Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А домашние халатики вообще стали чем-то чересчур интимным.


Они всегда были интимным. Походы в халате в соседнюю булочную или даже к мусоропроводу в подъезде — это, вообще-то, никогда не было нормально. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Там была чёткая цветная дифференциация: рабочие в синей спецодежде, мастера в зеленой, инженеры в белой


Очень удобно с практической точки зрения: нужен тебе зачем-то мастер или инженер, ты не бегаешь, разыскивая его по всему цеху и не звонишь в администрацию — просто поднимаешь голову и смотришь, где там ближайшее зеленое или белое. Экономия времени и сил.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Вчера впервые за много лет пришла на парад. И поучаствовала в бессмертном полку. Масштабы полка невероятно поражают. Я знаю только про одного своего родственника более-менее точно, даже место захоронения известно (Беларусь). В этом году без штандарта, в следующем подготовлюсь, если он наступит.
Сегодня сходили на хребет, теперь знаю другой путь туда. Горжусь Любимым — у него на подъем очень плохо все, а там сплошные холмы, сильные перепады. То круто вверх, то круто вниз. Но он смог, хоть и дошли мы, когда женщины впереди нас возвращались уже обратно.
Влюбилась в это место . Возможно, в прошлой жизни, если они существуют, я была альпинистом, горным козлом или скальной птицей. Люблю залезть повыше и сидеть там долго-долго.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Aryan А еще сразу видно: свой-чужой. Предупредили нас как-то, что в цех придут французы. И вот появились наши инженеры в длинных белых халатах а рядом с ними в белых стильных куртках типа "ковбой" — ясен пень: французы. Вообще, конечно, BMW — это было прекрасное предприятие, жаль что я там только полгода проработал и то от ляйки. Да и Мюнхен — город-сказка...


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

нужен тебе зачем-то мастер или инженер
Это так не работает. В ста случаях из ста тебе нужен определенный мастер и определенный инженер, которых зачастую знаешь в лицо или хотя бы по имени. Остальные не отвечают за этот процесс и ничего тебе не скажут. Потому я понятия не имею, зачем вводить дифференциацию. Это только унижает рабочих. Хотя никто не отменял эффект "начальник идет, изображаем бурную деятельность".
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Солнечная погода сменилась на дожди. Я успела сделать грядки и впервые в жизни высадила собственноручно выращенную рассаду: как всегда, чисто из интереса выживет или нет. Пока живая. Грядки сделала путаные: все высадила небольшими порциями, смешав потенциально разные запахи — редиску с морковью, морковь с луком и т.п. Это я огородных подкастов наслушалась про прожорливых мушек, которые на запах летят. Задача — спрятать рукколу, которую очень любят блошки, специализирующиеся на редиске. На редиску мне плевать, а вот индау это сокровище, которое у меня вечно сжирают мелкие сволочи! Сама же, посадив огород, расслабилась и приболела — дело сделано, могу себе позволить. Так вчера весь день читала дурацкие эссеюшки Елизарова и смотрела "Твин Пикс". Сегодня начала день со следователя Тихонова, а в загашнике какая-то бодрая антиутопия с элементами боевика. И пусть весь мир подождёт!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Вчера навестила родителей на даче. Всего 10 километров от города, а какой контраст. В городе уже яблони и вишни цветут, а на даче ещё даже почки не лопнули и растёт только трава. Холодно и сыро. Зато к ним на лужайку заяц из леса приходил позавтракать. И ежик прибегал.
Подключили на даче родителям интернет, чтобы им не так скучно было. С печкой там тепло в доме, а в квартире сегодня прохладно, пришлось надеть теплые носки и кофту.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я очень расчётливый хомяк.
Как-то вдруг задним числом вылезла аналогия хомяк/хомо сапиенс. А ведь что-то в ней есть!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

я понятия не имею, зачем вводить дифференциацию. Это только унижает рабочих.
Двенадцать веков корпоративной культуры. В средневековых германских городах каждая профессиональная корпорация одевалась по своему или носила на одежде особые эмблемы. Внутри корпораций мастера одевались не так, как подмастерья, а ученики не так как мастера. Каждый гордился своим статусом, своим цехом, своей корпорацией. В этом нет ничего унизительного. Ваш вопрос эквивалентен: зачем немцам их культура? Каждому — своё.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

и "в баню" на три дня.
:-))):-))) Кого как, меня так на месяц в бан, за спор в этой теме. Без предупреждений. И фраз про гордящихся не использовал.
даешь — 12 !!!:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Внутри корпораций мастера одевались не так, как подмастерья, а ученики не так как мастера. Каждый гордился своим статусом, своим цехом, своей корпорацией.
Только вот в то время каждый подмастерье — будущий мастер. Это был карьерный рост, к этому стремились. Сейчас же из рабочего в инженеры не вырастешь без образования, которое получают уже вне корпорации, т.е. для большинства рабочих путь в инженеры закрыт изначально по разным личным причинам. Потому я искренне не понимаю, зачем сохранять такое разделение.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Потому я искренне не понимаю, зачем сохранять такое разделение.

Вот не удержалась я. А как работать в механических цехах, где льется СОЖ, где на полу масло вперемешку со стружкой, убирай ее ни убирай , брызгает же. или стоят ванны с кислотой или с бензином, и много еще всякого есть интересного на разных производствах, в белом халате? Вы подумали во что превратятся белые одежды уже к обеденному перерыву? В цехах сборки все ходят в белых халатах. Также, работая с вращающимися инструментами нельзя быть одетым во что-то типа халата, только в спецовку и косынку на голову для женщин. Как можно вообще приплетать понятия "разделение", "унижение" к сугубо утилитарным требованиям, продиктованным применяемыми технологическими процессами? Или инженер должен за столом сидеть в каске и спецовке?
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Объел собаку. Изобретал что-то из баранины, обнаружил в холодильнике тыкву, которую вчера нарезал псинке в качестве витаминной добавки. Стырил половину. Вкусненько получилось.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Svetlanna

инженер должен за столом сидеть в каске и спецовке?
Нет, в каске и спецовке он ходит по цехам. Почему он ходит по цеху без каски и в белой непрактичной одежде? Или инженеру влом нормально одеться на выходе из офиса? У нас так даже гендиректору не стыдно надеть поношенную чужую спецовку и чужую каску, потому как это минимальные требования безопасности (и практичности, если честно). Если есть какая-то определенная зона, то все в этой зоне ходят в одной спецодежде, не взирая на особенности их работы. Гендиректору так же нельзя в пиджаке в лабораторию, как и лаборанту в халате в производственный цех.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Потому я искренне не понимаю, зачем сохранять такое разделение.
Условное разделение сохраняется не "зачем", а "потому, что" это привычно и комфортно для разделенных. С другой стороны вашему гендиректору не стыдно надеть поношенную чужую спецовку и чужую каску, а для "ихнего" это непредставимо. Ни те, ни другие даже не задумываются, почему. Другая культура. Вы свято верите, что ваша культура лучше, и что одеваться одним в синее, другим в зеленое, а третьим в белое — это оскорбительно (для синих?)
А они уверены, что оскорбительно всем одеваться в один цвет. Смиритесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Гендиректору так же нельзя в пиджаке в лабораторию

Как же это унизительно для директора.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Болит спина, так неудачно ночью меня зажали муж и два монстрика — Мишка на подушке и Машка почти сразу под подушкой. Я ночью четыре раза вставала, так хоть один бы из этой троицы проснулся и подвинулся! Ага, как же, даже глаз не приоткрыли. Приходилось проскальзывать обратно в постель змеей. Хорошо, хоть в ногах сегодня никого не было и одеяло никто не зажимал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос про средневековые цеха. Каждый подмастерье становился мастером? Или были человечки, которые всю жизнь оставались подмастерьями, ибо "Бог таланта не дал"?
Я восьмого числа перешла по мосту от Хамовнического вала к Нескучному. Видела двух лошадей на окраине Нескучного.:-) Ротонду пора ремонтировать... Увы, пошел дождь пришлось быстро уходить.
10 осуществила давнее желание. Много лет я ездила на 90-м на Клары Цеткин, 28, проезжала мимо Головинских прудов, жалела, что нет времени там походить. А вот 10 специально поехала, перешла несколько мостиков, на клумбу полюбовалась.
Вчера заказов мало было, отпустили нас рано, поехала на Коломенскую набережную. Увы, нет больше прямого автобуса оттуда до "Иностранной". Несколько лет назад, я летом после "Иностранной" туда на 156 автобусе ездила.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Вечер запомнится праздником живота в честь и во славу жареной корюшки. Чуток меньше средней (такой, что можно ещё было уминать с хвостиком и хребтом), с черным хлебом и под стопочки беленькой. Чувство полного умиротворения и счастья жизни. До конца сезона ещё несколько дней, кровь из носа, но надо повторить.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата Завидую. Люблю мелкую жареную рыбку, и мечтаю попробовать корюшку именно в Питере, но в сезон никак не попадаю, а летом наверное уже не то будет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх