Что первично сознание или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что первично "сознание" или "бытие"?»

 

  Что первично "сознание" или "бытие"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые фантлабогородцы, наше общее увлечение фантастической и фэнтазийной литературой — на чем оно основано? На приоритете духовного — наша мысль, душа стремятся открывать и создавать дальние миры, открывать и наполнять новыми гранями мир вокруг нас, соучаствуя писателям-фантастам развившим в себе способность излагать свои мысли на бумаге? Или наша повседневность, условия жизни заставляют нас искать изысканных (или не слишком) форм самоутверждения, духовных и материальных благ, просто получения удовольствий?А!?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, стоит подойти к вопросу с той стороны, что многие из людей не понимают фантастику, и попытаться понять, в чём отличие между нами и ими. В этом, наверное, и ответ на вопрос.
Мне кажется, что любовь к фантастике обусловлена творческими задатками человека. Я статистику не проводил, но многие знакомые мне творческие люди любят фантастику, а не творческие не любят. Предположим, что это так...
Я считаю (и не я это придумал), что чем более творческий человек, тем он ближе к Богу (верховному творцу). Поэтому о повседневности и бытовухе, как о причине любви к фантастике, для меня речи быть не может. Мой ответ — сознание.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
А я, честно говоря, вообще плохо понимаю зачем я читаю фантастику:-)))А банальным "нравится" от вас не отделаешься:-)))
Быть может прочитав достаточно, я наконец пойму?:-D Как знать...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Бытие определяет сознание. 8-)
Заезженная фраза но я с ней согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Бытие определяет сознание

Вообще, тут вопрос именно в том, что определяет любовь к фантастике. 8-)
Но если принять эту фразу, то получается, что сознание является связующим каналом между реальностью (бытом) и нереальностью (фантастикой). У кого-то вентиль этого канала перекрыт, у кого-то развинчен на максимум.
Смотри. О фантастах можно сказать, что это люди, которые родились не в то время и не в том месте. Слишком рано (как частный случай). Стали бы они писать фантастику, если бы родились не сейчас, а на 10000 лет позже? Сложно сказать. Если стали бы — то для них тяга к фантастике определяется сознанием. Если нет — бытом.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
creator

цитата

между реальностью (бытом) и нереальностью (фантастикой)
Фантастика не нереальность, а НАДреальность. Ну, правда, которая хорошая, плохая получается подРЕАЛЬНОСТЬ ;-). Про вентиль солидарен :beer: (в обоих случаях :-))))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Бытие определяет сознание.
Именно поэтому и рождаются у людей фантастические произведения — из желания показать какой может быть жизнь прекрасной или ужасной, или что может случиться, если люди будут продолжать в том же духе...
8:-0Так что вся фантастика рождается из реалий. Имхо.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2006 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Я не знаю, из чего фантастика рождается. А почему она привлекает меня как читателя -- наверное, и бытие к этому подталкивает (сколько раз хотелось уйти в другой мир от своих мелких проблем хотя бы на время!), и сознание (потому что стремишься к познанию чего-то нового, необычных сюжетов, непривычных ракурсов той же самой действительности). Невнятно как-то получилось 8:-0 Короче говоря, голосую за оба пункта как несостоявшийся последователь диалектики.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что пытаться разделить бытие и сознание — все равно что разделять душу и тело.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажеться что если применять конкретно к чтению книг и фантастики в частности, то этот вопрос мне на этот вопрос ответить гораздо сложнее, чем еслиб я отвечал в общефилософском контексте. Для каждого фантастического жанра свои условия. Например научная фантастика основана на достижениях современной науки, фентези — фантазия автора, социальная фантастика — соединение реальной жизни с фантазией автора (хотя данное определение подходит ко всей художественной литературе:-)) и т.д.
Я голосовал за бытие, т.к. меня больше интересует в книгах материальное: описание событий, мест и героев. Например в "Пикнике на обочине" мне интереснее сейчас читать описание Зоны, а не размышлять над нравственными проблемами, заложенными авторами. Хотя это наверное от того, что я эту книгу читал уже несколько раз и читая снова я просто обращаю внимание на любимые места из нее...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
(Один из голосов перенесён по просьбе случайно промахнувшегося голосовавшего)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
А я ответила, что оба. Потому, что не могу твердо утвержать, что читаю только по одной из причин. Потому, что читаю фантастику и фентези по всем этим причинам, может по какой-то больше, по какой-то меньше...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2006 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Эх, господа...
Замахнулись ведь вы на извечный, ГЛАВНЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС!!!
Что первее инь или ян? Кто раньгше появляется — яйцо или курица? Никогда никому за века не удалось решить этот вопрос! Умнейшие философы всех времен писали целые трактаты на эту тему и ничего не добились... :-[
Посему голосую против обоих вариантов.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2006 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата MegaVOLT

Умнейшие философы всех времен писали целые трактаты на эту тему и ничего не добились...

Это не означает, что не надо пытаться найти на него ответ. Тем более в нашем случае мы обсуждаем его в контексте фантастики...
Мое ИМХО по этому вопросу, что фантастика зародилась во времена научно-технического прогресса в конце 19 начала 20 века и ее развитие подстегивалась различными конкретными открытиями и изобретениями(бытие), а также верой людей в будущее, в безграничность человеческой мысли и т.д(сознание). Значит и бытие и сознание вместе сформировали фантастику.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Прочла очень странную вещь, которую можно было бы озаглавить "Конан-варвар верхом на космолете".
Видимо Сознание (любимый образ главного героя) столкнулся с Бытием (время написания — начало пилотируемых космических полетов).
PS Роман не о Конане.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 2006 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Psihea

А я ответила, что оба. Потому, что не могу твердо утвержать, что читаю только по одной из причин. Потому, что читаю фантастику и фентези по всем этим причинам, может по какой-то больше, по какой-то меньше...

Полнастью согласен, добавлю только что в моём случае сознание играет большую роль. вот и всё.
–––
"Деньги открывают любые двери" - сказал эльф Эррдиль ударив привратника по голове мешком с монетами.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

Конан-варвар верхом на космолете"

А что за роман все таки, кто автор?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2006 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Мифы! Легенды! Не из этой ли оперы фантастика!? Становление бытия, сознания! Какая разница? Время потребовало!
По моему фэнтези- отвлечение от реальности, фантастика- мысленный эксперимент(с позиции автора)!


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2006 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
товарищи!бытие охватывает не только реально существующую бытовуху, но и мысли, мечты, даже горячечный бред больного, вообщем-сознание часть бытия.другое дело, что разные философы выделяют разные виды, уровни бытия(мне нравиться подход Фихте-есть подлиное бытиё-деятельность Я, и есть ее продукт-материальное бытиё.)противоположость бытия не сознание, а -ничто, небытие.фантастика-в лучшем случае это извлечение фантастом из небытия идей, фантаст-вроде проводника из небытия в бытиё.(пример-жюль верн-идей его книг обрели реальность).благодаря Я-деятельности, работе сознания, наше бытиё преображается


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2006 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата лиса

пример-жюль верн-идей его книг обрели реальность

Если имеете в виду "20000 лье под водой", то первая подводная лодка была изобретена еще при Петре I, Жюль Верн только принес идею подводного корабля в массы. А полеты на Луну осуществляются совершенно другим способом.
Но по большому счету согласен — многие фантасты "предсказывали" будущее и попали прямо в точку. Азимов с его роботами, Кларк и многие другие. Хотя не в этом смысл фантастики(любой НФ и фэнтези), а в свободном полете мысли, мечты и т.д и т.п
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что первично "сознание" или "бытие"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что первично "сознание" или "бытие"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх