Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

эту посуду нельзя ставить в холодную духовку (только в прогретую)


А почему? У меня есть одна икеевская. Ставлю как придется. Из-за возможности механического повреждения (треснет) или еще что-то?
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Стеклянная посуда не любит резкого перепада температур. А в газовой духовке трудно достичь плавного нагревания. При быстром нагревании стекло не успевает нагреться равномерно и трескается. Нагретые части расширяются сильнее, давят на ненагретые и возникают механические напряжения в стекле.

Точно так же тонкостенный стеклянный стакан не трескается, когда в него наливают горячую воду, а толстостенный трескается.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
ziza, т.е. ставить холодную стеклянную посуду в горячую духовку лучше, чем ставить холодную посуду в холодную же духовку?
Ну как-то очень сомнительно звучит.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
gamarus, главное — не ставить горячее стекло на холодную влажную поверхность. Я лично пару таких бабахов устраивала. 8-] А так стеклянная посуда для запекания горячую духовку нормально переносит: я в ней штрудели с запеканками делаю, а их в холодную духовку ставить некузяво.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о еде: наготовила тут, сижу, жду гостей. Вот и весь мой день сегодняшний. Сил уже нет, а еще нужно накраситься и хоть как-то уложить волосы. Хотя, на последний пункт забью, наверное: все равно в гости придет только близкая родня.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

а еще нужно накраситьс

Обязательно и уложить волосы, потому что тоже отдых, по сравнению с готовкой. Родня тоже должна видеть, что вы красивая и их ждете, раз уж мы не можем к вам подъехать.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Вчера испытала "светофоровский" стеклянный противень — делала картофельную запеканку с фаршем, лисичками и баклажанами в аджике, залитую, вместо привычного соуса, бульоном из пряного капустно-фасолевого супа с карри. Получилось офигенно, даже на лисичках можно было сэкономить — и без них вышло богато, особенно пока сырная корочка хрустела. Только вот муж к ужину не приехал — работы много, в городе заночевал. Ну я с горя (на радостях? :-)))) наелась за себя и за того парня. 8:-0 Стыдобища, но вкусно!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Достал из холодильника помидоры, лук, салат, яйца, колбасу, сметану. Снял с гвоздя толстую доску. Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак.

Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусты, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся – и еще снизу и вверх.



цитата mischmisch

наелась за себя и за того парня. 8:-0 Стыдобища, но вкусно!


Всё съел сам. И на пляж в этот день уже не пошёл :-)

цитата


Помидоры я макал в соль. К ломтику хлеба пальцем прижимал котлетку, а запивал квасом из бутылки, правда, теплым, но ничего. Помидоры в соль. Кусочек хлеба с котлеткой, молодой лучок в соль и квас прямо из бутылки.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

вместо привычного соуса, бульоном из пряного капустно-фасолевого супа с карри

Первый раз прочитал как: бульоном из пряно компостно-фасолевого супа с кари. Перечитал, но несильно помогло, на слух всё равно гадость. Перед мысленным взором щи в которых плавает картофельная запеканка ¯\_(ツ)_/¯
Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 09:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

куча роликов про ионы
интересно, если набрать пророк Иона, будут музыкальные ролики?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

От удивления днем даже посмотрю, если время будет.


Там ещё рассказ был про гурмана, который ел мясо по-суворовски. Покрыл кусок мяса картофельным пюре, положил сверху солёный помидорчик и кусок лука, внимательно всё осмотрел, понюхал и только потом отправил в рот. При этом играет «Болеро» Равеля. Карцев этот рассказ читал.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Карцев этот рассказ читал.

Кстати, что мы как эгоисты. Вдруг правда кто-то не видел?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

интересно, если набрать пророк Иона, будут музыкальные ролики?

Так проверьте. ;-) Но по одному слову на любом языке всегда какая-нибудь музыкальная фигня да отыщется, всегда этому удивлялась. Если набирать просто "Иона" Иона Саручану послушать предлагают. :-)))
Как я в детстве ненавидела любимую песню моей мамы. >:-|
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

музыкальная фигня
главное писать правильно
на запрос "про рок Иона", например, выдает Юнону и Авось
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Холодно. Очень. На ночь пустила в коридор чужую кошку. Насыпала ей корма сухого в тарелку.Дорогого, между прочим. Прихожу утром. Коша в тарелку покакала и зарыла. :-(:-))) Тянет на философские выводы о жизни...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
А я сегодня работала. Ползу домой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
вчера пишет мне один знакомый:

цитата

Привет! Прости за дурацкий вопрос. У меня, периодически, возникает "идея — фикс" найти и перечитать, что либо из далёкого далека /.../ Вот, тут недавно, всплыло из глубин подсознания кто то мне из девчонок — одноклассниц давал почитать книжку, эдакого африканческо — колониального настрою, сдаётся в названии было нечто похожее на "Жёлтый или Горчичный Дом" , сказка про детей и зверей, отчётливо помню сцену про войну то ли с Гепардами, то ли с Леопардами при помощи гранат напичканных осами. Вот, припёрло, аж во сне приходит, зараза. Вдруг, чего такое попадалось в твоём МегаКнигочейном Головном Книжном Шкафу :))

вы не поверите, но я догадалась, что это за книга 8-)
и это... приготовились? (с) "Орден Жёлтого Дятла" Монтейру Лобату :))
скинула своему приятелю обложку конкретно этого издания (ориентируясь на его возраст, плюс-минус мой, хехе). хотя переиздавался он неоднократно.
он отвечает:

цитата

Да, походу это Ён! И, иллюстратор тот же, что в моих любимых сказках Каверина! Я, ить знал, что ты знаешь фсё!!! Ну, или почти ^^

да, Бразилия. нет, не колония. сказка про детей и не столько про зверей, сколько про игрушек. слово "жёлтый" есть. историю о гепардах/леопардах (на самом деле ягуарах) я сама в упор не помнила.
ну разве я не Шерлок Холмс? ;-)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Забрел сегодня в Дом Книги, огромный магазин — это Москва, стало быть, кто не знает. Покупателей 10 человек на втором этаже, и 5 на первом. Неужели страх ковида настолько одолел горожан или это отвращение к печатной книге возбладало? Оба варианта угнетают меня!:-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Холодно. Очень. На ночь пустила в коридор чужую кошку. Насыпала ей корма сухого в тарелку. Дорогого, между прочим. Прихожу утром. Коша в тарелку покакала и зарыла.
Вам просто с кошкой повезло. Попалась воспитанная — не на голом полу же гадить, да ещё в чужом коридоре. Некрасиво могло получиться.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх