Что управляет нашей жизнью


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что управляет нашей жизнью?»

 

  Что управляет нашей жизнью?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Была похожая тема (верите ли вы в судьбу), но я решил перечислить все возможные альтернативные варианты. Если есть другие, смело пишите 8-)

Пятый пункт — о фундаментальной свободе воли, понятно, что на решения человека всегда что-то влияет.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю, что Бог есть (но ни с кем это не обсуждаю, поскольку вера — дело глубоко личное). И что Он дал человеку свободу. Но вот насколько человек действительно свободен — это уже вопрос. Это как корпускулярно-волновая теория света: одновременно человек свободен и нет. Каждый раз, когда начинаю думать об этом, мозги закипают.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Бог есть. Это доказывается в общей теории управления. Именно Он (или, как говорят некоторые, Космический Разум, Всеобщее Информационное Поле и т.п.) управляет нашей жизнью. Я не буду приводить доказательства — ибо, кто хочет может сам посмотреть его, лишь скажу, что человек сам строит свою судьбу, а Бог "разговаривает" с человеком языком жизненных обстоятельств с каждым отдельно.
А еще хочу добавить, что вопрос о материализме и идеализме неверен, поскольку материя и образ связаны через меру. Это тоже всё — общая теория управления. 8-)
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Нашей жизнью управляет его величество случай...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Иногда кажется, что в ход жизни время от времени вмешивается какой-то высокооплачиваемый сценарист. Потому что слишком уж хитроумно и точно выстроенными иногда оказываются цепочки событий, чтобы можно было объяснить их чудесным совпадением. Так что я склонен верить в скрытые механизмы бытия :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Потому что слишком уж хитроумно и точно выстроенными иногда оказываются цепочки событий, чтобы можно было объяснить их чудесным совпадением
согласна

цитата viny

Бог "разговаривает" с человеком языком жизненных обстоятельств с каждым отдельно.
согласна


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Женщины, власть и деньги. Вроде Трумэн сказал в другом контексте.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Считаю каждый вершит свою судьбу, но даже не бог, а простой человек способен повлиять на судьбу другого человека.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Вы серьезно думаете, чтио это на форуме прям так и обсудишь?:-)

А для оригинальности — ответ — жизнь представляет собой осознаваемое постепенно человеком спонтанное разворачивание тех событий, которые определены для природы мира как возможные. Но не всякое событие возможно, но только определенное, котрое может быть осознанно.

Это как если случайно набросать несколько точек в системе координат, а потом понять, что существует такая кривая, которая их содержит, и формула этой кривой может быть понята и осознанна.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
А может все возможно?


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

А может все возможно?


Если следовать принципу полноты, то все возможное — возможно. Но все равно, лишь в том смысле, что возможно только нечто осмысленное .
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время я больше склоняюсь к идеи, что всё таки что-то непонятное, мистическое есть на земле, но вообщем мы сами творцы своей судьбы. Люди, наделённые необычными способностями иногда могут направить нас в нужное русло, если уж нам совсем невмоготу. Кто-то ведь всё таки должен нас поддерживать, возможно именно это и есть главная задача таких людей.

Ещё я верю, что каждый человек играет в жизни каку-то определённую роль. Одни люди занимаются бизнесом, другие волонтёрством, третьи — доктора, четвёртые — обычные люди, мудрые и объединяющие всех людей вместе, ну и наконец — алкоголики, бомжи и просто люди с неслажившийся жизнью — вот эти как раз, я думаю, и оказывают на нас самое мощное влияние. Мы смотрим на них и сразу в нас рождается жажда жизни, борьбы за свои права за свою лучшую жизнь...8-)

"Каждый из нас может изменить свою судьбу, но для этого он должен изменить себя, а это очень тяжело, но возможно. Нужна лишь воля и моральная сила — и всё в ваших руках!" — цитирую своего учителя. У неё очень интересная судьба, но не думаю, что я вправе о ней рассказывть. Могу сказать только одно — наша судьба у нас в ладонях и есть многие вещи, которые мы не в силах изменить, которые нам уже предписаны кем-то или чем-то, но есть и вещи, которые мы можем изменить и они изменяют нашу жизнь. Стоит только очень захотеть.

Вот как-то так.;-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
Если что-то появляется — значит оно уже осмысленное по определению, поскольку оно появилось... Отсюда вывод, что все возможно :)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

уже осмысленное по определению


Вы только перефразировали, что сказал я. Возможно только осмысленное. Потому что если бы была возможность актуализации чего-то бессмысленного в осмысленном мире, то оно было бы чуждо этому миру и не смогло бы актуализоваться и разорвало бы реальность, как что-то чужеродное.

Как мыльный пузырь, который мы захотели бы сделать частью часового механизма и вставить в систему металлических шестеренок вместо какой-то одной из них . Он же лопнет и погубит собой механизм. Так и неосмысленое событие невозможно в этом вот мире . Но возможно в другом мире, которого нет , который не актуализован.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Вы серьезно думаете, чтио это на форуме прям так и обсудишь?

saddlefast, меня больше интересуют мнения, чем истина :-) Что-то вроде социологического опроса :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

меня больше интересуют мнения


Ну и отлично, вот я высказал мнение. Чуть выше. При чем, заране скажу, я считаю его одним из тех мнений, которые я могу сформулировать, и далеко не единственным. Могу сформулировать и прямо противоположное.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы только перефразировали, что сказал я. Возможно только осмысленное. Потому что если бы была возможность актуализации чего-то бессмысленного в осмысленном мире, то оно было бы чуждо этому миру и не смогло бы актуализоваться и разорвало бы реальность, как что-то чужеродное.

Но как может разорваться реальность, если возможность, как вы сказали актуализации равна 0.

цитата

Но возможно в другом мире, которого нет , который не актуализован.

Опять же не совсем понимаю, ведь если мир появиться, то он получится что актуализирован, а следовательно все что в нем появиться будет осмысленным...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Но как может разорваться реальность


Поэтому она и не разорвется :-)

цитата ask.do

мир появиться


Поэтому он (другой мир, где невозможное здесь — возможно ) и не появится. Все остальные миры виртуальны, как считал Лейбниц (его словечко — вируальный), то есть могли бы быть, но их нет .
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Могу сформулировать и прямо противоположное.
А сами-то какого придерживаетесь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Потому что если бы была возможность актуализации чего-то бессмысленного в осмысленном мире, то оно было бы чуждо этому миру и не смогло бы актуализоваться и разорвало бы реальность, как что-то чужеродное.

Неужели в мире не существует ничего бессмысленного? Может быть, всё наоборот — человек придаёт осмысленность явлениям, ею не обладающим?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что управляет нашей жизнью?»

 
  Новое сообщение по теме «Что управляет нашей жизнью?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх