Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Пятый день температура -15, полет нормальный:-), такие у меня удачные сапоги, куртка и платок.
Как чудесно выглядит Ордынка зимним вечером, мягко падает снег в свете фонарей, огни немногих жилых домов и магазинов так уютно горят.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Новый вид диалога: обмен риторическими вопросами

Эх, если б новый... :-D:beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Все зависит от того, что считать питьем, а что едой.
Я говорю о физиологических изменениях происходящих в организме на голоде. Тех что помогают организму выздороветь.
И тут считай — не считай, питьем во время голода, является исключительно вода (кипяченая, минеральная... не суть важно). Бульоны, соки — еда; и это уже не голод, а разгрузочно-диетисеская терапия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B...
Именно на полном голоде (на воде) качественно меняется физиология обмена веществ. В частности основным источником энергии для клеток организма становится не глюкоза, а жирные кислоты и кетоновые тела. И организм на голоде становится невосприимчив к инфекциям.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А в этой теме я просто отметила занятное совпадение — и ничего больше.
Скорее "неприятное и жутковатое". Сама стала после Вашего поста задумываться. Болезнь не изучена. Тут с людьми бы разобраться. Мало ли какие мутации могут быть. Чем кошки хуже обезьян, что заболели в зоопарке? Не дай Бог Ковидла перекинется на зверей. А уж если всякие мыши-крысы начнут людям переносить... жуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Уже несколько лет у нас на юге Украины нет ни морозов, ни снега. Перестали укутывать виноградник на даче. А то он плесневеет. И вообще — лень. А тут такое похолодание. На Крещение обещают до 20 градусов мороза. Думаю, вчерашний день запомнился нашим соседям. Когда они наблюдали, как в 12 градусный мороз и метель мы с мужем делаем работу, которую все делают в октябре. Два ленивых идиота укутывают виноград в середине января по колено в снегу.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Перестали укутывать виноградник на даче. А то он плесневеет


Я в октябре уже укрыл. Но у меня виноград растёт намного севернее, около Звенигорода (50 км западнее Москвы).

Там главное не от мороза укрыть, а от влаги. А от мороза вполне достаточно его на землю положить на доски, обрезать все зелёные веточки (они всё равно замёрзнут).

Укутывают в основном от влаги и чтобы зайцы не грызли. Виноград не любит, когда влажно. Я его даже и не поливаю никогда.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Уже несколько лет у нас на юге Украины нет ни морозов, ни снега

А у нас, в западной сибири, уже несколько лет, зима наступает в ноябре, а не октябре. Прошлые два года, октябрь был теплый. Как сентябрь.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Наступлением крещенских морозов и новой вехой моей самостоятельности.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Наступлением крещенских морозов и новой вехой моей самостоятельности.

Про морозы знаем, про самостоятельность нет. Желательны подробности. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
ziza У нас, наверное разные сорта. У нас очень нежные. При минус 15 вымерзают почки. особенно, когда резкий переход. С + 12 до — !2 в течении суток. А самая страшная штука — обледенение. это вообще — труба. Сам виноград не умрёт. отрастут новые веточки. Но урожай потерян. А вот сильный мороз, да без снега — вымерзает корень. А укутываем мы его именно так. как Вы говорите — кладём на землю и сверху накрываем. Но нудно это. отвязывать, впутывать с беседки.. Бррррр!!!! три года так зимовал.. И у нас надо поливать. Летом была сушь-засуха, как ни поливали, урожай был плохой. Кисти меленькие и ягоды с горошинку. Так что вина хватило только до Нового года. А так — до нового урожая.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

у нас, в западной сибири, уже несколько лет, зима наступает в ноябре, а не октябре
Да, моя бабушка рассказывает, что климат стал мягче, хотя сейчас морозы ещё те. Мой отец из Омска. И вся папина родня оттуда. И виноград у них на даче не растёт. Только грибы, берёзы и какие то мелкие яблочки. Я подумала — вишня такая, когда впервые увидела...:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Про морозы знаем, про самостоятельность нет. Желательны подробности.
Именно. А то фантазия сразу заработала...8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Южанка даже слишком "мягким" — треть прошлого лета, стояла жара за 30 градусов. Впрочем большую часть года климат умеренный, но я радуюсь, что не родился где нибудь в Африке у экватора. ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

ziza У нас, наверное разные сорта


У меня Изабелла (Vitis labrusca). Он выдерживает до -20 градусов без укрытия, и даже ягоды после этого появляются, правда, не так много.

Мерло и Каберне-совиньон тоже можно было бы посадить, но они не вызревают до холодов. Так что Бордо сделать не получится.

цитата Южанка

Но нудно это. отвязывать, впутывать с беседки..


Я на конец лозы длинную верёвочку привязываю, а другой конец привязываю повыше, он по ней и ползёт. А снять после этого просто: верёвку обрезать и всё. Винограду всё равно по чему ползти, он ко всему цепляется. Если не вешать, он по земле двигается и потом на другом месте ещё один вырастает.

Растут только молодые ветки, их тоже можно отрезать, а потом просто выдернуть. Всё равно они зимой вымерзнут. Черноморские греки так и делают, очень сильно виноград обрезают.

цитата Южанка

И виноград у них на даче не растёт.


Это только на самом юге Сибири, и только Изабелла. Она и в Канаде растёт.

цитата Южанка

Именно. А то фантазия сразу заработала...


Аватара изменилась.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

треть прошлого лета, стояла жара за 30 градусов.
как-то в детстве, когда гостила у бабули в Омске еле жару выдержала. Я, Южанка(:-)))). было в начале августа +30. И ещё там нефтеперерабатывающий завод дымил... бррррр... на коже какой-то красный налёт был...простынями мокрыми ночью обматывались..


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
У нас виноград называется "А-чёрт-его-знает-какой". Сложное такое название. Элитное. Купили дачу уже с взрослыми кустами. Старые хозяева так и сказали: А-чёрт-его-знает.Садили ещё в советское время, что достали. Но виноград хороший. Сортов шесть.12 кустов. Кусты продолжают родить. Есть и ранние, и поздние. И для вина, и для еды. А места садить новые больше нет. Да и не надо. Этого хватает. мы от них отводки прикапываем. Они "ползут". И на новом месте укореняются. И так омолаживаются.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Купили дачу уже с взрослыми кустами

А мы купили дачу с 10 взрослыми яблонями, которые вполне заменяют нам ваш виноград ибо сидр и все такое. Но по правде сказать урожайный год — это кошмар, выход один раздавать желающим, которых мало, поскольку такие яблони у всех.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Мерло и Каберне-совиньон
хотелось бы себе что-нибудь из ростовской группы: цимлянский чёрный, красностоп, плечистик. Они и поустойчивей к морозу. Но с местом, к сожалению, плохо, чем бы ради них пожертвовать
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Вчера звонит мужу товарищ и с придыханием рассказывает, что где-то в области есть "ферма мейн-кунов", хозяин умер от коронавируса и теперь животных бесплатно раздают. Кого не возьмут, того усыпят. Надо спасать! Там в соцсети уже целая кампания по спасению образовалась... Мой муж попросил ссылочку. Точно, номер московский, есть на сайте с номерами мошенников. И ведь никто из энтузязистов не догадался проверить. Да лучше б они с таким азартом просто котов с улиц и из приютов брали. Но нет, чего беспородных спасать, когда есть единороги мейн-куны задарма!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А мы купили дачу с 10 взрослыми яблонями, которые вполне заменяют нам ваш виноград ибо сидр и все такое. Но по правде сказать урожайный год — это кошмар, выход один раздавать желающим, которых мало, поскольку такие яблони у всех.
это да! Бывают такие проблемы с абрикосами. Сушить надо! Купить сушилку и сушить! Потом сидишь у компа и кушаешь...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх