Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

За то друзья уже более 35 лет


Мы с подругой детства друзья уже 58 лет Нас в колясочках рядом катали, потом мы всю школу сидели на одной парте :-))) Последний раз поссорились, насколько я смутно помню, лет так в 7-8.

Мне легко поддерживать отношения с друзьями в других странах. Мы активно переписываемся и регулярно звоним друг другу (не в соцсетях, индивидуально), они приезжают, раньше я много ездила к ним. Я как раз не люблю большие компании и постоянное общение, поэтому общение на расстоянии меня совершенно не смущает.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гриф Рифт

объяснениями, за что, почему поставили минус!


Есть у меня подозрение: он ОЧЕНЬ длинный :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Есть у меня подозрение: он ОЧЕНЬ длинный

Ну роман тоже не маленький 1230 страниц!!:-D
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Гриф Рифт, обидно до слёз.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Гриф Рифт, обидно до слёз.

Ещё как!!
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Так это наверное в Москву. А в какую-нибудь деревню — где был колхоз "Напрасный труд" и в которой сейчас вообще ничего нет, вряд ли кто вернется.

Совершенно верно. Я на этот случай вспоминаю двоюродную бабушку. Приехав в Россию в середине девяностых в гости из Германии и осмотревшись, она заявила "да тут с деньгами можно жить королём!" В ювелирке продавцы тихо охреневали от количества золота, скупленного благообразной старушкой)))
А в колхоз "Тридцать лет без урожая" и городские пенсионеры не поедут, чтобы скопить немного денег от сдачи жилья в городе — отсутствие инфраструктуры (медпомощи — в первую очередь) быстро перечеркнет все плюсы.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

в колхоз "Тридцать лет без урожая" и городские пенсионеры не поедут,

Да, наши пенсионеры с нами не поехали чисто из подобного предубеждения, а вот мы с удовольствием там поселились. Любая поездка в город для нас сейчас поездка в ад. Неужто по моим рассказам создаётся ощущение, что "в колхозе" плохо? Правда, у нас есть нормальный интернет, то бишь работа на удаленке...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Неужто по моим рассказам создаётся ощущение, что "в колхозе" плохо? Правда, у нас есть нормальный интернет, то бишь работа на удаленке...

Ну так ситуации-то разные. Например, вам медпомощь нужна с несколько иной частотой, чем пенсионерам 65+. Пеший и конный машинный в глубинке — тоже сугубо разные вещи.;-) И так далее, и тому подобное.
А в деревне хорошо с наганом человеку подготовленному, что ж тут говорить. Были бы ресурсы.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

колхоз "Напрасный труд"

цитата alex11

уральский
тут ещё региональность нужно понимать. На Урал в деревню это очень большим любителем нужно быть чтобы поехать. В прошлом году в пандемию тамбовские жаловались, что в их деревню очень много москвичей понаехали, дома скупили или наследством наконец воспользовались. В Краснодарский край поехать ещё интересней. Вот в Тульскую область, хотя она от Тамбовской недалеко и с Москвой рядом уже не то. Все-таки не помню кого цитирую, но согласен во многом: человек должен жить там, где виноград может расти в открытом грунте
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Гриф Рифт , Вы его просто не там выложили. Вы его выложили в отзывах, а нужно было отдельную карточку произведения на него заводить.
П.С. Не обижайтесь, я просто хочу поднять настроение. Люди лезут в отзывы не просто так, а чтобы составить быстрое представление о книге, если им не ясно по описанию. Причем, часто это читают с экрана телефона в книжном. И вот эти минусы как раз от этих ребят. Я, кстати, не могу ставить минусы отзывам, хотя тут обитаю уже лет 10, так что минусы там исключительно от очень опытных читателей с огромным списком прочитанного. А вот плюсы могут ставить 99 процентов посетителей сайта.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
У нас тоже вчера образовались проблемы с банком. Муж оплачивал коммуналку, так в середине процесса ему заблокировали личный кабинет, ибо "подозрительная активность". Позвонил в банк, там сказали, что это потому, что он зимой симку с сохранением номера менял (к новому телефону почему-то старая не подошла). Бдительная электроника это прочухала. Теперь, чтобы разблокироваться, надо ехать в банк и показаться лично.
А еще прогулялись вчера по ближайшему полю. Красота! Всё поле в полянках цветущей полуницы. Да, да, именно полуницы: я землянику зеленую, то бишь клубнику степную, называю земляникой, муж на меня ругается, говорит, что это клубника. Договорились о нейтральном термине. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

что в их деревню очень много москвичей понаехали,

Понаехали — это пандемию пересидеть? Или на постоянку осели? Это вещи принципиально разные.
"Дачников" в деревнях всегда хватало, а сейчас это уже преобладающий класс. Потому что для того чтобы более-менее нормально жить в деревне надо решить три основных вопроса: работа, медицина и образование. Если они решены положительно, то в деревне можно жить не хуже чем в городе, а то и лучше. Но тут я все-таки не совсем объективен, так как жил в селе до 17 лет практически безвылазно, да и после провел там много времени. Поэтому с теми многочисленными "неудобствами" которые пугают городских, знаком с детства и они меня не смущают.
А так основная проблема в сельской местности — это отсутствие работы. Да, есть знакомые переводчики, программисты, художники которые там неплохо живут, но это считанные единицы. И они с тем же успехом могут жить и работать не только в русской деревне, но и за рубежом, хот каждый год выбирая новую страну. Тех кто пытался делать бизнес на месте (сыроварение, разведение животных, экотуризм) череда последних кризисов заметно подкосила, и большинство этих проектов либо закрыто, либо заморожено на неопределенный срок.
И тенденции совсем не радужные. Сужу по родному селу. Какое-то время там была довольно стабильная ситуация, ряд соседних сел почти повымирали, но наше и школу сохранило, и медпункт. Землю фермеры разобрали, что-то повыкупали московские холдинги, в итоге из десятка моих сверстников на стабильной работе осталось только трое, остальные на заработках либо в ближайшем райцентре, либо в Москве. Но хоть какое-то хозяйство держали, семьи жили. А вот как в буквальном смысле рухнула школа, то стало совсем печально. Худо-бедно там хоть с пару десятков рабочих мест было — от директора до сторожа и уборщицы. Власти понадували щеки, пообещали построить школу новую. Да дальше обещаний дело не пошло, все тихо сдулось. В итоге работа сохранилась только у водителя школьного автобуса, который теперь собирает детей по селам и в город отвозит. А в селе еще пяток домов на продажу появилось. Любители пасторальных пейзажей, пишите в личку — контакты дам. Там недорого просят. Любой москвич продав хоть комнату в Москве может полсела скупить и еще до старости денег хватит, чтобы жить в "экологически чистой обстановке".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Так это наверное в Москву
по смыслу близко, Питер
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата У нас с Вами, наверное, друзья несколько разного возраста и родных мест. Вот и даёт разная выборка разные видимые тенденции. Я вполне могу видеть тех же программеров, кто работает удаленно, сделав до того определенную карьеру. Почему бы и не снизить издержки, поработав в родной стране (или любой другой на выбор), если платят столько же?
А вот если у тебя ещё нет больших профессиональных достижений, двигаться туда, где больше перспектив по профилю — хорошая идея. Вот и двигаются все — из деревень в крупные города, далее в Москву/Питер, оттуда за рубеж. Сам подумываю. А деревня загибается ((
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

У нас с Вами, наверное, друзья несколько разного возраста и родных мест. Вот и даёт разная выборка разные видимые тенденции
Именно! Именно разные. Просто волной пошли слова, что валит народ за границу. Я же писал, что бы как раз показать, что есть разные векторы движения. Да, они возникают по разным причинам. В разных ситуациях. Но, это не однонаправленное движение, как в 90-ых. Это уже движение в оба конца. Вот это хотел подчеркнуть.
Интересно и то, что мои знакомые "возвращенцы" уезжали в начале — середине 90-ых ( т.е. до тридцатника своего). А вот из тех кто тронулся в нулевых возвращенцев ещё мало.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Мы с подругой детства друзья уже 58 лет
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

и двигаются все — из деревень в крупные города, далее в Москву/Питер, оттуда за рубеж.

Действительно, все очень разные :) я вот, наоборот, больше наблюдаю тех, кто стремится обратно в деревню...Возможно, потому, что сама планирую переезд, и больше внимания обращаю на тех, кто возвращается. Но мой переезд пока в отдаленной перспективе — лет через десять. Хотя, справедливости ради, тоже есть знакомые, кто в Москву или СПБ переехал и те, кто хочет уехать из страны (но тех, кто реально уехал — у меня нету в знакомых).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

основная проблема в сельской местности — это отсутствие работы
вот как ни странно рабочих рук в сельской местности не хватает. Но работа — Работа! Нужны механизаторы, трактористы, комбайнеры способные в сезон впахивать по 12 часов. Нужны агрономы, которые способны следить за 5 — 10 одновременно работающими трактористами, чтобы не накосячили с таким же примерно графиком работы. Нужны водители автомобилей и погрузчиков. Много кто нужен. Но работа, да, по полной.
А сколько на пандемию сколько на совсем — отдельная история. Это через несколько лет только понять можно будет. Но за год пока согласно статистике единственный год прироста сельского населения за многолетнюю историю
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Но работа — Работа!

Мой опыт показывает, что проблема с поиском рабочих на Работу состоит в нежелании выплачивать им Зарплату. Если сельский работник за год зарабатывает столько же или чуть больше чем охранник в московской "Ленте", то с чего бы у него появится желание пахать? Те фермеры которые обеспечивают своим работником нормальную зарплату, проблем с рабочими руками не имеют. Ну еще и стоит отметить что земля не резиновая. А с учетом нынешней техники, там где раньше работало 5-6 человек, теперь вполне справляется и один. Что тоже накладывает определенный отпечаток.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх