Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shultz

парень я не алчный (довольствуюсь малым)
это не алчность, а цинизм.

Ницшианство тоже многому учит. И то, что описывал Shultz не так далеко от христианских взглядов, как кажется. Жить по совести, но с разными идеалами. Так сказать разные углы обзора. Господин Shultz понимает все более материалистично, с привязкой на реальные события жизни.

Никто здесь не возводит добро и зло в абсолют. Говорят о морали, как проекции добра и зла на общество и жизнь, и совести, как о проекции их на собственную душу. Поэтому возражения господина Karasu неуместны. Тема для тех, кому не все равно.

Госпоже Sashenkе/b], как я понимаю, интересен этот вопрос несколько в другом аспекте, нежели вышеперечисленным людям. С косвенной привязкой на реалии.

В этом вопросе не должно быть споров. Тема для многих животрепещущая. Будьте терпимее.
–––
Suum cuique.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата renegat

А вы зря так иронизируете, господин Shultz. "Общечеловеческие ценности" придумали люди и ваши "честь" и "совесть" — не существуют, мы их выдумали, покажите мне такие "города на карте".
А смертные грехи (можно их назвать по-другому, вроде "нейтральные эмоции", как угодно назовите) существовали всегда и будут существовать. И будут нас убивать. Я человек без чести и без совести, но я никому нехочу делать зла и стараюсь никому не сделать "больно".
И никакого христианства, господин Karasu. Вашему красноречию можно только апплодировать и не более. Не в тему и не убедительно.


без коментариев
–––
Suum cuique.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

Мне кажется, всё перечисленное....лечится. Не указано самое страшное — убийство.


Убийство — есть деяние, а мы обсуждаем пороки — состояния человеческой души. убийство может произойти по причине гнева, например.
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Неужели церковь (опять же какая?) исключила чревоугодие из числа смертных грехов? Если это так, то я, кажется, готов войти в число кающихся грешников...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Неужели церковь (опять же какая?) исключила чревоугодие из числа смертных грехов


Само понятие о смертных грехах — католическое, в православии на это не делается упор, если я не ошибаюсь.
–––
Suum cuique.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
По идее они все равнозначны, вроде бы.
А вообще — смотрите "Семь":-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата VVT

Сударь Quark, очень хорошие рассуждения... С одной стороны, добро без кулаков уязвимо для зла, а с кулаками уже не добро, ибо это противоречит принципам оного добра...


Добро и зло — есть понятия "математические". В проекции на физический мир, они становятся моралью и совестью.

Зло однозначно сильнее добра, потому что не имеет рамок, но оно не побеждает добро, так как оно фрагментарно. Оно не присутствует в чистом виде, а порой обретает верх. Таким образом мир находится в равновесии. Мысль не моя, но я с ней согласен. пороки — есть катализаторы, побуждающие зло всплывать.
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

пороки — есть катализаторы, побуждающие зло всплывать.
— вот, значит я своим обжорством побуждаю зло всплывать (как великого кракена!) тут его торпедами — БАМС!!! — и нету зла. Какой я, однако, молодец!;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Всем! А как вам это?

цитата

Это же смертный грех — убиение времени. Ольга Ларионова
, или —

цитата

...слабости делают нас человечнее... П.Багряк
А, ИМХО, списочек-то устарел.Посмотрите на дату выпуска.Подредактировать пора...С тех пор много нового добавилось в мире.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Если кто-то прочел всю эту нить от начала и до конца, то, наверное, увидел, что все пишут о каком-то СГ и утверждают, что он главный, а другие из него вытекают. Каждый прав по своему, так как любой из грехов может быть как причиной так и следствием остальных. Вопрос не в том какой из чего проистекает, а в том, какой сложнее побороть или хотя бы идентифицировать. И если шесть из семи можно "потрогать", то есть мы всегда понимаем, когда злимся, алкаем, ленимся, вожделеем (относится и к похоти и к чревоугодию. Фрейд объединял эти два понятия, как единственные в человеке автономные, животные потребности), завидуем. А если сюда добавить и другие подмеченные ранее, но актуальные ИМХО пороки: равнодушие, уныние (как форма отчаяния, а не лени), ревность, то и тут мы практически всегда осознаем эти чувства, они естественны.

А вот гордыня — противоестественна. Ее мы редко можем идентифицировать. Она бывает очень разной, ее сложно отследить и поэтому сложно побороть. Она не самая страшная, но самая сложная. Трудно это объяснить, и не хочется провоцировать споры, но это надо прочувствовать.

Когда-то я тоже смеялся на тему подставления другой щеки под удар, но прочувствовав всю красоту и смысл этой концепции, устыдился своей глупости и гордыни, которая заставила меня тогда высмеивать чьи-то мысли.

Относительно эгоизма, я считаю, что это не состояние души, а некое качество человека и само по себе не несет зла, как и умеренный альтруизм. Однако зло несут пороки, культивируемые этими качествами в некоторых ситуациях.
Пример относительно гордыни по "знакам гордости" Святителя Тихона Задонского:
для чрезмерных эгоистов актуально       1. Славы, чести и похвалы всяким образом искать.
                                                             4. Себе без стыда возвышать.
                                                             5. Других презирать. и т. д.
для чрезмерных альтруистов актуально 2. Дела выше сил своих начинать.
                                                             3. Во всякия дела самовольно мешаться.
                                                             8. Добрая себе, а не Богу приписывать. и т. д.
–––
Suum cuique.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Еще вопрос к модераторам. Нельзя ли создавать темы для узкого числа участников. В случае, если мне лично, как создателю темы, например, хотелось бы услышать мнения только определенных людей. Это не в обиду всем остальным, а для большей продуктивности разговора. Не надо меня сразу динамить, хотя бы напишите с кем надо поговорить, чтобы решить этот вопрос, предложить варианты.
–––
Suum cuique.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Нельзя ли создавать темы для узкого числа участников
Гордыня:-[
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Нельзя ли создавать темы для узкого числа участников.


В собственной колонке :) И удалять неугодных
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

В собственной колонке :) И удалять неугодных

спасибо

цитата eladislao

Гордыня

каюсь, грешен. 8:-0
–––
Suum cuique.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

исключила чревоугодие из числа смертных грехов

Оно где-то рядом с блудом, кажется.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Dogmat-iGwt

цитата

Еще вопрос к модераторам. Нельзя ли создавать темы для узкого числа участников.

сообщение модератора

Своя колонка. Только не забывайте регламент в колонках продолжает работать.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
самый тяжкий грех- это предательство и трусость.
а вобще у любого грех две стороны: похоть она возможно и похоть, но не вымирать же; лень- отдых нормальное явление; зависть- светлая зависть- он так умеет, я тоже хочу и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien, любое качество человека может оказаться и грехом, и светлым деянием. Всё дело во времени и месте.
И, собственно догматы церквей, понимаемые именно что догматически и приводят людей обычных (мирян) в недоумение — как же избежать греха гордыни, если пытаешься отвергнуть скромность, которая "паче гордости"? Ответа общего на сей вопрос не даст никто.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre нужна золотая середина. зависть чувство хорошее, потому что "вот, блин,соседи! надо тоже свой бизнес завести"- светлая зависть; а без алчности можно самому под мостом остаться.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Гордыня. Все остальные в какой-то мере производные.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх