Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Нет. Если книга издана, при чём здесь вообще автор? Почему все ловятся на этот трюк. Все права давно уже выкуплены и авторы всё уже получили сполна.

Вы автор? Или на каком основании вы судите кто и что получил сполна? Давайте вспомним супер хит Глуховского "Метро 2033". Вспомним не с точки зрения того, что книга есть в сети, а с той, что книга впервые вышла в Эксмо и хитом не стала. Так что же — теперь автору с нового переиздания, когда книга — бестселлер ничего не отдавать?
А именно это и следует из вашей логики. Права же давно были выуплены, ещё Эксмо.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Так что же — теперь автору с нового переиздания, когда книга — бестселлер ничего не отдавать?


А при чём здесь переиздание и свободное распространение в сети? Это ну никак не связанные вещи. Почему многие пытаются приравнять эти процессы. Книг дебютировавших в сетевых продажах, а не в бумажном варианте единицы. Так что на момент начала "контрафактного" (как Вы бы выразились) распространения в сети книги она уже издана на бумаге. Тут говорится об отбирание хлеба у бедных писателей, но не приведено ни одного исследования на сколько и как выкладывание текста книги в свободный доступ повлияло на продажи бумажного носителя. Читая тему много раз натыкался на формулу — "скачал-прочитал-купил", так может благодарность надо "пиратам" объявить за рекламу произведения. Потому что моё личное мнение что аудитория у бумажных книг и электронных сильно разнится и те кто свободно качает книги никогда их не купят ни в бумажном ни в электронном варианте, кроме тех кто и так купит понравившуюся после прочтения. Так что все эти разговоры о вреде для писателей сильно надуманы и ничем не подкреплены.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати в столь любимых копирастами США обстановка с продажей электронных книг выглядит вполне приемлемо. Рынок уже достиг цифры $16,800,000 (в оптовых ценах)

–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Выставка-конференция КНИГАБАЙТ 2009

стратегии и тренды цифрового книгоиздания


Москва, ВВЦ, павильон №57

11-16 марта 2009 года


Электронное книгоиздание меняет ландшафт книжного бизнеса: появляются новые игроки, образуются новые связи, меняются роли и значимость участников. Для динамично развивающейся отрасли необходимо единое коммуникационное пространство, создать которое – основная задача КНИГАБАЙТа.


Хм... как-то поздно заметили. Никто случайно не посетил?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

albori замечание за троллинг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Кстати в столь любимых копирастами США обстановка с продажей электронных книг выглядит вполне приемлемо. Рынок уже достиг цифры $16,800,000 (в оптовых ценах)

Естественно. Там же нет аналогов либрусека.

цитата albori

А при чём здесь переиздание и свободное распространение в сети? Это ну никак не связанные вещи. Почему многие пытаются приравнять эти процессы. Книг дебютировавших в сетевых продажах, а не в бумажном варианте единицы. Так что на момент начала "контрафактного" (как Вы бы выразились) распространения в сети книги она уже издана на бумаге.

цитата albori

Если книга издана, при чём здесь вообще автор? Почему все ловятся на этот трюк. Все права давно уже выкуплены и авторы всё уже получили сполна.

Ещё раз. По пунктам:
1. книга издана (бумажная)
2. идут продажи бумажной книги
1-2 параллельно идут продажи книги в электронном виде
3. книга попала в сеть в пиратскую библиотеку (если текст продаётся в электронном виде, то попадет в день продаж)
4. продажа электронных вариантов мгновенно падает, т.к. уже можно скачать на халяву
3-4 продажа бумажных книг идёт примерно, как обычно

Так вот, автор при этом не получает ничего от продажи именно в электронном виде. А с точки зрения продаж "на бумаге" статистики и вправду нет, но об улучшении говорить странно, и в этой теме уже неоднократно приводились аргументы почему.

цитата albori

Если книга издана, при чём здесь вообще автор? Почему все ловятся на этот трюк. Все права давно уже выкуплены и авторы всё уже получили сполна.

Возвращаясь вот к этому. Права на книгу у автора — он получил за первое издание в бумажной форме, получает отдельно процент за продажу в электронном виде, получает за переиздания. Права не выкупаются практически никогда. Они передаются на время и только.

Ну почитайте же наконец закон об авторском праве! Сколько можно не читая обсуждать?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

4. продажа электронных вариантов мгновенно падает, т.к. уже можно скачать на халяву


Вот. Эти данные откуда? Я и говорю что целевая аудитория разная. Есть "покупающие" и есть "халявщики" — они практически не пересекаются. то есть, те кто качает бесплатно никогда бы не купил электронную книгу, то есть на объёме продаж это не отражается. А та часть которая скачав бесплатно потом покупает бумажный вариант компенсирует правообладателю так называемую "недополученную прибыль" от тех кто готов был заплатить но скачал бесплатно. (всё это конечно же ИМХО и не подтверждено никакими исследованиями как и Ваше утверждение)

цитата Dark Andrew

Ну почитайте же наконец закон об авторском праве! Сколько можно не читая обсуждать?


Он уже стал моей настольной книгой ;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Сколько можно не читая обсуждать?


Ну чтож берём в руки ещё раз часть 4 Гражданского Кодекса РФ и читаем.

цитата

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.


То есть использование для личных целей допускается. Хотя многие могут подумать что пункт 4 статьи запрещает нам репродуцирование книг. Да запрещает — НО бумажных и никакого отношения к электронным книгам это не имеет, что нам наглядно показывает пункт 2 статьи 1275

цитата

Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Осталось выяснить что такое личное использование. Ну тут всё просто. Так как гражданский кодекс тут нам не особо помогает обратимся к словарям.

цитата

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИЧНОЕ — использование произведенных, реализуемых на рынках товаров, услуг в целях удовлетворения личных, индивидуальных, семейных потребностей.


Так всё понятно. Ведение личного блога в интернете или собственного интернет сайта это ваша личная потребность? Разумеется. И нигде нет слова чтоб кто-то мог видеть/читать то что вы используете для своих личных целей. Лично мне удобно из любой точки мира получить для своего личного пользования имеющееся у меня произведение. Вот я и выложу его для СВОЕГО личного пользования у себя на сайте. Ограничений по этому поводу в законодательстве нет. Или опять скажите что я их не увидел?

А если кто-то будет против? Ну например всё тот же вездесущий правообладатель. Чтож это его право. Но тогда обратимся к статье 1248. Которая в своей первой части нам говорит

цитата

1. Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом

То есть до того момента как суд вынесет своё решение и оно вступит в законную силу кто будет прав? Подумайте... Ну как? Если не получилось обратимся к статье 6 Гражданского Процессуального кодекса РФ которая гласит

цитата

Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.


Ну и?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вот. Эти данные откуда?

Эти данные — инсайдерская информация от продавцов.

цитата

то есть, те кто качает бесплатно никогда бы не купил электронную книгу, то есть на объёме продаж это не отражается.

С чего это вдруг? Вы хотите сказать, что все те 2000 человек, скачавших на халяву Сапковского, если бы у них не было возможности этой халявы не купили бы текст за 35 рублей? Простите, но это несерьёзно. Желание прочитать сильнее, чем жажда этой смешной суммы.

цитата

А та часть которая скачав бесплатно потом покупает бумажный вариант компенсирует правообладателю так называемую "недополученную прибыль" от тех кто готов был заплатить но скачал бесплатно.

А почему вы считаете, что покупка бумажной книги освобождает от покупки файла? Этот момент мне неясен. Книга и электронный вариант — два разных товара, почему за них должна быть единая плата?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Ну чтож берём в руки ещё раз часть 4 Гражданского Кодекса РФ и читаем.

Ага, только выделяем не те фрагменты:

цитата albori

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

И кто это правомерно обнародовал Сапковского?
Кодекс нам, как раз и запрещает воспроизводить что-либо неправомерно обнародованное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

То есть до того момента как суд вынесет своё решение и оно вступит в законную силу кто будет прав? Подумайте... Ну как?

Подумал.
Суд удовлетворяет иск правообладетеля (на основании статьи 18 закона об авторском праве) и предписывает вам снять произведение и выплатить штраф.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вы хотите сказать, что все те 2000 человек, скачавших на халяву Сапковского, если бы у них не было возможности этой халявы не купили бы текст за 35 рублей? Простите, но это несерьёзно. Желание прочитать сильнее, чем жажда этой смешной суммы.


Да я это говорю. И дело не в сумме, а в принципе. Платить или нет. Я бы никогда не заплатил (один раз попробовал — хватит) и платить не буду. Я лучше куплю более дорогой но бумажный вариант.

цитата Dark Andrew

Книга и электронный вариант — два разных товара, почему за них должна быть единая плата?


Разумеется два разных. Я и не утверждаю что плата должна быть единой. Я лишь рассуждал об общей доходности.

цитата Dark Andrew

Эти данные — инсайдерская информация от продавцов.


Интересно, а они эти данные откуда взяли? Секретные исследования рынка. Я вот при своих, пусть и скромных, возможностях так и не нашел подобных данных по электронным книгам. Вот по аудио/видео продукции сколько угодно, а по книгам нету. Моё мнение что это их субъективное мнение и оно не основано на серьёзных исследованиях рынка. Если я не прав то с удовольствием ознакомлюсь с такими исследованиями.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Да я это говорю. И дело не в сумме, а в принципе. Платить или нет. Я бы никогда не заплатил (один раз попробовал — хватит) и платить не буду. Я лучше куплю более дорогой но бумажный вариант.

А почему вы всех по себе меряете? Многие вообще не читают бумажных книг.

цитата albori

Разумеется два разных. Я и не утверждаю что плата должна быть единой. Я лишь рассуждал об общей доходности.

Не вполне вас понимаю. Какая может общая доходность? Это два разных источника доходов, по которым разные издержки, разная прибыль и т.д. и т.п. Зачем их обобщать?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И кто это правомерно обнародовал Сапковского?
Он нам, как раз и запрещает воспроизводить что-либо неправомерно обнародованное


Ещё раз. Только суд может решить правомерно или нет обнародовано произведение. И это кстати в каждом конкретном случае. Пока нет решения суда — сторону равны.

цитата Dark Andrew

Подумал.
Суд удовлетворяет иск правообладетеля (на основании статьи 18 закона об авторском праве) и предписывает вам снять произведение и выплатить штраф.


А если не удовлетворяет? Выше я уже приводил прецедент. Пока нет решения суда. Всё законно. И кстати не надо предвзято трактовать 18 статью. Всё будет в рамках закона.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Зачем их обобщать?


Я и не обобщаю. Я говорил в том посте о доходах правообладателя от отдельно взятого произведения.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Ну так расскажите нам глупым, как учитывают файлы??? Не носители — флэшки-диски, не разъемы, не устройства записи, не порты, не каналы доступа, не количество обращений к базе, а именно файлы. Ну очччень интересно.
Есть такая область — информационная безопасность, занимающаяся вопросами защиты конфиденциальной информации. И есть целый спектр ПО, направленного на учет обработки данной информации (в том числе файлов). А именно: создание, копирование, печать и т.д. Единственное что не в курсе как там идет работа с буфером обмена, но скорее всего и это решено.

цитата ivanov

Не понимаю, о чём спор — никто ведь на эти единицы учёта не покушается :)
Таки покушались, потому и пришлось влезть в этот бесполезный спор ;). Кстати, ваш тезис про массовое и не массовое распространение тоже некоректен. Любая система документооборота построена, в том числе, для массовой передачи информации но определенному кругу лиц. Например, руководителям, которых в крупной компании может быть и тысяча, что сравнимо с некоторыми тиражами ;).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Ещё раз. Только суд может решить правомерно или нет обнародовано произведение. И это кстати в каждом конкретном случае. Пока нет решения суда — сторону равны.

Правомерность обнародования определяется законом. А в законе чётко прописано случаи, когда обнародование правомерно. И ваш случай сюда никак не подходит

цитата albori

А если не удовлетворяет? Выше я уже приводил прецедент. Пока нет решения суда. Всё законно. И кстати не надо предвзято трактовать 18 статью. Всё будет в рамках закона.

А вы его прочитали, прецедент этот? Суд отклонил требования истца, по причине, что на сайте ответчика НЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а есть ссылка на него, которая ведёт на другой сайт. Вот единственная (и чётко написанная) причина отклонения иска.

А вот мои примеры, когда правообладатель выиграл дело — там как раз текст находился на сервере ответчика, потому суд иск и удовлетворил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

цитата albori
Ещё раз. Только суд может решить правомерно или нет обнародовано произведение. И это кстати в каждом конкретном случае. Пока нет решения суда — сторону равны.

Хотя нет, я не прав. Вы верно вот это написали.
Как верна и аналогия: только суд может решить украли вы что-то с полки магазина или нет. До этого — вы невиновны. Пойдём тырить всё из магазинов?


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А в законе чётко прописано случаи, когда обнародование правомерно. И ваш случай сюда никак не подходит


А я считаю что очень подходят и я это подтвердил статьями соответствующих кодексов. Несогласны (как например может не согласится со мной правообладатель) тогда в суд, а перед ним все равны.

цитата Dark Andrew

Суд отклонил требования истца, по причине, что на сайте ответчика НЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а есть ссылка на него, которая ведёт на другой сайт.


На каком это варезном сайте (кроме что либ-ка) размещены сами произведения? Они все на файлообменниках, таких как дипозит и рапида, а там только ссылки.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Как верна и аналогия: только суд может решить украли вы что-то с полки магазина или нет. До этого — вы невиновны. Пойдём тырить всё из магазинов?


Вот опять неправомерные аналогии с уголовным правом. Гражданское право — это спор двух равных субъектов, а уголовное нет. Перед арбитражным судом и "правообладатель" и "пират-распространитель" (пусть так его назовём) равны. И не факт что правообладатель в конечном итоге окажется прав.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...383940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх