Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Моим девизом на весь следующий месяц (а то и два-три) будет "50 оттенков серого". Я сейчас плотно увлеклась вышиванием крестиком и сегодня утром приступила к вышивке вот такого Будды:

Глаза в кучу: 9 оттенков от белого до черного по черной канве. При дневном свете не видно, куда тыкать иголкой, а при искусственном видно куда, но не видно, что уже натыкано темными нитками. Муж ржет и намекает на садомазо в интимной сфере, раз уж в сфере хобби осваиваю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Тут варианты разные могут быть. Мне вот понимается "текила аж!", мой брат настаивает на "такелаже", а сестра обзывает всех дураками и говорит, что это "трельяж".

На самом деле это был такелаж. В заметке о клубе любителей парусного спорта. Дочитала до этого места, иду в соседний кабинет (еле иду, надо заметить, от смеха), говорю молодой корреспондентке: "В., что ж ты такое написала?!" А она, авторитетно так: "А я смотрела в словаре, нету там такого слова".
Ещё бы оно там было :-)))
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Хойти Отправьте ее читать фольклор :-)))

В Кейптаунском порту
С какао на борту
"Жанетта" поправляла такелаж
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

В Кейптаунском порту
С какао на борту
"Жанетта" поправляла такелаж

Кстати, мне это знакомо в ином исполнении.

В Кейптаунском порту
С пробоиной в борту
"Жанетта" поправляла такелаж


Интересно, что Гугл выдаёт 1810 результатов на вариант с какао и 3410 результатов на вариант с пробоиной.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Гугл выдаёт 1810 результатов на вариант с какао и 3410 результатов на вариант с пробоиной



Я это в какой-то детской приключенческой книжке читала задолго до того, как был придуман Гугл (да и до того. как родились придумавшие его :-D). Помню именно в таком варианте (но на безусловную правоту не претендую).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Количеством съеденной черешни. Больно заманчивая она, когда её много. Ох, кажется я переусердствовал. Нет... не кажется. 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

как был придуман Гугл (да и до того. как родились придумавшие его

Мы, мальчишками, в конце 50-х, пели вместе с Леонидом Утёсовым, который загадочно, почти по-иностранному, звучал из патефона:

цитата

В Кейптаунском порту
С пробоиной в борту...

И никто из нас, пацанов, и думать не желал, что в песне могут быть иные слова... Конечно — пробоина! Ведь это так по-мужски:-)
Прошло почти 60 лет с тех пор. И сомнений в "пробоине" нет. А Гугл со товарищи пусть идут лесом.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Количеством съеденной черешни


Количеством съеденных персиков :-))) Купила мини-нектарины, они сочные и вкусные и очень маленькие... на два укуса. Съела пятый... думаю, останавливаться на этом или нет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Ох, кажется я переусердствовал. Нет... не кажется.

Ага. Когда учился в универе (Ярославль) и приезжал домой на летние каникулы (Ташкент) это было первым ощущением. В одной руке каса с урюком, в другой — миска с черешней, на подходе пара юсуповских помидорок, на закуску алыча или коксултан без меры, а потом те самые последствия, пока снова не привыкнешь. :-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, VladimIr V Y, Петрович 51
Обратимся к первоисточнику :-)
Книга Виктора Викторовича Конецкого "Третий лишний":

Игорь Аркадьевич отходит от радара, напевая «Жанетту»: «В Кейптаунском порту с какао на борту…»
Девятнадцатого сентября 1977 года я получил письмо: «…Морская песня „Жанетта“ – это литературная мистификация. Писалась она в 1939/40 учебном году на уроках. Ее автор – девятиклассник Павел Гандельман, ныне подполковник в отставке. Собственно, он и я уговорились писать по куплету. Начал он, потом три строчки сочинил я, и вдруг Павла прорвало – он начал строчить даже на переменках…
Выбрали мотив популярной в те годы песенки „Моя красавица всем очень нравится походкой нежною, как у слона…“. На тех уроках литературы проходили „Кому на Руси жить хорошо“, и в песню попало заимствование: „…здесь души сильные, любвеобильные…“
Почему получилось такое неравенство в авторстве? Да потому, что я был просто школьником, а Павел – уже поэтом. Он учился в Доме литературного воспитания школьников (ДЛВШ) с Г. Капраловым, С. Ботвинником, А. Гитовичем и, кажется, с Л. Поповой. Их кружок вел поэт Павел Шубин.
В 1943 году, после прорыва блокады, уже по ту сторону Невы, у костра я впервые услышал, как „Жанетту“ пел совершенно мне чужой человек. Меня, помню, зашатало от удивления. А „Жанетту“ поют и сегодня!
Почему я написал все это? Да так, захотелось поделиться с Вами.
Павел за это письмо будет на меня сердит: у него неважно со здоровьем, и он не очень любит гласность. Тем не менее сообщаю его адрес и телефон… Залесов Т. Д.».
Дозвониться до автора «Жанетты», нашей любимой курсантской песенки, оказалось безнадежно трудно. Но ко мне приехал Виталий Маслов, начальник радиостанции атомохода «Ленин», ас по всем видам связи. И мы дозвонились Павлу Моисеевичу Гандельману. Произошло это в двадцать три часа двадцать минут. Подполковник в отставке обложил нас последними словами и бросил трубку, еще раз доказав свое полное пренебрежение к поэтической славе.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Feska

У меня, по счастью, было только одно последствие — тяжело дышалось. :-) Уже прошло. Завтра буду готов к повтору.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Купила мини-нектарины, они сочные и вкусные и очень маленькие... на два укуса. Съела пятый... думаю, останавливаться на этом или нет.

Мои любимые узбекские нектарины:)))) Покупаю, обычно, как минимум 1кг и ем, ем...Останавливает только мысль о том, что мужу может не достаться, а он их тоже любит:)
–––
VikVanLee


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

на закуску алыча или коксултан без меры

Алычу знаем, а что такое "коксултан"?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Мои любимые узбекские нектарины

У нас они, кстати, назывались "лысый персик", на базаре покупали именно "лысые персики", никак не нектарины. И когда в России впервые увидел их в продаже и попросил взвесить килограмчик "лысых персиков", продавщица сначала долго не могла въехать, чего мне надо, а потом долго гоготала. :-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

"лысые персики"

Да, так будет правильней:-) Ведь у них и запах и вкус персика
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Алычу знаем, а что такое "коксултан"?

Это такая крупная шарообразная слива — зеленая или желто-красная. Местное узбекское название. Я как-то малолетству по попав на ярославский рынок долго изводил продавщицу, требуя продать коксултан. Она не знала, что это такое, а я не знал, что это тоже слива.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Ведь у них и запах и вкус персика

Ага. Одно время они у нас росли прямо над столом. Во дворе была площадка, на которой обедали летом, и рядом с ней выросло дичком такое чудо. Пьешь чай, а тут ба-бах с ветки десерт прямо на стол. Хорошо, не на макушку. :-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Выдернули-вырезали-выковырнули ... Остатки зуба мудрости... Которые, как показал рентген, не выдернули весь 25 лет назад...

Да... Я этот день надолго запомню!
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Feska а у нас (в моём среднеазиатском раннем детстве :)) соседи с первого этажа вдоль лоджии виноград растили, у них в итоге были "корешки", а все листья, усы, гроздья виноградные были у нас на втором этаже. Красиво оплетали всю лоджию, затеняли её. У нас там диван стоял (причём поперёк лоджии!) и стол, а вокруг виноград )))
А как выйдешь из подъезда — сразу тутовое дерево. Как только ягоды поспевали все дети со двора на этом дереве "паслись".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2015 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
тоже всегда предпочитал "пробоину". Хоть и понимал, что в таком случае надо ей и заниматься в первую очередь, а не такелажем))
–––
tomorrow never knows

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх