Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Сударь Quark, подчас, очень трудно распознать добро и зло, ибо каждому свое... "Добрые" поступки иногда приводят ко злу, а злые становяться спасением для других...
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
ну то что «злые становяться спасением» не делает их добрыми, а делать по-настоящему добрые поступки всегда тяжело, т.к. надо думать об их последствиях (и не всегда можно всё предположить)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Грехи они и есть грехи, как можно что-то выделять?


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравится вышеперечисленый набор грехов еще со времен прочтения мной "Божественной комедии". Особенность всех этих "смертных грехов" состоит в том, чтоих можно преодолеть, их можно в себе изжить. Все эти "грехи" субъективны и человек может прожить всю жизнь держа из в себе, но никак не проявляя вовне. Более того я склонен утверждать, что все они — присущие человеку свойства — доведенные до некоторой крайности. Все эти определения появились в средние века и если человеку не в чем было каяться на исповеди он каялся в одно или нескольких подобных "грехах". Грех, на мой взгляд, это нечто объективное (кража, убийство, оскорбление, осквернение святыни, отказ в помомщи ближнему). Таким образом мое окончательное мнение состоит в том, что перечисленные "грехи" таковыми не являются.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
DukeLeto, страшные вещи Вы говорите. :-( Если человеку совсем "не в чем каяться", это свидетельствует отнюдь не о его святости, а о том, что грех настолько въелся в его личность, что перестал восприниматься как нечто дурное. В православной аскетике такое состояние называется "окамененным бесчувствием", и ничего хорошего в нем, уверяю Вас, нет.

По теме: безусловно, гордыня. Дело даже не в том, что какой-то грех более или менее простителен, чем другой, а в том, что гордыня прямо противоположна правильному умонастроению христианина, то есть смирению и упование на милосердие Божие, и представляет собой опаснейшее заблуждение о том, что человек на что-то способен сам, без незримой помощи Творца. Хотя бы правильно оценить степень собственной духовной болезни. ;-) Вот и начинаются всякие умствования о природе добра и зла, о греховности и святости, плодятся и растут тоталитарные секты и секточки... да чего там, сам Люцифер начал с того, что возгордился и захотел быть превыше Бога. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Если человеку совсем "не в чем каяться"

Ведь грехи называются смертными... И, насколько мне известно, в котолицизме прощению ДО СМЕРТИ не подлежат, в отличии от православия. Или я не прав?
Самый страшный/первый грех — это лень и прежде всего лень души и разума, все остальные — физические следствия.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

И, насколько мне известно, в котолицизме прощению ДО СМЕРТИ не подлежат, в отличии от православия. Или я не прав?

К сожалению, мало чего могу сказать о католицизме, что же касается Православия... Может быть, Феофан Затворник ответит на Ваш вопрос?

"Смертный грех есть тот, который отнимает у человека нравственно христианскую жизнь его. Жизнь христианская есть ревность и сила пребывать в общении с Богом исполнением Его святаго закона. Поэтому всякий грех, который погашает ревность, отнимает силу и расслабляет, отдаляет от Бога и лишает его благодати, так что человек после него не может воззреть на Бога, а чувствует себя отрываемым от Него; всякий такой грех есть грех смертный...
Они (смертные грехи) разделяются на три класса. К первому относятся грехи, служащие источником других грехов. Ко второму — пртив Духа Святаго, именно: безмерное упование на благость Божию, отчаяние, противление ясной истине, также зависть к духовным совершенствам других, застарение в злобе, отложение покаяния до смерти. К третьему — грехи, вопиющие на небо, каковы: вольное убийство, содомское дело, обида нищих вдов и сирот и лишение мзды наемников, оскорбление и досаждение родителям.
Грех несмертный, иначе простительный, по противоположности со смертным, есть тот, который не погашает духовной жизни, не отдалает человека от Бога, не изменяет центра его деятельности, при котором можно без смущения обращаться к Богу и беседовать с Ним в молитве искренно. Такого рода грехов бесчисленное множество, и от них никто не свободен, кроме Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.
Трудно, однако же, определить, какие именно это грехи, тем больше, что несмертность греха зависит от внутреннего расположения духа, а не от одной маловажности предмета его. Решительно только можно сказать, что все грехи невинного неведения, неосмотрительности ненамеренной, иногда неприличия и неблагоразумия легкого, суть грехи несмертные, извинительные, потому особенно, что в них не участвовало намерение и желание сделать что недоброе. Кто увидит их в себе, осудит отвращением, тому простятся они. Вообще все легко худое, без сознания худости совершенное, есть грех простительный. Худость таких дел и близость ко смертному греху возрастает по мере сознания их худости при совершении их".


цитата SergUMlfRZN

Самый страшный/первый грех — это лень и прежде всего лень души и разума, все остальные — физические следствия.

Расшифруйте, плизз.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Может быть, Феофан Затворник ответит на Ваш вопрос?

Не ответил.
Перефразирую вопрос: "Я" пришёл на исповедь и искренне покаялся в зависти к соседу (ну успешний он в карьере), будет ли прощён этот грех православным священиком? А католическим? — Да или Нет, пожалуста.
Лень души приводит к отсутствию стремления к самосовершенствованию.
Лень разума — к ограничению знаний о мире.
Продолжать цепочки нужно?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

будет ли прощён этот грех
сам не ходил никогда на исповедь, но по слухам и лит. источникам накладывается епитимья (насчет грамматики неуверен) отчитать молитву N-ое кол-во раз, предпологается, что молитва должна отсчитываться с душей, а не быть формальностью, пост такоже, т.е. человек должен быть достаточно сильным чтобы самому признать вину и наказать, пусть и по стороннему совету, самому себя. Ето вопервых, а во вторых священник не прощает, простить должен Бог
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Главное не путать веру с обрядовостью.
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Перефразирую вопрос: "Я" пришёл на исповедь и искренне покаялся в зависти к соседу (ну успешний он в карьере), будет ли прощён этот грех православным священиком? А католическим? — Да или Нет, пожалуста.

Некорректная постановка вопроса, имхо. Видите ли, ни православный, ни католический священник грехи не прощают, это целиком и полностью прерогатива Бога, точно так же, как и любой наш грех — по определению преступление перед Богом, и лишь во вторую очередь перед людьми. То, что происходит в храме на исповеди, только венчает собой покаянный труд христианина, в конечном результате которого человек преображается так, что та же завистливость вообще становится ему не свойственна. Есть такое фигуральное определение: покаяние (кстати, в средневековье его называли "метанойя" — перемена ума) — это когда человек, который до тошноты надоел самому себе, просит Господа сделать его иным, хоть чуть-чуть получше прежнего. Так что, на мой взгляд, словосочетание "искренне покаяться" — плеоназм: либо человек искренне желает измениться, либо просто играет на публику.
Что касается обрядовой стороны таинства, то священник (как православный, так, думаю, и католический) не читает разрешительной молитвы, если исповедуется некрещеный человек перед крещением и в том случае, если таинство явно профанируется — например, человек пьян, не понимает смысла исповеди, не знает, что такое грех, или знает, но явно врет и т.п. Но такое, я думаю, бывает крайне редко. Так что если Вы являетесь чадом Христовой Церкви и подходите к таинству исповеди, как подобает, фраза "Отпускаются тебе грехи твои" должна быть произнесена.

цитата SergUMlfRZN

Лень души приводит к отсутствию стремления к самосовершенствованию.
Лень разума — к ограничению знаний о мире.
Продолжать цепочки нужно?

Разумеется. Объясните, пожалуйста, как Вы себе представляете "совершенного человека" (ну или как должен называться индивидуум, который далеко продвинулся в самосовершествовании), и какого рода знания о мире Вас интересуют. Схема синхрофазотрона? правила дорожного движения в Великобритании? содержание романа Желязны "Девять принцев Амбера"? мнение Вашей подружке Кати о вашей же общей знакомой Маше? Это все — знания о мире, но вот их полезность для меня, право слово, загадка. 8:-0

цитата mist

но по слухам и лит. источникам накладывается епитимья

Далеко не всегда. Епитимья (не только вычитывание молитв, но и отлучение от Причастия, и общественно-полезные дела — по ситуации) — это духовное упражнение, применяемое в тех случаях, когда грех настолько укоренился в душе, что человек, даже постоянно каясь в нем, продолжает грешить. Очень прошу — не рассматривайте ее как наказание. Не надо уподобляться католикам и подходить к духовной жизни с мерками уголовного кодекса. :-[
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

и какого рода знания о мире Вас интересуют. Схема синхрофазотрона? правила дорожного движения в Великобритании? содержание романа Желязны "Девять принцев Амбера"? мнение Вашей подружке Кати о вашей же общей знакомой Маше? Это все — знания о мире,

Утрирование чужих высказываний — это способ унизить противную сторону в споре? Как далеко от этого до гордыни?

цитата irish

фраза "Отпускаются тебе грехи твои" должна быть произнесена.

Значит "Да"? смертные грехи могут быть прощены до смерти если имярек православный и не могут — если католик?

цитата irish

Объясните, пожалуйста, как Вы себе представляете "совершенного человека" (ну или как должен называться индивидуум, который далеко продвинулся в самосовершествовании)

Если бы я мог ээто сформулировать, то был бы не технарём, а гуманитарием.
Почему проффессиональные знания о диетологии и крепкая воля не могут предотвратить чревоугодия, знания о неотвратимости наказания и понимание, что у будущей жертвы есть те, кому он дорог не могут предотвратить убийство или совращение, если у имярек нет силы воли добится чего-то в жизни самому и поэтому он исходит гневом, завистью и алчностью к более успешному сопернику?
Я ответил на Ваш вопрос? Только не надо говорить о том, что идеал недостижим — это и так понятно. Я ведь не обвиняю христианство в задержке развития человечества.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Утрирование чужих высказываний — это способ унизить противную сторону в споре?

Ну что Вы! я спрашивала абсолютно серьезно. Современный нам мир просто захлебывается всевозможными знаниями, не находите? Я несколько лет играла в "Что? где? когда?" (не телевизионное, конечно, но тоже с весьма серьезными игроками) и представляю себе, сколько так называемых энциклопедических знаний в состоянии накопить одна отдельно взятая голова какого-нибудь кандидата наук, увлеченного интеллектуальными играми. Это впечатляет, да, но фишка-то в том, что эти знания абсолютно нигде, кроме самой интеллектуальной игры, не нужны.
Или вот еще пример. Есть такой анекдот:
- Какие три книги ты бы взял с собой на необитаемый остров?
- Кафку, Сартра, Камю... А ты?
- Медицинский справочник и пособие по выживанию в экстремальных условиях. А ты умрешь!
Так что не обижайтесь. ;-) Мне действительно интересен вопрос о том, чего стоят наши знания. (Кстати, в приведенном примере схема синхрофазотрона, скорее всего, действительно не понадобится, правила дорожного движения не вредно знать, если Вы собираетесь в Лондон, а знание творчества Желязны может обеспечить приз в какой-нибудь литературной викторине =))

цитата SergUMlfRZN

Значит "Да"? смертные грехи могут быть прощены до смерти если имярек православный и не могут — если католик?

И о чем я целый час сочиняла предыдущий пост? :)) Грехи не будут прощены атеистам и сатанистам — посколько они сами для себя отрицают возможность покаяния, прощения, да и вообще понятия греха для них не существует. Остальные могут спокойно положиться на милость Господню. Главное, не перепутать прощение с разрешением сделать еще раз так же, а то и похуже. :)

цитата SergUMlfRZN

Если бы я мог ээто сформулировать, то был бы не технарём, а гуманитарием.

Попробуйте формулу вывести. Компонент А плюс компонент В... Рецепт супермена, так сказать. ;-) Из последующего текста, видимо, А — "знать как можно больше", В — "делать как правильно, а не как в голову взбредет" (Вы Шопенгауэром, кстати, не увлекаетесь?) Но тут я опять со всей настойчивостью вынуждена поинтересоваться: куда должен быть направлен мощный и несгибаемый, как луч джейдайского бластера, вектор воли такого супермена? Уметь выживать, где угодно? Блистать эрудицией? Прожить сто пятьдесят лет, не состоя на учете в районной поликлинике?

цитата SergUMlfRZN

Я ведь не обвиняю христианство в задержке развития человечества.

И правильно делаете, такого рода обвинение недоказуемо. =)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Зависть, уныние, гнев.

цитата stMentiroso

А вообще, если собрать и сложить все эти смертные грехи то получиться один — эгоизм. Ведь каждый из перечисленных пороков идет на удовлетворение личных желаний.

Абсолютно согласна.
Каждый грех страшен сам по себе, но для каждого из нас самый страшный грех — это тот, к которому мы чувствуем меньше сил для сопротивления, или м.б. видели в окруж. жизни реальные примеры. А еще чем страшны в совокупности грехи, так это тем, что поддавшись одному из них, можно по цепочке "подвергнуться" остальным: гордыня может вызывать гнев, уныние(лень) — зависть, и т.д. все грехи страшны, т.к. все вместе и каждый в отдельности не дает быть духовно полноценным, развитым и в полной мере счастливым человеком.
ЗЫ Но все хорошо в меру, и принцип — ударили по правой щеке — подставь левую — в реальной жизни с работой, бытом, досугом и др. нежизнеспособен, поэтому ЗДОРОВЫЙ эгоизм может иметь место быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Грехи не будут прощены атеистам и сатанистам

Я говорил именно о прихожанах, потому как атеизм отрицаем само понятие греха в религиозном смысле этого слова и замеляет его на моралью и этикой.
Алчность — стремление к зарабатыванию как можно большего кол-ва денег? — грех?
Похоть — получать удовольствие от секса. Это — грех?
Гнев — выброс адреналина, помогающий вытащить из под обвала ребёнка — это грех?
Гордыня — гордость чемпиона на предестале почёта — это грех?
Зависть — стремление быть таким-же как лучшие представители человечества — это грех?
Лень — об этом уже было
Чревоугодие — Вы не любите вкусно поесть?

цитата Leya

такого рода обвинение недоказуемо. =)

А инквизиция средних веков?

цитата irish

куда должен быть направлен мощный и несгибаемый, как луч джейдайского бластера, вектор воли такого супермена?

Если разжевать как ребёнку: Быть (стать) тем в ком нуждаются близкие тебе люди.

цитата irish

Грехи не будут прощены атеистам и сатанистам

Интересное объединение. Кстати те верующие, с которыми я сталкивался, обладали одним общим качеством — активной нетерпимостью ко всему, что противоречит их взглядам(вере)... Тенденция однако...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Алчность — стремление к зарабатыванию как можно большего кол-ва денег? — грех?
, да если становится не средством, а целью

цитата SergUMlfRZN

Похоть — получать удовольствие от секса. Это — грех?
, да если сам процесс секса важнее того с кем вы

цитата SergUMlfRZN

Гнев — выброс адреналина, помогающий вытащить из под обвала ребёнка — это грех
, это не о спасении ребенка, а вам нравится когда на вас орет начальник, и частоли вы (если начальник) орете на подчиненных или детей. гнев — неумение справиться со своими эмоциями, простить чьюто ошибку

цитата SergUMlfRZN

Гордыня
— самый страшный поскольку гордый человек — человек чуствующий, что права что то делать или не делать у него больше чем у окружающих. Гордыня — уверенность в своем превосходстве над другии.

цитата SergUMlfRZN

Зависть — стремление быть таким-же как лучшие представители человечества
зависть нежелание чтобы ктото был лучше (всеравно в чем вас)

цитата SergUMlfRZN

Чревоугодие — Вы не любите вкусно поесть?
, вам уже не надо а вы всеравно вкусненькое в себя заталкиваете.
Вообще классически грехи делят на те которые против себя: похоть, чревоугодие, лень
грехи против других: алчность, зависть, гнев
против бога: гордыня (я не хуже бога и смогу сделать мир лучше чем бог)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Кстати те верующие, с которыми я сталкивался, обладали одним общим качеством — активной нетерпимостью ко всему, что противоречит их взглядам(вере)
Не мир, но меч.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
В разговор о грехах: Если человек крестится то ему отпускаются все грехи от малых до великих! И это и в православии, и в католичестве, и в протестантстве! И это значит, что некрещеный может совершать все, что ему вздумается, а потом одним махом стать праведником! О смертных грехах: Всегда церковь продавала индульгенции, грешникам и они считали себя чистыми перед БОГОМ. И наше время, когда правят деньги не исключение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gans

Если человек крестится
если человек осознано принимает веру.
Согласно христианству главный суд после смерти и сколько ты не совершил при жизни если искренне раскаялся простится, сколько священник грехов не отпустит формально на главном суде они всеравно засчитываются.

Самое простое чревоугодие и похоть объяснить. Просто представте что вы без тела но остались собой. Вам хочется чегото вкусного и потрахаться, а все, а нечем... Ну и мучайтесь вечность невозможностью удовлетворить свои желания. Ад и Рай это всетаки не МЕСТО, а СОСТОЯНИЕ духа.
Примитивное понимание могих религиозных людей не показывает сути веры.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Ад и Рай это всетаки не МЕСТО, а СОСТОЯНИЕ духа.

Не я один вспомнил "Пасынков Восьмой заповеди"

И ... не помню кто из великих писателей сказал: "Между слепой верой и обычной глупостью разница есть, но в основном она в том, что это написано разными словами!"
И ещё: ислам — "человек — слуга Аллаха"
          иудаизм — "ни бог, ни человек не властен над кармой" (читать — индуизм)
          христианство — "человек — раб божий"
... Что вам больше по душе?!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...56789...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх