Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

пока на кантоне сидели апрель-июнь — нельзя было

Ну, это понятно, в Швейцарии московские карты не работают.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Питер хорош несравненно.


Синдаловский издал несколько лет назад книгу "Словарь петербуржца", там есть разные забавные названия.

Например, что такое коктейль "Александр III"? Это смесь одеколона "Саша" с Тройным одеколоном.

–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Я не представляю, как кто-то может мучиться от того, что читать или смотреть нечего и искать рекомендаций. У меня, например, планы пухнут и сами отваливаются за давностью, если их сразу (в течение года :-)))) за хвост не хватать. Несколько месяцев назад посмотрели Нолановский "Дюнкерк" — я наконец-то с серьезными намерениями к себе "Искупление" Макьюэна привезла. Два раза до этого читать эту нудятину пыталась, а тут чисто из-за части с событиями Дюнкерка себя в руки взяла и осилила целиком, несмотря на долбанутую главную героиню. На прошлой неделе коснулась истории Ионы, сразу себе из города Серкаса с романом "В чреве кита" привезла. Лет пять уже перечитывать собиралась, а тут такой повод. Читала Григория Адамова, поняла, что сына его ни разу не открывала, а неплохо бы для общего развития. Слушаю цикл бесед про Нобелевских лауреатов по литературе, и что творится с моим списком для читалки, мама дорогая! Вчера посмотрела "Возлюбленных Марии" Кончаловского по Платонову, так теперь надо срочно браться за "Реку Потудань" и смотреть почему-то пропущенный мной "Одинокий голос человека" Сокурова с Арабовым. Эх, времени бы на всё это. Какие нафиг роман-рулетки с прочими неупорядоченными досугозаполнялками? Люди, когда вы еще и так развлекаться успеваете? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
От дома до работы добраться могу двумя путями. Первый, которым хожу часто, пролегает через местный "Арбат" — театры, кинотеатр, множество кафе и ресторанов и т.п. Там всегда шумно, ярко, светло. И есть еще другой путь — улица пролегает параллельно "Арбату", но как же там тихо! Тишина, снег, полумрак и старые, дореволюционные еще, дома-музеи. Ощущения очень странные, когда иду там и вспоминаю, что параллельно жизнь бурлит. Но этот путь оказался минут на 15 короче (вчера проверила). Еще у нас снова морозы ниже -30. Сломался термометр для аквариума и рыбы мерзнут... заметили только вчера ночью. Точные потери — одна рыба. И возможно, часть маленьких сомят, но мы так и не смогли сосчитать точное их количество. И один сомик-малек точно выжил — по размеру уже с половину взрослого сома. Надеюсь, остальные доживут до нового термометра.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Люди, когда вы еще и так развлекаться успеваете?


Нам в школе учитель прочитал одну полезную книжку, «Эта странная жизнь» Даниила Гранина. Послушали мы про Любищева и поняли весь вред тайм-менеджмента. Ничего планировать нельзя, вот и будешь всё успевать.

Как писал Фома Кемпийский, Homo proponit, sed Deus disponit.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Homo proponit, sed Deus disponit

Это Вы мне предлагаете воспользоваться ассоциацией и поставить "Открытие медлительности" Надольного повыше в списке книг для повторного чтения? :-)))

Гранина, кстати, тоже в список на чтение внесла. Давненько я его не листала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Новгород, Киев, Владимир, Москва, Питер
:-))) какая красивая прямая линия. Что ж от Адама или от города ариев не начали считать?:-)))
Я же говорил о том, что нет гос акта назначающего, объявляющего СПб столицей. Нет гос акта о переносе столицы в СПб. Юридически Москва не теряла статуса столицы, и юридически СПб ни разу не был этой столицей. Так что Питер это не вторая столица, и не пятая, а не разу не столица:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну надо же! Даже здесь умудрились срач развести о том, кто круче: Москва или Питер. И поводом выбрали самое обычное метро.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
practicANT тут нет никакого спора. Спорят другие города, а здесь всё и так понятно:

цитата


Познакомил звёздный летний вечер нас,
Но не вышло разговора в первый раз
Лишь одно в тот вечер выяснили мы –
Ты из Вологды, а я из Костромы

И о том, в каких узорах кружева,
И о том, какая в Волге синева,
Чьи наряднее проспекты, чьи дома -
Спорит Вологда и спорит Кострома


https://youtube.com/watch?v=LKPVQLFutOw


:-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я не представляю, как кто-то может мучиться от того, что читать или смотреть нечего и искать рекомендаций.

Зависит от цели просмотра или чтения:-)
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Svetlanna

Зависит от цели просмотра или чтения

Каким образом? Мне действительно любопытно, потому что лично ни разу с этим не сталкивалась. Буду рада объяснению именно случая "ну, я чего-то такого хочу, а чего не знаю". Когда срочно что-то по конкретной тематике ищут, это я могу уразуметь: тут, конечно, две головы лучше. Хотя и здесь "электронных" рекомендаций, например, из Википедии или Лайвлиба прямо по шейку. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Когда срочно что-то по конкретной тематике ищут, это я могу уразуметь: тут, конечно, две головы лучше. Хотя и здесь "электронных" рекомендаций, например, из Википедии или Лайвлиба прямо по шейку.

Насколько могу видеть, Вы "всеядны", аки медведь)) А ежели кто-то, как панда, питается, например, только бамбуком твёрдой, как алмаз, НФ, то тут и муки выбора, и "смотреть нечего" и прочее в полный рост. Рекомендации есть, но всё уже читано. Сам таких встречал.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"
Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 12:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я не представляю, как кто-то может мучиться от того, что читать или смотреть нечего и искать рекомендаций.
Аналогично. Я начала 100 лекций о русской литературе Быкова и сразу закрыла, потому что оттуда столько поперло нечитанного, а у меня и свои бумажные лежат.

цитата Spectrum

Насколько могу видеть, Вы "всеядны", аки медведь)) А ежели кто-то, как панда, питается, например, только бамбуком твёрдой, как алмаз, НФ

Редко у кого такой узкий диапазон, обычно это твердая нф и ...еще что-нибудь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

оценок произведениям не ставлю, а без них Фантлаб ничего не рекомендует. Выходит, что рекомендательный алгоритм несовершенен, не учитывает крайние случаи.


Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:
- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!
:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Буду рада объяснению именно случая "ну, я чего-то такого хочу, а чего не знаю".

О, таких людей полно в новогоднем флэшмобе на лайвлибе. Они прописывают 100500 ограничений, чтоб им случайно что-нибудь не посоветовали,но при этом жаждут совета.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, osservato, спасибо. Стало понятнее. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Я уже рассказывала про автоперевод на ютьбе? Продолжение серии перлов.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Ну, это понятно, в Швейцарии московские карты не работают

К сожалению, дело было не в Швейцарии, как соврамши мой почерк, а на карантине. :-))) И да, карты не работали, наличные не брали, только транспортную карту, если зарегистрировать через госуслуги с разрешением на работу. К счастью, это продлилось всего пару месяцев, но мозги кипели, как у детей на ЕГЭ,

цитата Spectrum

Рекомендации есть, но всё уже читано. Сам таких встречал.

Поэтому перечитывать — наше все на безрыбье. Но сейчас совсем такого нет. Слишком много всего нового. Не буквально нового, но нового для меня лично.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

цитата Svetlanna

Зависит от цели просмотра или чтения

Каким образом? Мне действительно любопытно, потому что лично ни разу с этим не сталкивалась. Буду рада объяснению именно случая "ну, я чего-то такого хочу, а чего не знаю".

Цель просмотра сериалов: попытка очистить подсознание от рабочей нагрузки.
Ограничения:
1.Никаких сопереживаний героям. Значит герои должны быть вымышленными и обладать сверхспособностями или владеть волшебством.
2. Ничего, что снова заставит мозг обрабатывать полученную информацию как неизвестную и требующую анализа. Значит никаких учебных программ, ничего из системного обучения, никаких познавательных и документальных сериалов (книг тем более).
3. Ничего связанного с реальной повседневностью. Значит российские сериалы исключаем.
4.Откровенную халтуру мозг как-то распознает- поэтому выбираем рейтинг выше 7.0. Здесь я доверяю рейтингам.
5. Субтитры. Английский на слух понимаю, но нужно напрягаться — а нельзя, иначе это уже не отдых. Озвучка снижает качество просмотра сериала.
И что получаем в итоге? Фантастика +Фентэзи+Триллеры+Детективы +Исторические с учетом дополнительных факторов=старое пересмотрено, новые поступают в недостаточном количестве. Это не объяснение предложенного вами "...случая "ну, я чего-то такого хочу, а чего не знаю", но ответ на

цитата mischmisch

Я не представляю, как кто-то может мучиться от того, что читать или смотреть нечего и искать рекомендаций.

Еще лучше можно отдохнуть собирая пазлы- там видно каким должен быть проект на выходе, изменения не поступают и никто, кроме тебя самого, не накосячит.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх