Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Дык, в магазинах ровно то же самое.


А вот на пиратских порталах всё намного проще... Об этом и речь.

Да что вы про терминалы всё. Разве это выход. У нас уже даже за ввод вебмани до 10% комиссия доходит. Вообще оборзели...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

что надо набрать в яндексе, чтоб вылезла ссылка на либрусек?

набери книгу и автора и скачать, на 19-20 строке появится ссылка, как у меня с панкеевой последней.
Кому надо, те потратят пару минут и отыщут либрусек.

цитата albori

Все тут говорят про одну известную библиотеку которая всем плешь проела. Так вот я случайно обратил внимание на то ГДЕ она реально находится :) Так что мы то тут причё
я тут уже писал, что мой знакомый хакер имеет программу, которая меняет айпи и другие данные. Так что реально сайт может быть и в эквадоре, а следы якобы ведут в голландию.

А насчет метро 2034. У меня она уже пару месяцев как лежит файлом. Но что-то желания читать нет.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Старая но очень интересная история о работе Литреса. После её прочтения, желания платить не прибавилось ???

http://iraan.livejournal.com/285137.html?...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

что надо набрать в яндексе, чтоб вылезла ссылка на либрусек?

После названия книги добавить fb2. тогда с большой долей вероятности на первой странице с результатами будет ссылка на либрусек. это не призыв к "воровству" и "пиратству", всего лишь информация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen


Минаев если ещё и не выложил опровержение, то выложит, т.к. не прав он — права у АСТ, которое и заключило договор.

цитата Cumbrunnen


А вы целиком ветку давайте — там всё есть http://al-axe.livejournal.com/67498.html?...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
но репутация, как ни крути, у Литреса попорчена. и я не скажу, что это козни злобных врагов или эквадорских пиратов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лаик

но репутация, как ни крути, у Литреса попорчена. и я не скажу, что это козни злобных врагов или эквадорских пиратов.

И я не скажу. Я скажу, что это нежелание читателей разбираться в сути вопроса и желание пообвинять тех, кто противодействует беспределу с текстами.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лаик

но репутация, как ни крути, у Литреса попорчена.

есть немного, но не по этим ссылкам.
объективно на представленных ссылок больше истерик и тупой злобы, чем попыток конструктивно разобраться. одним словом — холивар.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим принципиальный вопрос: Если ресурсы продают пиратские копии произведений, то в любой моральной табели о рангах они падают ниже Либрусеков, которые такие копии раздают бесплатно. И любой, даже единичный случай таких продаж лишает лично меня уверенности в легальности продажи каждой конкретной книги на Литресе. И, прошу прощения, у меня нет желания вникать в перепетии общения с правообладателями каждой заинтересовавшей меня книги. Тут первостепенное значение имеет репутация сайта. А с попорченной репутацией... Ну получается есть выбор между тем, кто ворует и продает, и тем, кто ворует и раздает.. Просто феерия какая-то выходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

Между прочим принципиальный вопрос: Если ресурсы продают пиратские копии произведений, то в любой моральной табели о рангах они падают ниже Либрусеков, которые такие копии раздают бесплатно.

Замечательная оговорка — "если". Покажите, пожалуйста, где они торгуют пиратскими книгами.

цитата Cumbrunnen

Просто феерия какая-то выходит.

ага. обвинили просто так, на основании слухов, и сделали вывод на основании этих же слухов, что всё плохо.

цитата Cumbrunnen

Тут первостепенное значение имеет репутация сайта. А с попорченной репутацией... Ну получается есть выбор между тем, кто ворует и продает, и тем, кто ворует и раздает.

да нет же. есть выбор между теми, кто отчисляет процент правообладателю и теми кто не отчисляет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

И любой, даже единичный случай таких продаж лишает лично меня уверенности в легальности продажи каждой конкретной книги на Литресе

Это полностью Ваше право раздувать мух до размеров слонов и на этих надувных слонах стоить выводы.
К объективной реальности, как понимаете, это отношение не имеет.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Я ничего не раздуваю. Я читаю информацию в нете. Не мое дело опровергать. Не мое дело доказывать. Я прочитал и у меня сложилось определенное впечатление. Может к объективной картине оно и не относится, но где мне взять такую картину? Или прикажете априори доверять? С чего бы это? А глобально влазить в эту тему, выяснять у кого какие контракты и пр. я не буду. У меня на это нет ни времени ни желания.

Кстати случаи не единичны, и это при том, что я их специально не искал. А если поискать?

цитата vad

есть немного, но не по этим ссылкам.


Ваши ведь слова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

обвинили просто так, на основании слухов, и сделали вывод на основании этих же слухов, что всё плохо


А мне как-то опровержений всего этого не попадалось. Может сбросите ссылочку?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

есть немного, но не по этим ссылкам.

эти ссылки только просмотрела, внимательно не читала. но полгода-год назад натыкалась на парочку скандалов. запомнилась разборка в ЖЖ одной девушки. ссылку искать не буду, но суть в том, что она честно решила воспользоваться Литресом, перечислила деньги, и, возможно, чего-то не поняв, она написала в техподдержку, что деньги не дополучила. ей ответили, но с проблемой не разобрались. возмутившись, она накатала о Литресе пост в ЖЖ. дошло до того, что кто-то из литресовцев (уточнять не буду, т.к. не помню, а врать не имею привычки) разгласил ее логин и покупки (Донцова, это помню). такая ситуация. не имеет никакого отношения к морали и закону. зато говорит не в пользу Литреса. можно ли себе представить, что Озон, например, разгласит мой адрес, телефон или то, что я заказала Камасутру?
после этого случая я уже не могла доверять Литресу, хотя, только узнав об этом начинании, очень радовалась появлению рынка электронных книг.

Cumbrunnen
это еще доказать нужно. много субъективных мнений, как со стороны Литреса, так и со стороны Либрусека (назову этих товарищей как главные противостоящие стороны, их, конечно, гораздо больше). мы кухни не знаем.

цитата Dark Andrew

да нет же. есть выбор между теми, кто отчисляет процент правообладателю и теми кто не отчисляет.

слишком однобоко. это еще выбор между теми, кто обеспечит конфиденциальность моей информации и не обеспечит. между теми, кто считает меня подлым вором и пиратом (копирайт, кстати) или предлагает удобную и приятную возможность купить книгу. очень странная политика — не давать что-то лучшее (и человек сам заплатит, еще и порадуется), а называть всех, кто не покупает, ворами. по крайней мере, таткое впечатление у меня осталось после чтения жжшных баталий литресовцев.
а Вы хотите, чтобы каждый, бесплатно скачавший книгу, безоговорочно признал себя вором, крысой (я утрирую, конечно) и жадным любителем халявы. я не вижу смысла в этом признании. личное удовлетворение? восстановление мифической справедливости? что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Лаик
Вопрос конфиденциальности я не учитывал, ту историю знаю и помню. Там довольно по-глупому получилось — и девушка странно вела себя и техподдержка ужасно.

цитата Cumbrunnen

А мне как-то опровержений всего этого не попадалось. Может сбросите ссылочку?

Чего "этого"? Про Минаева — будет, там так и есть, как я написал. Перумов на свой давний пост сначала написал опровержение, а потом убрал вместе с исходными обвинениями. На что ещё найти?


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

и девушка странно вела себя и техподдержка ужасно.

согласна. девушка вела себя как любой пользователь, не разобравшийся в проблеме (сначала ругаешься с монитором, а потом понимаешь, что неправильно поставил программу) и не получивший внятного объяснения.
надеюсь, такое не повторится. но репутация-то уже испорчена. и восстанавливать ее — дело сложное.

дальше. еще такая проблема. всем известно, что Литрес использует в качестве, так скажем, своей рекламной площадки несколько крупных интернет-библиотек (Альд, Фэнзин и проч.). меня всегда интересовало, почему эти библиотеки и Литрес, выспутающие за соблюдение авторских прав, книжки авторов известных/популярных/пользующихся спросом выкладывают только в режиме чтения он-лайн (следующий шаг — покупка книги на Литресе), а часть книг остается в бесплатном доступе, хотя авторы/переводчики/издательства живы и здравствуют.
чтобы не быть голословной: http://lib.aldebaran.ru/series/zvezdnye_v... Звездные войны на Альде. Скачиваются бесплатно.
Не лучше было бы библиотекам, заявившим о соблюдении авт. прав, чтобы соблюсти и законы государства, и законы морали, снять все эти книги? запретить скачивание? чем же тогда Альд и Литрес лучше того же Либрусека?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лаик

Не лучше было бы библиотекам, заявившим о соблюдении авт. прав, чтобы соблюсти и законы государства, и законы морали, снять все эти книги? запретить скачивание? чем же тогда Альд и Литрес лучше того же Либрусека?

А вот здесь я не понимаю.
Есть библиотека — там бесплатно.
Есть магазин — там платно.
Почему надо их рассматривать, как единое целое?

Что же до заданного вопроса чем — тем что ЛитРес новые книги на халяву не выкладывает. Всё что осталось в библиотеках — из старых запасов, а новое всё только по договорам.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cumbrunnen

"есть немного, но не по этим ссылкам"
Ваши ведь слова?

мои. я вполне согласен с тем что репутация у литреса несколько подмочена, но она подмочена не историями по этим ссылка, а другими действиями.
на мой взгляд история с пропажей 75 рублей больше выставляет идиоткой её автора, чем порочность компании литрес, а переписка с сапортом в её ЖЖ напоминает этот анекдот.
так не вызывают сочувствия и истории писателей, которые требуют от литреса чтото путем открытых писем в своих жж — так проблемы не решаются, так создается только дешевый пиар и мышиная возня.

литрес, имхо, неправ по следующим причинам:
- использование чужих (пиратских) fb2 на этапе начальных накоплений своей базы.
- продажа, а не свободная раздача, классической и несовременной литературы. (считаю это хамством просто)
- нарушения своих же слов о том что все книги будут доступны для чтения он-лайн (у новинок этого не происходит).

вот эти мои претензии к ним.
как видете они не слишком глобальны, но достаточно что бы считать репутацию литреса слегка "подмоченной"
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Почему надо их рассматривать, как единое целое?

может, потому, что когда-то объявлялось, что библиотеки объединились под крылом Литреса и стали законными? не знаю, каков сейчас политика Литреса.

вот, недавно выложенная книга — http://lib.aldebaran.ru/author/denoski_ky... Правда, из новых на Альде можно скачать только женские любовные романы, судя по списку "Новые книги".

цитата Dark Andrew

Всё что осталось в библиотеках — из старых запасов, а новое всё только по договорам.

странная позиция. новое — только на Литресе и платно (не "нахаляву", ох, как любят это слово защитники прав авторов и правообладателей). старое — остается, без отчислений авторам, издательствам и переводчикам. это разве морально и законно? если библиотека легальна.
и еще вопрос. он появился после чтения двух последних постов Вашей колонки. Если человек, честный и правильный, зайдя на Альдебаран (как всем известно, библиотеку, работающую с законным Литресом), найдет те же Звездные войны и, с искренним желанием купить эти книги, скачает их. он — любитель халявы, он аморален?

vad
1) Это еще нужно доказывать для каждой отдельно взятой книги. Но о сканах тоже читала, как аргумент не привожу, т.к. сама ничего доказать не смогу.
2) В этом ничего предосудительного не вижу. Классику можно скачать с того же Либрусека или Библиотеки Мошкова. Хотя — пусть продают. Их право.
Страницы: 123...2728293031...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх