Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

К сожалению, в нашей стране без образования пока проще устроится в этой жизни именно мужчинам

Почему к сожалению: нормальный порядок жизни. Ты Адам, будешь в поте лица добывать хлеб свой. Ты, Ева, спасешься чадородием. Не думайте что я сторонник Киндер/Кюхе/Кирхе — системы. Просто так все задумано изначально. Женщина, конечно, вправе самовыражаться,. защищать диссертации, открывать свое дело. Но семья, дети... гнездо вить дело женщины — мужик всего этого вообще не умеет. Словом в моем понимании традиционные обязанности и образ жизни женщины — чрезвычайно важное и достойное дело. Жаль что государственные органы этого в упор не понимают. Например воспитание должно точно идти в трудовой стаж.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

воспитание должно точно идти в трудовой стаж
Если воспитание будет идти в трудовой стаж женщине, то многие мужчины вообще перестанут заниматься детьми, мотивируя тем, что "у тебя ж стаж идет, не у меня" или возмутятся, мол, почему им стаж не идет за воспитание детей. А многие женщины выберут стратегию вообще не работать, рожая каждые три года ребенка. И уйдут на пенсию с тем же трудовым стажем, что женщины, не видящие детей из-за постоянной занятости на работе. А вообще все это разделение на мужские и женские обязанности — такая чушь. Вы ж сами понимаете.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Вы и другие лаборанты, приводящие пример успешности людей без образования, указали ещё и на такой момент: все они мужчины.

цитата urs

вопрос решается исключительно конкретной личностью

Хочу кое что ещё заметить. Удачная карьера моего брата, это же исключение. Выхлоп из всей дворовой шпаны, что потом выбились в люди, мизерный.
Огромное количество пацанов уже мертвы, имеют по паре сроков или находятся в беспрерывном алкогольном угаре.
Вырваться из этого омута могли только те кто имел голову на плечах, большую силу воли, ну или удачу, на которую полагаться особо не стоит.
Глупо думать, что отсутствие образование кому-то серьёзно пробило дорогу в жизни. А вот если наоборот, то тому примеров масса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Но есть же куча людей, которые оправдывают до пены у рта свою лень и глупость.


Поступил когда-то в ИТМО на бюджет. За три семестра понял, что это дно и ерунда. И что ничего я тут хорошего не получу. А просиживать штаны 5 лет — это для лентяев, которые хотят продлить себе детство. Ушел из института, получил пту-шную корку настройщика за 8 месяцев и пошел поднимать отечественную авиацию. Почти 2 десятка лет работаю — ни разу об отсутствии вышки не пожалел. Каждый год вижу, кого выпускают отечественные ВУЗы — к нам в КБ постоянно приходят молодые специалисты. Башка у всех набита почти бесполезной теорией и минимальные способности к применению их на практике. Либо за годик-другой осваиваются, либо идут в манагеры.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

и пошел поднимать отечественную авиацию

Ну и как? Подняли?

цитата borovkovv

А просиживать штаны 5 лет — это для лентяев

Так надо было не просиживать, а получать знания, трудиться.

цитата borovkovv

Либо за годик-другой осваиваются, либо идут в манагеры

И то и другое уже неплохо.
Что плохого если менеджер по продажам (вы ведь про таких менеджеров говорите), скажем компрессорного оборудования, будет иметь техническое образование и разбираться в сути вопроса?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Ну и как? Подняли?

Да, подняли. И мой незначительный вклад в этом тоже есть. Если вы не в курсе, то отечественная военная авиация чувствует себя сейчас значительно лучше, чем 20 лет назад.

цитата gamarus

Так надо было не просиживать, а получать знания, трудиться.

По моей памяти, "трудиться" в институте означало — "найти препода и заставить его что-нибудь делать". Типа ситуаций, когда сдаешь типовики в ноябре, а уже на сессии в январе наконец-то отлавливаешь эту преподавательскую тварь, чтобы он (она) их наконец-то проверил и дал допуск к экзамену.

цитата gamarus

Что плохого если менеджер по продажам (вы ведь про таких менеджеров говорите), скажем компрессорного оборудования, будет иметь техническое образование и разбираться в сути вопроса?

Чтобы разбираться в своей области продаж (обычно довольно узкой) достаточно несколько месяцев покурить документацию и пообщаться с технарями. Или годик-другой поработать с железом. Получать 5-6 лет Вышку для этого точно излишество.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
gamarus вот, про это также хотела написать. На одного успешного человека без образования сотни более печальных примеров.
borovkovv но ведь в итоге образование Вы получили, пусть и средне-специальное. А тут речь идёт о человеке, который даже школу не хочет заканчивать, не говоря уже о большем.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

А вообще все это разделение на мужские и женские обязанности — такая чушь. Вы ж сами понимаете.

Учитывая разницу между полами в психологических, интеллектуальных, физических качествах, не понимаю. Мужчины и женщины различаются не только физически — у нас еще и мозги под разные задачи заточены. Нет, конечно, универсальных решений не существует. Но!:-[

цитата gamarus

Глупо думать, что отсутствие образование кому-то серьёзно пробило дорогу в жизни. А вот если наоборот, то тому примеров масса.

Знаете ли я за полное высшее образование всего общества. Опять-таки но! Обучение построено на взаимодействии пары учитель/ученик. И если ученик обучаться не хочет, никакой учитель с ним ничего не сделает. Опять же общество наше скептически относится к ботану/отличнику. То ли дело троечник! Который на троечку сдал все. Сдал, понимаете ли, а не выучился. :-((( Так что пацанам в свое время самим надо было думать.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Zirael

Мой комментарий относился к заявлению

цитата gamarus

Но есть же куча людей, которые оправдывают до пены у рта свою лень и глупость.

а не к сестре Wax.
gamarus же пишет, что если я не хочу тратить свое время на бесполезное для меня высшее образование, то я или лентяй, или глупец. Я же написал, что гражданин ошибается. Я в своей жизни видел до черта глупых ленивых людей с ВО. И до черта неглупых и не ленивых людей без оного.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Я в своей жизни видел до черта глупых ленивых людей с ВО. И до черта неглупых и не ленивых людей без оного.

И я бы сказал, что без высшего как правило можно заработать больше.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

gamarus же пишет, что если я не хочу тратить свое время на бесполезное для меня высшее образование, то я или лентяй, или глупец

Вы передёргиваете. Речь была вообще об образовании, а не только о высшем. Ну и фразу вы применили к себе сами. Я тут не причём.
Вот точная цитата:

цитата gamarus

К чести сказать, мой брат и его жена, честно признают, что образование им было бы не лишним. Но есть же куча людей, которые оправдывают до пены у рта свою лень и глупость.

Ну и в нашей дискуссии мы начали почему-то в единое сливать образование и дипломы о нём. Это разные вещи.
Те что "глупые и ленивые", скорее всего, получали дипломы, а те что наоборот получали образование.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И я бы сказал, что без высшего как правило можно заработать больше.

Больше чем кто? Чем люди из списка Форбс? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Можно, я тоже вставлю свои пять копеек.

цитата Zirael

На одного успешного человека без образования сотни более печальных примеров.
Это беда современного российского образования. В СССР был определенный барьер для окончивших школу и желавших получить пресловутую вышку. После его слома вуз стал в каждой деревне. Если раньше не особо успешные дети шли получать профессию, то сейчас получают отвлеченное академическое образование. Это действительно, просто продление детства. Здесь где я живу "высшее", (здесь академическое) образование является способом расслоения детей. Обычно заканчивают университет к 30 годам и только 10% от детей рабочих. Для простых детей (Детей рабочих и мелких служащих) есть "аусбильдунг" — ребенок получает профессию без отрыва от производства: 4 дня он учится на рабочем месте, 1 день в школе. Примерно такое же и происходит с российскими выпускниками. Мои племянники окончив заочные университеты по профессиям менеджеров, юристов, очных журналистов — потом переобучались на производстве на милиционеров, системных администраторов и бухгалтеров. А здесь мой зять окончив основную школу(!), где литературы как таковой нет, математика как у нас до 7 класса, а физика с химией это один учебник с цветными картинками и чуточку текста после аварии получил переобучение на кауфмана (что-то типа менеджера?). И работает менеджером по продажам, причем очень успешно. Дети знакомых тоже после аусбильдунга в банке (4 дня на рабочем месте обучались банковскому ремеслу, один день в школе) там же и работают и делают карьеру без вышки. Где работала моя жена парнишка из наших после аусбильдунга на бюро-кауфмана после ухода шефа на пенсию и присоединения предприятия к другой фирме стал директором этой фабрики (без вышки). Здесь профобразование не считается чем-то постыдным и в некоторых профессиях только получив звание мастера можно открыть свое дело. А мастера закончив вуз не получишь. Его получают только после профобразования и 7-8 лет работы поспециальности и 2-х годичного обучения. И на некоторых фирмах считают, что юноша или девушка после 3-х лет аусбильдунга, скажем бюро-кауфмана/фрау много лучше владеют профессией, чем закончившие за 3 года бакалавриат по той же прфессии.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Больше чем кто? Чем люди из списка Форбс?

Скажем, автослесарь без ВО заработает больше чем инженер с ВО на заводе.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Скажем, автослесарь без ВО заработает больше чем инженер с ВО на заводе.

Это же не корректное сравнение.
Вот если бы вы сказали, что автослесарь с ВО у вас зарабатывает меньше, чем без него.
А так, вы сравнивает две разных профессии.
Давайте тогда лучше будем сравнивать водителей такси и стоматологов? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Скажем, автослесарь без ВО заработает больше чем инженер с ВО на заводе.

Кстати, да.

Сам без высшего образования, но особо не страдаю. Начальником я не рвусь быть, да и жизнь без искусства не мыслю, а там необязательно иметь высшее. Но на высшем я учился, но пшик.

Во избежания оффтопа: дочитал сегодня Имя Розы и получил массу впечатлений, пришёл квиток с почты о прибывших книга с независимого издательства (там немецкая драматургия XX века), Рождества не ощутил, но это видимо из-за отсутствия христианства в душе, зато в тему только закончил читать Контракт с богом Уилла Айснера.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Но на высшем я учился, но пшик

А почему пшик? Вам недостаточно дали знаний, не научили их правильно применять или вам давали только лишнюю информацию и навыки?
Или вы выбрали для дальнейшего образования не те дисциплины? В чем причина, почему пшик?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

цитата sergmonНекоторые всю жизнь водят машины, работают продавцами, кладут кирпичи и т.п., и? я ничего не имею против, но рады ли они этому? Можно спросить официантку или кассиршу постарше рады ли они, что когда-то не стали искать большего.


Я всегда хотел работать в Газпроме, но не взяли... И этому я не рад...:-)
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

В чем причина, почему пшик?

Мне пришлось по состоянию здоровья взять академ, а после я решил не возвращаться к учёбе. Для меня это стало главным разочарованием десятилетия, что все разговоры о важности высшего образования сводятся к наличию бумажке, а не профессиональному обучению предмету. Так как я учился на журналистике и за два с лишним года она меня так ничему и не научила, вот это прискорбно. Больше я освоил сам.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Башка у всех набита почти бесполезной теорией и минимальные способности к применению их на практике
вот тут соглашусь. Возможно не во всех направлениях, но современное ВО это излишняя теория при недостатке практики.
ЗЫ: Надеюсь, что хотябы у медиков это по-другому.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх