Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , всё так, только совсем маленький ребенок тем и отличается от более взрослого (подростка, например), что у него пока сложности с самоорганизацией и с выбором. Родитель выступает как формирующее звено на начальных этапах. Как тот, кто учит ребенка учиться, можно так выразиться. А дальше (в идеале) у ребенка развивается самосознание, рефлексия и он уже сам способен определить, что ему нравится, и что он хочет. И вот на этом этапе насильно заставлять его что-то делать или навязывать что-либо — только вредить.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Куда сегодня без свободного владения английским? Без него же как в дурацком ограниченном информационном пузыре сидишь, задохнуться можно

Нормально без него. Прекрасно даже:)) Заодно есть что ненавидеть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

сложности с самоорганизацией и с выбором

Да я не про то. Просто ржу над шибко умными взрослыми, навсегда отбивающими у детей тягу к не совсем неразвлекательному контенту. Я не про уважаемую Южанку (это хорошо, что она устроила своеобразные кинопоказы с дискуссионным клубом для малышей), а в принципе про взрослых, которые ничуть этих детей в плане саморазвития не лучше. Я и сама такая, хоть и пытаюсь с этим бороться. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Заодно есть что ненавидеть

Поэтому и есть.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

навсегда отбивающими у детей тягу к не совсем неразвлекательному контенту

такое есть. Я тому тоже пример. В школе неинтересны были история и английский — у меня были другие важные дела вместо них. И только повзрослев,я для себя открыла, насколько это интересно. Теперь я много чего знаю, но бессистемно (про историю). С английским всё грустно, правда, полагаю, это потому, что цели особой у меня нет и нет практики. Поэтому как только я прекращаю занятия, то сразу забываю слова,грамматику и всё прочее.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Последние дни чем запомнились: некоторой пустотой. Я закончила все глобальные дела, до отъезда остается чуть больше недели и начинать другие дела не хочу. Вот и мотаюсь как то самое в проруби. Повышенная раздражимость ко всему.
Договорилась с экспедитором насчет машины. Пытаюсь собирать вещи, но столкнулась проблемой — чтобы добраться до вещей, которые хотим увезти сейчас, нужно выгрести всё то, чего мы сейчас не будем увозить... Пока не знаю, как решить — придет любимый, обсудим.
Что касается мастер-класса по рисованию — забила я на это дело. Посмотрела, как тетенька объясняет, посмотрела, как другие "начинающие"выкладывают такие рисунки, что да Винчи плачет, и забила. Еще раз убедилась, что переходить на что-то по рекламе в соц.сетях — полная фигня. У меня ни разу еще не получалось ничего хорошего из этого. Зато эта барышня сподвигла меня гуглить, благодаря чему нашла ютуб-канал где молодой человек объясняет, как рисовать гуашью. Я люблю гуашь, а акварель не люблю.Попробую смотреть его видео, возможно, это для меня будет комфортнее.
А вообще, всё-таки "учиться рисовать" повергает меня в тупик и уныние. Столько правил, ограничений каких-то... (во всяком случае, барышня на вводных уроках говорила именно про то, как делать надо, а как нет).
Всё-таки рисунки в терапии мне нравятся куда больше — делай что хочешь и как хочешь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ах да, еще у нас по ковиду вводят принудительную вакцинацию — приказ главы города.В связи с чем работодатели топают ножкой — всем до 8 августа привиться, а то айяй будет.
Дали был нам спокойно уехать, блин.
Нет, мы не антипрививочники, мы привьемся, но после отпуска. Потому что страшно ставить прививку, а потом ехать туда, куда можно только на машине доехать, а медпункт ближайший — в соседней деревне и то работает по определенным дням только.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Куда сегодня без свободного владения английским?
Вот, кстати, недавно узнала, что уже вовсю тестируются сервисы синхронного перевода видео на других языках. Я, конечно, понимаю, что они просто подключили озвучку автосубтитров, которые сами по себе работают так себе, но уже технологии двигаются вперед. Такими темпами лет через 20 профессия синхронного переводчика станет ненужной, а знание языков, что сейчас на первом месте по надобности, уйдет даже не на второй, а на третий план.
Кстати, об избирательности контента для детей. Мы не можем их оградить от современного информационного поля. Они все равно будут с ним взаимодействовать, когда будут общаться с другими детьми. Узнают они и майнкрафте, и об аниме, и о фиксиках. И будут смотреть если не явно, то тайно, так нужно о чем-то говорить с друзьями. А если с друзьями поговорить не о чем, то ребенок будет чувствовать себя изгоем. Ну и смысл тогда его от этого всего ограничивать? Пусть смотрит, играет, общается.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

полагаю, это потому, что цели особой у меня нет и нет практики.
В том-то и дело, что если нет языковой разговорной практики, то вроде бы и знаешь много слов и о грамматике представление имеешь, а мозг отбрасывает это как не нужный мусор. Здесь детей для практики посылают жить в семью, чтобы они ощутили потребность в языке. Мы вон принимали француза, а сын ездил к нему пожить. У нас в гимназии положено учить два языка. Правда в нашей глухомани второй язык это латинский и французский. Раньше ты не мог в уни поступить на педагогический без знания латыни. А вот в Швейцарии каждый гражданин обязан знать два языка из государственных, а гимназисты, получается, четыре. Так вот, когда мы изучали немецкий для аусзидлеров, к нам прибилась швейцарка-гимназистка. Решила четвертый язык — немецкий на каникулах подогнать, чтобы сдать для абитура. Так общаясь с нашими женщинами она лучше их обращалась с разговорным немецким, хотя многие из них, в т.ч. моя жена дома с родителями общались на немецком.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

А вообще, всё-таки "учиться рисовать" повергает меня в тупик и уныние. Столько правил, ограничений каких-то... (во всяком случае, барышня на вводных уроках говорила именно про то, как делать надо, а как нет).
Всё-таки рисунки в терапии мне нравятся куда больше — делай что хочешь и как хочешь.

Если у вас нет цели работать художником, то и не парьтесь. Я имею в виду не только работу в прямом смысле, но и все те случаи, когда рисунок делается с прицелом на то, что его будут оценивать другие люди. Лайки в соцсетях — тоже в некотором смысле оплата художнику :) Тут никуда не денешься, есть то, что нравится людям и то, что оставляет равнодушным. Если не уметь делать то, что людям нравится, никто ваши работы, скорее всего, не увидит и не оценит.
Но если цель — просто рисовать для собственного удовольствия, то какая разница — правильно, не правильно? Главное, чтобы в кайф было.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Гора самоцветов
Колобок и Жихарка просто улётные.

цитата Южанка

моего" Маугли
советский Маугли очень взрослый. Мне стал заходить лет с 12, а по-настоящему проперся как-бы не годам к 18-20.

цитата mischmisch

веселокарусельную "наркоманию
она и сейчас хороша
2015 если не ошибаюсь
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

через 20 профессия синхронного переводчика станет ненужной,
Вряд ли. Мой сын как раз учился в уни на переводчика. У них были Übersetzer-ы и Dolmetscher-ы, т.е. синхронные переводчики. Это был штучный товар. Они идут на работу в такие места, где важность донести правильный смысл очень высока. И потребность в них превышает их производство, несмотря на то, что зарплаты их в разы больше, чем у простых переводчиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Вот, кстати, недавно узнала, что уже вовсю тестируются сервисы синхронного перевода видео на других языках

Хотите знать, почему я сейчас на Фантлабе сижу? Чтобы не сойти с ума. Просто я за компом опять за статьи взялась. Перевожу сама, сверяюсь с Гугл-переводчиком, ибо одна голова хорошо, а голова плюс автоматика лучше. Ловите привет от автоголовы:

цитата

Дело в том, что спутниковые снимки коммерциализируется и усиливает все больше и больше малых и средних компаний, а также НПО доказано и может быть показано на многих примерах, к сожалению, ни одного явно для MENA область.

А ведь это элементарное предложение даже не из художественного текста и не вырванное из контекста, а идущее в большом отрывке, который, впрочем, весь такой. Пример даже не выбирала — первое попавшееся предложение сюда скопировала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard , цель — просто рисовать. Просто у меня рисунки на уровне "точка-точка-запятая — вышла рожица". Не хватает знаний техники, перспективы, света, того, как взаимодействуют материалы — всего этого.
Но когда попробовала вот про это смотреть — возникает протест — а почему именно так? А если я так не хочу? А если хочу так, как мне прикольнее? В общем, как раз кайф и теряется. Пока думаю, чего с этим делать — кайфовать и рисовать на уровне детишек-дошколят или осваивать всё то, про что выше написала.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
wax , на счет рисования: попробуйте с азов. Учебник Н.Ли "Основы академического рисунка", лекции Александра Рыжкина на ютьюбе (а он такой матерый академист-преподаватель с очень дружелюбным к новичкам подходам). Это не гуашь, но там все базовые моменты разбираются: перспектива, тоновые соотношения, света, тени, полутени, рефлексы и т.п. Если же хотите просто взять и рисовать, можно найти, например, канал "Художник Онлайн", которые то и дело выпускают бесплатные мастер-классы с ответами на вопросы в реальном времени. И чем они мне нравятся: выбор преподавателей и материалов просто огромный. Что ж на счет акварели — это очень сложная техника. Новичков с нее заставляют начинать только потому что после нее любой материал кажется легким и простым.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ловите привет от автоголовы

Вы просто не тем переводчиком пользуетесь. Попробуйте Яндексом. Эксмо недавно так целую книгу перевело и продаёт (Бэккер «Воин Доброй Удачи»). Народ покупает, значит норм.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , спасибо! Посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
alex11 ,mischmisch , я и не спорю, что технология будет нормально работать не скоро, но все к тому движется. Мы ж на фантлабе. Тут все фантастику читают, а фантастические технологии в нашей жизни даже не хотят представлять.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc


цитата mischmisch
Ловите привет от автоголовы
Вы просто не тем переводчиком пользуетесь.

А, кстати, да, Яндекс гораздо лучше. Спасибо за подсказку. Смысл немного не тот, но это связное предложение, в котором без знания контекста трудно заметить подмену.

цитата

Тот факт, что спутниковые снимки коммерциализируются и расширяют возможности все большего числа малых и средних компаний, а также НПО, доказан и может быть продемонстрирован во многих примерах, к сожалению, ни один из них не относится непосредственно к региону БВСА.

Спасибо, теперь у меня две автоголовы. Попробую скормить Яндексу весь отрывок. Но Гугл ржачный, от него не откажусь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А как часто Вы читаете классическую литературу? Надо регулярно

цитата mischmisch

пунктуация с орфографией не хромали

Фигня это полная. Так это не работает. Какая-то совестская педагогическая мифология.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Фигня это полная. Так это не работает.

Это была не фигня, а шутка. Но обширное чтение действительно работает. Я, например, вижу это по некоторым лаборантам, которые в момент прихода на сайт писали ужасно, а сейчас стали прямо отличниками.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх