Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Фигня это полная. Так это не работает. Какая-то совестская педагогическая мифология.

Это не миф,просто не всем помогает. Как-то связано с работой зрительной памяти, она по-разному работает.

цитата Pavinc

Народ покупает, значит норм.

Народ еще не то покупает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
wax ну, на самом деле, пресловутую "базу" изучить не так уж и сложно. Но, да — если есть внутренний протест против рисования по правилам, то будет тяжело 8-) Но можно попробовать просто разрешить себе рисовать "мазню", лучше красками, широкими мазками, как любят говорить преподы — "пастозно" :) Так можно получать удовольствие от процесса и интересные цветовые сочетания могут компенсировать недостаток базовых умений. Гуашь для новичка не лучший выбор, кстати. С ней хорошо надо уметь в голове представлять, как цвета будут выглядеть при смешивании и высыхании, и поправить ошибки потом очень проблематично. Начинать лучше с масла или акрила.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

Это не миф,просто не всем помогает. Как-то связано с работой зрительной памяти, она по-разному работает.

Таки да, для кого-то прекрасно заходит. Лично я в старшей школе правила почти не учил. Если ты часто встречаешь слово "цыган" — ты его автоматически правильно и пишешь. Учил только то, что реально зависит от контекста (например, -ться/-тся)
Впрочем, сейчас это будет работать в минус, наверное. Встречаешь ошибки в широком диапазоне — от соцсетей до юридических документов.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Таки да, для кого-то прекрасно заходит.

Вот именно, что для кого-то... Т.е. существуют не просто исключения из этого правила. Это вообще не правило. Слишком много читающих людей пишут с многочисленными ошибками или вовсе безграмотно. И тут не только вопрос в зрительной памяти, но и в восприятии и боработке текста.
Кто-то читает по буквам, кто-то по слогам, некоторые словами или сразу целыми предложениями. А у других текст практически моментально переходит в образы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

А у других текст практически моментально переходит в образы.

Получается, зря меня в школе за тройки по русскому ругали? Надо было хвалить за развитое воображение 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
gamarus , Pavinc, но мы же не знаем, как вы бы теперь писали, если бы не читали книг. Вы не настолько безграмотны, чтобы принимать вас за нечитающих людей. Бешеное количество народа запятую после "получается" не поставили бы. Да и на этом сайте фатально безграмотный человек — редкий зверь. Наверное, не просто так.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Поэтому и есть.

Поэтому почему?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
bbg, потому что поэтому. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

потому что поэтому

То есть доводов нет:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
bbg, Вы не ощущаете себя частью единого информационного пространства, мир для Вас четко разграничен на доступные и недоступные сектора. Уже это может являться поводом для ненависти. Вокруг Вас множество людей, которые легко понимают то, что вызывает у Вас немалое затруднение. Тоже неприятно. Не говоря уже об элементарной ксенофобии, которая опять же легко лечится знанием. Этого достаточно?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , и это все может быть следствием незнания английского? Нифига себе...
Хотя меня порой бесят англицизмы, т.к. не всегда могу понять, от какого слова это производное и что это значит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

т.к. не всегда могу понять
даже если понимаешь, бесят. Ну, зачем?

пролонгация вместо продления
в гостинице скрабл — это название для яичницы
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
wax, может, если к этому добавить дурной нрав и склонность обвинять в своих бедах других. :-)))
А если серьезно, то изучение иностранных языков психотерапия не хуже искусства, если, конечно, найдете к этому правильный подход. И, честно говоря, мне действительно давно уже тесно в русскоязычном пространстве, а несколько лет назад я поймала себя на том, что мне мало англоязычного интернета. Эх, найти бы время на полноценные занятия французским — все чаще очень нужен.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

которые в момент прихода на сайт писали ужасно, а сейчас стали прямо отличниками.
^_^^_^спасибо красному подчеркиванию, что появилось на ФЛ лет пять назад. ^_^^_^^_^
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

гостинице скрабл — это название для яичницы

А нифига. Я это меню вот не видела, а знаю, что скрамбл, а не скрабл. А скрабл это настольная игра такая. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

Это не миф,просто не всем помогает
Это очень помогает, когда ты читаешь вслух. Т.е. проговариваешь каждую букву. А если не читать вслух? Это не поможет, ибо читая про себя мы (большинство) не проговариваем слово, а узнаем его (ну ка-то так, есть и научными словами, да искать лениво). Следовательно запоминание работает именно правописания работает слабее или ваатче отключается 8:-0
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы не ощущаете себя частью единого информационного пространства

Единого пространства нет:))

цитата mischmisch

мир для Вас четко разграничен на доступные и недоступные сектора.

Почему? Есть автоматические переводчики. Чтобы понять смысл, их достаточно. А что ещё надо от английского текста?

цитата mischmisch

Вокруг Вас множество людей, которые легко понимают то, что вызывает у Вас немалое затруднение.

У меня не вызывает затруднений. Общаться с англоязычными вербально я не собираюсь, интернет-переводчиков мне вполне хватает, да и бывает это настолько редко...

цитата mischmisch

Не говоря уже об элементарной ксенофобии, которая опять же легко лечится знанием.

Ксенофобия не лечится знанием. Она сродни вере.:)) Как некоторые думают.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
bbg, пояснение про подкрепление к незнанию прошло мимо Вас?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

пояснение про подкрепление к незнанию

Видимо, да. Все слова понятные, по отдельности, но смысла в этой фразе нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

спасибо красному подчеркиванию, что появилось на ФЛ лет пять назад

Да? А у меня вроде всегда было. Мне кажется, это вообще браузер подчёркивает, а не Фантлаб.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх