Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Обнаружил весьма странную надпись в мультфильме "Тайна третьей планеты":

Почему — странную?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Почему — странную?


Она никак не вписывается в традиционную хронологию этого цикла. 12 июня 2181 года, при этом год рождения Алисы — 17 ноября 2079 или 2080 года. Получается, что Алисе в этом мультфильме исполнилось на момент полёта за редкими зверями 100 или 101 год.

Но выглядит она намного моложе.

Если создатели мультфильма ошиблись на век, тоже не получается. В этом случае Алисе всего 1 год или даже меньше 6 месяцев. Полёт происходит даже раньше, чем события в самом раннем рассказе цикла — "Девочка, с которой ничего не случится", где Алисе от 3 до 6 лет.

Вывод: все эти путешествия Алисы во времени нарушили причинно-временные связи, и теперь совершенно ничего не понятно.

Может быть и другое объяснение. Это всё разные Алисы. Они и внешне не похожи. Может быть они и из параллельных миров.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
Вчера я решила просто отдохнуть, как это делала раньше, и это оказалось почти невыносимо, хотя и повод был: возили кошечку на стерилизацию (кстати, я-то думала, что мы далеко в деревню от цивилизации забрались, но нет — в десять выехали, в двенадцать котявку уже домой после операции привезли), и мне это привиделось большим делом (минус шесть котят: вот как она в двух с половиной кг их выносила бы?), посему я решила совместить послеоперационный присмотр с совершенно пассивным времяпровождением — до вечера вышивала под "Королев крика", а потом завалилась с книжкой в постель. Как же трудно просто сидеть и не дергаться. Сама в шоке.
И я наконец-то помню про понедельник. Неделя прошла так: Сигрид Унсет, Максимилиан Первый, логии, Плерома, Фиона Хиггинс, токсичность, алагер, Холи, автоним, Одесса, монофелитство, лопари, Джеймс Патрик Данливи. Эксперимент с темой недели (это были крылатые латинские и французские выражения на А) прошел удачно, разве что вчера это дело пропустила 8:-0. На этой неделе мне выпала табличка по истории развития астрономии и космонавтики. Круть, лечу ad astra!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Эксперимент с темой недели (это были крылатые латинские и французские выражения на А) прошел удачно


Ассоциация с фильмом "Вендетта по-корсикански" (с персонажем Фернана Сарду) :-)))
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
В Москве опять похолодало. В пятницу на работе коробку конфет подарили:-).
В субботу прошла через парк у метро "Пр. Вернадского", полюбовалась на замерзший пруд. Погуляла по району Раменки.
Вчера ходила на каток. Сильная метель почти совсем замела лед. На катке было только 3 человека!
Сумела отчистить старое пятно на линолеуме.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Она никак не вписывается в традиционную хронологию этого цикла. 12 июня 2181 года, при этом год рождения Алисы — 17 ноября 2079 или 2080 года. Получается, что Алисе в этом мультфильме исполнилось на момент полёта за редкими зверями 100 или 101 год.

А, в этом смысле. Я думаю, самое логичное объяснение — создатели мультфильма просто не загонялись на какие-то хронологии и написали первую пришедшую в голову дату. :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
В честь праздника сегодня пришёл мой заказ из Лабиринта!!!
1.Стивен Кинг "Зелёная миля" в серии книжная полка;
2.Дэн Симмонс "Гиперион", "Падение Гипериона";
3.Дэн Симмонс " Эндимион" "Восход Эндимиона";
4.Томас Манн "Волшебная гора";
5.Артур Хейли "Отель";
6.Артур Хейли "Аэропорт";
7.Артур Хейли "Клиника. Анатомия жизни".
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Вчера включила аудирование на французском в обычный график занятий, когда я смотрю ролики на одну тему на разных языках. На удивление легко зашло, воспринимается не сложнее испанского. Это я сужу по напряжению, с которым ролики смотрю, то бишь кора головного мозга еще больше не растрескивается, три-пять минут выдерживаю легко. Прикольно.
И вчера попробовала новую форму для выпечки, а заодно и новый для меня рецепт пирога из пирожков "Дружная семейка", правда, начинку для начала только одну сделала — капусту с грибами и фасолью. Получилось вкусно, хоть и неказисто: форма новая, рецепт новый, не смогла сообразить, какого размера и сколько пирожков делать, какое пространство для расстойки оставлять. Но получилось тютелька в тютельку. А пана директора, который пишет "фи, как страшненько", я не боюсь. Главное — вкусно!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Хотела погулять сегодня, но очень сильный ветер — не смогла. Но всё равно потихоньку теплеет, что не может не радовать.
Впервые никак особо не вспоминала про 8 марта и это был прекрасный выходной день. Забросила интернет, взяла множество вкусной еды (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в том числе и торт, вызывавший, неожиданно, столь оживленную дискуссию здесь)
, карандаши и раскраску, и устроила себе марафон Средиземья — трилогию про Властелина посмотрела в режиссерской версии — а это часов пять на каждый фильм. Вчера в ночь начала смотреть про Хоббита, но успела только один фильм — остальные буду досматривать в следующие выходные, видимо.

В парке победы открыли новый памятник — детям, погибшим в концлагерях. В ногах у детей игрушки и цветы — сердце сжимается, хуже этого только детские могилы на кладбище. Но такие памятники нужны, я считаю. В следующий раз, как буду поблизости, тоже что-то принесу от себя на памятник. А пока ограничилась тем, что подняла медвежонка, которого снесло сильным ветром с постамента.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
О, у нас вчера был оооочень сильный ветер. Мы сегодня вышли с больничного, дитё в сад, я на работу. Кажется, что вечность не была на работе, хотя приходила в пятницу, когда мужская часть коллектива устраивала для нас праздник. А день запомнился неожиданным началом: муж вчера забыл подарить мне основной подарок :-D Так что дарил сегодня. Я, собственно, кроме цветов ничего и не ждала, поэтому честно радовалась розам и мимозам, а сегодня такой приятный сюрприз.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Получилось вкусно, хоть и неказисто


А почему пирожки блестят? Там яичный белок смешанный с желтком сверху?
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Там яичный белок смешанный с желтком сверху?

Да. Меня жаба давит разбивать большое куриное яйцо на смазку, когда в Африке дети голодают. Но в холодильнике оказались перепелиные яйца, одного как раз хватило безотходно — не буду ж я у перепелиного яичка желток с белком разделять.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Старшего выписали, я с больным горлом, но уже лучше. Мама кашляет. Малыш что-то совсем плох: температура пришла. Боюсь пневмонии. Поехали в больницу, а там толпа кашляющих и чихающих детей, фильтр битком набит больными детьми, гардеробная не принимает, место у них закончилось. Посмотрели на это, развернулись и уехали. Вызвали врача на дом, будет врач завтра. Беспокоюсь за малыша. От питья вроде пока не отказывается, но кушать не хочет. Только печенки и яблочки понадкусывает и бросает.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
practicANT ,
если у ребёнка температура, он совершенно правильно отказывается от еды. не надо пробовать всё равно его накормить.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
practicANT держитесь, все пройдет. И ваши малыши, и Вы — обязательно поправитесь! Но, не дай бог что, вызывайте скорую, не ждите участкового врача.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Zirael , вызвали. Приехала фельдшер. Посоветовала капать грипферрон в нос, обязательно принимать детские гомеопатические противовирусные, а нурофен чередовать с ибупрофеном "чтоб организм не привыкал к одному лекарству". Вызывали из-за того, что температура не сбивается. К моменту приезда сбили собственными силами: обтиранием водой и обильным питьем с нурофеном.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , попробуйте ибуклин. И, если не сбивается и ножки при этом холодные, четвертинку но-шпы, чтобы расширить сосуды, тогда жаропонижающее подействует. Главное, не паниковать. Хотя кто бы говорил, сама по потолку бегаю в таких ситуациях.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
practicANT У нас со старшей дочерью такое в сезон простуд было. Если подхватывала заразу, то через какое-то время температура взлетала до 40 и сбить было очень сложно. Помогали свечи (цефекон, плюс виферон, если это вирусная зараза). Еще для снижения температуры делали браслеты из марли на запястье и лодыжки. Их смачивали обычной водкой. Обтирать шею и грудь спиртом нельзя, а вот влажные браслеты помогали температуру снижать. Как только высыхают, сразу смачивали заново, пока температура не спадет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Ой, как грустно тут. Всем детишкам не болеть! И взрослым тоже.

А мы с мужем по утрам всё еще делаем зарядку. o_O Такой вот внезапчик. Мне, разумеется, уже так скучно одно и то же повторять, что хоть волком вой. Мужу нормально. Тем не менее мы вроде как нашли компромисс. Я решила совместить эти глупые дерганья телом с музыкальным ликбезом. На барочную неделю муж у меня не попал — был снег, по утрам он его чистил, а я занималась одна, зато на этой неделе у нас танго: понедельник — Пьяццолла, вторник — Гардель, сегодня намечен Ришар Гальяно, завтра будет Оскар Строк, а дальше я пока не задумывалась, но это не проблема, там таааакой длины список...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз вчера вызывала аварийку водоканала. На удивление работает сервис обращений через сайт. 4 дня вода сочилась из-под сугроба на дорогу. На улице мороз, вода перемешанная со снегом замерзала по границам "ручья" сузив дорогу до одной полосы. И никто не обращался. Вчера утром оставила заявку, к вечеру приехала бригада, раскопала сугроб, там оказался люк. Что-то сделали, вода больше не течёт, но дорога в ужасном состоянии, на улице -20 и когда это растает не известно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх