в своей увлеченности вопросом.

цитата duke

сначала надо определиться с финансами
Ну, тут у каждого свои приоритеты и можно сказать лишь за себя, оставив скромность и смущение в стороне ;))
Покамест меня вполне устраивают Касио в титановом корпусе "на каждый день", но предполагаю в ближайшее время сделать себе подарок в размере до 600 уёв...
А вообще-то не цена в часах главное — ведь марка часов — это лишь признак погони за стилем и игра по чужим правилам.
Мне более интересно какие преимущества вы видите в механике/электронике и на каком ремешке практичнее?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати в тему — пример удачной рекламы подобной философии избранности: у нас по городу не так давно висели плакаты, на которых были изображены часы какой-то престижной швейцарской марки с лозунгом "удвойте стоимость своей яхты":-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А вообще-то не цена в часах главное — ведь марка часов — это лишь признак погони за стилем и игра по чужим правилам.
Мне более интересно какие преимущества вы видите в механике/электронике и на каком ремешке практичнее?

Я почти не рассматриваю часы как нечто функциональное, поэтому говорить о преимуществах очень трудно. Можно ведь прочитать книгу в электронном виде (наиболее фукционально), а можно купить роскощный том за сто баксов (какая здесь функциональность?)

цитата Tyrgon

и на каком ремешке практичнее?

Практичнее — сталь, но я предпочитаю кожу (либо резину), другие носить не умею, (тупо не нравится). Хватает его на 1,5-2 года, потом надо покупать новый ремешок.
А выбирая часы в пределах от 500 до 1000, я бы выбрал с кварцевым механизмом (это первое) и те, которые мне просто нравятся по дизайну (это второе). Больше критериев выбора я не вижу.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

я бы выбрал с кварцевым механизмом
неужели достойной механики за такие деньги не купишь? Не сравнивая с более дорогими марками, а исходя именно из функциональности?

цитата duke

Я почти не рассматриваю часы как нечто функциональное, поэтому говорить о преимуществах очень трудно
Я могу вас понять, но покамест не могу себе позволить такой подход.

цитата etoneyava

чего это человечество так нянчится с механическими хронометрами, когда есть электронные, более целесообразные и практичные?
Думаю это еще связано и с интересом к механизму, его тайне и "удивительности"...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

неужели достойной механики за такие деньги не купишь?
Смотря что называть "достойной"... Наворотов вроде турбийона или индикатора запаса хода за такие деньги не будет. И нужно помнить, что даже самая точная механика проигрывает по точности кварцевым.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

неужели достойной механики за такие деньги не купишь?

за 600 — не уверен. Точнее, просто не знаю. Надо ковыряться в сети. А вообще, слово "достойное" мне не нравится. Точность хода в лучшем случае будет где-то на уровне 30-45 сек в сутки (!), тебе это надо? При цене около 1500-2000 появляется точность хода, равная где-то 10-15 сек. в сутки. Потом, сомневаюсь, что за 600 механика будет не требовать подзавода. Для меня это важно, т.к. заводить их каждый день постоянно бы забывал.
Впрочем, надо интернет лопатить...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Впрочем, надо интернет лопатить...
Скорее всего, большинство вариантов за эти деньги окажутся т.н "копиями" известных марок...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
А я часов вообще не ношу уже лет семь. Сейчас уже и непривычно...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Скорее всего, большинство вариантов за эти деньги окажутся т.н "копиями" известных марок...

да не, японские модели с настоящим швейцарским механизмом найти, думаю, можно.
А вообще, настоящие швейцарские часы должны удовлетворять ровно трем условиям: механизм со швейцарским клеймом, тест пройден в Швейцарии, произведены на заводе там же.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А еще следует помнить, что часы — это последнее, что снимает мужчина перед женщиной... и Casio привлекательности никак не добавит!:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
duke

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в идеале, мужчина будет настолько страстным, что женщина не заметит ни его часы, ни трусы...;-)

У меня наручные часы простенькие, но лично мне очень симпатичные. Они у меня уже лет 8-9, но постоянно их не ношу. Цену не знаю — подарок. От мужчины...
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj :beer:
да это типа шутка была:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Однажды нашёл на пляже часы Сейко. Носил пару лет. Потом наши отношения с часами не складывались. Уже около года хочу купить себе. Поеду када в Европу, куплю. Дешевле, не контрафакт.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Все о часах»

 
  Новое сообщение по теме «Все о часах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх