Считаете ли вы что это плохо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?»

 

  Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Появившееся в поледние годы выражение: "Меня используют!" носит явно отрицательный оттенок. Мне же представляется, что сама по себе постановка вопроса неоднозначна. Если никто человека не использует, если он (она) никому не может быть полезен — не означает ли это, что жизнь данного человека потерпела крах, и он не представляет интереса ни для кого?
Я считаю, что человек должен быть полезен другим, должен "использоваться", но главное здесь — выполнение принципа — "ты мне — я тебе", т.е. взаимность и примерная уравновешенность любых отношений.
А каково ваше мнение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Все друг друга используют в той или иной степени. Просто есть люди, которые в силу своего характера очень мягкосердечные, податливые, безотказные, и этим очень часто пользуются окружающие люди. Не из плохих намерений, а просто потому, что сам человек позволяет это делать. Не вижу ничего хорошего в этом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, варианты ответов скудноваты и как-то не передают сути отношения к этому явлению...

на мой взгляд, "используют" — это когдабез ведома конкретной личности пользуются его способностями в своих корыстных целях...

например, человека страдающего слабоумием, следовательно в полной мере не осознающего, что такое хорошо и что такое плохо, убедив в том, что так нужно заставляют совершать противозаконные поступки... пример из детства... парня дауна мальчишки заставляли яблоки воровать в колхозном саду... он же, стремясь к общению, стремился им угодить...

вот это я считаю использование... а все остальное — это росто правила жизни... я к примеру стираю, мою посуду, готовлю... т.е. можно сказать, что мой суж использует меня в качестве домработницы, я же в свою очередь использую его в качестве кошелька... (ну я, естественно, утрирую...) все это происходит по взаимному согласию и с по обоюдному ведению... разве это использование?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Urania, а как же! Оно самое и есть. Только в пределах, которые устраивают вас обоих.
Ну, а если начинается "игра в одни ворота" — тогда некоторые отношения приходится пересматривать — скажем, у жены новая работа, и часть домашних обязанностей ложится на плечи мужа, или подросших детей...


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

скажем, у жены новая работа, и часть домашних обязанностей ложится на плечи мужа, или подросших детей...
и что? зато и часть расходов с плеч мужа снимается... на то он и существует институт семьи и брака... тут ведь как в организации... "от каждого по способностям..." если же люди в друг друге не нуждаются, скажем каждый в состоянии себя обеспечить, вопрос продолжения рода уже не стоит (дети выросли) и даже друзьями они друг друга считать уже не могут... то вот тут семья и кончается...
то же и про явление дружбы могу сказать... заинтересованность обеих сторон в духовном общении поддерживает отношения.... и если моя подруга в два часа ночи звонит, потому что ей плохо и надо поговорить, то я ее слушаю, "оплачивая" тем самым право вот также когда-нибудь позвонить ей... которое возможно даже никогда впоследствии не будет использовано
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то из великих, не помню кто, однажды сказал: "Дружба — это взаимное использование людьми друг друга".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
"Мы используем друг друга чтоб заполнить пустые места" (с) БГ :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Urania, правильно, взаимность — это главное. Кто-то платит и деньгами, кто-то уважением и любовью, и не следует пытаться сосчитать, сколько стоит каждый поцелуй или улыбка ребёнка.
А потребность в чисто материальных моментах в современной семье и вправду уменьшается, но ведь и в дорогом ресторане, куда я могу сводить свою жену, мне придёт в голову, что её картофельные котлетки с грибным соусом были лучше. Потому что были приготовлены с любовью. И я не забуду ей об этом сказать.
И мне хочется, чтобы она всегда нуждалась во мне, и использовала меня во всех случаях жизни.:-)


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Только в том случае, если делать что-либо для получения вознаграждения или взаимопомощи, и в итоге не получив даже благодарность — то считаю что меня ИСПОЛЬЗОВАЛИ. Если же я делаю просто так, потому что попросили, то все нормально.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Оу!!! Да я каждого человека использую, как и он меня!
Я ненавижу, когда меня используют, а я не чувствую отдачи и благодарности — это неприятно, чувствую себя использованным презиком)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB, ну, это уж слишком! Такое обострённое чувство до добра не доведёт. Просто, если кто-то ведёт себя некорректно — больше с ним не следует связываться. А чтобы случайно не попасть в такое положение — нужно заранее прощупать партнёра — кто таков, на что годится и не будет ли от него каких неприятностей.
Поэтому я, человек осторожный, имею дело только с проверенными людьми.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

ну, это уж слишком!
ну что поделать, такое у меня мироощущение:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB, попробую посоветовать...
Себе-то зачем вредить? И какой-нибудь недоброжелатель, заметивший, как легко Вам можно испортить настроение, может этим воспользоваться. "Добру и злу внимая равнодушно" — сказано сильно, но для обычной человеческой жизни обычно означает — "собака лает, а караван идёт". Пусть лают, пусть пользуются вашим благородством и бескорыстием — это будет лишь хорошо характеризовать Вас, а неблагодарных халявщиков бог наказывает, причём довольно быстро.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

? И какой-нибудь недоброжелатель, заметивший, как легко Вам можно испортить настроение, может этим воспользоваться

меня использовалки бесят не прям вот сильно-сильно, а так, осознаю и запоминаю(я злопамятная). А настроение мне может испортить тока 5 человек в жизни — самые близкие и отсутствие денег. все остальные могут вызвать 15-минутную речь с матами и трехэтажными матами.
просто может моя резкая форма изложения мнения по этому поводу ввела вас в заблуждение о реальном отношении. А вообще все друг друга используют — это и есть жизнь в социуме.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

все друг друга используют — это и есть жизнь в социуме.
— только не надо забывать о правилах приличия. Если меня очень вежливо попросить, я довольно много и для незнакомого могу сделать, а если невежливо — где сядет, там и слезет.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , т.е. вы согласны на культурное использование.шучу.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

чувствую себя использованным презиком)))

как ощущения?8-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB, честно говоря, на культурное согласен. Часто.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 
Если меня используют "в тёмную", без моего согласия, да ещё и причиняя мне страдания или физический вред — это я категорически не приемлю, другие варианты использования нужно рассматривать строго индивидуально!
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 
Лишь бы это так называемое использование было взаимовыгодным, иначе — лес там, бб!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что это плохо, когда вас используют?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх